买菜四年级

时间:2025-03-04 16:45:03 好文 我要投稿

买菜四年级15篇(通用)

买菜四年级1

  俗话说的好一份耕耘,一份收获。今天我要和朋友们一起去卖菜了。

  我和其他四位同学一起去学校摘菜,爸爸说:“摘菜要挑大的摘,不要挑小的摘。”我们开始拔了我走进田地里一边走一边找大的青菜,看见有大的就摘。过了一会儿,我们大家把青菜放在一起就像堆成了一座小山。然后,我们把青菜上面的枯叶摘了,分成了九袋一却

  准备好可以去卖菜了。我们又蹦又跳地来到了三墩菜市场,我们找了个摊位把菜摆整齐。大家兴奋地喊着:“卖菜啦,卖菜啦三元钱一斤,走过的,路过的千万不要错过。”没过多久一个老奶奶走了过来,我们对她们说:“奶奶您买点吧,这是我们刚刚从菜地里摘的可新鲜了只要三元钱一袋。”这位老奶奶没说什么就买了两袋,一共六元钱。

  得来全不费工夫一下子卖了两袋。这下我们更加信心十足了,又开始叫了,卖菜了,卖菜了,三元一袋绝对绿色环保,快来买呀,自己种的如果洒农药一分钱都不要!过了一会儿买菜的人没来,倒是有好多人围过来好像发现了新大陆似的.。有的拍照,有的录像,还有些问我们是谁让我们来卖菜的呀!过了些时间终于有个阿姨来买菜了,我们连忙说:“阿姨这菜可新鲜了三元一袋。”可那个阿姨说太贵了能不能便宜点,跟我们讨价还价,最后我们两元钱一袋卖给了她。这时一位朋友和堂哥想两人独自去卖拿了一袋就不见了踪影,过了一会儿又回来了,赚了一元五角。太好了,只剩5袋了我们兴奋不已。可是很多事情没有我们想像中的容易,尽管我们一直在那里叫卖,1分钟过去了,两分钟过去了也没人买只好卖两元钱了。没过多久,一个老爷爷买了一袋。到最后还剩下两袋可是时间一分一秒地过去了,我们叫的个个喉咙都快冒火似的还是无人问津。没有办法只好一元一袋还买一送一了。这一次我们几个总共赚了12元5角,总算把菜全都卖完了。

  今天,我们虽然很累可是却很开心,还知道了爸爸妈妈赚钱的辛苦。这是我们人生当中的第一桶金,也是我们一次难忘的经历,如果下次还有这样的活动我还是会继续参加。

买菜四年级2

  今天妈妈让我自己做决定,去农家店买菜,最后成了自己的主人。我很开心。

  进店的时候人山人海,吵吵闹闹的讨价还价。农产品种类繁多,令我眼花缭乱。银带鱼,红鲤鱼,红苹果,像小孩子天真无邪的脸;紫色的葡萄就像涂鸦的紫色珍珠,绿色的丝瓜,白色外套的卷心菜等等,让我眼花缭乱。

  我来到菜地,白菜上有几滴水,白色的白菜被绿色、嫩绿色的白菜叶子包裹着,像一个新生的胖娃娃,很可爱。胡萝卜红嫩,毛绿嫩,土湿。菠菜是绿色的,有未蒸发的露水。红辣椒像顽童一样弯曲。看看这些蔬菜,让人胃口大开。

  我买了可爱的卷心菜、绿色的油菜、红色的西红柿、长长的萝卜和不仅新鲜而且便宜的蔬菜。我很想把店里的'东西都搬回家。多好啊。

  出了门,农家店的人还能听到远处讨价还价的声音。回到家,放下菜,想起不久前刚从店里走出来。几年前,我和妈妈去买菜。很冷清。菜品种类少,买菜的人相对少。现在除了时令蔬菜,还有各种季节的反季节蔬菜水果,都是买不到的。

买菜四年级3

  星期日早晨,妈妈硬把我从被子里拉出来让我和她去买菜。

  可我不想去,妈妈说:“你的屁股是不是有点痒了”。我害怕了,心想:好汉不吃眼前亏,先用缓兵之计。我说:“妈妈,我三思之后觉得您让我去是对的,您日夜操劳我也要帮帮您!”妈妈笑一笑点点头说:“这还差不多。”

  来到了菜市场,看到蔬菜水果应有尽有,看得我眼花缭乱。红彤彤的苹果,火红红的'辣椒,紫莹莹的茄子……叫卖声更是此起彼伏:“苹果批发价、白菜大甩卖…….”

