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初级会计师考试《经济法》全真模拟题答案

时间:2024-12-31 10:30:22 林强 试题 我要投稿
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初级会计师考试《经济法》全真模拟题答案(精选3套)

  在学习和工作的日常里,我们经常跟考试题打交道,考试题是用于考试的题目,要求按照标准回答。那么问题来了,一份好的考试题是什么样的呢?下面是小编为大家整理的初级会计师考试《经济法》全真模拟题答案,希望能够帮助到大家。

初级会计师考试《经济法》全真模拟题答案(精选3套)

  初级会计师考试《经济法》全真模拟题答案 1

  一、单项选择题

  1 .[答案]:D

  [解析]:本题考核行政复议作出决定的时间。复议机关应当自受理申请之日起60 日内作出行政复议决定。

  [该题针对“税务行政复议与行政诉讼”知识点进行考核]

  2 .[答案]:D

  [解析]:本题考核税务机关行使代位权的规定,根据《税收征收管理法》的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以按照有关法律规定行使代位权。

  [该题针对“税款征收的其他法律规定”知识点进行考核]

  3 .[答案]:A

  [解析]:本题考核税收征收管理的范围。选项A 属于国家税务局系统征收和管理的税种。

  [该题针对“税款征收的其他法律规定”知识点进行考核]

  4 .[答案]:D

  [解析]:本题考核税务资料的保管期限。已开具的发票存根联、发票登记簿应当保存5 年。

  [该题针对“账簿、凭证管理”知识点进行考核]

  5 .[答案]:C

  [解析]:本题考核税收征管中账簿、凭证管理的规定。从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照或发生纳税义务之日起15 日内,按规定设置账簿。

  [该题针对“账簿、凭证管理”知识点进行考核]

  6 .[答案]:D

  [解析]:本题考核违反税收征收法律的行为种类。根据规定,纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,使税务机关无法追缴纳税人所欠缴的税款的行为属于逃避追缴欠税款行为。

  [该题针对“税收法律责任”知识点进行考核]

  7 .[答案]:D

  [解析]:本题考核强制执行措施的相关规定。根据规定,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。

  [该题针对“税款征收措施”知识点进行考核]

  8 .[答案]:C

  [解析]:本题考核税务机关退还税款的规定。纳税人自结算缴纳税款之日起3 年内发现其缴纳的税款超过应纳税额的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

  [该题针对“税务机关追征的期限”知识点进行考核]

  9 .[答案]:C

  [解析]:本题考核税收强制执行措施。根据规定,选项B 和选项D 均为税收保全措施,选项C 属于税收保全措施。

  [该题针对“税收强制执行措施”知识点进行考核]

  10 .[答案]:B

  [解析]:本题考核税务登记管理。企业、企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,应当自领取营业执照之日起30 日内向税务机关申请办理税务登记。

  [该题针对“税务登记的相关规定”知识点进行考核]

  11 .[答案]:C

  [解析]:本题考核税款的退还。纳税人自结算缴纳税款之日起3 年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

  [该题针对“税款征收的相关规定”知识点进行考核]

  12 .[答案]:A

  [解析]:本题考核发票的领购。税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000 元的保证金,并限期缴销发票。

  [该题针对“发票管理相关规定”知识点进行考核]

  13 .[答案]:D

  [解析]:本题考核税务检查。税务机关的场地检查权仅限于纳税人的生产、经营场所,不包括纳税人的生活场所,因此选项D 错误。

  [该题针对“税务机关的检查权利”知识点进行考核]

  14 .[答案]:B

  [解析]:本题考核税务行政复议。纳税人、扣缴义务人同税务机关在纳税环节上发生争议时,必须首先执行税务机关的决定,然后可以依法申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院提起诉讼。

  [该题针对“税务行政复议的有关规定” ]

  知识点进行考核

  15 .[答案]:D

  [解析]:本题考核税务行政复议。对税务机关作出的征税行为不服,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼。选项D 属于税务机关作出的征税行为;选项AB.C 中的争议,当事人可以选择行政复议或诉讼程序。

