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税务师考试《税法一》强化考试试题附答案

时间:2017-07-13 08:51:57 注册税务师 我要投稿

2017税务师考试《税法一》强化考试试题(附答案)

  强化考试试题一:

  1. 下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是( )。

  A. 个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

  B. 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

  C. 登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

  D. 除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。

  2. 某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该公司进口小轿车应缴纳消费税( )万元。

  A. 6

  B. 7.5

  C. 8

  D. 7.89

  【正确答案】 D

  【答案解析】 进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ×消费税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(万元)。

  3. 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。

  A. 0.6098

  B. 0.6115

  C. 1.3598

  D. 2.2615

  【正确答案】 A

  【答案解析】 只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(万元)

  4. 某卷烟厂2015年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟就应纳消费税金为( )万元。

  A. 70.68

  B. 46.55

  C. 47.91

  D. 45.20

  【正确答案】 A

  【答案解析】 组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)

  应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)

  5. 下列关于消费税纳税人的说法正确的是( )。

  A. 委托加工卷烟的纳税人是委托方

  B. 零售金银首饰的纳税人为消费者

  C. 受托加工白酒的李某为消费税的纳税人

  D. 进口小汽车的进口企业不缴纳消费税

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,零售金银首饰的纳税人为零售企业;选项C,受托方为个人的,不代收代缴消费税,由委托方自行缴纳消费税;选项D,进口小汽车的进口企业需要缴纳消费税。

  6. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。

  A. 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

  B. 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

  C. 将委托加工收回的应税消费品直接销售

  D. 百货大楼销售的粮食白酒

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。

  7. 企业发生的下列行为,不缴纳消费税的是( )。

  A. 用自产的应税消费品用于抵债

  B. 委托加工收回的应税消费品用于投资

  C. 委托加工收回的应税消费品直接出售

  D. 将外购的化妆品包装后再销售

  【正确答案】 C

  【答案解析】 委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

  8. 下列有关城市维护建设税的说法,正确的是( )。

  A. 某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税

  B. 某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还

  C. 城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行

  D. 海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;选项B,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C,城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有特殊情况。

  9. 某县城一增值税纳税人无故拖欠增值税20万元,被税务机关查出后,补交了拖欠的增值税,同时加罚了滞纳金600元。下列有关城市维护建设税的处理正确的是( )。

  A. 补交城市维护建设税8000元

  B. 补交城市维护建设税的滞纳金20元

  C. 补交城市维护建设税10000元,滞纳金30元

  D. 补交城市维护建设税8000元,滞纳金30元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 补缴城市维护建设税=200000×5%=10000(元)

  滞纳天数=600÷0.5‰÷200000=6(天)

  加收城市维护建设税滞纳金=10000×6×0.5‰=30(元)

  10. 某矿山为增值税一般纳税人,2015年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业就上述业务应在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为5元/吨,A地铜矿石资源税额为5.5元/吨)

  A. 240

  B. 256

  C. 257.12

  D. 280

  【正确答案】 A

  【答案解析】 收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。

  应向矿山所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×5=240(万元)

  11. 某煤矿2015年3月份生产销售煤炭500000吨,伴采天然气180万立方米,销售150万立方米,销售额200万元。已知该煤炭单位售价为400元/吨,煤炭资源税税率为5%,煤矿临近的某石油管理局天然气的适用税率为6%,该煤矿本月应纳的资源税税额为( )万元。

  A. 1000

  B. 900

  C. 506.71

  D. 871.71

  【正确答案】 A

  【答案解析】 煤矿生产的天然气不征资源税,煤炭自2014年12月1日起从价计征资源税。应纳资源税=500000×400÷10000×5%=1000(万元)。

  12. 下列关于资源税相关规定的表述,错误的是( )。

  A. 销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额

  B. 纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算

  C. 纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,一律按照组价确定销售额

  D. 纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量

  【正确答案】 C

  【答案解析】 纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,有视同销售应税产品行为而无销售额的,除另有规定外,按规定顺序确定销售额。

  13. 大石河铜矿山所在地为甲省,其矿井分布在甲、乙两省。2015年4月份位于甲省的矿井开采铜矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为6.5元/吨;位于乙省的矿井开采铜矿5万吨,本月销售3万吨,该铜矿的资源税单位税额为5元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额为( )万元。

  A. 117

  B. 97.5

  C. 112.5

  D. 93.5

  【正确答案】 B

  【答案解析】 该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额=15×6.5=97.5(万元),在乙省开采的铜矿应当向乙省缴纳资源税。

  14. 2015年5月,某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的一辆雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车,税务机关核定的该类型车辆的最低计税价格为49000元。另外,当月一辆已缴纳车辆购置税的小轿车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价为360000元。当月该部队应纳车辆购置税( )元。

  A. 30100

  B. 28410

  C. 28140

  D. 38940

  【正确答案】 C

  【答案解析】 减免税条件消失的车辆,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格的70%。则应纳车辆购置税=49000×(1-4×10%)×10%+360000×70%×10%=28140(元)

  15. 杨某2015年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税( )元。

  A. 4957.26

  B. 9914.53

  C. 10341.88

  D. 11600.00

  【正确答案】 A

  【答案解析】 购买车辆同时支付的配件费、改装费应并入车辆价款一并征收车辆购置税;受托代收保险费,开具委托方(即保险公司)的票据,不计征车辆购置税。对纳税人自2015年10月1日至2016年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)÷(1+17%)×5%=4957.26(元)

  16. 下列不属于车辆购置税管理办法中的车主身份证明证件的是( )。

  A. 《居民身份证》

  B. 《居民户口簿》

  C. 单位证明

  D. 《组织机构代码证书》

  【正确答案】 C

  【答案解析】 车主身份证明包含:(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;(2)香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。

  17. 某公司进口3台美国产电视摄像机,CIF价格为15000美元,征税日美元与人民币的外汇折算率为1:6.2,适用优惠税率为:每台完税价格高于5000美元的,从量税为每台14280人民币,再征从价税4%,则该公司应纳关税税额( )元。

  A. 46560

  B. 45660

  C. 37200

  D. 42840

  【正确答案】 A

  【答案解析】 应纳关税税额=3×14280+15000×6.2×4%=46560(元)

  18. 加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。

  A. 进口时需征税的进料加工进口料件,以该料申报进口时的价格估定

  B. 内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定

  C. 内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  D. 出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定

  【正确答案】 A

  【答案解析】 内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的进口成交价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以申报内销的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格估定。

  19. 下列关于国际税法的表述错误的是( )。

  A. 国际税法是指调整在国家与国际社会协调相关税收过程中所产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总和

  B. 国际税法的调整对象就只是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系

  C. 国际税法是国际法的特殊组成部分,一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法

  D. 国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD 范本”和“联合国范本”

  【正确答案】 B

  【答案解析】 国际税法的调整对象,是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。

  20. 关于转让定价税制,下列说法中正确的是( )。

  A. 可比受控价格法是转让定价调整方法之一

  B. 转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易

  C. 转让定价税制是某一税种的专门税制

  D. 转让定价税制是所得税体系中的单独税种

  【正确答案】 B

  【答案解析】 可比非受控价格法是转让定价调整方法之一。转让定价税制,其实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略从而侵犯本国税收权益所制定的、与规范关联方转让定价行为有关的实体性规则和程序性规则等一系列特殊税收制度规定的总称。转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分,但是他不是某一税种的专门税制。