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税务师考试《税法一》计算题专项练习

时间:2022-03-28 12:18:08 试题 我要投稿

税务师考试《税法一》计算题专项练习

  试题用于考试的题目,要求按照标准回答。它是命题者按照一定的考核目的编写出来的。下面是小编收集整理的税务师考试《税法一》计算题专项练习,欢迎阅读与收藏。

税务师考试《税法一》计算题专项练习

  计算题

  1、甲企业与乙企业均为坐落在市区的增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业是商业企业,丙企业是交通运输企业(一般纳税人),丙企业所在地为该市市区邻近县城,2013年9月各企业经营情况如下:

  (1)乙企业从甲企业购进商品,取得增值税专用发票,注明价款210万元;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运费价税合计金额7.77万元,并给甲企业开具了运费增值税专用发票。

  (2)乙企业以收取手续费方式销售一批代销货物,开具普通发票,注明金额152.1万元,向购买方收取价外费用5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

  (3)甲企业1年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金紧张,一直拖欠货款,经协商双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元;乙企业以总价值(含增值税)为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得含税销售收入20万元。

  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业不含税运费3万元,取得货运增值税专用发票。将收购农产品的10%作为职工福利,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。

  (5)甲企业销售使用过的一台设备(2008年购入),取得销售收入28万元。

  (6)乙企业以库存的货物和一栋办公楼向甲企业投资,共担风险。经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,办公楼评估价为600万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票。

  (7)丙企业本月另取得运输收入62万元(不含税);出租车辆取得不含税租金收入42万元。

  (8)丙企业本月进口一辆货车自用,海关确定的完税价格56万元,关税税率为10%。

  本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。

  根据上述资料,回答下列问题:

  <1>、甲企业应纳增值税( )万元。

  A、0.68

  B、2.33

  C、3.40

  D、3.45

  <3>、丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税为( )万元。

  A、15.06

  B、13.96

  C、4.26

  D、4.59

  参考答案

  1、

  <1>、【正确答案】B

  <3>、【正确答案】B

  【答案解析】业务(1):

  乙企业购进业务的进项税

  =210×17%=35.7(万元)

  甲企业销售货物运费的进项税

  =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)

  甲企业销售货物销项税

  =210×17%=35.70(万元)

  丙企业运费收入缴纳的增值税

  =7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)

  业务(2):

  乙企业销项税

  =(152.1+5)÷(1+17%)×17%

  =22.83(万元)

  乙企业手续费收入缴纳的营业税

  =3×5%=0.15(万元)

  业务(3):

  乙企业销项税=2.72(万元)

  甲企业进项税=2.72(万元)

  甲企业销项税

  =20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)

  业务(4):

  甲企业可以抵扣的进项税

  =(20×13%+3×11%)×(1-10%)

  =2.64(万元)

  甲企业销售货物的'销项税

  =25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)

  丙企业运输收入应纳增值税=3×11%=0.33(万元)

  业务(5):

  甲企业应纳增值税=28÷1.04×4%×50%

  =0.54(万元)

  业务(6):

  乙企业投资的销项税

  =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

  甲企业接受投资的进项税

  =93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)

  业务(7):

  丙企业缴纳的增值税=62×11%+42×17%

  =13.96(万元)

  业务(8):

  丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)

  进口增值税=56×(1+10%)×17%

  =10.47(万元)

  甲企业应纳增值税

  =(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54

  =23.16(万元)

  乙企业应纳增值税

  =(22.83+2.72+13.60)-35.70

  =3.45(万元)

  丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税=0.77+0.33+62×11%=7.92(万元)

  丙企业应缴纳的增值税

  =0.77+0.33+13.96-10.47=4.59(万元)

  拓展:

  注册税务师考试《税法二》考前练习

  1、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为()万元。

  A.41.25

  B.42.08

  C.48.08

  D.48.38

  【正确答案】C

  2、根据企业所得税的有关规定,以下关于纳税申报期限的说法中,正确的是()。

  A.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

  B.企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费、可弥补以前年度亏损,加上债务清偿损益后的余额,为清算所得

  C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

  D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按原投资成本确定计税基础企业自年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

  【正确答案】B

  3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是()。

  A.将资产用于交际应酬

  B.将资产在总分机构之间转移

  C.将资产用于市场推广

  D.将资产用于股息分配

  【正确答案】B

  4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为()万元。

  A.37.60

  B.67.2

  C.75.2

  D.82.3

  【正确答案】A

  5、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是()。

  A.境内所得境内企业支付的部分不纳税

  B.境内所得境外企业支付的部分纳税

  C.境外所得境外企业支付的部分纳税

  D.境外所得境内企业支付的部分纳税

  【正确答案】B

  6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时()。

  A.除另有规定外,一般不作为应税所得征税

  B.按照工资、薪金所得征税

  C.按照利息、股息、红利所得征税

  D.按照财产转让所得征税

  【正确答案】A

  7、李某2012年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税()元。

  A.4994.44

  B.5052.44

  C.8235.29

  D.8835.29

  【正确答案】A

  8、吴某是2012年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2012年10月应缴纳个人所得税()元。

  A.235

  B.345

  C.325

  D.530

  【正确答案】C

  9、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润350000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收人80000元。2012年度李某应缴纳个人所得税()元。

  A.2540

  B.5480

  C.7250

  D.17130

  【正确答案】A

  10、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。

  A.个人购买福利彩票中奖8000元

  B.职工领取的原提存的住房公积金30000元

  C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元

  D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元

  【正确答案】C

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