  [该题针对“税务行政复议的有关规定”知识点进行考核]

  16 .[答案]:B

  [解析]:本题考核违反税收法律制度的法律责任。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。

  [该题针对“税收法律责任”知识点进行考核]

  17 .[答案]:B

  [解析]:本题考核诉讼的制度。行政诉讼实行合议、回避、公开审判和两审终审制度,但不适用调解。被告认为需要停止执行,可以停止具体行政行为的执行。行政处罚显失公平的,可以判决变更。

  [该题针对“诉讼制度”知识点进行考核]

  18 .[答案]:D

  [解析]:本题考核税收保全措施。根据规定,选项B 和选项C 均为税收强制执行措施,选项D 属于税收保全措施。

  [该题针对“税收保全措施”知识点进行考核]

  19 .[答案]:B

  [解析]:本题考核滞纳金的比例。根据规定,滞纳金的比例为每日万分之五。

  [该题针对“滞纳金相关规定”知识点进行考核]

  20 .[答案]:C

  [解析]:本题考核滞纳金的计算。滞纳天数为11 月16 日-11 月23 日,共8 日,滞纳金=300000×0.5‰×8=1200 (元)。

  [该题针对“滞纳金相关规定”知识点进行考核]

  21 .[答案]:B

  [解析]:本题考核税收征收管理机关的职权。税务代理是社会中介机构的经营范围。

  [该题针对“税务机关的职权”知识点进行考核]

  二、多项选择题

  1 .[答案]:ABC

  [解析]:本题考核税收法律责任。纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2 000 元以上1 万元以下的罚款;情节严重的,处1 万元以上5 万元以下的罚款。

  [该题针对“税收法律责任(一)”知识点进行考核]

  2 .[答案]:ABC

  [解析]:本题考核税务行政复议的范围。复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,换言之,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。

  [该题针对“税务行政复议与行政诉讼”知识点进行考核]

  3 .[答案]:ABCD

  [解析]: 本题考核税务机关的义务。以上各项均为税务机关的义务。

  [该题针对“征纳双方的权利与义务”知识点进行考核]

  4 .[答案]:ABD

  [解析]:本题考核纳税担保的范围。纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。

  [该题针对“纳税担保”知识点进行考核]

  5 .[答案]:ABCD

  [解析]: 本题考核税款的缴纳方式。税款的缴纳方式包括:代扣代缴、代收代缴、委托代征、邮寄申报纳税等。

  [该题针对“税款缴纳方式”知识点进行考核]

  6 .[答案]:BD

  [解析]:本题考核注销税务登记的相关规定。纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款,缴销发票和其他税务证件。不涉及提供清缴欠税的纳税担保和缴纳保证金。

  [该题针对“税务登记的相关规定”知识点进行考核]

  7 .[答案]:ABCD

  [解析]:本题考核税款征收措施。纳税人有上述四项情形的,税务机关有权核定其应纳税额。

  [该题针对“税款征收措施”知识点进行考核]

  8 .[答案]:AC

  [解析]:本题考核税款追征。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或所骗税的税款,可以不受追征期限制。

  [该题针对“税务机关追征的期限”知识点进行考核]

  9 .[答案]:ABC

  [解析]:本题考核偷税行为的标准。采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款的行为,属于偷税行为。偷税行为属于一种比较严重的税收违法行为。

  [该题针对“偷税行为”知识点进行考核]

  10 .[答案]:BCD

  [解析]:本题考核税款优先原则。A 选项中,税收优先于无担保债权,但并不是说优先于所有的无担保债权,对于法律另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权。

  [该题针对“税款优先原则”知识点进行考核]

  11 .[答案]:ABCD

  [解析]:本题考核税务登记证件及使用。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括:①申请减税、免税、退税;②申请办理延期申报、延期缴纳税款;③申请开具外出经营活动税收管理证明;④办理停业、歇业;⑤其他有关税务事项。