  我跟着妈妈转来转去很无聊,心想:烦死了,就不能快点,我还要回家玩游戏呢。

  突然我看到了我的最爱:美国大红提。我对妈妈说:“妈妈,我想吃提子”。妈妈摇了摇头说:“提子多贵呀,不行!”我求妈妈可妈妈不心软。我又撒起娇来:“我就要吃嘛,你看我口水都流出来了,你不觉得我丢人吗?”妈妈哭笑不得,只好给我买了。

  妈妈带我来到肉食区,看到了排骨,我以为妈妈要买,可妈妈又转去别的摊位。我不解的问:“妈妈你不是说要买排骨的吗?”妈妈说这叫货比三家,终于我们找到了家便宜的,买了下来。

  妈妈又来到了蔬菜区看到了白菜问:“老板多少钱一斤呀!”“2.5元一斤。”妈妈又说:“两元行不行?”老板不同意。妈妈说:“不卖我们走”。“两元就两元。”卖白菜的急忙说。买了白菜我们便回家了。

  原来买菜这么累,我以后一定要帮妈妈多买菜,分担家务。

买菜四年级4

  今天,我和奶奶去梧田菜场买菜。

  吃过早饭,才七点多,奶奶叫我和她去买菜。我见奶奶拿了钥匙,就径直走出门。我问:“奶奶,你为什么不骑自行车去买菜?”“那里车子停不下。”奶奶说,“我推进去也很难。”说完,拿起了钱包,把钥匙放进去,出门了。

  我们走着走着,有个阿婆问奶奶说:“这是你孙子啊!”“是啊!”“哦,这么大啦。”一路上,我听见了许多的惊叹和赞赏。

  我们来到了菜场门口,奶奶问我:“你中午要吃什么?”“土豆和牛肉汤。”我们先来到卖肉的摊位:那有一块块铅笔盒大小的肉摆在砧板上。奶奶在一块大肉前停了下来:“这个肉怎么卖啊?”“13块一斤。”一个正在切肉的壮汉说。我看见那些肉,都是一层瘦肉上面有一大层肥肉。“我不想吃肥肉。”我说。

  我们离开肉摊,来到了卖蛋的摊位。“奶奶,我想吃鹌鹑蛋。”我们正好走过卖鹌鹑蛋的摊位,上面有一碗碗的'鹌鹑蛋,“我要买太多,我吃不下。”奶奶跟摊主说:“买半碗鹌鹑蛋。”

  买了蛋,我们要去买螃蟹了。奶奶买了两只大螃蟹后,就向前走。忽然又停下了,指着旁边的小螃蟹问:“这个螃蟹上次还没有,这次进过来了啊?”“是啊。”摊主说。“但我已经买了大螃蟹了,再买小螃蟹就吃不下了。”“这个螃蟹你可以养到明天吃啊。”“能养吗?”“能啊。”“那给我拿几只吧。”

  最后,我们到了卖蔬菜的地方。我拿了两个土豆、一个青椒、一个红椒。奶奶问摊主:“这两个辣椒辣不辣?”“青椒不辣,红椒辣。”摊主笑着说。

  和奶奶去买菜,真有意思,还可以选自己喜欢的,以后我要多去买菜。

买菜四年级5

  今天早上,奶奶把我从睡梦中叫醒,拉我和她一起上街买菜。

  菜场人山人海,人群熙熙攘攘,好不热闹。小贩的吆喝声、买主的'讨价还价声此起彼伏。远处,传来鱼摊贩的一阵阵吆喝声:“快来买鱼喽,快来买鱼喽,新鲜的大雨,十元一斤哦!”我兴奋地对奶奶说:“奶奶,咱们今天也买条鱼回去尝尝鲜吧!”

