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注册会计师税法考试真题及答案网友版

时间:2023-04-21 12:12:59 赛赛 考试辅导 我要投稿
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注册会计师税法考试真题及答案(网友版)

  在学习和工作中,我们都不可避免地会接触到试题,试题是命题者按照一定的考核目的编写出来的。你所了解的试题是什么样的呢?以下是小编收集整理的注册会计师税法考试真题及答案(网友版),仅供参考,大家一起来看看吧。

注册会计师税法考试真题及答案(网友版)

  注册会计师税法考试真题及答案网友版 1

  一、单选题

  1.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。

  A.耕地占用税

  B.个人所得税

  C.车辆购置税

  D.土地增值税

  【答案】B

  【解析】选项AD:属于地方政府固定收入,选项C:属于中央政府固定收入。

  【知识点】税收收入划分(P24)

  2.以下属于中央和地方共享收入的是( )。

  A.消费税

  B.个人所得税

  C.关税

  D.土地增值税

  【答案】B

  【解析】选项AC:属于中央政府固定收入;选项D:属于地方政府固定收入。

  3.下列收入中,应当征收增值税的是( )。

  A.电力公司向发电企业收取的过网费收入

  B.增值税纳税人收取的会员费收入

  C.燃油电厂从政府的财政专户取得的发电补贴收入

  D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入

  【答案】A

  【解析】选项BC:不征收增值税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

  【知识点】增值税征税范围的特殊项目(P43、P45)

  4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

  A.将购进的货物用于集体福利

  B.将购入的货物用于个人消费

  C.将购进的货物用于非增值税应税项目

  D.将购进的货物用于对外投资

  【答案】D

  【解析】将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于这三项的,不属于增值税视同销售行为,所以选项ABC不正确。

  【知识点】增值税视同销售行为(P45)

  5.下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

  A.轮胎

  B.电池

  C.卡丁车

  D.酒精

  【答案】B

  【解析】轮胎、卡丁车、酒精不属于消费税征税范围。

  【知识点】消费税税目(P135-137)

  6.下列税种中与“市肆门摊税”性质最接近的是( )。

  A.消费税

  B.关税

  C.增值税

  D.营业税

  【答案】D

  【解析】明代开证的“市肆门摊税”,具有营业税的性质。

  【知识点】营业税概述(P152)

  7.我国汉代征收“算缗钱”,具体征收方法为:对商人者,按照交易额或者贷款额征收,每一缗征一算,税率6%;对手工业者,按出售产品的价值征税,每四缗征一算,税率3%……。下列税种中,与“算缗钱”性质最接近的是( )。

  A.关税

  B.营业税

  C.增值税

  D.消费税

  【答案】B

  【解析】汉代对商人征收的“算缗钱”,具有营业税的性质。对商人按照交易额或贷款额征税,这相当于是对营业税纳税人按照营业额征收营业税。

  【知识点】营业税概述(P152)

  8.某公司8月将自有办公用房出租,并一次性收取租金48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司9月应缴营业税( )。

  A.0.8万元

  B.0.48万元

  C.1.44万元

  D.2.4万元

  【答案】D

  【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以一次性收取租金48万元全额计征营业税。该公司9月应缴营业税=48x50%=2.4(万元)。

  【知识点】营业税纳税义务发生时间。(P167)

  9.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。

  A.单独核算的境外技术培训费用

  B.报关时海关代征的增值税和消费税

  C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费

  D.由买方单独支付的入关后的运输费用

  【答案】C

  【解析】下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入关税完税价格:

  ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;

  ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用(选项D);

  ③进口关税及其他国内税收(选项B);

  ④为在境内复制进口货物而支付的费用;

  ⑤境内外技术培训及境外考察费用(选项A)。

  【知识点】关税完税价格(P180-181)

  10.下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。

  A.直接转让土地使用权

  B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的

  C.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的

  D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的

  【答案】A

  【解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

  【知识点】房地产开发企业土地增值税清算(P207)

