小学五年级奥数题及答案解析

时间:2023-07-18 12:40:06 美云 数学 我要投稿

小学五年级奥数题及答案解析

  奥数相对比较深,数学奥林匹克活动的蓬勃发展,极大地激发了广大少年儿童学习数学的兴趣,成为引导少年积极向上,主动探索,健康成长的一项有益活动。有许多涉及到实际应用的问题,如计数、图论、逻辑、抽屉原理等。以下是小编帮大家整理的小学五年级奥数题及答案解析,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

  小学五年级奥数题及答案解析 1

  某次选拔考试,共有1123名同学参加,小明说:"至少有10名同学来自同一个学校。"如果他的说法是正确的',那么最多有多少个学校参加了这次入学考试?

  答案与解析:本题需要求抽屉的数量,反用抽屉原理和最"坏"情况的结合,最坏的情况是只有10个同学来自同一个学校,而其他学校都只有9名同学参加,则(1123—10)÷9=123……6,因此最多有:123+1=124个学校(处理余数很关键,如果有125个学校则不能保证至少有10名同学来自同一个学校)

  小学五年级奥数题及答案解析 2

  一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的.一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地共走了多少米?

  答案与解析:

  船的顺水速度:60+20=80米/分,船的逆水速度:60-20=40米/分。

  因为船的顺水速度与逆水速度的比为2:1,所以顺流与逆流的时间比为1:2。

  这条船从上游港口到下游某地的时间为:

  3小时30分*1/(1+2)=1小时10分=7/6小时。(7/6小时=70分)

  从上游港口到下游某地的路程为:

  80*7/6=280/3千米。(80×70=5600)

  小学五年级奥数题及答案解析 3

  【第一题:猎狗要几步才能追上兔子】

  一只野兔逃出80步后猎狗才追它,野兔跑 8步的路程猎狗只需跑3步,猎狗跑4步的时间兔子能跑9步。猎狗至少要跑多少步才能追上野兔?

  答案与解析:狗跑12步的路程等于兔跑32步的路程,狗跑12步的时间等于兔跑27步的时间。所以兔每跑27步,狗追上5步(兔步),狗要追上80步(兔步)需跑[27×(80÷5)+80]÷8×3=192(步)。

  【第二题:能够分成多少小三角形】

  在三角形ABC内有100个点,以三角形的顶点和这100点为顶点,可把三角形剖分成多少个小三角形?

  答案与解析:整体法.100个点每个点周围有360度,三角形本身内角和为180度,所以可以分成(360×100+180)÷180=201个小三角形.

  【第三题:需要操作电脑多少次】

  向电脑输入汉字,每个页面最多可输入1677个五号字。现在页面中有1个五号字,将它复制后粘贴到该页面,就得到2个字;再将这2个字复制后粘贴到该页面,就得到4个字。每次复制和粘贴为1次操作,要使整个页面都排满五号字,至少需要操作多少次?

  答案与解析:根据题意,每次操作的结果字数都是前一次的2倍,2的10次方是1024,那么再复制粘贴一次就可超过1677,即需要11次。

  【第四题:这个结果的`商是多少】

  1234567891011121314…20082009除以9,商的个位数字是多少?

  答案与解析

  首先看这个多位数是否能为9整除,如果不能,它除以9的余数为多少。由于任意连续的9个自然数的和能被9整除,所以它们的各位数字之和能被9整除,那么把这9个数连起来写,所得到的数也能被9整除。由于2009÷9=223…2,所以1234567891011121314…20082009这个数除以9的余数等于20082009(或者12)除以9的余数,为3.那么1234567891011121314…20082009除以9的商,等于这个数减去3后除以9的商,即1234567891011121314…20082006除以9的商,那么很容易判断商的个位数字为4。

  【第五题:怎么分配房间】

  学校要安排66名新生住宿,小房间可以住4人,大房间可以住7人,需要多少间大、小房间,才能正好将66名新生安排下?

  解答:设需要大房间x间,小房间y间,则有7x+4y=66。

  这个方程有两个未知数,我们没有学过它的解法,但由4y和66都是偶数,推知7x也是偶数,从而x是偶数。

  当x=2时,由7×2+4y=66解得y=13,所以x=2,y=13是一个解。

  因为当x增大4,y减小7时,7x增大28,4y减小28,所以对于方程的一个解x=2,y=13,当x增大4,y减小7时,仍然是方程的解,即x=2+4=6,y=13-7=6也是一个解。

  所以本题安排2个大房间、13个小房间或6个大房间、6个小房间都可以。

  小学五年级奥数题及答案解析 4

  在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:

  同学甲:第三题是A,第二题是C。

  同学乙:第四题是D,第二题是E。

  同学丙:第一题是D,第五题是B。

  同学丁:第四题是B,第三题是E。

  同学戊:第二题是A,第五题是C。

  结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?

  a.第一题是D,第二题是A;

  b.第二题是E,第三题是B;

  c.第三题是A,第四题是B;

  d.第四题是C,第五题是B。

  答案与解析:

  假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的'答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。

  小学五年级奥数题及答案解析 5

  题目:

  有两个整数,它们的和恰好是两个数字相同的两位数,它们的乘积恰好是三个数字相同的三位数.求这两个整数分别是多少?