  “可以,你挑吧。”奶奶说。我便伸头去看看哪条鱼大。我边挑边自言自语道:这鱼真的新鲜吗?鱼贩不知什么时候发现我在说话,便说:“黄毛丫头,快点走开,别挡着其他顾客了。”我被他的话给吓住了。这时,奶奶进来了,说:“垭焱,不要管他,继续挑一条大点的鱼。”

  我把鱼挑好,给鱼贩称斤两,这鱼真不错,在秤盘上还是活蹦乱跳的。奶奶认真地对鱼贩说:“你可得把分量称准了,我可是要去校秤的!”

  我帮奶奶领着鱼,来到了校秤处,把鱼往秤上一放,校秤人说:“你买了几斤几两?”“一斤一两半。”“呀!少了二两。”校秤人说。奶奶怒气冲冲地向鱼贩走过去,说:“你们怎么回事啊,还缺一罚十呢!现在少了二两,你说怎么办?”鱼贩不怀好意地说:“一定是水漏了,一定是水漏了。”说罢,又给了奶奶两块钱。然后,我和奶奶就回家了。我想:今天总算跟奶奶去买了一次菜,还增长了不少见识呢!

买菜四年级6

  暑假开始了,我和妈妈制定了一个作息、学习时间表,合理安排每天的学习、运动和休息。昨天第一次按计划进行。本来我们要去跑步,但是妈妈临时改变了想法,我们步行去买菜,既运动了又买了菜,一举两得。

  虽然是早晨6点多,但是太阳已经火辣辣地照耀着大地。走在路上,我一会就气喘吁吁感觉很累了,而妈妈却很轻松地走在前面,我想我真是缺乏锻炼呀!

  到了菜市场,我东看看西瞧瞧,五颜六色、品种齐全的菜看得我眼花缭乱,妈妈让我挑,我却无从下手不知道怎么挑。我试着挑了几样,都是我喜欢吃的,妈妈说菜搭配不合理,只吃自己喜欢吃的菜会偏食,营养搭配不合理,蔬菜、肉类、豆制品等应该都应该吃,每天吃的食物品种越多越好。妈妈又教我怎样看蔬菜是不是新鲜的,要学会讨价还价。妈妈挑了几样菜,让我算账,我却说:“要是带着笔就好了。”我掰着手指头,算了好长时间才算出来,而卖菜的`叔叔称完秤马上就算出了价钱,找钱时直接就给了钱,我却没看到他是怎么计算的。我说:“数学要是学不好,那可不会算呀。”

  我们买完菜朝家走,我掂了两大兜菜。走了几步,我就走不动了。我的手被带子勒出两道红线,感觉很疼。我走几步歇一下,就这样走走歇歇回到了家。

  哎呀,买菜看起来是件小事,做起来也不容易啊。

买菜四年级7

  今天我跟着妈妈一起去买菜,在去的路上看到了一家新开的文具店,于是就进去买了几支黑笔芯。

  然后,我们就启程了。过了十几分钟,我们来到了这个大的菜市场。这里的东西真是琳琅满目。买蚊香的,卖水果的,买玩具的最多的还是买菜的。妈妈问我喜欢吃什么。我们边走边买。

  我们看见了一位老爷爷,他那的`菜挺新鲜的,妈妈就去哪买了菜,又买了些花生,就走掉了。之后,我们又看到了很多既新鲜又便宜的菜,电瓶车上的菜在不断增多。后来我们走到了鱼虾类的菜市场。妈妈看到了有明虾,她就买了一些。也许你还不知道,其实虾分很多种。像明虾,青虾,河虾,草虾,对虾然后我们看见了贝壳,妈妈教我:贝壳要挑活的,肉露在外面的。不能去摸它,不然他把肉收进去,你就不知道它是死的还是活的了。我应了一声:知道了!然后,我就开始挑贝壳了,一颗颗贝壳被我们放进篮子里,差不多了。妈妈就拿去付钱了。然后我们就又继续往前走了。因为下的袋子在漏水,所以我一直在看着它,妈妈又买了一些菜,我们就会家了。

  在回家的路上,妈妈又买了一包餐巾纸,说是家里没纸了,又有买衣服的。我看见一条裙裤,觉得挺好看的,妈妈就对我说:我回家给你做。我就开心地说:好!

