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税务师考试《税法二》练习题附答案

时间:2024-09-05 11:57:42 赛赛 注册税务师 我要投稿
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2024税务师考试《税法二》精选练习题(附答案)

  在学习、工作中,我们经常接触到练习题,只有多做题,学习成绩才能提上来。学习就是一个反复反复再反复的过程,多做题。你知道什么样的习题才能切实地帮助到我们吗?以下是小编收集整理的2024税务师考试《税法二》精选练习题(附答案),欢迎大家分享。

2024税务师考试《税法二》精选练习题(附答案)

  税务师考试《税法二》练习题附答案 1

  一、单选题

  1、根据企业所得税法的规定,下列各项中,不计入应纳税所得额的是(  )。

  A.因债权人缘故确实无法支付的应付款项

  B.出口货物退还给纳税人的增值税税款

  C.股权转让收入

  D.接受捐赠收入

  [答案]B

  [解析]出口货物退还给纳税人的增值税税款属于不征税收入。

  2、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的表述中不正确的是(  )。

  A.以分期收款方式销售货物的,按照发出货物的日期确认收入的实现

  B.企业受托加工制造大型机械设备持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现

  C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

  D.企业发生非货币性资产交换,应当视同转让财产的收入,按照转让所得确认收入的时间确认收入的实现

  [答案]A

  [解析]以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

  3、下列各企业中,在计算企业所得税时,适用25%基本税率的是(  )。

  A.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业

  B.在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业

  C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的所得的非居民企业

  D.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内的所得的非居民企业

  [答案]A

  [解析]居民企业和在中国境内设立机构、场所,且取得的所得与该机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率。

  4、依据企业所得税法的规定,下列各项中以分配所得的企业所在地确定所得来源地的是(  )。

  A.提供劳务所得

  B.转让房屋所得

  C.权益性投资所得

  D.特许权使用费所得

  [答案]C

  [解析]提供劳务所得按照劳务发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

  5、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税义务人的是(  )。

  A.外商投资企业

  B.国有企业

  C.合伙企业

  D.股份制企业

  [答案]C

  [解析]《企业所得税法》第一条规定,个人独资企业和合伙企业不适用企业所得税法。

  6、分析企业资产的分布情况和周转使用情况,测算企业未来的资金需用量属于(  )。

  A.企业的偿债能力分析

  B.企业资产的营运能力分析

  C.企业的盈利能力分析

  D.企业的资金实力总体评价

  [答案]B

  [解析]本题考点是财务分析内容的含义。

  7、在下列财务分析主体中,最关心企业资产能否及时变现以及偿债能力的是(  )。

  A.投资人

  B.债权人

  C.经营者

  D.国家监管部门

  [答案]B

  [答案]企业债权人关心企业资产能否及时变现以及偿债能力。

  8、某法人企业总机构在北京,在天津、上海分设两个二级分支机构,2009年天津分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2011年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,天津分支机构第一季度应预缴税款为(  )。

  A.37.60万元

  B.67.2万元

  C.75.2万元

  D.82.3万元

  [答案]A

  [解析]天津分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%

  9、天津分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)

  某企业当期净利润为600万元,投资收益为100万元,与筹资活动有关的财务费用为50万元,经营性应收项目增加75万元,经营性应付项目减少25万元,固定资产折旧为40万元,无形资产摊销为10万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的现金流量净额为(  )万元。

  A.400

  B.850

  C.450

  D.500

  [答案]D

  [解析]企业当期经营活动产生的现金流量净额=600-100+50-75-25+40+10=500(万元)。

  二、多选题

  1、纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有(  )。

  A.将货物用于媒体市场推广

  B.将商品用于对外捐赠

  C.将产品用于奖励本厂职工

  D.将产品用于本厂办公楼扩建

  E.将产品用于上级主管部门的家庭使用

  [答案]ABCE

  [解析]企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和进行利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在统一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司等不作销售处理。

  2、根据企业所得税的规定,下列关于所得税的纳税地点说法正确的有(  )。

  A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算缴纳企业所得税

  B.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,对其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以机构、场所所在地为纳税地点

