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税务师考试《税务代理实务》模拟真题卷

时间:2025-03-16 17:05:20 试题 我要投稿
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税务师考试《税务代理实务》模拟真题卷

  一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

税务师考试《税务代理实务》模拟真题卷

  1、下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是(  )。

  A.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%

  B.投资者及职工工资不得在税前扣除

  C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧

  D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除

  2、下列涉税会计分录,使用不正确的是(  )。

  A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记 “应交税费——应交个人所得税”

  B.纳税人当月多预缴了增值税,应当根据多缴税额借记“应交税费——未交增值税”,贷记“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”

  C.企业按规定应缴的印花税金,应借记“管理费用”,贷记“银行存款”

  D.增值税欠税税额大于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,红字贷记“应交税费——未交增值税”科目

  3、下列有关消费税征税规定的表述,正确的是(  )。

  A.卷烟批发环节,按销售金额的5%征收消费税从价税,同时,按每箱150元征收从量税

  B.收取白酒包装物押金时间超过12个月不再退还的,该押金应按含税价计征消费税

  C.对既作价随同从价计征消费税的应税消费品销售,又另外收取的包装物押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额征收消费税

  D.收取的应税消费品包装物押金具有保证金性质,所以不征收消费税

  4、从服务的内容来分,不属于涉税服务业务的是(  )。

  A.税务咨询类服务

  B.申报准备类服务

  C.诉讼咨询类服务

  D.涉税代理类服务

  5、某软件生产企业为居民企业,2013年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是10万元,工会经费支出5万元,取得工会经费收入专用收据,2013年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额(  )万元。

  A.11.5

  B.2.5

  C.3.5

  D.4

  6、以下纳税人发生的情形中,需要注销税务登记的是(  )。

  A.甲企业股东变动,法定代表人由王芳换为李然

  B.乙商贸企业的经营范围增加家电、电子产品

  C.由于经济效益良好,丙企业的股东决定追加投资,从500万元增资为700万元

  D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从江苏迁至上海

  7、下列关于税务行政复议听证的说法不正确的是(  )。

  A.第三人不参加听证的,不影响听证举行

  B.行政复议听证人员不得少于2人

  C.行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据

  D.涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的案件不公开进行听证

  8、大明税务师事务所、注册税务师李某接受兴隆公司委托,从事年度所得税汇算清缴纳税申报的鉴证,在执业期间,下列事项符合相关法律、法规规定的是(  )。

  A.购买了兴隆公司1000股股票

  B.双方约定,对本所已经按税法规定编制的所得税申报表重新调整,对少纳税款可以按30%的比例提成

  C.要求兴隆公司提供10万元的赞助,以解决税务所办公经费不足问题

  D.要求兴隆公司提供有关会计、经营等涉税资料,不得有所隐瞒

  9、下列涉税会计分录,使用不正确的是(  )。

  A.“应交税费”科目核算范围不包括印花税、耕地占用税和车辆购置税

  B.纳税人收购未税矿产品,按代扣代缴的资源税,借记“材料采购”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目

  C.企业缴纳的保险保障基金,应借记“应交税费——应交保险保障基金”,贷记“银行存款”

  D.企业代扣代缴的个人所得税,不通过“应交税费——应交个人所得税”科目核算

  10、注册税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理中正确的是(  )。

  A.将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用中扣除

  B.企业开发住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借人,财务上为简便核算,将利息按借款单位核算,在计算房地产开发费用时,采用了“房地产开发费用=(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出”的公式计算

  C.企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中

  D.将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税

  二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  11、 下列对税法规定的理解正确的有(  )。

  A.已开具的增值税专用发票和普通发票存根联属于增值税一般纳税人纳税申报的必报资料

  B.在中国境内未设立机构场所的非居民企业在中国境内取得的租金以收入全额为企业所得税的应纳税所得额

  C.金融机构买卖金银的行为应征收营业税

  D.以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,凭《海关进口消费税专用缴款书》抵减进口环节已纳消费税

  E.对内资企业,其“应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目的发生额均应作为计提城建税的基数