  [该题针对“税务登记证的相关规定”知识点进行考核]

  12 .[答案]:AC

  [解析]:本题考核提供税务登记证件的情形。纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件

  (1)开立银行账户

  (2)领购发票。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括

  (1)申请减税、免税、退税

  (2)申请延期申报、延期缴纳税款

  (3)申请开具外出经营活动税收管理证明

  (4)办理停业、歇业

  (5)其他有关税务事项。

  [该题针对“税务登记证的相关规定”知识点进行考核] .[答案]:ABCD

  [解析]:本题考核税务登记的情形。税务登记的情形包括开业登记、变更登记、停业复业登记、外出经营报验登记、注销登记等几种情形。

  [该题针对“税务登记的相关规定”知识点进行考核]

  14 .[答案]:ABC

  [解析]:本题考核必经税务行政复议的规定。选项A B.C 属于必经行政复议的情形。

  [该题针对“税务行政复议的有关规定”知识点进行考核]

  15 .[答案]:AC

  [解析]:本题考核税务登记的范围。根据税收征管法的规定,只有国家机关、个人和无固定生产经营场所的.流动性的农村小商贩外,其他的企业、单位都应办理税务登记。

  [该题针对“税务登记的相关规定”知识点进行考核]

  16 .[答案]:BCD

  [解析]:本题考核税收征收管理范围的划分。地方税务局系统负责征收和管理的税种有:营业税;企业所得税;个人所得税;资源税;印花税;城市维护建设税(不包括由国家税务局系统负责征收管理的部分);房产税;城镇土地使用税;耕地占用税(部分地区暂由财政部门负责征收和管理);土地增值税;车船税;烟叶税。

  [该题针对“税款征收的相关规定”知识点进行考核]

  17 .[答案]:ABCD

  [解析]:本题考核税务机关实施行政处罚的情形。选项ABCD 四种情形税务机关都可以实施行政处罚。

  [该题针对“税款征收的相关规定”知识点进行考核]

  18 .[答案]:ABCD

  [解析]:本题考核纳税申报的方式。纳税申报方式为:自行申报、邮寄申报、数据电文申报和其他方式。实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期的方式申报税款。

  [该题针对“纳税申报的相关规定”知识点进行考核]

  19 .[答案]:ABCD

  [解析]:本题考核税务机关发票检查中可以采取的措施。税务机关在发票检查中有权采取下列措施

  (1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况

  (2)调出发票查验

  (3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料

  (4)向当事人各方询问与发票有关的问题和情况

  (5)在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。

  [该题针对“发票管理相关规定”知识点进行考核]

  20 .[答案]:ABCD

  [解析]: 本题考核税务检查的措施。税务机关为保证税收征收管理工作的顺利进行,保障国家的税收收入,有权对纳税人会计资料以及其他对纳税有辅助说明和相互印证作用的情况进行税务检查。

  [该题针对“税务机关的检查权利”知识点进行考核]

  三、判断题

  1 .[答案]:N

  [解析]:本题考核税收法律责任。扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3 倍以下的罚款。

  [该题针对“税收法律责任(一)”知识点进行考核]

  2 .[答案]:Y

  [解析]:本题考核发票的领购,题目的表述是正确的。

  [该题针对“账簿、凭证管理”知识点进行考核]

  3 .[答案]:Y

  [解析]:本题考核拒不接受税务机关处理的法律责任。题中所述是正确的。

  [该题针对“税收法律责任”知识点进行考核]

  4 .[答案]:Y

  [解析]:

  [该题针对“税收保全措施”知识点进行考核]

  5 .[答案]:Y

  [解析]:

  [该题针对“税务机关的职权”知识点进行考核]

  6 .[答案]:N

  [解析]:本题考核税务注销登记的程序。纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

  [该题针对“税务登记的相关规定”知识点进行考核]