  C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税

  D.居民企业和非居民企业之间可以合并缴纳企业所得税,在注册地缴纳企业所得税

  E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,以扣缴义务人所在地为纳税地点

  [答案]ABCE

  [解析]D选项:除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。

  3、下列选项中,关于固定资产折旧的计提方法说法正确的有(  )。

  A.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧

  B.固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

  C.固定资产按照直线法计算的折旧,可以在企业所得税税前扣除

  D.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本

  E.企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础

  [答案]BCDE

  [解析]企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧;如属于提升功能、增加面积的.;该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧,如该改扩建后的固定资产尚可使用的年限低于税法规定的最低年限,可以按尚可使用的年限计提折旧。

  4、根据《企业效绩评价操作细则(修订)》的规定,下列指标中,属于评价企业财务效益基本指标的有(  )。

  A.市盈率

  B.资本保值增值率

  C.资产净收益率

  D.净资产收益率

  E.总资产报酬率

  [答案]DE

  5、某公司2010年存货平均占用120万元,2011年度平均占用100万元。如果存货周转天数从2010年的120天降到2011年的90天,则该公司的销货成本2011年比2010年(  )。A.减少20万元

  B.增加40万元

  C.增长11.11%

  D.下降16.67%

  E.无法判断变动情况

  [答案]BC

  [解析]2010年销货成本=120×(360/120)=360(万元),2011年销货成本=100×(360/90)=400(万元),2011年销货成本比2010年的增长率=(400-360)/360×100%=11.11%

  6、下列有关速动比率的表述中,正确的有(  )。

  A.速动比率高,说明企业流动资产占用过多

  B.速动比率高,说明企业短期偿债能力很强

  C.速动比率高,说明企业短期偿债风险很大

  D.速动比率低,说明企业资产的流动性很强

  E.速动比率大于1,说明企业有足够的能力偿还短期债务

  [答案]BE

  [解析]速动比率是用来衡量企业短期偿债能力的指标,一般来说速动比率越高,说明资产的流动性越强,短期偿债能力越强,短期偿债风险较小;反之,速动比率越低,说明资产的流动性越弱,短期偿债能力越弱,企业短期偿债风险较大。速动比率大于1,说明企业速动资产大于流动负债,说明企业有足够的能力偿还短期债务。

  税务师考试《税法二》练习题附答案 2

  1.下列关于城镇土地使用税的征税对象,说法正确的是( )。

  A.土地使用权

  B.开征范围内的土地

  C.耕地

  D.位于农业的土地

  2.下列企业中,不属于城镇土地使用税的纳税人的是( )。

  A.位于市区的外商投资企业

  B.位于县城的事业单位

  C.位于工矿区的私营企业

  D.位于农村的集体企业

  3.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的( )。

  A.30%

  B.20%

  C.15%

  D.40%

  4.城镇土地使用税以纳税人( )为计税依据。

  A.使用的土地面积

  B.申报的土地面积

  C.实际占用的土地面积

  D.估算的土地面积

  5.位于某市中心的外商投资企业,其办公楼建筑面积为75000平方米,土地使用证上记载的占用面积为8000平方米。该市的城镇土地使用税税额分为三个标准,有8元/平方米,10元/平方米,7元/平方米。该企业所处地段的城镇土地使用税税额为10元/平方米,则该外商投资企业全年应缴纳的城镇土地使用税是( )元。

  A.80000

  B.750000

  C.64000

  D.56000

  6.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经( )批准。

  A.财政部

  B.国家税务总局

  C.省、自治区、直辖市人民政府

  D.省、自治区、直辖市国税局

  7.甲、乙、丙三个公司共同买了一块地,用于建造办公楼。该办公楼建成后,由三个公司共同使用,其中甲公司土地使用证上记载的土地面积为1200平方米,乙公司土地使用证上记载的土地面积为800平方米,丙公司土地使用证上记载的土地面积为700平方米,下列关于三个公司城镇土地使用税的说法中,正确的是( )。

