数学作文(大全15篇)
在日常的学习、工作、生活中,大家对作文都不陌生吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编帮大家整理的数学作文,欢迎阅读与收藏。

数学作文1
圣诞节,听说商场搞优惠促销活动,于是妈妈带我和姐姐去商场购物。商场里人山人海,热闹非凡。只见商场门口的广告牌上写着:圣诞节返礼券促销,服装类每消费100元返礼券80元;鞋类每消费100元,返礼券60元;生活用品类每消费100元返礼券40元。消费不满100元不返礼券,所返礼券可以在商场里购买任何商品。
老妈下令:把所有要买的东西选好后,再想想怎样付钱最省?我们在商场里挑选着自己喜欢的东西。我看中一件标价498元的羽绒服,姐姐又看上了一双320元的运动鞋。另外还卖了一些生活用品,妈妈快速地在手机按着价格,一共245元。怎样付钱最省呢?我想了想连忙像妈妈献计策:“我买的衣服最贵,当然付最贵的,这样获得的礼券最多。我们买衣服可以获得320元的礼券,这样可以买姐姐的鞋子,只要花245元买生活用品,这样又能得到80元的礼券。我们一共花了743元。”姐姐问我:“80元礼券不就浪费了吗?”我瞪大眼睛问道:“难道你有更好的`方法?”姐姐说:“当然,先用现金买我的鞋,可以得到180元,然后买你的衣服再补318元,又能得到240元礼券,最后买生活用品补5元现金。这样一共643元。”“哇!整整少了100元啊!”我向姐姐投去佩服的目光。
我们按照姐姐的方法,花最少的钱买到了我们需要的东西,更重要的是,我懂得了一个道理:学习知识是为了运用,我们还可以锻炼了自己的理财能力。
数学作文2
今天阳光明媚,我正在教室里认认真真的看书,老师走进教室,对我们说:“今天要考数学。”我心里很紧张,心里想:“如果我考不到96分以上,就会被爸爸批评,因为上次半期考试,我数学只考了90分,被爸爸骂了一顿。”一想到这件事,我就非常紧张。
老师把数学试卷发给我们,叫我们认真看题,老师读题以后我们都开始做题。教室里很安静,只听见沙沙沙写字的声音。我认真的`做题,一会儿就做完了。在看看其他同学,有的在东张西望,有的咬着笔杆,他们一定是遇到难题了。我仔细的检查试题,下课铃响了,高兴的把卷子交给老师。
我想:“今天一定要考一百分。”这次的数学题真简单啊!
数学作文3
今天早上第一节是数学第六单元考试,我考得时候有点紧张,我怕自己会太粗心,会写错。
后来我在心里对自己说:不要紧张,不粗心就会考好的'。中午静校铃声响过之后,周老师就把试卷改好发下来了,我考了99分,我觉得很失望,怕妈妈会批评我,我赶紧检查试卷哪里错了,原来是第2道“把大于3的数写在下面的田字格里”,我觉得自己写得没错,可周老师扣了一分。
回到家我把试卷给妈妈看,妈妈说在妈妈心里你已经很棒了,我想明天再去问问周老师。
数学作文4
小时候我就对数学很感兴趣,那些弯弯曲曲的数字总是深深吸引着我。上小学后,我从书本上知道了许多有趣的数学故事,这让我对数学更加神往,有时我会自己钻研解决一些数学难题。在平常生活中,我和数学也有很多好玩的故事。
有一次,我和妈妈去菜场买菜,妈妈打算买几斤白菜。菜场里有两个摊子白菜卖得比较便宜。A摊1斤白菜卖2元,买3斤送1斤;B摊1斤白菜卖1。9元,买4斤送1斤。妈妈问我:“这两个摊子卖得都很便宜,要买7斤白菜,你说说看怎样买才便宜?”我不假思索地说:“A摊4斤只要3斤的价钱,也就是2×3=6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱也就是6÷4=1。5﹙元﹚。而B摊5斤只要4斤的钱,也就是1。9×4=7。6﹙元﹚,那么平均每斤的价钱就是7。6÷5=1。52﹙元﹚。较为便宜的'两种买法是:(1)买3斤A摊的送1斤,再买3斤B摊的,也就是2×3﹢1。9×3=11。7﹙元﹚。(2)买6斤B摊的送1斤,也就是1。9×6=11。4(元)。显然,第二种买法最便宜。”妈妈连夸我聪明,我的心里美滋滋的。
像这样的事情还有很多,我对数学的兴趣愈发浓厚。爸爸为我买了很多数学书籍,让我在家里阅读、研习。因此,我的数学成绩一直很好,每次考试都能取得好成绩,经常受到老师的表扬。
数学作文5
上一次我的数学考试得了100分,高兴极了,拿回家爸爸妈妈也很高兴还表扬了我。可这次语文考试才考了87分,自己都觉得不好意思,爸爸妈妈还有点失望。杨老师说:“读书要认真,读题目更要认真。”我一定改掉读书不认真不仔细,做题粗心大意,马马虎虎的坏习惯,争取在下一次考试中取得好成绩!
数学作文6
前天数学单元测验的考卷发下来了,我考了84分。
妈妈很不开心,跟我一起总结了考卷,发现出错的`原因都是因为不仔细,没有认真完成题目要求。刚巧爸爸打电话回家,知道情况后在电话里批评了我。可是我很不服气,就不喜欢听到爸爸批评我。
不过我已经改正了错误,也抓紧时间完成了今天的作业和语文的复习任务。我还要迎接明天的语文考试呢!
数学作文7
有多少次,考前虽努力抱佛脚,考后成绩却不理想,在校被老师“爱的叮咛”,回家后又被父母叨念……。“数学”对许多人而言,恐怕和我一样,是个挥之不去的恶梦吧!