  11.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。

  A.暂缓履行纳税义务

  B.自行测量土地面积并履行纳税义务

  C.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务

  D.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务

  【答案】C

  【解析】按照规定,城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。纳税人实际占用的土地面积按下列办法确定:(1)由省、自治区、直辖市政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准;(2)尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。

  【知识点】城镇土地使用税计税依据(P223)

  12.下列车船中,应缴纳车船税的是( )。

  A.警用车辆

  B.养殖渔船

  C.公司拥有的摩托车

  D.纯电动汽车

  【答案】C

  【解析】选项AB:免征车船税;选项D:纯电动汽车,不征收车船税。

  【知识点】车船税税收优惠(P243)

  13.某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为( )。

  A.192元

  B.2280元

  C.2400元

  D.2320元

  【答案】D

  【解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业2015年实缴的车船税总计=4×480+480÷12×10=2320(元)。

  【知识点】车船税征收管理(P244)

  14.企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是( )。

  A.税收滞纳金

  B.非广告性赞助支出

  C.按规定缴纳的财产保险费

  D.企业所得税税费

  【答案】C

  【解析】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款(选项D);(3)税收滞纳金 (选项A);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(选项B);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出。

  【知识点】不得扣除的项目(P277)

  15.个体工商户发生的下列支出中允许在个人所得税税前扣除的是( )。

  A.用于家庭的支出

  B.非广告性质赞助支出

  C.生产经营过程中发生的财产转让损失

  D.已缴纳的增值税税款

  【答案】C

  【解析】个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出; (5)赞助支出(选项B);(6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

  【知识点】个体工商户税前不得扣除的项目(P329)

  16.个人的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

  A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

  B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

  C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得4000元工资

  D.徐某因持有某上市公司股份取得该上市公司年度分红

  【答案】A

  【解析】选项A:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税;选项BCD:应照章征收个人所得税。

  【知识点】免征个人所得税的优惠(P360)

  17.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。

  A.关税

  B.房产税

  C.海关代征增值税

  D.教育费附加

  【答案】B

  【解析】选项AC由海关征收,不适用《征管法》;选项D:由税务机关征收,但不适用《征管法》。

  【知识点】税收征收管理法的适用范围(P462)

  18.税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是( )。

  A.罚款

  B.加收滞纳金

  C.确认征收范围

  D.确认抵扣税款

  【答案】A

  【解析】选项A:属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项BCD:属于征税行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。

  【知识点】税务行政复议申请(P507)

  二、多选题

  1.以下需要自行纳税申报的有( )。

  A.年股票交易转让所得16万元

  B.从境外取得收入

  C.从境内两处以上取得收入

  D.个体经营者年经营所得12万元

  【答案】ABD

  【解析】自行申报纳税的纳税义务人有:(1)年所得12万元以上的(选项A正确);(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的(选项C错误); (3)从中国境外取得所得的(选项B正确);(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的(选项D正确);(5)国务院规定的其他情形。

  2.甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。

  A.甲按本程运费贴花

  B.乙按本程运费贴花

  C.乙按全程运费贴花

  D.丙按全程运费贴花

  【答案】AD

  【解析】对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额(选项A);托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额(选项D)。由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的(选项BC错误)。

  【知识点】印花税计税依据的特殊规定(P251)

  三、计算问答题

  1. 某工业企业2015年3月1日转让位于县城的一处办公楼,取得销售收入12000万元,2008年建造该办公楼时为取得土地使用权支付金额3000万元,办公楼建造成本4000万元,转让时经政府批准的房地产评估机构评估,确认该办公楼重置成本价为8000万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率 0.5‰,成新度折扣率60%)

