- 相关推荐
六年级逻辑推理问题奥数竞赛题
在现实的学习、工作中,我们经常跟试题打交道,借助试题可以对一个人进行全方位的考核。那么你知道什么样的试题才能有效帮助到我们吗?下面是小编整理的六年级逻辑推理问题奥数竞赛题,仅供参考,欢迎大家阅读。
六年级逻辑推理问题奥数竞赛题 1
数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。王老师猜测:"小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌。"结果王老师只猜对了一个。那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。
逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的`情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答。这里以小明所得奖牌进行分析。
逻辑推理问题奥数竞赛题:
解:
①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。
②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意。
③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。
六年级逻辑推理问题奥数竞赛题 2
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3号;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是()号。
解答: 根据题目条件,我们可以逐一分析每个人的话,并找出符合每人都说对一半的情况:
赵说:甲是2号,乙是3号。
钱说:丙是4号,乙是2号。
孙说:丁是2号,丙是3号。
李说:丁是1号,乙是3号。
假设赵说的“甲是2号”是对的,则乙不是3号。这与李说的“乙是3号”矛盾,因此赵说的“甲是2号”是错的,乙是3号是对的。
乙是3号。
钱说的'“乙是2号”是错的,所以丙是4号是对的。
孙说的“丙是3号”是错的,所以丁是2号是对的。
李说的“丁是1号”是错的,所以乙是3号是对的。
综上所述,丙的号码是4号。
【六年级逻辑推理问题奥数竞赛题】相关文章:
最新逻辑推理奥数问题习题及答案解析07-19
逻辑推理问题小升初奥数知识点解析08-26
奥数整除问题12-16
奥数工程问题及答案09-23
奥数盈亏问题及答案06-08
奥数题差倍问题08-25
行程问题奥数题及答案08-01
奥数专题之植树问题03-28
小升初奥数题型:植树问题06-19
小学奥数植树问题练习02-29