  A.由甲公司缴纳全部的城镇土地使用税

  B.由乙公司缴纳全部的城镇土地使用税

  C.由丙公司缴纳全部的城镇土地使用税

  D.由甲、乙、丙三个公司分别按照各自土地使用证上记载的土地使用面积作为计税依据,计算缴纳城镇土地使用税

  8.下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的是( )。

  A.国家机关办公用地

  B.军队自用的土地

  C.公园里的饮食部占用的土地

  D.宗教寺庙自用的土地

  9.下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的是( )。

  A.企业内的绿化用地

  B.直接从事种植、养殖、饲养的专业用地

  C.市政街道用地

  D.机场飞行区用地

  10.凡是缴纳了耕地占用税的新占用的耕地,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是( )。

  A.从批准征用为耕地的当月

  B.从批准征用为耕地的次月

  C.从批准征用之日起满1年后

  D.从批准征用之日起满6个月后

  11.关于城镇土地使用税的减免税优惠政策,下列说法中,正确的是( )。

  A.免税单位无偿使用纳税单位的土地,应当缴纳城镇土地使用税

  B.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税

  C.房地产开发公司开发建造商品房的用地,一律不得免征城镇土地使用税

  D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,应当照章缴纳城镇土地使用税

  12.某企业2011年初共占用土地35000平方米,其中企业所属职工医院占地5000平方米,幼儿园占地2000平方米,职工小学占地7000平方米,企业内绿化占地1000平方米,除此以外均为企业的生产、经营用地。该企业所属地区的城镇土地使用税税额为9元/平方米,则该企业2011年度应当缴纳的城镇土地使用税是( )元。

  A.180000

  B.189000

  C.270000

  D.315000

  13.某林场2011年初共占用土地78000平方米,其中育林地51000平方米,运材道占地8000平方米,防火道占地5000平方米,生活、办公用地5000平方米,防火设施占地1000平方米,在林中修建了一个休闲度假村和游乐场所,占地8000平方米。该林场的城镇土地使用税税额为6元/平方米,则该林场2011年度应当缴纳的城镇土地使用税是( )元。

  A.78000

  B.468000

  C.48000

  D.126000

  14.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的是( )。

  A.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税

  B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用的当月起缴纳城镇土地使用税

  C.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税

  D.购置存量房,自房屋买卖合同签订的次月起计征城镇土地使用税

  15.下列关于城镇土地使用税纳税期限的说法中,正确的是( )。

  A.按年计征,一次缴纳

  B.按年计征,分期缴纳

  C.纳税期限由省、自治区、直辖市国税局确定

  D.纳税期限由省、自治区、直辖市地税局确定

  答案

  1.

  【答案】B

  【解析】城镇土地使用税以开征范围内的土地为征税对象。

  2.

  【答案】D

  【解析】凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人。单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位。

  3.

  【答案】A

  【解析】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%,因此选项A正确。

  4.

  【答案】C

  【解析】城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。

  5.

  【答案】A

  【解析】该企业所属地段的适用税额为10元/平方米,该企业全年应纳城镇土地使用税=8000×10=80000(元)。

  6.

  【答案】A

  【解析】经济发达地区城镇土地使用税的`适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。

  7.

  【答案】D

  【解析】土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。

  8.

  【答案】C

  【解析】公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税。

  9.

  【答案】A

  【解析】市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,但是企业内的广场、道路、绿化带等占用的土地不免税,因此选项A应当征税,选项C免税;直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税;机场飞行区用地免税。

  10.

  【答案】C

  【解析】为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,税法规定,凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税。

  11.

  【答案】D

  【解析】对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,因此选择A错误;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当照章缴纳城镇土地使用税,因此选项B错误而选项D正确;房地产开发公司开发建造商品房,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税,因此选项C错误。

  12.

  【答案】B

  【解析】企业举办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园等用地,免征城镇土地使用税;但是对于厂区内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税。该企业2011年应缴纳的城镇土地使用税=(35000-5000-2000-7000)×9=189000(元)。

  13.

  【答案】A

  【解析】对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税,但是对于林业系统的其他生产用地及办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。该林场2011年应缴纳的城镇土地使用税=(78000-51000-8000-5000-1000)×6=78000(元)。

  14.

  【答案】C

  【解析】选项A:出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税;选项B:纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳城镇土地使用税;选项D:购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。

  15.

  【答案】B

  【解析】城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

  税务师考试《税法二》练习题附答案 3

  1. 下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是( )。

  A. 个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

  B. 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

  C. 登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

  D. 除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。

  2. 某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该公司进口小轿车应缴纳消费税( )万元。

  A. 6

  B. 7.5

  C. 8

  D. 7.89

  【正确答案】 D

  【答案解析】 进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ×消费税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(万元)。

  3. 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。

  A. 0.6098

  B. 0.6115

  C. 1.3598

  D. 2.2615

  【正确答案】 A

  【答案解析】 只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(万元)

  4. 某卷烟厂2015年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟就应纳消费税金为( )万元。

  A. 70.68

  B. 46.55

  C. 47.91

  D. 45.20

  【正确答案】 A

  【答案解析】 组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)

  应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)