  12、 下列凭证中,无需缴纳印花税的有(  )。

  A.外国政府向我国企业提供优惠贷款所签订的借款合同

  B.银行同业拆借所签订的借款合同

  C.仓库设置的不记载金额的登记簿

  D.车间设置的属于会计核算范围,记载金额的相关账簿

  E.抢险救灾物资运输凭证

  13、 下列支出,不属于企业所得税中职工福利费范围的有(  )。

  A.职工交通补贴

  B.职工差旅费津贴

  C.因公外地就医费用

  D.组织员工旅游费用

  E.防暑降温费

  14、 注册税务师执业时,遇有下列(  )情形之一的,应当拒绝出具有关报告。

  A.委托人对重要涉税事项的处理与国家税收法律、法规及有关规定相抵触

  B.委托人示意其作不实报告

  C.委托人因故无法提供有关资料

  D.委托人示意其作不当证明

  E.因委托人不合理的要求,致使注册税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述

  15、 根据个人所得税的规定,个人取得下列所得不需要计算缴纳个人所得税的有(  )。

  A.内退期间取得的工资

  B.取得教育储蓄存款利息

  C.保险赔偿款

  D.退休工资

  E.福利彩票中奖8000元

  16、 下列选项中,符合注册税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告的情形是(  )。

  A.涉税鉴证的部分事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确

  B.经过咨询或鉴证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定

  C.部分涉税事项因审核范围受到限制,不能获取充分、适当的证据,虽然影响较大,但不至于出具无法表明意见的鉴证报告

  D.鉴证事项完全符合法定性标准,涉及的会计资料及纳税资料遵从了国家法律,法规及税收有关规定

  E.保留意见的鉴证业务报告,应当以积极方式提出鉴证结论,对鉴证对象信息提供合理保证,并对不能确认具体金额的部分涉税见证事项予以说明,提请预期使用者决策

  17、 2013年7月份,税务机关对所属纳税人进行定期检查时,发现甲企业2013年4月份的应纳增值税税款10万元,至今没有缴纳,同时发现企业有以下事项,则该项税款可以优先于(  )事项中的债权执行。

  A.2012年12月向银行贷款100万元,期限为1年,贷款方式为无担保贷款

  B.2013年1月赊购材料一批,约定在2012年5月归还材料款,至今未还

  C.2013年1月将上年欠其他企业的借款转为抵押债权.用自产的产品作为抵押物

  D.2013年1月,由于销售渠道违法,被工商局处以罚款10万元,尚未缴纳

  E.2013年1月,企业一贷款到期,将一辆小汽车用于质押

  18、 下列属于税务师事务所执业质量控制基本目标的是(  )。

  A.按照法律法规、中国注册税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委托人指向的第三人提供服务

  B.向委托人出具的业务报告客观真实

  C.向委托人提供业务服务过程和结果符合税务局的要求

  D.根据业务约定书的要求,以符合委托方的利益为目的

  E.向委托人提供业务服务过程和结果符合业务约定书的要求

  19、依据《注册税务师管理暂行办法》的有关规定,对出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴、少缴税款的注册税务师和税务师事务所,下列处罚措施中,对其适用的有(  )。

  A.给予警告并处5万元罚款

  B.撤销执业备案或者收回执业证

  C.处1000元以上5000元以下罚款

  D.给予警告并处1000元以上3万元以下的罚款

  E.向社会公告

  20、下列2013年新增的企业所得税纳税人中,应该向国税局缴纳企业所得税的有(  )。

  A.保险公司

  B.外国企业常驻代表机构

  C.餐饮企业

  D.某股份制银行总行

  E.典当公司

  三、简答题(共8题,50分。第1、2题5分,第4、6、8题6分,第3、7题7分,第5题8分)

  21、 A房地产开发公司2013年9月自行建造开发了一幢办公楼,办公楼一共5层,第一层对外销售,共取得收入1000万元;第二层对外出租,每年收取租金100万元;第三层作为投资,与8公司建立了一家合资公司C公司,在投资协议中约定A公司与B公司共同承担投资风险;第四层与D公司成立了一家合资公司E公司,在投资协议中约定A公司每年分取固定利润80万元,不承担投资风险,在该项投资中房屋产权未发生转移;第五层作为本单位的办公用房。

  请分析上述行为应如何缴纳营业税、土地增值税、房产税,无须计算具体的金额。

  22、某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2013年12月有关生产经营业务如下:

  (1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。

  (2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,另给予特约经销商2%的折扣,在发票“备注”栏注明折扣额。

  (3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。

  (4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。

  (5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,购进原材料发生运输费用,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费20万元。

  (6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额0.6万元,取得货物运输业增值税专用发票上注明税额0.14万元。

  2013年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:

  ①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+20×11%+0.6]=181.56-108.2=73.36(万元)

  ②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×9%=96.12(万元)

  (说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,c型小汽车成本利润率8%)

  根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数。

  (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。

  (2)计算2013年12月该企业应补缴的增值税。

  (3)计算2013年12月该企业应补缴的消费税。

  23、注册税务师王某在对某房地产企业2013年所得税汇算清缴鉴证时,发现房地产企业投资收益列支以下情况,请分别判断以下投资收益应补税的金额。

  (1)2013年5月购买A上市公司发行股票50万股,企业会计年末自行根据投资比例确认投资收益4万元;A公司税率为20%;

