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注册税务师考试《税法一》试题及答案

时间:2020-10-17 18:47:29 试题 我要投稿

2017注册税务师考试《税法一》试题及答案

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2017注册税务师考试《税法一》试题及答案

 税务师考试《税法一》试题一

  一、单选题:

  1、 某药店(一般纳税人)2006年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)

  A.5239.75

  B.6227.78

  C.4397.01

  D.5385.04

  标准答案:c

  解  析:本题考点包括含销销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。

  向患者销售药品取得的收入应该为含税销售额,需换算。

  销售避孕药品和用具的收入是免税的

  药店专家为顾客提供医疗咨询服务,属于兼营应缴营业税的行为,单独核算,应缴纳营业税

  所以:

  应纳增值税额=[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)

  2、 某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人,2007年3月生产销售喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费收入10万元。当月购入零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已入库2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答案及解析)2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答案及解析)。发票已经通过认定并在当月申报抵扣,则该厂3月份应纳增值税为( )。

  A.4.25万元

  B.4.4万元

  C.4.55万元

  D.6.8万元

  标准答案:c

  解  析:

  本题考点是农机产品适用13%的低税率和不含税价款的换算。

  修理农机收入不属于13%低税率的范围

  应纳税额=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(万元)

  3、 某增值税一般纳税人以送货上门方式销售钢材一批,开出增值税专用发票上注明价款为50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元,包装费117元,则该笔业务的计税销售额为()元2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答

  A.50351

  B.50300

  C.50200

  D.51000

  标准答案:b

  解  析:运输装卸费和包装费为价外费用,要换算为不含税金额

  计税销售额=50000+(234+117)/(1+17%)=50300元

  4、 某超市为增值税小规模纳税人。2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。该超市当月应纳增值税( )元

  A.4273.50

  B.4807.69

  C.4815.38

  D.4950.00

  标准答案:b

  解  析:注意,2006年小规模商业企业的征收率为4%。

  应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%

  =4807.69(元)

  5、 某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)2015年注册税务师考试《税法一》试题(附答案及解析)财会题库。本月售出40%,取得含税销售额270万元。则该企业本月应纳增值税额为( )万元(相关发票已经通过认证)

  A 39.23

  B 8.75

  C 8.62

  D 30.6

  标准答案:c

  解  析:

  进口关税=150×20%=30(万元)

  进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)

  国内运输费准予抵扣的进项税额=0.2×7%=0.014万元

  本月应纳增值税=270/(1+17%)×17%-30.6-0.014=8.62(万元)

  6、 某百货公司2007年的销售额是150万元,2008年4月销售给消费者日用品一批,收取全部货款62400元,当月购进货物时,取得专用发票上注明的价款是30000元,百货公司4月份应交增值税为( )元

  A 3966.67

  B 1296

  C 3532

  D 2400

  标准答案:d

  解  析:

  根据2007年增值税的有关规定,商业企业销售额未达到180万元,应认定为小规模纳税人,应该按照4%的简易办法计算增值税。

  应纳增值税额=62400/(1+4%)×4%=2400元

  7、 某超市为增值税小规模纳税人,2005年6月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。

  A.应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元

  B.应纳增值税l5752.21元,不缴纳营业税

  C.应纳增值税33360.83元,应纳营业税1000元

  D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税

  标准答案:a

  解  析:

  应纳增值税=(50000+240000)÷1.04×4%=11153.85(元)

  广告促销业务取得的收入应按照营业税中的"服务业"5%征收营业税=20000×5%=1000(元)

  8、 按照电力产品征收增值税的规定,在计算增值税时可以抵扣进项税额的是( )

  A 电力公司所属不具有一般纳税人核算条件的电厂

  B 独立核算的供电企业所属的区县级供电企业

  C 独立核算的发电企业

  D 供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用

  标准答案:c

  解  析:AB均应按核定的税率预征,不能抵扣进项税;供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额

  9、 按照油气田企业增值税的规定,下列表述正确的是( )

  A、油气田企业在劳务发生地未设立分子公司但提供生产性劳务的,在劳务发生地按6%的预征率计算缴纳增值税,预缴的税款不能在油气田企业的应纳增值税中抵减

  税务师考试《税法一》试题二

  1、某医药制造企业2012年度销售自制药品取得收入1500万元,取得仓库租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是400万元,业务宣传费250万元,则该企业2012年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除( )万元。

  A、450

  B、500

  C、600

  D、650

  2、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万,工会经费支出5万元,取得工会专用拨缴收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

  A、1

  B、2.5

  C、3.5

  D、4

  3、根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内向贫困地区的公益性捐赠支出,可以( )。

  A、在税前全额扣除

  B、在年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除

  C、在年度利润总额12%以内的部分准予扣除

  D、在年度应纳税所得额30%以内的部分准予扣除

  4、根据企业所得税相关规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于( )年。

  A、3

  B、5

  C、7

  D、10

  5、下列选项中不属于外国企业常驻代表机构经费支出的是( )。

  A、在中国境外支付给工作人员的工资薪金

  B、固定资产的采购费

  C、设备租赁费

  D、以货币形式用于我国境内的公益性质的捐赠

  6、某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。

  A、2.5

  B、10

  C、5

  D、20

  7、A企业吸收合并B企业,B企业尚未弥补的亏损100万元,B企业净资产公允价值500万元,A企业的净资产公允价值为1500万元,截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率为4%,假定该业务符合特殊性税务处理的条件,则可以由合并后的企业弥补的亏损为( )万元。