  要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)解释重置成本价的含义。

  (2)计算土地增值税时该办公楼的评估价格。

  (3)计算土地增值税时可以扣除的营业税金及附加。

  (4)计算土地增值税时可以扣除的印花税。

  (5)计算土地增值税时可扣除项目金额的合计数。

  (6)计算转让时应缴纳的土地增值税。

  【答案及解析】

  (1)重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

  (2)该办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)。

  (3)可以扣除的营业税金及附加=12000×5%×(1+5%+3%+2%)=660(万元)。

  (4)可以扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)。

  (5)扣除项目金额合计数=4800+3000+660+6=8466(万元)。

  (6)土地增值额=12000-8466=3534(万元)。

  增值率=3534/8466×100%=41.74%,适用税率30%,

  应纳土地增值税=3534×30%=1060.2(万元)。

  【知识点】转让旧房及建筑物应纳土地增值税的计算(P205-206)

  2.外国甲公司2015年为中国乙公司提供产品设计服务,为开展工作在乙公司所在市区租赁一办公场地,其服务情况如下:

  (1)1月6日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定产品设计服务相关内容,合同约定服务期限为7个月,服务所产生的税费由税法规定的纳税人缴纳,合同服务费用为600万元(不含增值税),此外甲公司向乙公司另行收取项目所产生的`增值税。

  (2)1月13日,甲公司从国外派遣的人员到达乙公司并开展相关服务工作。

  (3)8月4日,乙公司对甲公司提供的服务进行验收,通过确认项目完工。

  (4)8月6日,甲公司所派遣的员工全部离开中国。

  (5)8月7日,乙公司向甲公司全额付款。

  (6)项目开展期间,甲公司派遣至中国境内的人员与境外人员协调开展工作,在中国境内产生成本费用为360万元。

  (其他相关资料:税务机关对甲公司采取按成本费用核定应纳税所得额的方法计征企业所得税,核定甲公司利润率15%,甲公司符合增值税一般计税方法,项目期间的采购甲公司均未取得增值税专用发票。)

  要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)回答甲公司应申请税务登记的期限。

  (2)回答甲公司应申报注销税务登记的期限。

  (3)计算甲公司应纳的企业所得税。

  (4)计算甲公司应纳的增值税。

  (5)计算甲公司应纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

  【答案及解析】

  (1)1月6日起30日内。

  非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

  【知识点】承包工程作业和提供劳务——登记备案管理(P407)

  (2)8月4日后15日内。

  非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。

  【知识点】承包工程作业和提供劳务——登记备案管理(P407)

  (3)应纳企业所得税=360÷(1-15%)×15%×25%=15.88(万元)。

  【知识点】按成本费用核定应纳税所得额(P408)

  (4)应纳增值税=600×6%=36(万元)。

  (5)应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(万元)。

  3.张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下:

  (1)每月工资收入6000元,按所在政府规定比例提取并缴付“五险一金”960元,业余时间在B公司兼职,每月取得兼职收入3000元。

  (2)12月底A公司拟为其发放年终奖,有两个方案可供选择,甲方案发放18500元,乙方案发放17500元。

  (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。

  附:工资薪金所得个人所得税税率表(部分)

  级别每月含税应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)

  1不超过1500元的30

  2超过1500~4500元的部分10105

  3超过4500~9000元的部分20555

  4超过9000~35000元的部分251005

  要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算,需计算出合计数。

  (1)计算B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税。

  (2)如果B公司未履行代扣代缴义务应承担的法律责任。

  (3)从税务角度为张先生从甲乙方案中做出选择并说明理由。

  (4)张先生是否满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件,说明理由。

  (5)如需自行申报,张先生2014年申报个人所得税的申报期。

  【答案及解析】

  (1)B公司当年应代扣代缴张先生个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

  (2)B公司未履行代扣代缴义务,应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。(P368)

  (3)应选择乙方案。

  甲方案:

  18500÷12=1541.67(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张先生应缴纳的个人所得税=18500×10%-105=1745(元),张先生的税后所得=18500-1745=16755(元)。

  乙方案:

  17500÷12=1458.33(元),适用的税率为3%,张先生应缴纳的个人所得税=17500×3%=525(元),张先生的税后所得=17500-525=16975(元)。