  7 .[答案]:N

  [解析]:本题考核纳税申报的规定。结算的时候,预缴税额大于应纳税额的,税务机关退还多缴的税款,但是不支付利息;预缴税额小于应纳税额的,税务机关补征少缴的税款,但是不加收滞纳金。

  [该题针对“纳税申报的相关规定”知识点进行考核]

  8 .[答案]:Y

  [解析]:本题考核纳税申报相关规定。题目中的表述是正确的。

  [该题针对“纳税申报的相关规定”知识点进行考核]

  9 .[答案]:Y

  [解析]:本题考核税收和抵押权。纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收优先于抵押权、质押权、留置权。

  [该题针对“税款优先原则”知识点进行考核]

  10

  [解析]:本题考核阻止出境的规定。根据《税收征收管理法》规定,欠缴税款的纳税人或其法定代表人在未结清税款、滞纳金,又不提供担保的情况下需要出境,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。

  [该题针对“税款征收措施”知识点进行考核]

  四、不定项选择题

  1 .<1>.[答案]:BD

  [解析]:根据规定,税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1 万元的保证金。

  <3>.[答案]:BCD

  [解析]:根据规定,欠缴税款的纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以请求法院撤销纳税人的行为。

  初级会计师考试《经济法》全真模拟题答案 2

  1、[单选题]下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。

  A.劳务报酬所得

  B.特许权使用费所得

  C.财产租赁所得

  D.财产转让所得

  参考答案:C

  答案解析:劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产转让所得以取得一次确定应纳税所得额。

  2、[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除折旧的有( )。

  A.尚未投入使用的房屋、建筑物

  B.以经营租赁方式租入的固定资产

  C.以融资租赁方式租出的固定资产

  D.与经营活动无关的固定资产

  参考答案:BCD

  答案解析:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除。

  3、[多选题]下列所得中,属于“劳务报酬所得”的有( )。

  A.某工程师为某科研机构提供设计服务,取得的工程设计收入

  B.某教授取得其他学校的讲学收入

  C.某教师自行举办学习班的收入

  D.某职员取得的优秀员工奖

  参考答案:ABC

  答案解析:本题考核劳务报酬所得的应税项目。职员取得的'优秀员工奖属于工资薪金所得。

  4、[多选题]根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。

  A.赵某2014年取得工资薪金所得8万,稿酬所得3万,出租房屋所得6万

  B.周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20000万元工资外,还在外派的子公司取得6000元工资

  C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2014年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售

  D.石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了个体工商户营业执照销售儿童服装

  参考答案:ABCD

  答案解析:本题考核个人所得税纳税申报。

  5、[多选题]下列卷烟属于不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税的有( )。

  A.白包卷烟

  B.手工卷烟

  C.乙类卷烟

  D.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟

  参考答案:ABD

  答案解析:下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税:①白包卷烟;②手工卷烟;③未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。

  初级会计师考试《经济法》全真模拟题答案 3

  1、某广告公司为增值税一般纳税人。2016年11月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税______万元。

  A.14.8

  B.15.12

  C.15.1

  D.13.3

  答案:C

  试题评析:应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。

  2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是______。

  A.人民法院办公楼用地

  B.公园绿化广场用地

  C.农业生产用地

  D.盐场生产厂房用地

  答案:D

  试题评析:选项A:国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税;选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;选项D:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。

  3、2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。书籍稿酬所得个人所得税20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算公式中,正确的是______。

  A.5000×20%×(1-30%)=700元

  B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元

  C.5000×20%=1000元

  D.5000×(1-20%) ×20%=800元

  答案:B

  试题评析:稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。

  4、某烟厂本月外购烟丝,取得增值税专用发票注明价款为117万元,本月生产卷烟领用本月库存烟丝60%。已知烟丝适用的消费税税率为30%,该烟厂当月无期初库存,则该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税是______万元。

  A.0

  B.14.04

  C.21.06

  D.35.1

  答案:C

  试题评析:(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算;(2)增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款,117万元不需作价税分离。该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税= 117×30%×60%=21.06(万元)。

