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注册会计师《税法》真题

时间:2025-01-12 06:04:38 智聪 试题 我要投稿

2024年注册会计师《税法》真题

  导读:人的努力求学没有得到别的好处,只不过是愈来愈发觉自己的无知。以下是百分网小编整理的注册会计师《税法》真题,欢迎来学习!

2024年注册会计师《税法》真题

  注册会计师《税法》真题 1

  单项选择题(本题型共20题,每题l分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)

  1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A.将外购的货物用于本单位集体福利

  B.将外购的货物分配给股东和投资者

  C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

  D.将外购的货物作为投资提供给其他单位。

  参考答案:A

  答案解析:选项BCD是视同销售。要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。

  2.某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

  A.6.5万元

  B.7.15万元

  C.8.58万元

  D.8.86万元

  参考答案:C

  答案解析:本题目考核了增值税一章新增知识点,题目中即使未告知“并向烟叶生产者支付了价外补贴”也应该考虑价外补贴。可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

  3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业l2月份应缴纳消费税(  )

  A.243万元

  B.283.5万元

  C.364.5万元

  D.405万元

  参考答案:B

  答案解析:本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(万元)

  4.下列各项中,应征收营业税的是( )

  A.保险公司取得的追偿款

  B.转让企业产权取得的收入

  C.金融机构的出纳长款收入

  D.转让高速公路收费权取得的收入

  参考答案:D

  答案解析:转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。参考教材129页第7点。选项A参考教材145页第30点,选项B参考教材145页第20点,选项C参考教材144页第18点,这三项都是不征收营业税的。

  5.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(   )

  A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税

  B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

  C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税

  参考答案:C

  答案解析:选项A应该向出租单位机构所在地缴纳;选项B应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D应该向机构所在地主管税务机关缴纳。

  6.下列各项中符合关税有关规定的是(  )。

  A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税

  B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税

  C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税

  D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税

  参考答案:D

  答案解析:选项A应按原征税日期的税率征税;选项B应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项C按照原申报正式进口之日实施的税率征税。

  7.下列各项中,符合进口关税完税价格规定的是(  )

  A.留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格

  B.转让进口的免税旧货物,以原入境的到岸价格为完税价格

  C.准予暂时进口的施工机械,按同类货物的.价格为完税价格

  D.运往境外加工的货物,应以加工后入境时的到岸价格为完税价格

  参考答案:A

  答案解析:选项B应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格;选项C应当按照一般进口货物估价方法的规定估定完税价格;选项D应该以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

  8.某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业10月份应缴纳资源税( )

  A.20580元

  B.26250元

  C.29400元

  D.37500元

  参考答案:.B

  答案解析:应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)

  如果不计算入选精矿的,将没有答案可选。

  9.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是(  )

  A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除

  B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除

  C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除

  D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%

  参考答案:A

  答案解析:参考教材203页。选项B、C房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。具体核定方法由省税务机关确定。选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。

  10.某市肉制品加工企业2006年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制口加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业的在地城镇使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税(  )

  A.16800元

  B.25600元

  C.39200元

  D.48000元

  参考答案:B

  答案解析:应纳土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)

  11.某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房输验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税( )

  A.2.1万元

  B.2.31万元

  C.2.8万元

  D.3.08万元

  参考答案:B

  答案解析:应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)

  施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。

  12.某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税( )。

  A.10 000元

  C.15 250元

  B.12 250元

  D.17 500元

  参考答案:C

  答案解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元

  机动车挂车打七折。

  13.2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。

  A.7.5元

  B.8元

  C.9.5元

  D.12.5元

  参考答案:A

  答案解析:应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元

  14.下列各项中,应征收契税的是( )。

  A.法定继承人承受房屋权属

  B.企业以行政划拨方式取得土地使用权

  C.承包者获得农村集体土地承包经营权

  D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

  参考答案:D

  答案解析:选项A不征契税,选项B教材未正面提及,但是253页规定,以行政划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税。由此判断,取得时未缴税,否则就谈不上补缴了。

  注册会计师《税法》真题 2

  单项选择题

  1、纳税人发生的下列应税行为中,按“现代服务”征收增值税的是( )。

  A.邮政公司提供包裹寄递服务

  B.运输公司提供水路运输期租服务

  C.影视公司提供影视节目制作服务

  D.金融机构提供票据贴现服务

  【答案】C

  【解析】选项 A,按“邮政服务”征收增值税;选项 B,按“交通运输服务”征收增值税;选项 D,按“金融服务”征收增值税。

  2、下列矿产中,适用固定税率征收资源税的是( )。

  A.铜原矿

  B.钨选矿

  C.金选矿

  D.铁原矿

  【答案】B

  【解析】资源税适用固定税率的有:原油、天然气、天然气水合物、页岩气、铀、钍、钨、钼和中重稀土等。

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  3、下列税种中,适用幅度比例税率计征税款的是( )。