  综上所述,张先生应该选择乙方案。

  (4)张先生满足“所得收入12万元以上”,自行申报纳税的条件。

  张先生2014年的年所得=6000×12÷10000+3000×12÷10000+24000÷10000=13.2(万元)。

  【知识点】个人各项所得的年所得的计算方法:①工资、薪金所得,按照未减除费用及附加减除费用的收入额计算;②劳务报酬所得,不得减除纳税人在提供劳务过程中缴纳的有关税费;③财产租赁所得,不得减除纳税人在出租财产过程中缴纳的有关税费;对于纳税人一次取得跨年度财产租赁所得的,全额视为实际取得所得年度的所得。(P365)

  (5)年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。(P366)

  四、综合题

  1.某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2015年6月经营情况如下:

  (1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。

  (2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。

  (3)从事国内运输服务,价税合计277.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。

  (4)出租客货两用车,取得含税收入60.84万元。

  (5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票3.09万元。

  (6)进口货车,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。

  (7)国内购进什么车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税13.6万元;销售接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.66万元。

  (8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。

  已知:关税税率20%。

  问题:

  (1)计算业务(1)的销项税额。

  (2)计算业务(2)的销项税额。

  (3)计算业务(3)的销项税额。

  (4)计算业务(4)的销项税额。

  (5)计算业务(5)的增值税税额。

  (6)计算进口业务应纳的增值税。

  (7)计算6月的进项税额。

  (8)计算6月的增值税。

  (9)计算6月的城建税、教育费附加、地方教育附加。

  (10)计算应纳的车辆购置税。

  【答案及解析】

  (1)业务(1)的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)。

  (2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。

  (3)业务(3)的销项税额=277.5/1.11×11%=27.5(万元)

  运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额=0

  (4)业务(4)的销项税额=60.84/1.17×17%=8.84(万元)

  (5)业务(5)应缴纳的增值税=3.09/1.03×2%=0.06(万元)

  (6)进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元)

  关税=180×20%=36(万元)

  进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×17%=36.72(万元)

  (7)6月的进项税额=13.6+0.66+1.36×60%+36.72=51.80(万元)

  (8)6月应缴纳的增值税=37.36+7.68+27.5+8.84-51.80+0.06=29.64(万元)

  (9)6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=29.64×(7%+3%+2%)=3.56(万元)

  (10)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(万元)。

  2. 某市区一工业企业,占地10万平方米,房产原值1875万元,2014年取得主营业务收入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;营业税金及附加400万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。另外:该企业从业人数55人,资产总额2800万元。

  (1)业务招待费支出50万元。

  (2)向个人借款利息支出100万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。

  (3)广告费支出850万元。

  (4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。

  (5)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费25万元。

  (6)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。

  (7)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。

  其他资料:2010、2011、2012、2013年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。

  已知:房产税减除标准20%,城镇土地使用税单位税额4元,均未计入管理费用中。

  问题:

  (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。

  (2)计算借款利息应调整的应纳税所得额。

  (3)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

  (4)计算资产减值准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。

  (5)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

  (6)计算投资收益应调整的应纳税所得额并说明理由。

  (7)计算该企业当年房产税。

  (8)计算该企业当年城镇土地使用税。

  (9)计算2014年利润总额。

  (10)计算弥补亏损后的应纳税所得额。

  (11)计算该企业2014年应纳企业所得税。

  【答案及解析】

  (1)业务招待费税前扣除限额

  ①=(5000+600)×5‰=28(万元),扣除限额

  ②=50×60%=30(万元),税前准予扣除28万元,实际发生业务招待费支出50万元,所以业务招待费应调增应纳税所得额=50-28=22(万元)

  (2)向个人的借款利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。贷款利率超过同期同类银行贷款利率1倍,所以借款利息应调增应纳税所得额=100×50%=50(万元)

  (3)广告费支出税前扣除限额=(5000+600)×15%=840(万元),实际发生广告费支出850万元,广告费支出应调增应纳税所得额=850-840=10(万元)