买菜四年级8

  11月13日 星期日 天气:晴

  记得我第一次买菜的时候,是一个阳光明媚万里无云的星期六。

  那天妈妈温柔地对我说:“君君你也不小了,帮妈妈认认真真地买一次菜,好吗?”我高兴地说:“好啊,好啊。”妈妈说:“你走的`时候一定要多加小心,千万不要被车撞到。还有,选菜的时候,一定要选最新鲜的,并且颜色鲜艳的菜。对了,如果价格实在太贵,你就不要买,记住,一定要跟摊主讨价还价,如果摊主不愿意,就一边走一边说哎呀,那边的菜好像即新鲜又便宜,不能被他们骗了钱!”听了妈妈的话,我频频点头,走路也小心翼翼,买菜时更精挑细选,一点也不敢马虎。

  回来时,我向妈妈汇报了一下刚才买菜的情况和菜价,还让她看了一些菜,妈妈看了菜听了我的话说:“宝贝女儿,选得不错嘛!今天“有赏”哦!”我听了,高兴得一蹦三尺高,心里比吃了蜜还要甜。

  我永远也忘不了我第一天买菜的情形!

买菜四年级9

  今天,我妈妈病了。吃完饭,我妈起不来买菜。我自告奋勇地对妈妈说:“妈妈,让我买吃的。我能做到。”我妈给了我40块钱。我拿了一个大包,去超市买菜。

  来到超市,去青菜区买了一碗青菜。打算买向阳白菜。我记得我妈说过买白菜要看白菜下面切的地方。如果烂了或者黄了,就不新鲜了。我按照妈妈说的选了白菜,最后找到了一颗新鲜的白菜。接下来我要去买汤。应该买什么汤?我们到了。我跑去买土豆。我在选土豆的时候,旁边的服务员说:“你看这个,这个,都不错,不像那个,需要很多。”我想了想,没错。我会把服务员说的两个好土豆拿过来,放在购物车里。我买肉之前先称两种青菜的.重量。我来肉区买瘦肉。我妈曾经跟我爸说,买肉就不要买白的,这样肉就滑了,好吃。我选择了去,最后挑了一块瘦肉。屠夫把肉叫过来给了我。最后,我想买一碗好菜。本来打算买胡萝卜炒火腿,但是胡萝卜不好看,只好买卤菜了。所以我反而买了辣锁骨。买完菜去收银台付款,一共17.3元。我付了20元,收银员给了我2.7元。

  回到家,我妈看了看收据和我买的菜,夸我聪明。妈妈做好饭后,我吃得很好,比平时好吃多了。真的给我留下了无尽的回味!

买菜四年级10

  今天,爷爷神秘地问我:“ 钰钰,你想不想知道今天去哪啊!”我摇摇头,爷爷看着疑惑不解的我,说出了答案——去买菜。

  我们大摇大摆的走在菜场上,只见这里的人们有的两手空空,有的精挑细选,有的满载而归。来到蔬菜区,这里的蔬菜让人看得眼花缭乱、琳琅满目,有绿油油的黄瓜,金黄的花菜,红彤彤的番茄,一层一层的春笋,青翠的小青菜……看着那么多的蔬菜,我情不自禁流出了口水,尤其是番茄,红彤彤的像一个大红灯笼,总让人感觉神清气爽,心旷神怡。番茄有点像苹果,它又叫“西红柿”。啊,终于忍不住啦,我抬起头来,问商贩:“西红柿多少钱一斤啊?”他一脸严肃:“七元一斤。”我心里为之一震,心想:这里的西红柿怎么那么贵呀!算了,还是不买了吧!我对商贩说:“这里的`西红柿太贵了,我不买了。”说完便拉着爷爷,走向别家。商贩见了十分焦急,大喊道:“嘿!别走啊!我给你优惠还不行吗?”我和爷爷停住了脚步,又回到那家:“五元怎么样?”商贩听了,连忙说:“这可不行,我可是要亏本的,要不六元五角?”我摇摇手:“不要,还是太贵了。”说着准备和爷爷去另几家买,刚走几步,商贩赶快拉住了我的衣袖,说:“不然五元五角?”我回过头:“成交。”然后拿了两个西红柿,正打算放进袋子里,可是爷爷却阻止了我:“要拿就拿大一点红一点的,这样才美味好吃。”我点点头,按照爷爷说的做,包装好了,就心满意足地回了家。

  爷爷不仅教给了我如何挑选食物的方法,还买了我爱吃的西红柿,这次买菜还真是有趣啊!

