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注册会计师考试《税法》模拟真题及答案

时间:2020-09-06 09:43:58 试题 我要投稿

2017注册会计师考试《税法》模拟真题及答案

  一、单项选择题

2017注册会计师考试《税法》模拟真题及答案

  1.家具厂(增值税一般纳税人)销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

  A.5100元

  B.5270元

  C.5245.30元

  D.5621.36元

  【答案】C

  【解析】[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。

  2.某生产企业属增值税小规模纳税人,2013年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400 元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。

  A.2400元

  B.3773.08元

  C.3800元

  D.4500元

  【答案】C

  【解析】该企业上述应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。

  3.某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂(增值税一般纳税人)结算,并按合同收取 服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则()。

  A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元

  B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元

  C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元

  D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元

  【答案】A

  【解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);

  当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。

  4.下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是()。

  A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用

  B.纺织厂外购生产设备支付的运输费用

  C.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用

  D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用

  【答案】C

  5.增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

  A.将外购的货物用于基建工程

  B.将外购的货物发给职工作福利

  C.将外购的货物无偿赠送给外单位

  D.将外购的货物作为实物投资

  【答案】AB

  6.某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣的进项税()元。

  A.13000

  B.13140

  C.17000

  D.17340

  【答案】B

  【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

  7.某卷烟厂(一般纳税人)2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

  A.6.5万元

  B.7.15万元

  C.8.58万元

  D.8.86万元

  【答案】C

  【解析】烟叶收购金额=50+5=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。

  8.某公司(增值税一般纳税人,非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款150000元,增值税25500元,2013年4月出售开具普通发票,票面金额120640元,则该企业转让设备行为应()。

  A.计算增值税销项税17528.89元

  B.计算缴纳增值税2320元

  C.计算缴纳增值税4640元

  D.免税

  【答案】B

  【解析】应纳增值税=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。

  9.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。

  A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税

  B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

  C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税

  D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账未逾期且时间在1年以内的,不计算缴纳增值税

  【答案】D

  10.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。(2009年)

  A.商业企业向供货方收取的返还收入

  B.生产企业销售货物时收取的包装物租金

  C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费

  【答案】B

  二、多项选择题

  1.关于税法与税收,下列表述正确的有( )。

  A.税法是税收制度的法律表现形式

  B.税法所确定的具体内容就是税收制度

  C.税收分配是以各生产要素的所有者为主体所进行的分配

  D.税法的目的是保障国家利益和纳税人的合法权益

  【正确答案】ABD

  【答案解析】税收分配是以国家为主体所进行的分配。

  2.纳税人受托代理销售二手车,同时具备( )条件的,不征收增值税。

  A.受托方不向委托方预付货款

  B.委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方

  C.委托方、受托方签订代理协议

  D.受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费

  【正确答案】ABD

  【答案解析】纳税人受托代理销售二手车,同时具备以下条件的,不征收增值税;不同时具备以下条件的,视同销售征收增值税。

  ①受托方不向委托方预付货款;

  ②委托方将二手车销售统一发票直接开具给购买方;

  ③受托方按购买方实际支付的价款和增值税额与委托方结算货款,并另外收取手续费。

  3.下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有( )。

  A.对既销售金银首饰又销售非金银首饰,销售额不能分别核算的,在生产环节一律按10%征税

  B.其他配置酒不按“白酒”适用税率征税

  C.以外购不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率计税

  D.钻石及钻石饰品适用的消费税税率为5%

  【正确答案】ACD

  【答案解析】其他配置酒按消费税税率表“白酒”适用税率征税,选项B是错误的。

  4.营业税应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,应以( )折合成人民币计算。

  A.营业额发生的当天人民币汇率中间价

  B.营业额发生的当月1日的人民币汇率中间价

  C.营业额发生的当天人民币汇率最高价

  D.营业额发生的当月1日的'人民币汇率最低价

  【正确答案】AB

  【答案解析】营业税应纳税额以人民币为计算单位,如果纳税人以外汇结算营业额的,应以营业额发生的当天或当月1日的人民币汇率中间价折合成人民币计算。

  5.下列关于城市维护建设税的适用税率,表述正确的有( )。

  A.城建税按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率

  B.由受托方代收、代扣“三税”的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

  D.城建税的税率是指纳税人应缴纳的城建税税额与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例

  【正确答案】ACD

  【答案解析】受托方代收、代扣三税,同时要代收、代扣城建税,其税率为扣缴义务人适用的城建税税率。

  6有以下( )情形的,应该认定为买卖双方有特殊关系。

  A.一方直接或间接地拥有、控制或持有对方3%或以上公开发行的有表决权的股票或股份

  B.买卖双方共同直接或间接地控制第三方

  C.一方是另一方的雇员

  D.一方是另一方的独家代理

  【正确答案】BCD

  【答案解析】一方直接或间接地拥有、控制或持有对方5%或以上公开发行的有表决权的股票或股份视为双方有特殊关系。

  7 下列各项中对资源税纳税人及纳税义务人的说法不正确的有( )。

  A.进口原油的某国有企业为资源税纳税人

  B.出口特殊用盐的某盐业生产公司为资源税纳税人

  C.收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位

  D.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户

  【正确答案】AD

  【答案解析】资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人课征的一种税。进口原油不交资源税。其他单位也包括收购未税矿产品的个体户在内。


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