数学 百文网手机站

五年级奥数题及答案

时间:2022-07-05 17:10:10 数学 我要投稿

五年级精选奥数题及答案

  奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第一届国际数学奥林匹克竞赛。以下是小编精心整理的五年级精选奥数题及答案,仅供参考,欢迎大家阅读。

  五年级奥数题及答案 篇1

  某工程队需要在规定日期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,问规定日期为几天?

  答案与解析:

  由“若乙队去做,要超过规定日期三天完成,若先由甲乙合作二天,再由乙队单独做,恰好如期完成,”可知:

  乙做3天的工作量=甲2天的工作量

  即:甲乙的工作效率比是3:2

  甲、乙分别做全部的的工作时间比是2:3

  时间比的差是1份

  实际时间的差是3天

  所以3÷(3-2)×2=6天,就是甲的时间,也就是规定日期

  方程方法:

  [1/x+1/(x+2)]×2+1/(x+2)×(x-2)=1

  解得x=6

  五年级奥数题及答案 篇2

  一次数学小组到安华小区去做社会调查。数学小组同学问街道主任:“您这个小区有多少人口?”,街道主任风趣地说:“51995 的末四位数字就是我这个小区的人口数!”原来这位主任是一位退休的数学教师。小组同学很快算出了安华小区的人口数。同学们你也算算看。

  答案与解析:

  从55 开始,积为四位数字。

  55=3125 56 的末四位数字为5625 57 的末四位数字为8125 58 的末四位数字为0625 59 的末四位数字为3125……

  观察上面的计算结果2,很快发现,从55 开始,5n 的末四位数字的变化是有规律的,每隔3 个就重复出现:3125、5625、8125、0625、3125、5625、8125、0625、3125、……

  1995÷4=498……3所以,51995 的末四位数字是8125,安华小区人口为8125 人。

  五年级奥数题及答案 篇3

  从左向右编号为1至1991号的1991名同学排成一行,从左向右1至11报数,报数为11的同学原地不动,其余同学出列;然后留下的同学再从左向右1至11报数,报数为11的留下,其余同学出列;留下的同学第三次从左向右1至11报数,报到11的同学留下,其余同学出列,那么最后留下的同学中,从左边数第一个人的最初编号是()号。

  考点:整除问题.

  分析:第一次报数留下的同学,最初编号都是11的倍数;这些留下的继续报数,那么再留下的学生最初编号就是11×11=121的倍数,依次类推即可得出最后留下的学生的最初编号.

  解:第一次报数后留下的同学最初编号都是11倍数;

  第二次报数后留下的同学最初编号都是121的倍数;

  第三次报数后留下的同学最初编号都是1331的倍数;

  所以最后留下的只有一位同学,他的最初编号是1331;

  答:从左边数第一个人的最初编号是1331号.

  点评:根据他们的报数11,得出每次留下的学生的最初编号都是11的倍数,是解决这个问题的关键.

  五年级奥数题及答案 篇4

  把一些图书分给六年级一班的男同学,平均分给每个男同学若干本后,还剩14本,如果每人分9本,这样最后一个男同学只能得6本,六(1)班的`男生有多少人?

  答案与解析:我们将题中的条件和问题组成的主要数量关系用式子摘录如下:

  为了书写简便,我们用题中的关键字“书”和“男”分别表示“图书总数”和“男同学人数”,用□表示不知道的量。

  从上面的两个数量关系式中找不到解题的突破口。不妨将两式变化,如下:

  从这两个式子得到:

  □×男+14=9×男-3

  (9-□)×男=17

  “9-□”得到的是图书的本数,应该是整数,“男”也必须是整数,而且不能为“1”。而17=17×1,因此“男”只能为17。六(1)班的男生为17人。

  五年级奥数题及答案 篇5

  一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地。大轿车的速度是小轿车速度的80%。已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙 地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地。又知大轿车是上午10时从甲地出发的。那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的。

  答案与解析:

  这个题目和第8题比较近似。但比第8题复杂些!

  大轿车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟

  所以大轿车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟

  小轿车行完全程需要80×80%=64分钟

  由于大轿车在中点休息了,所以我们要讨论在中点是否能追上。

  大轿车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45分钟离开

  小轿车在大轿车出发17分钟后,才出发,行到中点,大轿车已经行了17+64÷2=49分钟了。

  说明小轿车到达中点的时候,大轿车已经又出发了。那么就是在后面一半的路追上的。

  既然后来两人都没有休息,小轿车又比大轿车早到4分钟。

  那么追上的时间是小轿车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟

  所以,是在大轿车出发后17+64-16=65分钟追上。

  所以此时的时刻是11时05分。

  五年级奥数题及答案 篇6

  行程:(高等难度)

  甲,乙两站相距300千米,每30千米设一路标,早上8点开始,每5分钟从甲站发一辆客车开往乙站,车速为60千米每小时,早上9点30分从乙站开出一辆小汽车往甲站,车速每小时100千米,已知小汽车第一次在某两相邻路标之间(不包括路标处)遇见迎面开来的10辆客车,问:从出发到现在为止,小汽车遇见了多少辆客车?