买菜四年级11

  今天,要有客人去我们家吃晚饭,但我妈妈忘记买菜了,要求我去菜场去买菜,我爽快的答应了。

  到了菜场,我记得妈妈要买茄子、就四处寻找有没有卖茄子的。左看看,右看看,这个菜场可真大啊,找了半天都没找到,我灵机一动,我看到一位身穿白色上衣,一蓝色裤子的人。我急忙跑过去,对这位叔叔说:“叔叔,叔叔,你知道卖茄子的摊位在哪儿吗,我不知道。”叔叔却不慌不忙地说:“小朋友,这里是买鱼肉的,不是买茄子的,往前一直走就是了。”我说了一声谢谢就就飞快地跑走了。

  我按照叔叔说的路线果然到了蔬菜区茄子摊,都快累死我了。我急忙的对这位摊主说:“3个茄子一共多少钱,要好一点的哦!他把茄子装在一个袋子里,放在称上,称了一下,17块5,。“摊主,我这有50元,给你钱。”摊主笑着接过钱说:“看你的样子应该上3、4年级了,你知道我要找你多少钱吗?“32块5”我迅速达到。“真聪明,给你,这是找你的钱。”摊主笑眯眯地把钱递给我说。

  我告别了茄子摊主之后又买了妈妈需要的青菜、西红柿、西兰花等蔬菜。路过卖土豆的摊位时想起妈妈还要我买点土豆,因为妈妈要炒土豆丝,卖土豆的摊主是一位阿姨,我就走上前问阿姨:“阿姨,我想买6个土豆,多少钱啊?”“一共10块6”。我算了一下,不好,我身上只有8块5了,这可怎么办呢。阿姨看着我紧张不安的神情,就说:“不够10块6也没关系,我可以卖给你3个土豆,3个土豆也可以炒一盘土豆丝的。”

  我心中的一块石头终于落下来了,可是3个土豆是多少钱呢?我这只有8块5不知道够不够?阿姨一边给我称土豆,一边问我“小朋友,6个土豆是10块6毛钱,那3个土豆大概多少钱呢?”阿姨这个问题可难不倒我,3个土豆就是6个的.一半,那就是5块3毛钱。“阿姨,是不是5块3毛钱?”“对,小朋友你真聪明。”阿姨的夸奖让我高兴地笑了。

  原来买菜也有这么多的学问啊,在学校中学到的知识也是可以用在生活的,看来以后我要更加倍的学习,这样才会懂得更多的道理。

买菜四年级12

  一进菜场,全身立刻有种压抑感,四周的行人像去赶集似的从你身边飞快的走过,弄不好被哪位冒失鬼撞到也不是没可能的。农民、摊贩们的吆喝声;买主、卖主的讨价还价声;家禽的叫声;屠户们的剁肉声……真可谓是“声声入耳”。刚进菜场时还觉得有点冷,现在被搅和地一下子热了起来。于是捋起袖子,不甘示弱地往前挤,充耳不闻吵杂声。

  走着走着,我又发觉不对劲了。这么多的东西,有黄瓜、萝卜、青菜、韭菜、猪肉、鸡、鸭、虾……我竟不知该买什么好了。转头看看妈妈,她正微笑着看着我,好像在说:“怎么样,不知该买什么了吧?”

  “妈妈,你们想吃什么啊?”我想征求一下妈妈的意见,好“对症下药”。

  “随便,你买什么我们就吃什么。”

  我慢吞吞地来到一个卖蔬菜的摊位前。摊主是一个小青年,长得又瘦又矮,留着一个小八字胡。

  “请问,你这黄瓜多少钱一斤?”我用普通话问道。

  那小青年看了我一眼,然后漫不经心地道:“一块三。”

  “给我称一斤。”

  那小青年一听我要买,立刻捞起秤,飞快地拿起几根黄瓜,两手一提,左手将秤砣一移,说“"一斤一两,就算你一斤吧。”

  我心存感激地付了钱继续向其他摊位走去。

  一走到畜类区,差点被这里特有的`气味给熏倒。可是为了肚子只好委屈鼻子了。没走多远,眼前突然一亮——--黄鳝!哈哈,今天可以吃到炒黄鳝了,我咽了下口水,飞快地来到摊位前。这里的摊主是个中年人,胖、矮、黑,典型的农民形象。这时,一位老妇人问他:“你这个长鱼怎么个卖法?”

