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注册税务师考试《税法一》试题附答案及解析

时间:2025-01-27 12:02:42 试题 我要投稿
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2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答案及解析)

  一、单选题:

2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答案及解析)

  1、 某药店(一般纳税人)2006年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)

  A.5239.75

  B.6227.78

  C.4397.01

  D.5385.04

  标准答案:c

  解  析:本题考点包括含销销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。

  向患者销售药品取得的收入应该为含税销售额,需换算。

  销售避孕药品和用具的收入是免税的

  药店专家为顾客提供医疗咨询服务,属于兼营应缴营业税的行为,单独核算,应缴纳营业税

  所以:

  应纳增值税额=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)

  2、 某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2007年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库。发票已经通过认定并在当月申报抵扣,则该厂3月份应纳增值税为( )。

  A.4.25万元

  B.4.4万元

  C.4.55万元

  D.6.8万元

  标准答案:c

  解  析:

  本题考点是农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。

  修理农机收入不属于13%低税率的范围

  应纳税额=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)

  3、 某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元。

  A.50351

  B.50300

  C.50200

  D.51000

  标准答案:b

  解  析:运输装卸费和包装费为价外费用,要换算为不含税金额

  计税销售额=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元

  4、 某超市为增值税小规模纳税人。2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。该超市当月应纳增值税( )元。

  A.4273.50

  B.4807.69

  C.4815.38

  D.4950.00

  标准答案:b

  解  析:注意,2006年小规模商业企业的征收率为4%。

  应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%

  =4807.69(元)

  5、 某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。则该企业本月应纳增值税额为( )万元(相关发票已经通过认证)

  A 39.23

  B 8.75

  C 8.62

  D 30.6

  标准答案:c

  解  析:

  进口关税=150×20%=30(万元)

  进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)

  国内运输费准予抵扣的进项税额=0.2×7%=0.014万元

  本月应纳增值税=270/(1+17%)×17%-30.6-0.014=8.62(万元)

  6、 某百货公司2007年的销售额是150万元,2008年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款62400元,当月购进货物时,取得专用发票上注明的价款是30000元,百货公司4月份应交增值税为( )元

  A 3966.67

  B 1296

  C 3532

  D 2400

  标准答案:d

  解  析:

  根据2007年增值税的有关规定,商业企业销售额未达到180万元,应认定为小规模纳税人,应该按照4%的简易办法计算增值税。

  应纳增值税额=62400/(1+4%)×4%=2400元

  7、 某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。

  A.应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元

  B.应纳增值税l5752.21元,不缴纳营业税

  C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元

  D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税

  标准答案:a

  解  析:

  应纳增值税=(50000+240000)÷1.04×4%=11153.85(元)

  广告促销业务取得的收入应按照营业税中的"服务业"5%征收营业税=20000×5%=1000(元)

  8、 按照电力产品征收增值税的规定,在计算增值税时可以抵扣进项税额的是( )

  A 电力公司所属不具有一般纳税人核算条件的电厂

  B 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业

  C 独立核算的发电企业

  D 供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用

  标准答案:c

  解  析:AB均应按核定的税率预征,不能抵扣进项税;供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额

  9、 按照油气田企业增值税的规定,下列表述正确的是( )

  A、油气田企业在劳务发生地未设立分子公司但提供生产性劳务的,在劳务发生地按6%的预征率计算缴纳增值税,预缴的税款不能在油气田企业的应纳增值税中抵减

  B、对各油气田所属非独立核算单位之间相互提供的用于生产的货物及应税劳务不征收增值税

  C、对非油气田企业向油气田企业提供的生产性劳务征收增值税,不征收营业税

  D、油气田企业将承包属于生产性劳务的工程转包、分包给油气田企业或其他企业,非油气田企业将承包的属于生产性劳务的工程转包、分包给油气田企业或其他企业,不征收增值税,征收营业税

