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税务师《税法一》试题及答案

时间:2020-09-10 11:11:58 试题 我要投稿

2017年税务师《税法一》试题及答案

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2017年税务师《税法一》试题及答案

  一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  1.2016年2月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟100箱取得不含增值税销售额60万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额15万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟50箱取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售收入10万元,总机构当期发生可以抵扣的进项税为6万元,该机构当月应纳的增值税和消费税合计为( )。

  A.9.75

  B.20.4

  C.17.25

  D.19.8

  『正确答案』B

  『答案解析』卷烟的消费税是要由总机构汇总缴纳的。总机构应纳消费税=(60+30)×11%+(100+50)×250×200×0.005÷10000=13.65(万元),应纳增值税=(60+15)×17%-6=6.75(万元),总机构应缴纳的增值税和消费税合计:13.65+6.75=20.4(万元)

  2.下列不符合消费税适用税率特殊规定的是( )。

  A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,折算的实际销售价格低于计税价格的,应当按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率计税

  B.卷烟和白酒采用定额税率和比例税率双重征收的形式

  C.啤酒、黄酒、成品油均从量计征消费税

  D.啤酒消费税单位税额按照出厂价格(不含包装物押金)划分档次

  『正确答案』D

  『答案解析』啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。

  3.某酒厂2015年12月销售自产粮食白酒1000斤,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明每斤不含税销售价50元,连同包装物一起销售,包装物价值11700元,并向购货方收取白酒的“品牌使用费”4680元;以外购散装白酒装瓶销售,共计40000斤,价税合计234000元,本月应纳消费税为( )元。

  A.73300

  B.84750

  C.85500

  D.83256

  『正确答案』A

  『答案解析』粮食白酒消费税实行复合计税,销售额应该包括包装物价值及品牌使用费,外购散装白酒装瓶销售按照粮食白酒税率计算消费税

  应纳消费税额=

  (1000+40000)×0.5+50×1000×20%+(11700+4680+234000)÷1.17×20%=73300(元)

  4.某烟厂为增值税一般纳税人,2016年10月收购烟叶支付价款400万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。

  A.100

  B.80

  C.85

  D.88

  『正确答案』D

  『答案解析』烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=400×(1+10%)=440(万元)

  烟叶税=440×20%=88(万元)

  5.下列关于稀土、钨、钼资源税的有关规定,表述不正确的是( )。

  A.纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税

  B.纳税人销售(或者视同销售)其自采原矿的,可采用成本法或市场法将原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税

  C.与稀土一起共生、伴生的铁矿石,在计征铁矿石资源税时,准予扣减其中 共生、伴生的稀土矿石数量

  D.纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节缴纳资源税

  『正确答案』D

  『答案解析』纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节不缴纳资源税,加工为精矿后按规定计算缴纳资源税。

  二、多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  1.按照资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的'有( )。

  A.分期收款销售方式的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天

  B.预收货款销售的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天

  C.自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天

  D.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

  E.其他结算方式销售应税产品,其纳税义务发生时间为收讫价款或者取得索取价款凭证的当天

  『正确答案』AB

  『答案解析』纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。

  2.根据车辆购置税的相关规定,下列车辆中可以免征车辆购置税的有( )。

  A.设有固定装置的非运输车辆

  B.列入《新能源汽车车型目录》的新能源汽车

  C.轻便摩托车

  D.外国投资者在中国购买的1辆自用汽车

  E.1.6升以下排量的小轿车

  『正确答案』AB

  『答案解析』选项CD没有免征车辆购置税的规定,选项E,对纳税人自2015年10月1日至2016年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。

  3.进境物品的纳税义务人是指( )。

  A.携带物品进境的入境人员

  B.进境邮递物品的收件人

  C.以其他方式进口物品的收件人

  D.进境物品的邮寄人

  E.以其他方式进口物品的寄件人

  『正确答案』ABC

  『答案解析』进境物品的纳税义务人是指:携带物品进境的入境人员、进境邮递物品的收件人以及以其他方式进口物品的收件人。

  4.根据关税的现行政策,下列费用不计入关税完税价格的是( )。

  A.货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费

  B.进口关税

  C.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用

  D.货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用

  E.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费

  『正确答案』BCD

  『答案解析』选项A、E计入关税完税价格。

  5.所谓税收情报自动交换,是指各国税务主管当局之间根据约定,以批量形式自动提供有关纳税人取得专项收入的税收情报的行为,其中专项收入主要包括( )。

  A.利息、股息、特许权使用费收入

  B.工资薪金

  C.退休金收入

  D.劳务报酬收入

  E.偶然所得

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』所谓税收情报自动交换,是指各国税务主管当局之间根据约定,以批量形式自动提供有关纳税人取得专项收入的税收情报的行为,专项收入主要包括利息、股息、特许权使用费收入;工资薪金,各类津贴、奖金,退休金收入;佣金、劳务报酬收入;财产收益和经营收入等。

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