注册会计师《会计》真题
(本小题6分)甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式计量投资性房地产。
(1)20X6年1月1日,甲公司以20000万元购买一栋公寓,其总面积为1万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司计划将该公寓对外出租。
(2)20X6年,甲公司租金收入总额500万元,发生费用支出(不含折旧)100万元。后来,甲公司出售了部分公寓,出售部分面积占20%,取得收入4200万元。于20X6年12月31日办理了过户手续。年末该公寓公允价值为每平方米2.1万元。
其他资料:
甲公司所发生的收入、支出均以银行存款结算;
根据税法规定,出租的投资性房地产按照50年,采用年限平均法计提折旧,甲公司所得税税率为25%。100万元的支出计入应纳税所得额,税法从购买日开始计提折旧,公允价值变动不计入应纳税所得额。
不考虑所得税以外的其他税费;
要求:
(1)编制甲公司20X6年1月1日、12月31日与投资性房地产购买、公允价值变动,出租、出售相关的会计分录。
(2)计算该公寓20X6年12月31日的账面价值、计税基础以及暂时性差异。
(3)计算甲公司20×6年当期所得税,并编制与确认所得税费用相关的.会计分录。
【答案】
(1)20×6年1月1日购入分录为:
借:投资性房地产——成本 20000
贷:银行存款 20000
20×6年12月31日,出租公寓的分录为:
借:银行存款 500
贷:其他业务收入 500
借:其他业务成本 100
贷:银行存款 100
借:银行存款 4200
贷:其他业务收入 4200
借:其他业务成本 4000
贷:投资性房地产——成本 4000
借:投资性房地产——公允价值变动 800
贷:公允价值变动损益 800
(2)20X6年12月31日,该公寓的账面价值=20000+1000-4000-200=16800(万元)
该公寓的计税基础=(20000-20000/50) ×80%=15680(万元)
账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,暂时性差异金额=16800-15680=1120(万元)
(3)该事项对当期所得税的影响=应交所得税=(500-100+1000-1120)×25%=70(万元)
应确认的递延所得税负债=1120×25%=280(万元)
应确认的所得税费用=70+280=350(万元)
会计分录为;
借:所得税费用 70
贷:应交税费——应交所得税 70
借:所得税费用 280
贷:递延所得税负债 280
【注册会计师《会计》真题】相关文章:
注册会计师考试《会计》真题10-07
注册会计师《会计》真题及答案11-14
注册会计师考试真题练习方式10-05
注册会计师《会计》考试真题:单选题10-08
注册会计师考试税法真题及答案10-09
注册会计师考试审计真题及答案10-09
注册会计师考试真题应该怎么练09-27
CPA《会计》真题练习12-04
注册会计师考试财务成本管理真题及答案10-09