  A、20

  B、40

  C、60

  D、100

  8、2012年5月李某与王某共同出资成立A公司,按核定应税所得率方式核定征收企业所得税,则下列说法不正确的是( )。

  A、取得的转让股票收入等财产收入,应全额计入应税收入额

  B、按照主营项目确定适用的应税所得率计算征税

  C、若主营项目发生改变,应在当年汇算清缴时,按变化后的主营项目重新确定适用的应税所得率计算征税

  D、若主营项目发生改变,当年汇算清缴仍然按变化前的主营项目确定适用的应税所得率计算征税

  9、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是( )。

  A、居民企业适用税率为25%

  B、国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税

  C、符合条件的小型微利企业适用税率为20%

  D、未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%

  10、下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理,不正确的是( )。

  A、企业按照有关法律、法规或合同规定对已售的已完工开发产品按规定进行日常维护、修理等实际发生的维修费用,不准予在当期据实扣除

  B、企业将已计入销售收入的共用部位、共用设施设备维修基金按规定移交给有关部门、单位的,应于移交时扣除

  C、企业在开发区内建造的配套设施,属于非营利性且产权属于全体业主的,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理

  D、企业在开发区内建造的配套设施,未明确产权归属的,如果企业自用应按建造固定资产进行处理

  11、甲服装生产企业为一般纳税人,2013年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元2015注册税务师考试《税法二》试题(第一套)2015注册税务师考试《税法二》试题(第一套)。就该项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。

  A、6.02

  B、6.15

  C、3.62

  D、7.4

  12、根据企业所得税法的规定,以下关于收入确认的表述中,不正确的是( )。

  A、股息、红利等权益性投资收益,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现

  B、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现

  C、企业在计算股权转让所得时,允许扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额

  D、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

  13、A公司2013年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。其清算时需要缴纳的企业所得税为( )万元。

  A、115

  B、92.5

  C、128

  D、135.02

  14、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是( )2015注册税务师考试《税法二》试题(第一套)文

  A、企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除

  B、企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除

  C、企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除

  D、企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除

  15、下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是( )。

  A、财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额;人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额

  B、非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的10%计算限额

  C、企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除

  D、企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除

  注册税务师考试《税法一》试题三

  1、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有( )。

  A、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础

  B、通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值为计税基础

  C、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的`相关费用为计税基础

  D、自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础

  E、自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础

  2、非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关有权采取以下( )方法核定其应纳税所得额。

  A、按收入总额核定

  B、按成本费用核定

  C、按经费支出换算收入核定

  D、按照上期应纳税所得额直接核定

  E、按照同类同规模企业应纳税所得额核定

  3、根据企业所得税法和规定,下列关于非居民企业纳税人纳税的说法不正确的有( )。

  A、因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在3日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明

  B、实行源泉扣缴的非居民企业,扣缴义务人包括法定扣缴义务人和指定扣缴义务人

  C、扣缴义务人每次代扣代缴税款时,应自代扣之日起7日内缴入国库

  D、扣缴义务人应对非居民企业转让在公开的证券市场上买入并卖出中国居民企业的股票所取得的所得承担扣缴义务,计算所得税

  E、对多次付款的合同项目,扣缴义务人应当在履行合同最后一次付款后15日内,向主管税务机关报送资料,办理扣缴税款清算手续

  4、下列选项中,属于搬迁完成年度,企业应进行搬迁清算,计算搬迁所得的有( )。

  A、从搬迁开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的

  B、从搬迁开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度?

  C、从搬迁的次年开始,5年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的?

  D、从搬迁的次年开始,搬迁时间满5年(包括搬迁当年度)的年度

  E、从搬迁开始,6年内(包括搬迁当年度)任何一年完成搬迁的

  5、下列表述中符合企业政策性搬迁所得税管理办法的有( )。

  A、企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额

  B、从搬迁开始,搬迁时间满5年的,企业应当进行搬迁清算,计算搬迁所得

  C、企业搬迁期间新购置的各类资产支出,可以直接在搬迁收入中扣除

  D、企业由于搬迁而报废的资产,如无转让价值,其净值作为企业的资产处置支出

  E、企业应当自搬迁开始年度,至次年6月31日前,向主管税务机关报送搬迁相关资料

  6、保险公司有下列( )情形之一的,其缴纳的保险保障基金不得在企业所得税前扣除。

  A、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%

  B、财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%

  C、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产1%

  D、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.8%

  E、人身保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产0.6%

  7、关于企业所得税收入的确定说法正确的有( )。

  A、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额

  B、企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额

  C、广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

  D、为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

  E、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  8、关于研究开发费用加计扣除的涉税规定,以下正确的有( )。

  A、研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销

  B、对企业委托给外单位进行开发的研发费用,不得进行加计扣除

  C、企业集团采取合理分摊研究开发费的,企业集团应提供集中研究开发项目的协议或合同

  D、企业未设立专门的研发机构或企业研发机构同时承担生产经营任务的,应对研发费用和生产经营费用分开进行核算,准确、合理的计算各项研究开发费用支出,对划分不清的,不得实行加计扣除

  E、研发费用形成无形资产的,摊销年限一律不得低于10年

  9、下列有关企业所得税收入确认表述正确的有( )2015注册税务师考试《税法二》试题(第一套)财会题库  A、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入

  B、视同销售情况下,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入

  C、售后回购满足收入确认条件的,应分别作销售和购进核算

  D、视同销售情况下,属于外购的资产,可按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入

  E、企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额

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