  标准答案:b

  解  析:油气田企业在劳务发生地未设立分子公司但提供生产性劳务的,在劳务发生地按6%的预征率计算缴纳增值税,预缴的税款可以在油气田企业的应纳增值税中抵减,A错误

  对非油气田企业向油气田企业提供的生产性劳务不征收增值税,来源,中大网校\征收营业税,C错误

  油气田企业将承包属于生产性劳务的工程转包、分包给油气田企业或其他企业,应当就其总承包额征收增值税;非油气田企业将承包的属于生产性劳务的工程转包、分包给油气田企业或其他企业,不征收增值税,征收营业税;D错误

  10、 按照黄金交易的征税规定,下列表述正确的是( )

  A、黄金交易所会员单位通过黄金交易销售标准黄金,发生实物交割未出库的,免征增值税

  B、黄金交易所会员单位通过黄金交易销售标准黄金,发生实物交割并已出库的,由黄金交易所代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退政策,但不免征城建税和教育费附加

  C、纳税人不通过黄金交易所销售标准黄金,可享受增值税即征即退的优惠政策,同时免征城市维护建设税、教育费附加

  D、金融机构向个人销售实物黄金的行为,依照规定可以免征增值税

  标准答案:a

  解  析:黄金交易所会员单位通过黄金交易销售标准黄金,如发生实物交割已出库的,由税务机关代开增值税专用发票,并实行增值税即征即退政策,同时免征城建税和教育费附加,所以B错误;

  纳税人不通过黄金交易所销售标准黄金,不得享受增值税即征即退的优惠政策和免征城市维护建设税、教育费附加的政策,所以C错误;

  金融机构向个人销售实物黄金的行为,应当照章征收增值税,所以D错误;

  11、 某企业为期货交易所的会员单位,2006年5月从期货交易所购买一批货物,交割时由供货的会员单位直接开具增值税专用发票,则这笔业务的纳税人是( )。

  A.供货的会员单位

  B.期货交易所

  C.进货的会员单位

  D.担保人

  标准答案:a

  解  析:货物期货交易增值税纳税人

  (1)交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人

  (2)交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人

  12、 某企业为期货交易所的会员单位,2004年10月从期货交易所购买一批货物,交割时由期货交易所开具增值税专用发票,则这笔业务的纳税人是()。

  A.供货的会员单位

  B.期货交易所

  C.进货的会员单位

  D.担保人

  标准答案:b

  解  析:交割时由期货交易所开具增值税专用发票的,纳税人是期货交易所

  交割时由供货的会员单位直接开具增值税专用发票,纳税人是供货会员单位

  13、 下列关于钻石交易增值税征收管理规定表述错误的是( )

  A、钻石出口可以开具增值税专用发票

  B、国内开采或加工的钻石,通过钻石交易所销售的,在国内销售环节免征增值税,可凭核准单开具普通发票;

  C、国内开采或加工的钻石不通过钻石交易所销售的,在国内销售环节照章征收增值税,并可按规定开具专用发票

  D、会员单位通过钻石交易所进口销往国内市场的成品钻石,凭海关免税凭证和核准单,可开具增值税专用发票

  标准答案:a

  解  析:见教材128页,钻石出口不得开具增值税专用发票.

  14、 2004年1月1日后,黑龙江某从事装备制造业的企业发生的( )项目的进项税额准予按规定抵扣

  A、接受捐赠的固定资产

  B、将固定资产专用于集体福利或者个人消费

  C、购入的小轿车

  D、将固定资产专用于非应税项目

  标准答案:a

  解  析:购进(包括接受捐赠和实物投资)固定资产的进项税可以抵扣,将购入的固定资产用于非应税项目、集体福利、个人消费,进项税不得抵扣,购进应征消费税的汽车和摩托车,其进项税也不得抵扣,所以BCD都不得抵扣进项税

  15、 下列关于出境口岸免税店的有关增值税规定表述错误的是( )

