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注册税务师《税务代理实务》考试真题及答案

时间:2022-11-26 04:42:53 试题 我要投稿
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2008年注册税务师《税务代理实务》考试真题及答案

  一、单项选择题(共10题。每题l分。每题的备选项中,只有l个最符合题意)

2008年注册税务师《税务代理实务》考试真题及答案

  1.国家税务总局颁发的( )首次明确了注册税务师行业具有涉税鉴证和涉税服务双重职能,标志着注册税务师行业进入了一个崭新的规范发展时期。

  A.《税务代理试行办法》

  B.《税收征管法》

  C.《注册税务师资格制度暂行规定》

  D.《注册税务师管理暂行办法》

  【答案】D

  【解析】进入21世纪,注册税务师行业作为具有涉税鉴定和涉税服务双重职能社会中介组织的定位逐渐清晰;行业队伍逐步壮大,制度建设得到加强,执业水平不断提高,管理体制初步理顺。2005年,《注册税务师管理暂行办法》的出台标志着注册税务师行业进入一个崭新的规范发展时期。

  2.下列税务代理情形中,委托方不能单方终止代理行为的是( )。

  A.税务师事务所为委托方更换注册税务师

  B.税务师事务所解散

  C.税务师事务所因经营不善破产

  D.注册税务师未按代理协议的约定提供服务

  【答案】A

  【解析】税务代理委托协议约定的代理期限届满或代理事项完成,税务代理关系自然终止。有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为:(1)税务代理执业人员未按代理协议的约定提供服务;(2)税务师事务所被注销资格;(3)税务师事务所破产、解体或被解散。

  3.下列纳税人,可以实行简易申报方式的是( )。

  A.当期未发生纳税义务的纳税人

  B.当期开始享受免税待遇的纳税人

  C.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人

  D.不能按期缴税且有特殊困难的纳税人

  【答案】C

  【解析】纳税申报是指纳税人按照税法规定定期就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提出的书面报告,是税收征收管理的一项重要制度。纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,纳税申报的具体要求是:

  (1).纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。

  (2).实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。

  (3).纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

  (4).纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理。

  4.下列企业变动情形中,需要注销原有税务登记的是( )。

  A.某企业由国有企业改制为股份制企业

  B.某企业被工商局吊销营业执照

  C.某企业改变经营范围

  D.李某接替张某担任公司法人代表

  【答案】B

  【解析】纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务机关申报办理注销税务登记。

  5.下列关于企业开具和使用发票的说法中,正确的是( )。

  A.属于民族自治区的企业,必须同时使用中文和民族文字开具发票

  B.可以拆本使用专用发票

  C.发票的字迹可以涂改,但金额绝对不能涂改

  D.发票的全部联次必须一次性如实填开

  【答案】D

  【解析】选项A:填写发票应当使用中文;民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字;外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字; 选项B:按照《增值税专用发票使用规定(试行)》第六条所规定的时限开具专用发票;不得拆本使用专用发票以及不得开具票样与国家税务总局统一制定的票样不相符的专用发票;选项C:填写专用发票还要求:字迹不得涂改;票面品名与货物相符,票面金额与实际收取的金额相符;各项目内容正确无误,发票联和抵扣联盖财务专用章或发票专用章。

  6.下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是( )。

  A.注册税务师代理记账不包括代理制作原始凭证

  B.注册税务师为个体工商户建账时,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目

  C.注册税务师不得代理客户进行对账和结账工作

  D.注册税务师可代理登记银行存款日记账

  【答案】A

  【解析】注册税务师为个体工商户建立复式账簿,应按个体户会计制度的规定,设置和使用会计科目(见所附样式),也可以根据实际情况自行增加、减少或合并某些会计科目,按月编制资产负债表(见表5―1)、应税所得表(见表5―2)和留存利润表(见表5―3),报送主管财税机关。原始凭证是注册税务师建账的依据,属于代理记账的内容。

  7.下列涉税会计分录,使用不正确的是( )。

  A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费――应缴个人所得税”

  B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费――应交增值税”,贷记“应交税费――未交增值税”

  C.企业按规定应缴的保险保障基金,应借记“管理费用”,贷记“应交税费――应缴保险保障基金”

  D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费――应交增值税(减免税款)”,贷记“营业外收入”

