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税务师考试《税法二》备考题及答案(2)

时间:2018-02-08 10:21:47 注册税务师 我要投稿

2017税务师考试《税法二》备考题及答案

  备考题二:

  一、单项选择题

  1、下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A.在其他单位兼职取得的收入

  B.退休后再受雇取得的收入

  C.在任职单位取得董事费收入

  D.个人购买彩票取得的中奖收入

  【正确答案】A

  【答案解析】选项A,在其他单位兼职取得的收入属于劳务报酬所得;选项B,退休后再任职取得的收入,属于工资薪金所得;选项C,在任职单位取得的董事费收入,属于工资薪金所得。在非任职单位取得的董事费收入,属于劳务报酬所得;选项D,个人购买彩票取得的中奖收入属于偶然所得。

  2、中国公民李某2013年在国内取得一次性服装设计收入30000元;在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、B国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

  A.4800

  B.5200

  C.8800

  D.7400

  【正确答案】C

  【答案解析】国内所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)A国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已经在A国缴纳了个人所得税。所以,A国所得应在我国补缴税款=18600-15000=3600(元)B国所得抵免限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元),已在B国缴纳了个人所得税20000元。所以,B国所得不用在我国补税。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税=5200+3600=8800(元)

  3、2013年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并己按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。

  A.4480

  B.4560

  C.6080

  D.7760

  【正确答案】D

  【答案解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。稿酬所得应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目缴纳个人所得税。特许权使用费在我国应该缴纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%-10000=4400(元)应缴纳个人所得税合计=3360+4400=7760(元)

  4、根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是( )。

  A.分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税

  B.股票期权转让净收入应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税

  C.行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税

  D.行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,分得的股息按“利息股息红利所得”税目缴纳个人所得税;选项C.D,行权时的行权价与施权价之间的差额按“工资薪金所得”税目缴纳个人所得税。

  5、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.3640

  B.3808

  C.4480

  D.4760

  【正确答案】A

  【答案解析】捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),大于实际捐赠额6000元,所以实际捐赠额可以全额税前扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)

  6、个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是( )。

  A.收入来源地

  B.税务局指定地点

  C.纳税人户籍所在地

  D.纳税人选择并固定一地

  【正确答案】D

  【答案解析】个人在中国境内两处或两处以上取得应税所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。

  7、中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。

  A.311.47

  B.316.27

  C.294.00

  D.266.50

  【正确答案】B

  【答案解析】应缴纳个人所得税=[4200-4200×3%÷2×(1+7%+3%)-4200×4%-800]×10%=316.27(元)

  8、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税( )元。

  A.3500

  B.3990

  C.5000

  D.5500

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)解禁限售股应缴纳个人所得税=[47500/12×10%-105]×12+10000×20%×25%=3990(元)

  9、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。李某2013年3月应缴纳的个人所得税是( )元。

  A.20856.25

  B.21151.25

  C.31031.25

  D.21856.25

  【正确答案】B

  【答案解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:86000÷12=7166.67(元),适用税率20%,速算扣除数是555元

  含税的应税收入=(86000-555)÷(1-20%)=106806.25(元)

  107031.25÷12=8900.52(元),适用税率20%,速算扣除数是555元

  年终奖应纳个人所得税=106806.25×20%-555=20806.25(元)

  3月份工资个税=(8000-3500)×10%-105=345(元)

  合计=20806.25+345=21151.25(元)

  10、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。该作家稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.3250

  B.3360

  C.3580

  D.3926

  【正确答案】B

  【答案解析】应纳个人所得税=(10000+15000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)