  A、对于海关隔离区内免税店销售免税品不征收增值税

  B、对于市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为不征收增值税

  C、纳税人销售免税品一律使用防伪税控专用器具开具增值税专用发票或普通发票

  D、纳税人兼营应征收增值税货物和免税品的,如未分别核算,其免税品与应征增值税货物一并征收增值税

  标准答案:c

  解  析:对于海关隔离区内免税店销售免税品以及市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为不征收增值税,AB正确;纳税人兼营应征收增值税货物和免税品的,应分别核算应征收增值税货物和免税品的销售额,如未分别核算,其免税品与应征增值税货物一并征收增值税,D正确;纳税人销售免税品一律开具出口发票,不得使用防伪税控专用器具开具增值税专用发票或普通发票,C错误。

  16、 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2008年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

  A 15.64

  B 18.28

  C 18.37

  D 38.37

  标准答案:c

  解  析:

  农机生产企业销售农机按照13%的税率征税

  农机零配件的税率为17%

  增值税的销项税=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08

  准予抵扣进项税=59.5+3×7%=59.71

  应纳增值税=78.08-59.71=18.37万元

  17、 某商业企业为增值税一般纳税人,2008年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回,由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2005年3月应纳增值税( )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)

  A 28.849

  B 24.272

  C 28.9

  D 24.322

  标准答案:a

  解  析:分期收款销售商品,应按合同约定的收款日作为纳税义务发生时间,按合同约定的收款金额计算销项税。零售收入要换算,以旧换新应按新货物的售价确认收入;购进税控收款机的进项税可以抵扣

  300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=28.849万元

  18、 某卷烟生产企业(一般纳税人),2007年12月份从农场购入烟叶一批,收购凭证上注明收购价款为500000元,缴纳烟叶税110000元;从某生产企业购进烟丝取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票注明金额300000元,本月生产销售给专卖商店卷烟50标准箱,来源,中大网校\由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖店2%的折扣,卷烟厂实际取得不含税销售额5880000元,支付销货运费60000元,并取得运费发票(本月取得的相关票据均符合规定,并在本月认证抵扣),则该卷烟厂当月应纳增值税为( )万元

  A、858600

  B、879000

  C、883200

  D、887718

  标准答案:b

  解  析:

  购进烟叶抵扣的进项税=【500000×(1+10%)+110000】×13%=85800元

  购进烟丝准予抵扣的进项税=300000×17%=51000元

  支付销货运费准予抵扣的进项税=60000×7%=4200元

  销售折扣不得从销售额中扣除

  所以销售卷烟的计税销售额=5880000÷(1-2%)=6000000元

  销售卷烟的销项税=6000000×17%=1020000元

  当月应纳增值税额=1020000-(85800+51000+4200)=879000元

  19、 某生产企业一般纳税人,2007年10月发生如下事项:

  (1)销售已经使用过的小轿车,取得收入10.4万元,该小轿车原值为220000元,累计折旧为150000元

  (2)销售使用5年的办公楼,取得收入4500万元,该办公楼原值3000万元,累计折旧为1000万元。

  (3)销售已经使用过的一台机器设备,取得收入8万元,该设备原值6万元,累计折旧1万元

  (4)购进税控收款机一台,取得的普通发票上注明金额为0.32万元。

  (以上收入均为含税收入)则该企业2007年10月份应纳的增值税额为( )万元

  A、0.31

  B、0

  C、173.34万元

  D、0.16

  标准答案:d

  解  析:

  纳税人销售使用过的固定资产,售价超过原值,按照4%的税率减半征收增值税。但这里的固定资产不包括不动产。

  购进税控收款机由于取得的是普通发票所以其进项税不得抵扣

  应纳增值税额=8÷(1+4%)×4%×50%=0.31万元

  20、 一般纳税人因进货退而收回的增值税税额,应从发生进货退出的当期进项税额中扣减,如不按规定扣减,造成虚增进项税额,不纳或少纳增值税,增值税规定的处理方法是( )

