数学 百文网手机站

小学生五年级奥数习题

时间:2021-07-06 16:19:39 数学 我要投稿

小学生五年级奥数习题

  甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

小学生五年级奥数习题

  答案与解析:

  甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

  提示:这是一道逻辑推理的.试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

【小学生五年级奥数习题】相关文章:

奥数经典习题10-13

精选小升初奥数习题08-07

奥数习题军训07-26

趣味奥数习题07-25

小升初奥数习题07-17

奥数专项习题精选07-13

初中奥数习题08-01

五年级奥数习题精选07-19

五年级奥数习题07-19