  答案与解析:

  两位数中,数字相同的两位数有11、22、33、44、55、66、77、88、99共九个,它们中的每个数都可以表示成两个整数相加的'形式。

  例如:33=1+32=2+31=3+30=……=16+17,共有16种形式,如果把每个数都这样分解,再相乘,看哪两个数的乘积是三个数字相同的三位数,显然太繁琐了.可以从乘积入手,因为三个数字相同的三位数有、111、222、333、444、555、666、777、888、999,每个数都是111的倍数,而111=37*3,因此把这九个数表示成一个两位数与一个一位数或两个两位数相乘时,必有一个因数是37或37的倍数,但只能是37的2倍(想想为什么?)3倍就不是两位数了.

  把九个三位数分解:111=37*3、222=37*6=74*3、333=37*9、444=37*12=74*6、555=37*15、666=37*18=74*9、777=37*21、888=37*24=74*12、999=37*27.

  把两个因数相加,只有(74+3)=77和(37+18)=55的两位数字相同.所以满足题意的答案是74和3,37和18.

  小结:这道题的突破口就是最小公倍数37,然后分解质因数,求出结果

  小学五年级奥数题及答案解析 6

  两头猪

  有4头猪,这4头猪的重量都是整千克数,把这4头猪两两合称体重,共称5次,分别是99、113、125、130、144,其中有两头猪没有一起称过。那么,这两头猪中重量较重那头有多重?

  答案与解析:

  ab+cd=ac+bd=ad+bc(ab指a与b的体重和)明显99+144=113+130=125+x,可以看出,少掉的那个数是:118。不失一般性,ab+ac(cd+bd)=2a2d=62即ad=31或bc=31即某两头猪的`体重之差为31,并且这两头猪要么和为118,要么两头猪都不是和为118的那两头猪。而两个数的和与差的奇偶性是相同的,所以可以看出,必定是b与c之外的两头猪的体重之差为31。

  得出:a=78,d=47(也有可能a=47,d=78,这无关紧要)而ab=99或144,可以看出两值:78,66,52,47或:78,21,97,47明显第二组是错的,所以,第一组是正确的,答案就是:66

  小学五年级奥数题及答案解析 7

  1.有一个四位整数,在它的某位数字前面加上一个小数点,再与这个四位数相加,得数是2000.81.求这个四位数是多少?

  答案与解析:

  设四位整数4的某位数字前加上一个小数点得到一个新的数B,A与B的和为2000.81,而小数只能由B得到,且0.81为B的小数部分,所以小数点加在A的'百位与十位之间,即缩小了100倍.

  2.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟.在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?

  答案与解析:

  顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)

  无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)

  3.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

  答案与解析:

  甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

  小学五年级奥数题及答案解析 8

  一张长方形的纸,长25厘米,宽20厘米,在这张纸上剪一个最大的圆,圆剪下后,剩下的面积是多少?

  解:3.14×(20÷2)2,

  =3.14×100,

  =314(平方厘米);

  25×20-314,

  =500-314,

  =186(平方厘米);

  答:剩下的面积是186平方厘米.

  解析

  分析:抓住题干中“剪下一个最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的长度.利用有关圆的计算公式即可解决问题.

  点评:此题考查了从长方形剪出最大圆的.方法,以及圆的计算公式的应用.

  小学五年级奥数题及答案解析 9

  任取一个四位数乘3456,用A表示其积的各位数字之和,用B表示A的各位数字之和,C表示B的.各位数字之和,那么C是()。

  分析:根据题意,两个四位数相乘其积的位数是七位数或八位数两种可能,因为3456中含有因数9,所以任何一个四位数与3456相乘的积一定能被9整除,根据能被9整除的特征可知A也能被9整除,从而B的能被9整除,C能被9整除,而A的各个数字之和总是9,那么也是9.

  解答:两个四位数相乘其积的位数是七位数或八位数两种可能.

  因为3456=384×9,所以任何一个四位数乘3456,其积一定能被9整除,

  根据能被9整除的数的特征,可知其积的各位数字之和A也能被9整除,

  所以A有以下八种可能取值:9,18,27,36,45,54,63,72.

  从而A的各位数字之和B总是9,B的各位数字之和C也总是9.

  故答案为:9.

  小学五年级奥数题及答案解析 10

  问题:

  一天,妈妈买回一袋水果糖,数一数正好64块,妈妈叫小刚把这些糖分成四份,要一份比一份多2块。

  小刚把64块糖分来分去,怎么也分不好。小朋友,你说应该怎么分?每一份各有多少块?

  答案:

  第一份:13,第二份:15,第三份:17,第四份:19。

  分析:如果第一份是0,那第二至四份应该是:2、4、6,2+4+6=12,让64—12=52,然后再平均分成4份,52/4=13,然后13+0=13,13+2=15,13+4=17,13+6=19,所以答案是:13、15、17、19。

【小学五年级奥数题及答案解析】相关文章:

奥数逻辑题还有答案解析06-15

小学四年级奥数题答案解析02-18

奥数题及答案:等量代换01-19

行程问题奥数题及答案01-26

五年级精选奥数题及答案07-05

小学五年级奥数题分析与答案10-28

小学五年级奥数题及答案参考01-27

小学五年级奥数练习题及答案解析02-18

小学精选奥数题06-01

奥数题答案:彩旗颜色问题02-18