  A.车船税

  B.城镇土地使用税

  C.契税

  D.土地增值税

  【答案】C

  【解析】选项 A,车船税适用定额税率;选项 B,城镇土地使用税适用幅度定额税率;选项 D,土地增值税适用四级超率累进税率。

  4、取得综合所得的居民个人,其发生符合的下列支出中,只能在个人所得税汇算清缴时办理扣除的是( )。

  A.继续教育支出

  B.个人养老金支出

  C.子女教育支出

  D.大病医疗支出

  【答案】D

  【解析】选项 ABC,可以在预扣预缴时扣除,也可以在汇算清缴时扣除。

  5、纳税人销售的下列货物中,免征增值税的是( )。

  A.肥料厂生产销售的无机肥

  B.饲料厂生产销售的'花生粕饲料

  C.软件公司销售进口的软件产品

  D.食品店销售外购的熟食制品

  【答案】B

  【解析】除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税。

  6.承包人向发包方缴纳承包费后,经营成果归承包人所有。承包人取得的所得适用的个人所得税征税项目是( )。

  A.财产转让所得

  B.工资、薪金所得

  C.偶然所得

  D.经营所得

  【答案】D

  【解析】个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,对经营成果拥有所有权,按经营所得计算缴纳个人所得税。

  7、纳税人发生的下列行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是( )。

  A.卷烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟

  B.石化工厂将自产柴油用于本厂基建设备

  C.酒厂将自产白酒用于生产白酒风味糖果

  D.汽车厂将自产燃油小汽车无偿赠送客户

  【答案】D

  【解析】选项 A,无需缴纳增值税和消费税;选项 B,需要缴纳消费税,无需缴纳增值税;选项 C,需要缴纳消费税,无需缴纳增值税。

  8、某商贸企业进口一批高档化妆品,在国外的买价为 300 万元,货物运抵我国入关前发生的运输费为 40

  万元,保险费无法确定。报关后,企业将化妆品运往仓库,取得增值税专用发票注明运输费用 5 万元。已知高档化妆品的消费税税率为 15%,该批化妆品的关税完税价格为(

  )。

  A.401.2 万元

  B.407.1 万元

  C.341.02 万元

  D.400 万元

  【答案】C

  【解析】保险费=(300+40)×0.3%=1.02(万元);该批化妆品的关税完税价格=300+40+1.02=341.02(万元)。

  9、下列关于电子.烟消费税征收管理的表述中,符合税法规定的是( )。

  A.纳税人进口电子.烟按关税完税价格计算征收

  B.纳税人出口电子.烟适用出口退(免)税政策

  C.通过边民互市方式进口电子.烟免征消费税

  D.电子.烟消费税采用复合计税方式计算征收

  【答案】B

  【解析】选型 A,纳税人进口电子.烟的,按照组成计税价格计算纳税;选项 C,边民互市方式进口电子.烟照章征税;选项 D,电子.烟从价定率计征消费税。

  10、下列凭证中,应按照“买卖合同”征收印花税的是( )。

  A.房屋所有权的转让协议

  B.电网与用户之间签订的供电合同

  C.由受托方提供原材料且不划分加工费用和原材料金额的加工合同

  D.出版单位与发行单位之间订立的音像制品订购单

  【答案】D

  【解析】选项 A,房屋所有权的转让协议按照产权转移书据缴纳印花税;选项 B,电网与用户之间签订的供电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项

  C,由受托方提供原材料的加工、定作合同,合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照承揽合同缴纳印花税。

  11、我国境内企业甲公司接受外国关联企业乙公司一笔混合性投资并向其分配投资收益。乙公司按本国税法规定将其认定为权益性投资收益且享受免税待遇。对甲公司支付投资收益的企业所得税处理,符合税法规定的是(

  )。

  A.免征预提所得税

  B.不征预提所得税

  C.应视为股息分配

  D.应视为利息支出

  【答案】C

  【解析】境外投资者在境内从事混合性投资业务,同时符合以下两种情形的,境内被投资企业向境外投资者支付的利息应视为股息,不得进行税前扣除。①该境外投资者与境内被投资企业构成关联关系。②境外投资者所在国家(地区)将该项投资收益认定为权益性投资收益,且不征收企业所得税。

  12、经甲省税务局批准,甲省乙市税务局稽查局对某企业依法作出停止出口退税权的决定,企业对该决定不服的,其申请税务行政复议的被申请人是( )。

  A.甲省税务局

  B.甲省税务局稽查局

  C.乙市税务局

  D.乙市税务局稽查局

  【答案】A

  【解析】税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人。

  13、下列有关应对经济数字化税收挑战“双支柱”方案的表述中,属于支柱一方案内容的是( )。

  A.将超过收入 10%的利润定义为“剩余利润”

  B.收入纳入规则采用自上而下的方法分配补足税

  C.设置公式化经济实质排除

  D.对于应税规则,最低税率为名义税率 9%

  【答案】A

  【解析】选项 BCD,属于支柱二方案内容。

  14、某公司为扩建厂房,于 2023 年 3 月 1 日向银行借入一笔年利率 4.35%的一年期专门借款 3000 万元投入在建厂房,该厂房于 2023

  年 12 月 31 日投入使用。该项借款费用应予以资本化的金额是( )。

  A.21.75 万元

  B.108.75 万元

  C.150.50 万元

  D.0 万元

  【答案】B

  【解析】借款费用应予以资本化的金额=3000×4.35%÷12×10=108.75(万元)。

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