  A、属欠税行为,补缴税款

  B、属偷税行为,按偷税处罚

  C、进项税转出,不收取滞纳金

  D、进项税额转出,以后年度补缴

  标准答案:b

  解  析:根据规定,一般纳税人因进货退回或折让而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减。如不按规定扣减,造成进项税额虚增,不纳或少纳增值税的,属于偷税行为,按偷税处罚。

  21、 增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从(  ) 中扣减。。

  A.发生进货退出或折让当期的进项税额

  B.发生进货退出或折让当期的销项税额

  C.发生进货退回或折让当期的进项税额

  D.发生进货退回或折让当期的销项税额

  标准答案:a

  解  析:一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。如不按规定扣减,造成进项税额虚增,不纳或少纳增值税的,属偷税行为,按偷税予以处罚。

  22、 某商贸企业为增值税一般纳税人,2007年10月批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给与购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元,销售金银首饰取得零售收入8.19万元,销售摩 托车取得零售收入10.53万元,销售其他商品取得零售收入70.2万元;购进作为固定资产管理的税控收款机5台,取得增值税专用发票上注明金额2.5万元,税额0.425万元,本月采购商品准予抵扣的进项税额为9.102万元。上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款0.702万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.085万元;该商贸企业2007年10月份应纳增值税额为( )万元(当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并抵扣)

  A、7.473

  B、7.456

  C、7.289

  D、7.558

  标准答案:b

  解  析:销项税=24×17%+(8.19+10.53+70.2)÷(1+17%)×17%=17万元

  进项税=0.425+9.102=9.527万元

  转出的销项税=0.702÷(1+17%)×17%=0.102万元

  转出的进项税=0.085

  应纳增值税额=(17-0.102)-(9.527-0.085)=7.456万元

  本题注意以下三点:

  (1)销售折扣是销货方为鼓励购买方在一定期限内早日偿还货款,而给予的一种折让优惠,是融资行为,不得从销售额中扣除

  (2)自2004年12月1日起,增值税一般纳税人购进税控机所支付的增值税(以购进税控机取得的增值税专用发票上注明的增值税额为准),准予在企业当期销项税中抵扣

  (3)税法规定:一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减。一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减。

  23、 增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次中,属于购买方核算采购成本和增值税进项税额记账凭证的是( )

  A 记账联

  B 抵扣联

  C 核销联

  D 发票联

  标准答案:d

  解  析:见教材136页。来源,中大网校\增值税专用发票基本联次包括发票联、抵扣联和记账联。发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;抵扣联作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证;记账联作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。

  24、 专用发票初始发行后,一般纳税人( )发生变化,应向主管税务机关申请注销发行

  A 企业名称

  B 税务登记代码

  C 开票限额

  D 购票限量

  标准答案:b

  解  析:

  一般纳税人税务登记代码发生变化,应向主管税务机关申请注销发行

  ACD发生变化,应向主管税务机关申请变更发行。

  25、 商业企业一般纳税人零售的物品可以开具专用发票的是( )

  A 烟酒

  B 食品

  C 化妆品

  D 劳保专用鞋帽

  标准答案:d

  解  析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)化妆品等消费品不得开具专用发票。

  26、 当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是( )。

  A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

  B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

  C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论

  D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款

  标准答案:b

  解  析:善意取得虚开的增值税专用发票,不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不得出口退税。购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴,见教材144页。

  27、 采用预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )

  A收到预收款当天

  B货物发出的当天

  C货物送达购货方的当天

  D签订购销合同的当天

  标准答案:b

  解  析:采用预收货款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

  28、 采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )

  A发出货物并办妥托收手续的当天

  B发出货物的当天

  C收到销售额的当天

  D合同约定的收款日期的当天

  标准答案:d

  解  析:采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为按合同约定的收款日期的当天。

  29、 根据2008年修订的增值税规定,下列关于增值税纳税期限的表述正确的是( )

  A增值税的纳税期限规定为1日、3日、5日、10日或者1个月,不能按固定期限纳税的,可以按次纳税

  B纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税

  C纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款

  D纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证的次日起7日内缴纳税款

  标准答案:c

  解  析:注意本题的前提是"根据2008年修订的增值税有关规定"。按照新修订的增值税暂行条例及其实施细则的规定:

  (1)增值税的纳税期限规定为1日、3日、5日、10日、1个月和1个季度,不能按固定期限纳税的,可以按次纳税

  (2)纳税人以1个月为一期纳税的,来源,中大网校\自期满之日起15日内申报纳税

  (3)纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

  (4)纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款

  30、 下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是( )。

  A、固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款

  B、固定业户必须向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  C、非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税

  D、进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  标准答案:b

  解  析:见教材135页,固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税,未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或者应税劳务的,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税,销售地主管税务机关一律按6% 的征收率征税。未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。

  31、 某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )

  A、75.4万元

  B、100.9万元

  C、119.6万元

  D、137.7万元

  标准答案:a

  解  析:

  免抵退税不得免征和抵扣的税额=115×8×(17%-13%)=36.8万元

  当月应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4

  当月免抵退税额=115×8×13%=119.6

  当月应退税额=75.4万元

  32、 某进出口公司2006年3月进货及申报出口退税(多票进货对应多票出口)情况如下:

  关联号220318

  进货明细:

  商品码 商品名称 数量 单价 计税金额 退税率

  61011000 男大衣 1000件 90元 90000元 13%

  61011000 男大衣 3000件 70元 210000元 13%

  61011000 男大衣 1000件 80元 80000元 13%

  出口明细:

  商品码 商品名称 出口数量

  61011000 男大衣 1000件

  61011000 男大衣 2000件

  该企业出口货物应退税额为( )(退税率为13%)

  A、49400

  B、29640

  C、9880

  D、39520

  标准答案:b

  解  析:

  关联号内加权平均单价=(90000+210000+80000)÷(1000+3000+1000)=76(元)

  该企业2006年3月出口货物应退税额=出口数量合计数×关联号内加权平均单价×适用退税率=3000×76×13%=29640(元)

  33、 某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2007年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,来源,中大网校\进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)

  A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元

  B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元

  C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元

  D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元

  标准答案:c

  解  析:计算过程:

  免抵退税不得免抵额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)

  应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

  当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)

  当期应退税额=24050(元)

  当期免抵税额=43602-24050=19552(元)

  34、 关于出口货物退(免)税,下列表述错误的是( )

  A实行免税不退税办法的出口货物,其耗用的原材料、零部件支付的进项税额可以从内销货物的销项税额中抵扣

  B来料加工复出口货物实行免税不退税的办法

  C出口货物退免税的税种仅限于增值税和消费税

  D企业出口货物后,须在自报关出口之日起90日内向税务机关申报退(免)税

  标准答案:a

  解  析:实行免税不退税办法的出口货物,如来料加工复出口货物,其耗用的原材料、零部件支付的进项税额不能从内销货物的销项税中抵扣,应计入产品的成本。

  35、 甲机电设备厂有进出口经营权,2004年7月出口某种自产机电产品40台(其中20台为进料加工复出口),出口收入离岸价80万美元。本月国内销售自产机电产品100台,销售收入600万元人民币,国内购进货物全部进项税额为200万元人民币,当期海关核销免税进口料件组成计税价格为50万美元,出口退税率为15%,外汇牌价为1:8.2。该机电设备公司当月应退增值税额为( )万元

  A 93.08

  B 36.9

  C 84.88

  D 98.4

  标准答案:b

  解  析:注意:本题涉及的是"进料加工复出口"其免税购进的料件不得退税。

  免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(80-50)×8.2×(17%-15%)=4.92万元

  当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额=600×17%-(200-4.92)=-93.08万元

  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额=(80-50)×8.2×15%=36.9万元

  当期末留抵税额 >当期免抵退税额

  当期应退税额=当期免抵退税额=36.9万元

  36、 生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物以及外贸企业委托外贸企业代理出口的货物,办理退(免)税应在( )。