  行程答案:

  小汽车出发遇到第一辆客车是在(300-60×1.5)÷(100+60)=21/16小时,小汽车每行一段需要30÷100=3/10小时,此时在(21/16)÷(3/10)=4又3/8段的地方相遇。遇到第一辆客车后,每隔5÷(100+60)=5/160小时遇到一辆客车,当在端点遇到客车时,每断路只能再遇到9辆车[(3/10)÷(5/160)=9.6],因此过路标少于3/10-9×(5/160)=3/160小时遇到客车时,才能满足条件。当小汽车行完5段,就刚好在路标处遇到第7辆,因此这段只能遇到9辆,下一次刚好能遇到10辆,所以共遇到了7+9+10=26辆。

  五年级奥数题及答案 篇7

  脚印:(中等难度)

  夜里下了一场大雪,早上,小龙和爸爸一起步测花园里一条环形小路的长度,他们从同一点同向行走,小龙每步长54厘米,爸爸每步长72厘米,两人各走完一圈后又都回到出发点,这时雪地上只留下60个脚印。那么这条小路长()米。

  脚印答案:

  爸爸走3步和小龙走4步距离一样长,也就是说他们一共走7步,但却只会留下6个脚印,也就是说每216厘米会有6个脚印,那么有60个脚印说明总长度是厘米,也就是21.6米。

  五年级奥数题及答案 篇8

  奥数的学习并没有我们想象的那么难,只要用心我们还是可以把奥数学习好的。我们一起来看一下这篇小学五年级奥数题及答案:平均数吧。

  1,2,3,,,,999这999个数的平均数是多少?

  答案与解析:这些数的和是:(1+2+3+……999)=1/2×(1+999)×999

  平均数是1/2×(1+999)×999÷999

  现在是不是觉得奥数很简单啊,希望这篇小学五年级奥数题及答案:平均数可以帮助到你。

  五年级奥数题及答案 篇9

  有红、黄、黑三色球共20xx只,按红球6只、黄球5只、黑球4只、红球6只、黄球5只、黑球4只……的顺序排列,问最后一只球是什么颜色?

  解答:

  20xx只球按红球6只、黄球5只、黑球4只的顺序排列,那么,周期为6+5+4=15。只要求出20xx除以15所得的余数,就可以知道最后一只球的颜色。20xx÷15=133L10,这说明20xx只球排到了133个周期还余10只球,所以最后一只球是第134个周期的第10个球,从排列顺序可知这个球是黄球。

  五年级奥数题及答案 篇10

  有一个布袋中有40个相同的小球,其中编上号码1、2、3、4的各有10个。

  问:一次至少要取出多少个小球,才能保证其中至少有3个小球的号码相同?

  答案与解析:

  将1、2、3、4四种号码看作4个抽屉,要保证一个抽屉中至少有3个苹果,最"坏"的情况是每个抽屉里有2个"苹果",

  共有:4×2=8(个),再取1个就能满足要求,所以一次至少要取出9个小球,才能保证其中至少有3个小球的号码相同.

  五年级奥数题及答案 篇11

  甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的1/2;如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的1/3,每个粮仓各可以装面粉多少吨?

  答案与解析:

  由于两个粮仓容量之和是相同的,总共的面粉43+37=80吨也没有发生变化。

  所以,乙粮仓差1-1/2=1/2没有装满,甲粮仓差1-1/3=2/3没有装满。

  说明乙粮仓的1/2和甲粮仓的2/3的容量是相同的。

  所以,乙仓库的容量是甲仓库的2/3÷1/2=4/3

  所以,甲仓库的容量是80÷(1+4/3÷2)=48吨

  乙仓库的容量是48×4/3=64吨

  五年级奥数题及答案 篇12

  下面这串数是按一定规律排列的:6、3、2、4、7、8、……

  那么这串数的前1995个数的和是多少?第1995个数除以5余几?

  答案:

  观察这串数的排列规律,不难发现:从第二个数起,每个数都比它前面那个数与后面那个数的和小5,因此,这串数继续排下去为:6、3、2、4、7、8、6、3、2、4、7、8、6、3、……

  又发现6、3、2、4、7、8为一循环排列。

  1995÷6=332……3(6+3+2+4+7+8)×332+(6+3+2)

  =30×332+11=9971∴前1995个数的和为9971

  第1995个数为:2

  2÷5=0.2

  ∴第1995个数除以5余2

  五年级奥数题及答案 篇13

  甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行.现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?

  答案与解析:

  甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈.而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈.所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程.甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟).即乙走一圈的时间是126分钟.