  (4)资产减值准备金应调增应纳税所得额为100万元。

  理由:未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出,在计算应纳税所得额时不得在税前扣除。

  (5) 工会经费税前扣除限额=800×2%=16万元,实际拨缴的工会经费为16万元,可以全额在税前扣除,不需要纳税调整;职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生的职工福利费为122万元,应调增应纳税所得额=122-112=10(万元);职工福利费税前扣除限额=800×2.5%=20(万元),实际发生的职工福利费为25万元,应调增应纳税所得额=25-20=5(万元)

  工会经费、职工福利费、职工教育经费共应调增应纳税所得额=10+5=15(万元)

  (6)投资收益应调减的应纳税所得额为50万元。

  理由:国债利息收入,属于免税收入,应调减50万元;投资于上市公司取得的股息、红利等投资收益,持有股票期限小于12个月的,不属于免税收入,不需要调整应纳税所得额。

  (7)该企业当年房产税=1875×(1-20%)×1.2%=18(万元)

  (8)该企业当年城镇土地使用税=10×4=40(万元)

  (9)该企业2014年利润总额=5000+600+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(万元)

  (10)捐赠限额=350×12%=42(万元),实际发生的捐赠支出80万元,应调增的应纳税所得额=80-42=38(万元)

  非广告性质赞助支出20万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。

  弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+50+10+100+15-50+38+20=555(万元)

  弥补亏损后的应纳税所得额=555-140-240-100=75(万元)

  (11)该企业2014年应纳企业所得税=75×20%=15(万元)。

  注册会计师税法考试真题及答案网友版 2

  1、下列说法不符合车船税规定的是()。

  A、车船税由地方税务机关负责征收

  B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

  C、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

  D、挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税

  【正确答案】B

  【答案解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

  2、下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。

  A、土地使用权出售

  B、国有土地使用权出让

  C、土地使用权赠与

  D、以划拨方式取得土地使用权

  【正确答案】C

  【答案解析】根据契税计税依据的规定:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征 收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土 地使用权出让费用或者土地收益。本题中只有C选项可由征收机关核定计税价格

  3、某国有企业在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。

  A、400万元

  B、1485万元

  C、1490万元

  D、200万元

  【正确答案】B

  【答案解析】转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣 率=12000×70%=8400(万元),(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及。(3)转让环节缴纳的税金= (10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)。增值额=转让收入-扣除项目金 额=10000-8400-115=1485(万元)

  4、下列关于出口货物完税价格的陈述,不正确的是( )。

  A、出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定

  B、应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

  C、出口关税计入完税价

  D、在货物价款中单独列明由卖方承担的`佣金,不计入完税价格

  【正确答案】C

  【答案解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。

  出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。

  下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:

  (1)出口关税;

  (2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费;

  (3)在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金。

  5、单选题某汽车生产企业下设一非独立核算门市部,该厂将一批小汽车交门市部销售,计价500万元。门市部零售取得含税销售收入643.5万元。该型号小汽车的消费税税率为5%。该企业应纳消费税为( )万元。

  A、32.18

  B、25

  C、27.5

  D、25.7

  【正确答案】C

  【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=643.5÷(1+17%)×5%=27.5(万元)。

  6、下列关于税收征收管理的陈述,不正确的是( )。

  A、《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理

  B、农税征收机关负责征收的耕地占用税、契税的征收管理,由国务院另行规定

  C、税务机关征收各种工商税收,海关征收关税

  D、海关征收关税适用其他法律法规,但是代征的增值税、消费税,仍适用《征征管法》

  【正确答案】D

  【答案解析】海关征收的关税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定,不能适用《征管法》。

  注册会计师税法考试真题及答案网友版 3

  1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( )。

  A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人

  B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人

  C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人

  D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人

  2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1000

  B、500

  C、800

  D、750

  3、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、353000.67

  B、337930.33

  C、313550

  D、326030

  4、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

  A、1400

  B、1200

  C、6640

  D、0

  5、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

  A、2160

  B、4320

  C、4520

  D、2760

  6、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的.个人所得税为( )元。

  A、1500

  B、1505

  C、1700

  D、1800

  7、下列表述符合个人所得税法规定的是( )。

  A、实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策

  B、无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

  C、个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业

  D、2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款

  8、国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。

  A、1988元

  B、2016元

  C、2296元

  D、2408元

  9、中国公民李某取得翻译收入20000元,从中拿出5000元,通过公益性社会团体捐给了贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。