  【答案】B

  【解析】选项B:如果企业当月多缴了增值税,月末出现借方余额,应借记“应交税费――未交增值税”,贷记“应交税费――应交增值税(转出多交增值税)”。

  8.下列关于增值税防伪税控系统的说法,正确的是( )。

  A.防伪税控系统发行由国家税务总局统一负责

  B.企业只要向税务机关申请即可使用增值税防伪税控系统

  C.防伪税控企业凭税控IC卡向主管税务机关领购电脑版专用发票,不得使用其他方式的手工版专用发票

  D.防伪税控企业如被取消一般纳税人资格,只需到税务机关办理变更认定登记,仍可使用防伪税控系统

  【答案】C

  【解析】选项A:防伪税控系统发行实行分级管理;选项B:主管税务机关根据防伪税控系统推行计划确定纳人防伪税控系统管理的企业(以下简称防伪税控企业),下达《增值税防伪税控系统使用通知书》。防伪税控企业应在规定的时间内,向主管税务机关填报《防伪税控企业认定登记表》。主管税务机关应认真审核防伪税控企业提供的有关资料和填写的登记事项,确认无误后签署审批意见。 选项C:防伪税控企业凭税控IC卡向主管税务机关领购电脑版专用发票,不得以其他方式开具手工版或电脑版专用发票。防伪税控企业应按照《增值税专用发票使用规定》开具专用发票,打印压线或错格的,应作废重开;选项D:防伪税控企业发生下列情形,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡:

  1.依法注销税务登记,终止纳税义务;

  2.被取消一般纳税人资格;

  3.减少分开票机。

  9.2008年年l月1日新企业所得税法正式实施。下列有关新企业所得税法内容的表述,不正确的是( )。

  A.依照中国法律规定设立的个人独资企业不适用新企业所得税法

  B.应纳税所得额为企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收人、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额

  C.纳税人的职工教育经费可按合理的工资总额的2%计算扣除

  D.国家重点扶持的高新技术企业,可按15%的税率征收企业所得税

  【答案】 C

  【解析】选项C:《企业所得税年度纳税申报表附表三》第24行“4.职工教育经费支出”:第1列“账载金额”填报企业计入“应付职工薪酬”和直接计入成本费用的职工教育经费;第2列“税收金额”填报税收规定允许扣除的职工教育经费,金额小于等于第22行“工资薪金支出”第2列“税收金额”×2.5%,或国务院财政、税务主管部门另有规定的金额;如本行第1列≥第2列,第1列减去第2列的差额填入本行第3列“调整金额”,如本行第1列?第2列,则第3列不填;第4列“调减金额”填报继续执行“工效挂钩”的企业按规定应纳税调减的金额等。

  10.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或 者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《合同法》第七十三条、第七十四条的规定行使( )、撤销权。

  A.处理权

  B.留置权

  C.处分权

  D.代位权

  【答案】 D

  【解析】《合同法》第七十三条:因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使代位权的必要费用,由债务人负担。

  《合同法》第七十四条:因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的,债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产,对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务人的行为。

  二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意, 至少有1个错项。错选。本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  41.原企业所得税的征税、计税特点有( )。

