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注册会计师《税法》计算题专项习题训练

时间:2020-08-13 12:52:30 试题 我要投稿

2016注册会计师《税法》计算题专项习题训练

  1.广州秀雅化妆品有限公司(以下简称秀雅公司)为增值税一般纳税人,2012年9月发生以下各项业务:

2016注册会计师《税法》计算题专项习题训练

  (1)从国外进口A型高档化妆品一批,货物成交价为1380000元,货物运抵境内输入地点之前的运输保险费及相关费用20000元;支付货物进口后的运输费用15000元,取得运费发票。

  (2)秀雅公司将库存价值300000元的原材料发给甲化妆品加工厂(在某镇的工业区内),委托其为公司加工散装B型化妆品,当月收回加工的B型化妆品,收到增值税专用发票上注明加工费80000元,受托方按规定代收代缴了相关税金(甲工厂无同类化妆品),收回后秀雅公司将全部散装化妆品分装成精品包装,加价与自产B型化妆品一并对外销售。

  (3)秀雅公司当月从特约农户手中购入芦荟、枸杞等农产品原料一批用于自行生产B型化妆品,收购凭证注明支付价款100000元,同时支付运费7000元,取得运输发票。原材料入库时发现,有10%的原料由于运输途中管理不善霉烂变质,无法使用。

  (4)秀雅公司当月将进口的A型化妆品的60%委托代理商爱丽公司代销,货物已发出,该批化妆品不含税售价为1500000元。月底,因资金紧张,经和爱丽公司协商,就代销化妆品事宜,爱丽公司提前支付50%的款项,已从银行收讫货款。

  (5)秀雅公司当月拿出自产B型化妆品200套作为福利发给女职工,该化妆品成本价为每套160元。

  (6)秀雅公司当月销售B型化妆品(包含委托加工收回化妆品)12000套,不含税销售单价为360元/套,发生运费装卸支出合计2500元,取得对方开具的运杂费发票。

  (7)公司从其他工业企业购入化妆品原料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额1000000元、增值税税额170000元,该批材料月末已入库。

  (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,上期留抵增值税额为0元,化妆品消费税税率为30%,进口关税为20%。)

  1)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  计算秀雅公司进口化妆品应缴纳的税金;

  【正确答案】进口化妆品应缴纳的税金:

  进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)

  进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)

  进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)

  进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)

  2)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  计算秀雅公司当月应纳的增值税;

  【正确答案】本月增值税销项税额=[1500000×50%+(200+12000)×360]×17%=874140(元)

  本月增值税进项税额=408000+15000×7%+80000×17%+[100000×13%+7000×7%]×90%+170000=604791(元)

  本月应纳增值税=874140-604791=269349(元)

  3)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  计算甲工厂当月应代收代缴的税金(不考虑地方教育附加);

  【正确答案】委托加工散装B型化妆品收回时甲工厂代收代缴消费税=(300000+80000)÷(1-30%)×30%=162857.14(元)

  代收代缴城建税和教育费附加=162857.14×(5%+3%)=13028.57(元)

  合计代收代缴的税金=162857.14+13028.57=175885.71(元)

  4)要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:

  计算秀雅公司本月内销应缴纳的消费税。

  【正确答案】本月内销应缴纳消费税=(200+12000)×360×30%-162857.14=1154742.86(元)

  2.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2012年发生的相关业务如下:

  (1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元。

  (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元。

  (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。

  (4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元

  (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用)。

  1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。

  【正确答案】取得土地使用权所支付的'金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)

  2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额。

  【正确答案】应扣除的开发成本的金额=3000×1/2=1500(万元)

  3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额。

  【正确答案】应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元)

  4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加)。

  【正确答案】应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%(非房地产企业印花税)=360.75(万元)

  5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  计算企业应缴纳的土地增值税。

  【正确答案】扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)

  增值税率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%

  应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)

  6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  计算企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

  【正确答案】营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)

  7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  计算企业应缴纳的房产税。

  【正确答案】应缴纳的房产税=15×12%=1.8(万元)