  A、1052

  B、2150

  C、2240

  D、1072

  10、公民甲某2012年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。当月应纳个税( )元。

  A、20

  B、15

  C、35

  D、57

  注册会计师税法考试真题及答案网友版 4

  1、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。

  A.135000

  B.147000

  C.180000

  D.286000

  答案:A

  2、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。

  A.20460

  B.22440

  C.26400

  D.32940

  答案:D

  3、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。

  A.21500

  B.37500

  C.52440

  D.73995

  答案:D

  4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。

  A.6320.55

  B.7266.72

  C.7199.44

  D.7374.38

  答案:A

  5、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税( )万元。

  A.9.5

  B.10

  C.19

  D.20

  答案:C

  6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

  A.114

  B.296

  C.341

  D.476

  答案:C

  7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。

  A.2%

  B.5%

  C.10%

  D.20%

  答案:B

  8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起( )日内到主管税务机关办理清箅手续。

  A.30

  B.60

  C.90

  D.120

  答案:C

  9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税( )元。

  A.1500

  B.1800

  C.2600

  D.3000

  答案:C

  10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税( )元。

  A.2050

  B.3030

  C.3050

  D.3550

  答案:C

  11、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。

  A.1

  B.2

  C.3

  D.10

  答案:A

  12、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

  A.2000

  B.6400

  C.8000

  D.10000

  答案:D

  13、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税( )万元。

  A.11.52

  B.12.16

  C.12.60

  D.12.80

  答案:D

  14、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税( )元

  A.130

  B.1026

  C.1066

  D.1930

  答案:B

  15、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )。

  A.取得车船所有权的次月

  B.合同、协议载明的车船交付日的次月

  C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

  D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

  答案:D

  16、下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是( )。

  A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税

  B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税

  C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税

  D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税

  答案:D

  17、下列关于契税计税依据的说法中,正确的是( )。

  A.以协议方式出让的`,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据

  B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

  C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金

  D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金

  答案:B

  18、2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税( )元

  A.125000

  B.150000

  C.475000

  D.500000

  答案:B

  19、下列说法符合城镇土地使用税规定的是( )。

  A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

  B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

  C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

  D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

  答案:A

  20、2012年3月某公司在郊区新建设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税( )元。

  A.244000

  B.260000

  C.284000

  D.300000

  答案:A

  注册会计师税法考试真题及答案网友版 5

  1. 下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是( )。

  A. 个体工商户不得办理一般纳税人资格登记

  B. 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月

  C. 登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份

  D. 除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。

  2. 某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该公司进口小轿车应缴纳消费税( )万元。

  A. 6

  B. 7.5

  C. 8

  D. 7.89

  【正确答案】 D

  【答案解析】 进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ×消费税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(万元)。

  3. 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。

  A. 0.6098

  B. 0.6115

  C. 1.3598

  D. 2.2615

  【正确答案】 A

  【答案解析】 只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(万元)

  4. 某卷烟厂2015年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟就应纳消费税金为( )万元。

  A. 70.68

  B. 46.55

  C. 47.91

  D. 45.20

  【正确答案】 A

  【答案解析】 组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)

  应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)

  5. 下列关于消费税纳税人的说法正确的是( )。

  A. 委托加工卷烟的纳税人是委托方

  B. 零售金银首饰的纳税人为消费者

  C. 受托加工白酒的李某为消费税的纳税人

  D. 进口小汽车的进口企业不缴纳消费税

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,零售金银首饰的纳税人为零售企业;选项C,受托方为个人的,不代收代缴消费税,由委托方自行缴纳消费税;选项D,进口小汽车的进口企业需要缴纳消费税。