  5、某企业拥有办公用房一幢,房产原值6000万元,2013年年初将其中1/3对外出租,取得租金收入200万元。已知,该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%。下列关于该企业计算当年应缴纳的房产税,正确的是______。

  A.6000×(1-30%)×1.2%+200×12%=74.4(万元)

  B.6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(万元)

  C.6000×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)

  D.200×12%=24(万元)

  答案:B

  试题评析:该企业当年应缴纳的房产税=6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(万元)。

  6、根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是______。

  A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼

  B.农民承受荒沟土地用于林业生产

  C.企业接受捐赠房屋用于办公

  D.学校承受划拨土地用于建造教学楼

  答案:C

  试题评析:选项AD国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

  7、纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为,不能直接向人民法院提起行政诉讼的是______。

  A.停止发售发票

  B.加收滞纳金

  C.税收保全措施

  D.停止出口退税权

  答案:B

  试题评析:选项ACD可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

  8、根据关税法律制度的`规定,境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以______作为关税完税价格。

  A.原进口时的价格

  B.留购价格

  C.国内同样货品价格

  D.国内同样货品减除损耗的价格

  答案:B

  试题评析:境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以留购价格作为关税完税价格。

  9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是______。

  A.托儿补助费

  B.独生子女补贴

  C.离退休人员从原任职单位取得的补贴

  D.差旅费津贴

  答案:C

  试题评析:下列不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员 工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  10、下列案件中,不属于民事诉讼适用范围的是______。

  A.公民名誉权纠纷案件

  B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件

  C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件

  D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件

  答案:C

  试题评析:(1)选项C:纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序;(2)选项D:劳动仲裁不同于商事仲裁,但劳动合同纠纷案件适用民事诉讼程序审理。

  11、根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向______缴纳。

  A.海关

  B.地方税务局

  C.国税局

  D.海事局

  答案:A

  试题评析:根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向海关缴纳。

  12、应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起______日内向指定银行缴清船舶吨税税款。

  A.30

  B.20

  C.15

  D.40

  答案:C

  试题评析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清船舶吨税税款。

  13、工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为______。

  A.500

  B.220

  C.200

  D.110

  答案:C

  试题评析:本题考查最低工资制度。根据规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。本题中,月工资是1100元,则最多扣除其1100×20%=220元,此时剩余的部分1100-220=880元,低于最低工资标准900元,那么就应当按照“最低工资标准900元支付”,所以1100-900=200元,即最多扣除200元。故本题答案为C。

  14、某居民企业被认定为小型微利企业,2014年实现会计利润25万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2014年应缴纳企业所得税______万元。

  A.4

  B.5

  C.5.4

  D.6

  满分)

  参考答案:C

  试题评析:(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;(2)支付给供货商的违约金3万元可以税前扣除,无需纳税调整;(3)向工商行政管理部门支付的罚款2万元,属于行政罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额。因此,该企业2014年应缴纳企业所得税=(25+2)×20%=5.4(万元)。

  15、某企业2010年3月份开采锡矿石500吨,销售400吨,适用的单位税额为每吨14元。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应纳资源税______元。

  A.2240

  B.3360

  C.5600

  D.7000

  答案:C

  试题评析:本题考查资源税应纳税额的计算。资源税以纳税人开采或者生产应税矿产品的销售额或者销售数量为计税依据。根据规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“实际销售数量”(而非开采数量)为销售数量。应纳资源税=400×14=5600(元)。故本题答案为C。

  16、某市国家税务局直属稽查局在税务检查中发现甲公司存在滞后确认产品销售收入的情况,遂作出要求甲公司补缴税款的税务处理决定。甲公司不服,申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,有权受理该申请的是______。

  A.该市国家税务局

  B.该市人民政府

  C.所在省国家税务局

  D.所在省人民政府

  答案:A

  试题评析:对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。

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