  A.委托方

  B.受托方

  C.代理方

  D.购买方

  标准答案:a

  解  析:代理出口货物一律在委托方退免税,见教材145页

  37、 根据远期收回出口货物出口退免税的规定,出口企业超过预计收汇日期( )仍未向税务机关提供核销单退税专用联的,税务机关不再办理相关出口货物的退免税

  A 180天

  B 60天

  C 30天

  D 45天

  标准答案:c

  解  析:见教材162页。根据远期收回出口货物出口退免税的规定,出口企业超过预计收汇日期30天仍未向税务机关提供核销单退税专用联的,税务机关不再办理相关出口货物的退免税

  38、 下列出口货物,可享受增值税"免税并退税"待遇的有( )。

  A.加工企业来料加工复出口的货物

  B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

  C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

  D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

  标准答案:b

  解  析:见教材145页,对外承包工程公司运出境外用于对外承包工程项目的货物,外商投资企业在投资总额内采购的国产设备等均属于特准退免税货物范围。

  二、多选题:

  39、 某商场为增值税一般纳税人,为甲企业代销某品牌产品,甲企业不含税给付价为30元/件,对外不含税售价为30元/件,每销售一件产品,按销售价格收取2%的手续费,该商场2003年7月共销售甲企业产品3800件,月末将代销清单交给甲企业,甲企业按规定开具了增值税专用发票,该发票已通过税务机关认证,货物增值税税率为17%。下列说法正确的有( )

  A、该商场本月应纳增值税为0元

  B、该商场本月应纳增值税为19380元

  C、该商场本月应纳增值税为18650元

  D、该商场本月应纳增值税为19230元

  E、该商场就手续费收入应纳营业税

  标准答案:a, e

  解  析:商场销售商品按每件30元开具增值税专用发票,其销项税额=30×3800×17%=19380元

  甲企业给商场开具的增值税专用发票也是按照每件30元开具的,来源,中大网校\所以商场取得增值税专用发票其进项税额也是19380元

  应纳增值税=19380-19380=0

  商场收取的手续费用收入是30×3800×2%=2280元,手续费收入属于营业税的征收范围,应该按照"服务业"征税。其征收营业税额=2280×5%=114元

  40、 下列增值税扣税凭证,必须在凭证开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束之前,到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额的有( )。

  A.海关完税凭证

  B.增值税专用发票

  C.废旧物资发票

  D.铁路运输发票

  E.农产品收购凭证

  标准答案:b, c

  解  析:农产品收购凭证、海关完税凭证和运费发票不需要认证。

  41、 下列经营收入计算销项税时,需换算为不含税销售额的有( )

  A混合销售涉及的非应税劳务收入

  B逾期包装物押金收入

  C兼营非应税劳务且未分别核算,需与应税货物或劳务一并征收增值税的非应税劳务收入

  D向购买方收取的各项价外费用

  E增值税专用发票上注明的价款

  标准答案:a, b, c, d

  解  析:

  逾期包装物押金收入作为价外费用,来源,中大网校\而向购买方收取的各项价外费用均属于含税收入,需要换算

  混合销售涉及的非应税劳务收入,兼营非应税劳务且未分别核算,需与应税货物或劳务一并征收增值税的非应税劳务收入均属于含税收入,需要换算。

  42、 根据增值税的有关规定,下列表述正确的有( )

  A一般纳税人注销,存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税

  B纳税人既有欠缴增值税,又有增值税留抵税额,应以期末留抵税额抵减增值税欠税

  C纳税人抵减欠缴税款时,应按欠税的金额大小逐笔抵扣,金额大的先抵减。

  D纳税人抵缴的欠税包括呆账税金,但不包括欠税滞纳金

  E纳税人欠缴税款总额大于期末留抵税额,实际抵减金额应等于期末留抵税额,并按配比方法计算抵减的欠税和滞纳金

  标准答案:a, b, e

  解  析:见教材104-105页,纳税人抵减欠缴税款时,应按欠税的发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵减。C错误;纳税人抵缴的欠税包括呆账税金和欠税滞纳金,D错误。