  5. 下列关于消费税纳税人的说法正确的是( )。

  A. 委托加工卷烟的纳税人是委托方

  B. 零售金银首饰的纳税人为消费者

  C. 受托加工白酒的李某为消费税的纳税人

  D. 进口小汽车的进口企业不缴纳消费税

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,零售金银首饰的纳税人为零售企业;选项C,受托方为个人的,不代收代缴消费税,由委托方自行缴纳消费税;选项D,进口小汽车的.进口企业需要缴纳消费税。

  6. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。

  A. 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

  B. 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

  C. 将委托加工收回的应税消费品直接销售

  D. 百货大楼销售的粮食白酒

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。

  7. 企业发生的下列行为,不缴纳消费税的是( )。

  A. 用自产的应税消费品用于抵债

  B. 委托加工收回的应税消费品用于投资

  C. 委托加工收回的应税消费品直接出售

  D. 将外购的化妆品包装后再销售

  【正确答案】 C

  【答案解析】 委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

  8. 下列有关城市维护建设税的说法,正确的是( )。

  A. 某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税

  B. 某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还

  C. 海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税

  D. 城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A,自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;选项B,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C,城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有特殊情况。

  9. 某县城一增值税纳税人无故拖欠增值税20万元,被税务机关查出后,补交了拖欠的增值税,同时加罚了滞纳金600元。下列有关城市维护建设税的处理正确的是( )。

  A. 补交城市维护建设税8000元

  B. 补交城市维护建设税的滞纳金20元

  C. 补交城市维护建设税10000元,滞纳金30元

  D. 补交城市维护建设税8000元,滞纳金30元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 补缴城市维护建设税=200000×5%=10000(元)

  滞纳天数=600÷0.5‰÷200000=6(天)

  加收城市维护建设税滞纳金=10000×6×0.5‰=30(元)

  10. 某矿山为增值税一般纳税人,2015年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业就上述业务应在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为5元/吨,A地铜矿石资源税额为5.5元/吨)

  A. 240

  B. 256

  C. 257.12

  D. 280

  【正确答案】 A

  【答案解析】 收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。

  应向矿山所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×5=240(万元)

  税务师考试《税法二》练习题附答案 4

  1、在计算企业所得税时,租入的固定资产改建支出的税务处理正确的是( )。

  A.一次性列入成本费用

  B.按照不少于3年的期限分期摊销

  C.按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除

  D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销

  【正确答案】C

  2、某工业企业,职工98人,2012年资产总额2500万元,实现会计利润15万元,计入成本、费用的实发工资总额为40万元,拨缴职工工会经费0.8万元,支出职工福利费6.8万元、职工教育经费1.5万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应纳所得税额是( )万元。

  A.2.51

  B.3.34

  C.4.18

  D.5.26

  【正确答案】B

  3、企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的( ),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以适用特殊规定处理。

  A.60%

  B.75%

  C.85%

  D.90%

  【正确答案】C

  4、某创业投资企业2009年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资5000万元,股权持有至2012年12月31日。该创业投资企业20092012年利润总额均为2000万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2012年应纳税所得额为( )万元。

  A.2000

  B.1500

  C.0

  D.500

  【正确答案】D

  5、某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取得预售收入2200万元),当地省级税务机关核定的计税毛利率为20%,企业2012年第二季度应预缴的企业所得税为( )万元。

  A.60

  B.70

  C.180

  D.260

  【正确答案】B

  6、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的`是( )。

  A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

  B.对非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人

  C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴人国库

  D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳

  【正确答案】B

  7、某居民纳税人,2012年财务资料如下:实现商品销售收入1300万元;房屋租金100万元;从被投资单位取得股息红利20万元;成本费用合计800万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2012年应纳企业所得税为( )万元。

  A.50

  B.70

  C.71

  D.83

  【正确答案】A

  8、根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

  A.企业转让规定的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

  B.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更

  C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

  D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

  【正确答案】A

  9、某股份公司2012年生产经营所得300万元,转让金融债券利息股票取得收入20万元,境外分回投资收益40万元(境外适用所得税税率为15%)。股份公司2012年应纳所得税额为( )万元。

  A.72.51

  B.84.71

  C.90.23

  D.92.71

  【正确答案】B

  10、下列不符合企业重组的特殊性处理条件的是( )。

  A.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

  B.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

  C.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后的连续12个月内,不得转让所取得的股权

  D.重组交易对价中涉及股权支付金额不低于其交易支付总额的75%

  【正确答案】D

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