  五年级奥数题及答案 篇14

  时钟

  时钟的表盘上按标准的方式标着1,2,3,…,11,12这12个数,在其上任意做n个120°的扇形,每一个都恰好覆盖4个数,每两个覆盖的数不全相同.如果从这任做的n个扇形中总能恰好取出3个覆盖整个钟面的全部12个数,求n的最小值.

  解答:(1)当 时,有可能不能覆盖12个数,比如每块扇形错开1个数摆放,盖住的数分别是:(12,1,2,3);(1,2,3,4);(2,3,4,5);(3,4,5,6);(4,5,6,7);(5,6,7,8);(6,7,8,9);(7,8,9,10),都没盖住11,其中的3个扇形当然也不可能盖住全部12个数.

  (2)每个扇形覆盖4个数的情况可能是:

  (1,2,3,4)(5,6,7,8)(9,10,11,12)覆盖全部12个数

  (2,3,4,5)(6,7,8,9)(10,11,12,1)覆盖全部12个数

  (3,4,5,6)(7,8,9,10)(11,12,1,2)覆盖全部12个数

  (4,5,6,7)(8,9,10,11)(12,1,2,3)覆盖全部12个数

  当时,至少有3个扇形在上面4个组中的一组里,恰好覆盖整个钟面的全部12个数.

  所以n的最小值是9.

  五年级奥数题及答案 篇15

  1.有一个四位整数,在它的某位数字前面加上一个小数点,再与这个四位数相加,得数是2000.81.求这个四位数是多少?

  答案与解析:

  设四位整数4的某位数字前加上一个小数点得到一个新的数B,A与B的和为2000.81,而小数只能由B得到,且0.81为B的小数部分,所以小数点加在A的百位与十位之间,即缩小了100倍.

  2.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟.在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问:在无风的时候,他跑100米要用多少秒?

  答案与解析:

  顺风时速度=90÷10=9(米/秒),逆风时速度=70÷10=7(米/秒)

  无风时速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),无风时跑100米需要100÷8=12.5(秒)

  3.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

  答案与解析:

  甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

  五年级奥数题及答案 篇16

  奥数的学习并没有我们想象的那么难,只要用心我们还是可以把奥数学习好的。我们一起来看一下这篇小学五年级奥数题及答案:平均数吧。

  1,2,3,,,,999这999个数的平均数是多少?

  答案与解析:这些数的和是:(1+2+3+……999)=1/2×(1+999)×999

  平均数是1/2×(1+999)×999÷999

  现在是不是觉得奥数很简单啊,希望这篇小学五年级奥数题及答案:平均数可以帮助到你。

  五年级奥数题及答案 篇17

  气球:(中等难度)

  有红、黄、黑三色球共2005只,按红球6只、黄球5只、黑球4只、红球6只、黄球5只、黑球4只……的顺序排列,问最后一只球是什么颜色?

  气球答案:

  2005只球按红球6只、黄球5只、黑球4只的顺序排列,那么,周期为6+5+4=15。只要求出2005除以15所得的余数,就可以知道最后一只球的颜色。2005÷15=133L10,这说明2005只球排到了133个周期还余10只球,所以最后一只球是第134个周期的第10个球,从排列顺序可知这个球是黄球。

  五年级奥数题及答案 篇18

  任取一个四位数乘3456,用A表示其积的各位数字之和,用B表示A的各位数字之和,C表示B的各位数字之和,那么C是()。

  分析:根据题意,两个四位数相乘其积的位数是七位数或八位数两种可能,因为3456中含有因数9,所以任何一个四位数与3456相乘的积一定能被9整除,根据能被9整除的特征可知A也能被9整除,从而B的能被9整除,C能被9整除,而A的各个数字之和总是9,那么也是9.

  解答:两个四位数相乘其积的位数是七位数或八位数两种可能.

  因为3456=384×9,所以任何一个四位数乘3456,其积一定能被9整除,

  根据能被9整除的数的特征,可知其积的各位数字之和A也能被9整除,

  所以A有以下八种可能取值:9,18,27,36,45,54,63,72.

  从而A的各位数字之和B总是9,B的各位数字之和C也总是9.

  故答案为:9.

  五年级奥数题及答案 篇19

  现在的奥数,其难度和深度远远超过了同级的义务教育教学大纲。而相对于这门课程,一般学校的数学课应该称为“普通基础数学”。特此为大家准备了五年级奥数问答:行程问题。

  小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?

  答案与解析:

  因为小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。也就是说,小强第二次比第一次少走4分。由(70×4)÷(90-70)=14(分)

  可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了18分,两人的家相距

  (52+70)×18=2196(米)。

【五年级奥数题及答案】相关文章:

经典的奥数题及答案07-19

《说谎题》奥数题及答案07-30

华罗庚奥数题及答案07-25

奥数题及答案巧克力07-25

奥数计数题及答案07-30

奖金的奥数题及答案07-29

奥数题及答案:质数07-20

分数奥数题及答案07-22

小学奥数题及答案07-23

经典逻辑奥数题及答案07-27