  “十五。”

  “十块卖不卖?”

  “不卖。”

  “你这个又不是野的,怎么那么贵!”

  “哪个说不是野的?妈的,我今个才抓的,不是野的我就是畜牲!”

  没想到还真是野的!卖荤的和卖素的果然不同-——粗!

  我也学着那位老妇人,用家乡话问道:“这个长鱼怎么卖啊?”

  “十五。”

  “十块钱卖不卖?”

  “不卖!”

  “十一,多了我也不买了。”

  “不卖!”

  “不卖算。”我转身来到其他摊位,假装逗留,还故意问其他的摊主:“你这个长鱼怎么卖啊?”

  果然,那农民中计了,冲我喊到:“哎,那你过来望望啊!”

  我一阵惊喜,可表面又故做镇定,回到他的摊位,说:“十一块,多一分也不买。”

  “好,你要多少?”

  “全称把我。”

  他立刻找来一个黑塑料袋,将黄鳝倒进去,一称,四斤四两。

  “多少钱?”我问道,其实我早已算好了价钱。一共四十七块三角,只不过想试试他这人怎样。

  那农民竟被我这突然一问给愣住了,支吾了好半天说:“三十三快六吧。”我忍不住笑了起来,他看到我笑立刻嚷到:“多少钱你自己不知道啊!”这下子我更是忍俊不禁。

买菜四年级13

  教学目标:

  1、能正确进行小数的加减混合计算,并能选择简便的方法进行计算。

  2、能运用小数加减法解决日常生活中简单的实际问题,提高解决问题的能力。

  3、通过活动,培养学生自主探索、合作交流的能力,动手操作的能力。培养学生综合运用知识解决现实问题,收集信息、处理信息的'能力。

  教学重点:

  1、正确进行小数的加减混合计算,并能选择简便的方法进行计算。

  2、能运用小数加减法解决日常生活中简单的实际问题。

  教学难点:

  正确进行小数的加减混合计算,并能选择简便的方法进行计算。

  教法学法:

  主动探究法、实验操作法。小组合作交流法

  教学准备:

  小黑板

  教学过程:

  一、导入新课

  二、自学导航

  1、完成课本估一估。

  2、提出自己的疑问供小组成员讨论。

  3、小组合作,每组根据任务大小派出若干名同学展示成果,同学认真听,认真评,并提出置疑。

  4、在我们学过的整数加减法中,计算法则是什么?

  1.25+2.41= 3.66-1.25=

  5、概括小数加减法的计算法则。

  6、为什么要小数点对齐,它起什么作用?

  三、当堂训练

  1、0.2+5.5=

  1.2+9=

  5.03+3.24=

  4.5+1.05=

  2、判断对错,有错的题目在下面空白处订正。

  4.28 5.23 0.8

  + 4 + 1.17 + 0.6

  4. 32 6.30 1.4

  ( )( ) ( )

  四、作业布置

  1、练一练4、5、6题写作业本。

  2、完成相关配套练习。

买菜四年级14

  我妈带我去买菜。4 (2)沈每天都买菜。在我家,我妈妈每天都买。

  老师布置了作业回家,跟着父母或者长辈买菜一次,然后写作文。我听着,心想:“是啊,我妈每天买菜肯定很累。我也会经历的。”

  那天晚上,我和妈妈讨论了这件事。她说好,还给我讲了一些买配菜的方法和经验。

  第二天早上,我手里拿着篮子准备去买菜。我妈开口说:“我不确定你是不是一个人去的。我也去。”我答应过的。

  我们来到了农贸市场。人们拿着篮子来买菜,人来人往,很热闹。我们去买菜吧。我走了几间房子,看了一会儿,挑了几个大青菜,因为奶奶是素食者。我还买了萝卜、蘑菇、豆芽……我知道这些都是很有营养的东西。我们又来了肉,买了半斤瘦肉回去包饺子给大家吃。最后,我们来到了鱼摊。一些小鱼在游泳,而小虾在活蹦乱跳。我看了一会儿,说:“买个大鲫鱼煮汤。”妈妈点点头说:“好吧!”我问价格,啊,这么贵?我立即给他付了价。最后我们放弃了三块钱做交易。买好蔬菜后,我和妈妈提着一袋蔬菜走出市场。路上我妈夸我买的菜又好又便宜。我用心听着,脸上挂满了笑容。