  43、 下列关于计算应纳增值税的时间界定表述错误有( )

  A、进项税额的抵扣不得滞后

  B、销项税额的确定不得提前

  C、采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

  D、采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为按合同约定的收款日期的当天

  E、采取托收承付方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

  标准答案:a, b

  解  析:进项税额的抵扣不得提前;销项税额的确定不得滞后,所以AB错误

  44、 进口货物增值税的组成计税价格包括( )

  A关税税额

  B消费税税额

  C增值税税额

  D到岸价格

  E境内运输费

  标准答案:a, b, d

  解  析:进口货物的组成计税价格=关税完税价格(到岸价格)+关税+消费税

  境内运输费不计入组成计税价格

  45、 对于海关隔离区内免税品店销售免税品不征收增值税,这里的"免税品"是指( )

  A免征销售环节增值税的商品

  B免征关税、进口环节税的进口商品

  C实行退免税进入免税店销售的国产商品

  D免征城建设和教育费附加进入免税店销售的国产商品

  E免征购进环节增值税的国产商品

  标准答案:b, c

  解  析:见教材128页倒数第三段,免税品具体指免征关税、进口环节税的进口商品和实行退免税(增值税、消费税)进入免税店销售的国产商品。

  41、 下列经营收入计算销项税时,需换算为不含税销售额的有( )

  A混合销售涉及的非应税劳务收入

  B逾期包装物押金收入

  C兼营非应税劳务且未分别核算,需与应税货物或劳务一并征收增值税的非应税劳务收入

  D向购买方收取的各项价外费用

  E增值税专用发票上注明的价款

  标准答案:a, b, c, d

  解  析:

  逾期包装物押金收入作为价外费用,来源,中大网校\而向购买方收取的各项价外费用均属于含税收入,需要换算

  混合销售涉及的非应税劳务收入,兼营非应税劳务且未分别核算,需与应税货物或劳务一并征收增值税的非应税劳务收入均属于含税收入,需要换算。

  42、 根据增值税的有关规定,下列表述正确的有( )

  A一般纳税人注销,存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税

  B纳税人既有欠缴增值税,又有增值税留抵税额,应以期末留抵税额抵减增值税欠税

  C纳税人抵减欠缴税款时,应按欠税的金额大小逐笔抵扣,金额大的先抵减。

  D纳税人抵缴的欠税包括呆账税金,但不包括欠税滞纳金

  E纳税人欠缴税款总额大于期末留抵税额,实际抵减金额应等于期末留抵税额,并按配比方法计算抵减的欠税和滞纳金

  标准答案:a, b, e

  解  析:见教材104-105页,纳税人抵减欠缴税款时,应按欠税的发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵减。C错误;纳税人抵缴的欠税包括呆账税金和欠税滞纳金,D错误。

  43、 下列关于计算应纳增值税的时间界定表述错误有( )

  A、进项税额的抵扣不得滞后

  B、销项税额的确定不得提前

  C、采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天

  D、采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为按合同约定的收款日期的当天

  E、采取托收承付方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

  标准答案:a, b

  解  析:进项税额的抵扣不得提前;销项税额的确定不得滞后,所以AB错误

  44、 进口货物增值税的组成计税价格包括( )

  A关税税额

  B消费税税额

  C增值税税额

  D到岸价格

  E境内运输费

  标准答案:a, b, d

  解  析:进口货物的组成计税价格=关税完税价格(到岸价格)+关税+消费税

  境内运输费不计入组成计税价格

  45、 对于海关隔离区内免税品店销售免税品不征收增值税,这里的"免税品"是指( )

  A免征销售环节增值税的商品

  B免征关税、进口环节税的进口商品

  C实行退免税进入免税店销售的国产商品

  D免征城建设和教育费附加进入免税店销售的国产商品

  E免征购进环节增值税的国产商品

  标准答案:b, c

  解  析:见教材128页倒数第三段,免税品具体指免征关税、进口环节税的进口商品和实行退免税(增值税、消费税)进入免税店销售的国产商品。

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