  (2)2012年9月以货币资产150万元,购买在深交所上市B公司股票,投资比重为2%:,2013年5月B公司股东大会决定分配现金股利2500万元。房地产企业按持股比例确人投资收益。受资方所得税税率为22%;

  (3)2013年位于深圳的子公司分回利润85万元,房地产企业按此金额确认为投资收益。子公司企业所得税税率15%。

  24、

  某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2013年发生以下业务:

  (1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。

  (2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同.甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。

  (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。

  (4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。

  (5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。

  (6)公司启用其他账簿10本。

  (说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税税率分为0.5%0和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照业务顺序计算应缴纳的印花税,每问需计算出合计数。

  25、 李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2013年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。

  (2)李某转让商铺应缴纳的印花税。

  (3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。

  (4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

  26、 位于市区的某中外合资房地产开发公司,2013年发生以下业务:

  (1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关费用240万元;

  (2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;

  (3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过银行同类同期贷款利率的利息40万元;

  (4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

  (5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,开发费用中的利息支出40万元,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;

  (6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。

  其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。

  要求:根据上述资料,计算公司应缴纳的土地增值税。

  27、某贸易公司为一般纳税人,2013年2月从外地一批生产用材料,销售方2013年2月开具的增值税专用发票的发票联和抵扣联在邮寄过程中因误递,到2013年11月才收到。问题:

  (1)该纳税人收到的此份增值税专用发票能否于2013年11月到主管税务机关办理认证,并申报抵扣进项税额?说明理由。

  (2)该纳税人就此份增值税专用发票申请抵扣时,应向主管税务机关报送哪些资料?

  28、某贸易公司2013年6月25日从外地某服装厂购进服装一批,服装厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2013年7月4日贸易公司业务人员在返程途中发票被盗。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2013年7月5日派相关人员去服装厂进行沟通,说明情况并希望服装厂再开一张相同金额的增值税专用发票,服装厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。

  问题:

  (1)服装厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?

  (2)如果贸易公司业务人员分三种情况丢失发票:①同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;②只丢失已开具专用发票的抵扣联;③只丢失已开具专用发票的发票联。贸易公司在服装厂不另开增值税专用发票的情况下,分别在三种情况下.怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?

  (3)贸易公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?

  四、综合分析题(本题20分)

  29、(1)接受捐赠应当以公允价及可抵扣的进项税额作为捐赠收入,同时企业自己支付的运费扣减可抵扣的进项税额后应计入库存商品的成本中,不作为自己的收入核算。

  应调增会计利润及应纳税所得额=65+65×17%-66.6=9.45(万元)。正确分录为:

  借:库存商品 70应交税费——应交增值税(进项税额) 11.6

  贷:营业外收入 76.05

  银行存款 5.55

  (2)企业投资于深圳市联营企业,取得的投资收益是免税投资收益,应该调减应纳税所得额92.50万元。

  境外所得不并入境内应纳税所得额,单独计算补税。合计调减应纳税所得额为292.50万元。

  (3)国库券利息收入及转让所得均应计入“投资收益”,应增加会计利润:20+(220-200)=40(万元),国库券利息收入免税,但转让所得20万元要计人应纳税所得额中。

  (4)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。

  (5000+500)×0.5%-27.5(万元)>30× 60%=18(万元),税前可以扣除18万元,应调增应纳税所得额30-18=12(万元)

  新产品研发费可加扣50%,应调减应纳税所得额30万元。

  广告费和业务宣传费税前扣除限额=(5000+500)×15%=825(万元),实际列支68+30=98(万元),可据实列支,不需要纳税调整。

  实际发生的合理工资可据实扣除,不需要纳税调整。

  企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。

  福利费扣除限额=180× 14%=25.2(万元),实际列支36万元.纳税调增36-25.2=10.8(万元)

  企业为职工支付的商业保险费15万元,税前不得扣除,应当纳税调增。共调增应纳税所得额=12-30+10.8+15=7.8(万元)

  (5)计提的环境保护的专项基金可据实扣除,不用纳税调整。

  (6)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  会计利润=1000+9.45+40=1049.45(万元)

  捐赠限额=1049.45×12%=125.93(万元)

  纳税调增应纳税所得额=100+50-125.93=24.07(万元)

  (7)企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

  如增值税进项税额允许抵扣,其专用设备投资额不再包括增值税进项税额;如增值税进项税额不允许抵扣,其专用设备投资额应为增值税专用发票上注明的价税合计金额。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。

  可抵免税款=234÷1.17×10%=20(万元)

  (8)技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分为150万元,可以减半征收企业所得税。应调减应纳税所得额=500+150×50%=575(万元)。

  (9)2013年应纳税所得额=1049.45-292.50-20+7.8+24.07-575=193.82(万元)应纳所得税税额=193.82×25%+200÷(1-20%)×(25%-20%)-20=40.96(万元)

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