  6. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。

  A. 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

  B. 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

  C. 将委托加工收回的应税消费品直接销售

  D. 百货大楼销售的粮食白酒

  【正确答案】 A

  【答案解析】 选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。

  7. 企业发生的下列行为,不缴纳消费税的是( )。

  A. 用自产的应税消费品用于抵债

  B. 委托加工收回的应税消费品用于投资

  C. 委托加工收回的应税消费品直接出售

  D. 将外购的化妆品包装后再销售

  【正确答案】 C

  【答案解析】 委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

  8. 下列有关城市维护建设税的.说法,正确的是( )。

  A. 某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税

  B. 某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还

  C. 城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行

  D. 海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税

  【正确答案】 D

  【答案解析】 选项A,自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;选项B,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C,城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有特殊情况。

  9. 某县城一增值税纳税人无故拖欠增值税20万元,被税务机关查出后,补交了拖欠的增值税,同时加罚了滞纳金600元。下列有关城市维护建设税的处理正确的是( )。

  A. 补交城市维护建设税8000元

  B. 补交城市维护建设税的滞纳金20元

  C. 补交城市维护建设税10000元,滞纳金30元

  D. 补交城市维护建设税8000元,滞纳金30元

  【正确答案】 C

  【答案解析】 补缴城市维护建设税=200000×5%=10000(元)

  滞纳天数=600÷0.5‰÷200000=6(天)

  加收城市维护建设税滞纳金=10000×6×0.5‰=30(元)

  10. 某矿山为增值税一般纳税人,2015年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业就上述业务应在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为5元/吨,A地铜矿石资源税额为5.5元/吨)

  A. 240

  B. 256

  C. 257.12

  D. 280

  【正确答案】 A

  【答案解析】 收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。

  应向矿山所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×5=240(万元)

  注册会计师税法考试真题及答案网友版 6

  1、在计算企业所得税时,租入的固定资产改建支出的税务处理正确的是( )。

  A.一次性列入成本费用

  B.按照不少于3年的期限分期摊销

  C.按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除

  D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销

  【正确答案】C

  2、某工业企业,职工98人,2012年资产总额2500万元,实现会计利润15万元,计入成本、费用的实发工资总额为40万元,拨缴职工工会经费0.8万元,支出职工福利费6.8万元、职工教育经费1.5万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应纳所得税额是( )万元。

  A.2.51

  B.3.34

  C.4.18

  D.5.26

  【正确答案】B

  3、企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的( ),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以适用特殊规定处理。

  A.60%

  B.75%

  C.85%

  D.90%

  【正确答案】C

  4、某创业投资企业2009年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资5000万元,股权持有至2012年12月31日。该创业投资企业20092012年利润总额均为2000万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2012年应纳税所得额为( )万元。

  A.2000

  B.1500

  C.0

  D.500

  【正确答案】D

  5、某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取得预售收入2200万元),当地省级税务机关核定的计税毛利率为20%,企业2012年第二季度应预缴的企业所得税为( )万元。

  A.60

  B.70

  C.180

  D.260

  【正确答案】B

  6、根据企业所得税法的.规定,下列说法正确的是( )。

  A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳

  B.对非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人

  C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴人国库

  D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳

  【正确答案】B

  7、某居民纳税人,2012年财务资料如下:实现商品销售收入1300万元;房屋租金100万元;从被投资单位取得股息红利20万元;成本费用合计800万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2012年应纳企业所得税为( )万元。

  A.50

  B.70

  C.71

  D.83

  【正确答案】A

  8、根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。

  A.企业转让规定的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税

  B.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更

  C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款

  D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税

  【正确答案】A

  9、某股份公司2012年生产经营所得300万元,转让金融债券利息股票取得收入20万元,境外分回投资收益40万元(境外适用所得税税率为15%)。股份公司2012年应纳所得税额为( )万元。

  A.72.51

  B.84.71

  C.90.23

  D.92.71

  【正确答案】B

  10、下列不符合企业重组的特殊性处理条件的是( )。

  A.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动

  B.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的

  C.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后的连续12个月内,不得转让所取得的股权

  D.重组交易对价中涉及股权支付金额不低于其交易支付总额的75%

  【正确答案】D

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