  买菜让我意识到买菜也很累,做妈妈真的`很辛苦。我后悔以前总是摘蔬菜,对它们的质量太怀疑,不敢和妈妈顶嘴。现在,我才知道:哦,太不对了!讲师:冯永康

  把课文和写作结合起来,在生活的大课堂里练习、观察、体验,积累素材,提炼语言,就能写出好文章。小学生有亲身经历和感受,写的文章也比较具体生动。

买菜四年级15

  学习目标:

  1、在具体的情境中,经历探索计算小数加减法的过程,理解并掌握喜小数加减法的计算方法。

  2、能解决简单的小数加减的实际问题,能结合具体的情境对计算结果进行估计,体会小数加减运算在生活中的实际运用。

  3、掌握竖式计算小数加减法的方法。

  教学重难点:理解为什么“数位对齐”(也就是小数点对齐)

  教学过程:

  一、创设情境,导入新课

  星期天,笑笑去超市帮妈妈买菜。出示情境图。请学生观察,找出图中的信息和问题,并根据信息提出数学问题。指名汇报。

  二、探究新知

  1、出示情境图。请学生根据找出的信息解决问题。

  2、解决问题一,估一估,大约要付多少元?学生独立思考,指名汇报

  生1:比3元多,1.25元可以看作1元,2.41元可以看作2元。

  生2:比5元少。1.25元可以看做2元,2.41元可以看作3元。

  (重点是学生的思维过程和表述完整)

  3、解决问题二:售货员收了3.66元,对吗?

  理解题意同桌互相交流,怎样去判断?学生汇报思路

  生1:用加法计算进行判断。求出两种蔬菜一共需要多少元,在进行判断。

  生2:用减法计算进行判断。可以用3.66-1.25来验证。

  4、我们一起用刚才同学们说的方法验证一下。

  (1) 求出两种蔬菜一共需要多少元,用加法计算。列式为:1.25+2.41

  (2) 探究1.25+2.41的计算方法

  方法一,用单位计算。

  1元+2元=3元 0.25元+0.41元=0.66元 3元+0.66元=3.66元

  所以1.25元+2.41元=3.66元

  方法二用直观图计算

  方法三用竖式计算

  1.25

  +2.41

  ————

  3.66

  明确算法:小数的`加法和整数加法的计算方法相同,要把相同数位对齐,即个位和个位对齐,十分位和十分位对齐,百分位和百分位对齐。这样就会发现,小数点也对齐了。

  1.25元+2.41元=3.66元

  3.66元 =3.66元

  得出收了3.66元对。

  5、用减法进行判断。

  (1)分析列式:求售货员收了3.66元对不对,可以用3.66-1.25来验证,也可以用3.66-2.41来验证。

  (2)探究3.66-1.25的算法

  方法一 利用单位计算

  3元-1元=2元 0.66元-0.25元=0.41元 2元+0.41元=2.41元

  所以3.66元-1.25元=2.41元

  方法二 利用直观图计算

  方法三 用竖式计算, 用具体数代替直观图,列出竖式。

  3.66

  -1.25

  ————

  明确算法,小数的减法和整数减法的计算方法相同,要把相同数位对齐,即小数点对齐,从末位算起

  3.66

  -1.25

  ————

  2.41

  (3)同理计算3.66-2.41,判断售货员收了3.66元对不对

  5、交流:同学们谁能用自己的语言说一说,怎样用竖式计算小数加减法?

  小结:小数加减法(不进位、不退位)的计算方法:先把各数的小数点对齐(相同数位对齐),然后从末位算起,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。

  三、练一练

  1、用竖式算一算书p11试一试,生独立完成,并指名说方法

  1.25+0.7 2.76-2.01

  2、完成书上P12的练习2、3

  3、讲解练一练的第4题

  四、本节课你学会了什么?

  五、作业:书p12 1、4

【买菜四年级】相关文章:

买菜四年级03-08

买菜08-24

买菜的作文06-15

买菜的作文(精选)10-17

买菜的作文07-19

买菜记11-24

买菜作文07-21

买菜的作文【精选】09-04

(精选)买菜的作文09-20

买菜作文09-20