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注册会计师《税法》考试真题与答案

时间:2021-03-20 20:20:54 试题 我要投稿

2016注册会计师《税法》考试真题与答案

  单项选择题

2016注册会计师《税法》考试真题与答案

  1、我国某公司2014年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )。

  A.25.6万元

  B.29.6万元

  C.31.6万元

  D.34万元

  【答案】C

  【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运费及其相关费用、保险费。但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。出口货物完税价格=170-12=158(万元),应纳出口关税=158×20%=31.6(万元)。

  2、下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是( )。

  A.税收公平原则

  B.税收效率原则

  C.实质课税原则

  D.税收法定原则

  【答案】D

  【解析】税收法定原则是税法基本原则中的核心。

  3、某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。

  A.34.2万元

  B.50.54万元

  C.62.8万元

  D.68.21万元

  【答案】A

  【解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司6月应缴纳增值税=1387.5/(1+11%)×11%+127.2/(1+6%)× 6%-110.5=34.2(万元)。

  4、下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

  A.农村的居住用房

  B.建在室外的露天游泳池

  C.个人拥有的市区经营性用房

  D.尚未使用或出租而待售的商品房

  【答案】C

  【解析】选项A:房产税的征税范围不包括农村;选项B:建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税;选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  5、某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂车1部,其整备质量为1.2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为( )。

  A.441.6元

  B.792元

  C.801.55元

  D.811.2元

  【答案】C

  【解析】车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。挂车按照货车税额的50%计算车船税。该厂2013年度应纳的车船税=1.499 × 3×16+1.2×16 × 50%+2× 360=801.55(元)。

  6、下列各项税收法律法规中,属于国务院制定的行政法规是( )。

  A.中华人民共和国个人所得税法

  B.中华人民共和国税收征收管理法

  C.中华人民共和国企业所得税法实施条例

  D.中华人民共和国增值税暂行条例实施细则

  【答案】C

  【解析】国务院发布的《企业所得税法实施条例》、《税收征收管理法实施细则》等,都是税收行政法规。选项AB属于全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律。选项D属于国务院税务主管部门制定的税收部门规章。

  7、在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是( )。

  A.作为申请人的公民下落不明的

  B.申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的

  C.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的

  D.作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的

  【答案】B

  【解析】选项ACD属于行政复议中止的行为。

  8、(根据2016年教材本题涉及的政策更细化)下列关于税务登记时限的表述中,正确的是( )。

  A.从事生产经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起10日内办理税务登记

  B.从事生产经营以外的纳税人,应当自纳税义务发生之日起15日内办理税务登记

  C.税务登记内容发生变化的,应当自变更营业执照之日起20日内办理变更税务登记

  D.境外企业在中国境内提供劳务的,应当自项目合同签订之日起30日内办理税务登记

  【答案】D

  【解析】根据2016年教材,选项A:从事生产、经营的`纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关发放税务登记证及副本;从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记,税务机关发放税务登记证及副本;从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记,税务机关发放临时税务登记证及副本。选项B:从事生产经营以外的纳税人,应当自纳税义务发生之日起30日内,向纳税义务发生地主管税务机关申报办理税务登记,税务机关发放税务登记证及副本。选项C:纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记。

  9、(根据2016年教材本题涉及的快递服务已营改增)某快递公司取得的下列收入中,应按5%税率计算缴纳营业税的是( )。

  A.同城快递月饼一盒,收取快递费10元

  B.异地快递一跑步机并代供货商收款,取得代收款手续费20元

  C.向一加盟商提供递送网络服务并销售快递单,取得收入1万元

  D.受托快递一电脑显示屏,除快递费外,另收取木框包装劳务费50元

  【答案】B

  【解析】根据2016年教材政策,选项ACD均应缴纳增值税。快递业务包括收派及货物运输两部分,收派按照“物流辅助服务”缴纳增值税,货物运输按照“交通运输业”缴纳增值税。

  10、甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )。

  A.12.63万元

  B.13.55万元

  C.13.68万元

  D.14.6万元

  【答案】D

  【解析】乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。

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