  A.计税依据为应纳税所得额

  B.以量能负担为原则

  C.应纳税所得额的计算较复杂

  D.采用累进税率

  E.按年计征、分期预缴

  42.依据原企业所得税的相关规定,下列各项中应征收企业所得税的有( )。

  A.企业取得的教育费附加返还款收入

  B.城市商业银行在二级市场上买卖国库券取得的收益

  C.企业在产权转让过程中发生的产权转让净收益

  D.房地产开发企业将开发的商品房用于本企业职工福利和奖励

  E.按照国务院的统一规定进行清产核资时发生的固定资产评估净增值

  43.依据原企业所得税的相关规定,下列表述正确的有( )。

  A.企业取得各种债券收益,均应并入应纳税所得额

  B.企业在建工程发生的试运行收入,均应并入应纳税所得额

  C.违法经营的罚款和被没收财物的损失,不得从收入中扣除

  D.保险公司给予企业的无赔款优待,应计入应纳税所得额

  E.折扣金额和销售额在同一张发票上注明的,可按折扣后的金额计算收入额

  44.依据原企业所得税的相关规定,可作为认定在建工程损失证据的有( )。

  A.自然灾害或者意外事故的证明

  B.企业内部有关部门出具的鉴定证明

  C.由于技术进步等原因已经不可使用的证明

  D.保险理赔说明

  E.企业内部有关责任人赔偿说明和核准文件

  45.依据原企业所得税的相关规定,下列各项中不能扣除的有( )。

  A.与本企业生产经营无关的担保支出

  B.非公益、救济性捐赠

  C.开发无形资产未形成资产的部分

  D.税收滞纳金、罚款、罚金

  E.自然灾害损失有赔偿的部分

  46.依据外商投资企业和外国企业所得税的相关规定,下列外商投资企业属于生产性的有( )。

  A.直接为生产服务的科技开发企业

  B.从事产业信息咨询的企业

  C.从事房地产开发的企业

  D.从事精密仪器维修服务的企业

  E.从事石油开采的企业

  47.依据外商投资企业和外国企业所得税的相关规定,下列项目中应计人企业所得税应纳税所得额的有( )。 、

  A.国库券转让净收益

  B.股票发行价格高于股票面值的溢价部分

  C.股票转让取得的净收益

  D.从事房地产开发经营的企业取得售房的预收款

  E.逾期1年仍未偿还的应付未付款

  48.依据外商投资企业和外国企业所得税的相关规定,计算应纳税所得额时下列各项中不得扣除的有( )。

  A.支付给总机构的特许权使用费

  B.逾期归还银行贷款所支付的罚息

  C.为境内工作的职工缴纳的境外社会保险费

  D.直接向受灾地区单位和个人的公益、救济性捐赠

  E.资助非关联科研机构的研究开发经费

  49.依据外商投资企业和外国企业所得税的相关规定,下列情况属于内部处置资产的有( )。

  A.将资产用于市场推广

  B.将资产用于对外赠送

  C.将资产用于职工奖励

  D.将自建商品房转为自用

  E.将资产用于生产、制造、加工另一产品

  50.依据新企业所得税法的规定,下列企业属于企业所得税纳税人的有( )。

  A.依照中国法律在中国境内成立的私营企业

  B.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业

  C.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

  D.依照外国法律成立在中国境内设立机构且取得所得的企业

  E.依照外国法律成立未在中国境内设立机构但有来源于中国境内所得的企业 .

  三、计算题(共8题。每题2分。每题的备选项中。只有一个最符合题意)

  (一)

  2007年甲企业自有房产l4栋,原值共计l3500万元,具体使用情况如下:

  (1)3栋在2006年底已经被有关部门认定为危险房屋,2007年4月1日起停止使用,房产原值共计2000万元。

  (2)8栋用于生产经营活动,房产原值共计l0000万元。

  (3)1栋用于职工学校和托儿所,房产原值500万元。

  (4)2栋用于对外投资,每栋按月收取固定收入l0万元。由于特殊情况,2007年5月1日收回1栋进行大修理,大修理时间为7个月。大修理后该房产原值由500万元上升为1000万元,12月1日作为厂房投入本单位使用。

  (5)2007年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值l000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元,税务机关确定甲企业为该房产的纳税人。

  (注:计算房产余值的扣除比例为20%)

  根据上述资料,回答下列问题:

  71.2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税( )万元。

  A.3.6

  B.4.8

  C.9.6

  D.19.2

  【答案】B

  【解析】应缴纳的房产税=2000×(1-20%)×1.2%×3/12=4.8(万元)。

  72.2007年甲企业第(4)笔业务应缴纳房产税( )万元。

  A.14.4

  B.19.2

  C.20

  D.20.4

  【答案】C

  【解析】应缴纳的房产税=(10×12+10×4)×12%+1000×(1-20%)×1.2%/12=20(万元)。

  73.2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。

  A.4.8

  B.5.6

  C.7.2

  D.8.4

  【答案】A

  【解析】应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12=4.8(万元)。

  74.2007年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。

  A.125.6

  B.128

  C.131.6

  D.132.8

  【答案】A

  【解析】共计应缴纳的房产税=4.8+10000×(1-20%)×1.2%+4.8=125.6(万元)。

  (二)

  某企业于2007年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:

  (1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。

  (2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费l万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。

  (3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。

  (4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2008年~2010年实现利润的30%支付。

  根据上述资料,回答下列问题:

  75.2007年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税( )元。

  A.6810

  B.6815

  C.6850

  D.6855

  【答案】A

  【解析】应缴纳的印花税=(4+8)×5+1350×10000×0.5‰=6810(元)。

  76.2007年签订租赁合同该企业应缴纳印花税( )元。

  A.94.5

  B.95

  C.124.5

  D.125

  【答案】A

  【解析】应缴纳的印花税=12×10000×1‰+5=125(元)。

  77.2007年房产抵押贷款业务该企业应缴纳印花税( )元。

  A.220

  B.225

  C.270

  D.275

  【答案】A

  【解析】应缴纳的印花税=40×10000×0.05‰+50×0.5‰×10000=270(元)。

  78.2007年该企业共计应缴纳印花税( )元。

  A.7334.5

  B.7335

  C.7339.5

  D.7340

  【答案】B

  【解析】共计应缴纳的印花税=6810+125+270+5+9×10000×0.5‰+8×10000×1‰=7335(元)。

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