数学于人们而言,就像纸上谈兵一般,一直以来,似乎只是为了应付考试才存在,其实不然——在生活中,我们才更需要数学,不懂数学不但有许多事办不来,许多难题也无法解开。你是否发现,考卷中的应用题,便是数学在课本之外的延伸,更是运用在生活中的'证据。
我认为“逻辑思考”、“创意巧思”及“理解”是数学三大指标,若将数学能力当成一个三角形,这三大指标就等于三角形的三个角,相辅相成,且缺一不可,但坊间数学教育为求高分,常着重于“速度”与“正确性”上,反而忽略了其本质。
许多人总将数学与枯燥乏味画上等号,或觉得数学遥不可及,其实它与我们密不可分,上至天文下至地理,无一不和数学有关,数学是鲜活且具有生命的,并不局限于课本之中,而是生活中不可或缺的一环。
学数学不但能使心思变得细腻、思考变得灵活,更能培养出敏锐的洞察力。人们常说数学是艰深的学问,但其实只要了解题意,分析问题的切入点,并找出解题之钥,将会发现数学不如想像中困难。
我们应让数学不再是恶梦,而是我们解题时的好帮手,灵活运用它,将它发挥至极致,如此,数学将成为我们与世界联系的线,望向世界的窗。
数学作文8
走进时空机,一会儿就来到了数学国,一下来就看见美丽的数学国的世界,房子有的像“2”,有的像“3”,还有的像“4”……走进数学广场,看见几千公顷的.土地上站满了数字,人山人海,水泄不通。
我好不容易到了空地上,找到了“1”,突然听到“咕咕”的声音,原来在大闹五脏庙,“1”对我说:“有一家店不要钱,只要你有知识回答问题就行!”我想:这个很稀奇。
我去瞧瞧。
到了那家店,我走进去,对服务员说:“我要点菜!”服务员拿出菜单,一看傻了眼,有:9999……面包、X汉堡包、3小于4肯德基……千奇百怪,不知是什么意思。
我点了9999……面包、3小于4肯德基。
服务员拿出一个黑板,上面写了个问题:12个9组成的数,读什么?我暗自高兴,我这么一个四年级学生连这个也不会吗?我在上面写着:九千九百九十九亿……九十九。
我得到了面包。
看,第二个题目:比3大比4小的数是什么?(不用小数,也不用读)这个我知道是什么数,就是:3。
1415……就是不只叫什么?唉,肯德基与我无缘了。
后来,它们告诉我是:圆周率。
我拿面包吃起来,想:这个面包一定很好吃,因为这是我用知识换来的,还知道了一点知识。
我咬一口面包,发现咬不动,就丢了,我突然醒来了,发觉是做梦,枕头在地上,上面还有口水,原来那个面包是枕头啊!
数学作文9
数学是一门需要勤动脑、会思考的学科。在数学的王国里畅游,常常需要你积极深入地思索,运用巧妙的方法来破解难题。
在数学世界里,神奇的数字随处可见,只要你稍微动一下脑筋,有些看似很难的题目便会迎刃而解。但有时候,一些难题会考验你的耐力,愿不愿意继续思考,能不能于山穷水尽处想出绝妙而又简单的解题思路来,特能看出一个人是否真正喜欢数学。我们六年级数学课上,就时常出现难题,一点儿也不奇怪,毕竟这样才能培养我们勤思考、善动脑的好习惯啊!
数学能力是练出来的,是想出来的,而不是三心二意、随随便便就能掌握的。只有不停地努力,不断地学习,我们的`数学能力才能逐渐提高。俗话说得好“能者为师”,只要你愿意,只要你能力够强,什么难题都会“俯首称臣”的。
数学也是玩出来的,因为我们在数学海洋里常常玩很多有趣的数字游戏。比如猜数字、认数字……看谁能猜得既快又准确。这也是一种智力游戏,培养了我们逻辑思维、推理能力。只要我们做到“勤写、勤读、勤思考”,数学学起来就不会像想象的那样难,而且会让你越学越快乐呢!
只要我们努力学习新的数学知识,善于密切联系生活实际,那么数学就一点也不可怕了!畅游数学天地我能行!
数学作文10
今天进行了一场数学百分数应用的.考试,这次考试还是采用换班考,246小组被换到三班,1357在教室里。我是留在教室里的,和我坐在一起的是个男生。考试开始了,我特别紧张。时间在流逝,题目一道一道过去了,在此中我碰到了好几题难题呢。我慢慢的与考题们“大作战”。时间过得真快,一下子又要交卷了,我只能“速战速决”了。
呼呼,考试终于结束了,不知道分数如何啊。
(敬请期待第二期,与考试成绩有关,和考题挂钩。)
数学作文11
当初,当我第一次步入数学的海洋,我充满了无限的渴望与僮景。可是,当我越了解数学,越感到自己是那么微不足道,我更如饥似渴吮吸着知识的甘露,将大地知识到入脑海中。
但是渐渐的,我又去学了奥数,在奥数的殿堂中,我就像断了翅膀的小鸟无法飞翔。然而,这就导致了我开始害怕数学。
渐渐地,我的数学成绩开始往下降,从以前的九十几一下就跌到了七十几,这可使我和家长都很吃惊,最后决定放弃奥数,老老实实的把数学抓起来。
终于,我努力没有完全白费,一分耕耘一分收获,成绩开始绽开放朵,数学向我微笑,学习开始初见成效,分数怜惜我,总算有所回升了。我又感到自己再次复活了,没有辜负老师的教导。看到了黎明署光,我更加努力学习,认真向上。
在这次毕业考时,我竟然出奇的拿了97分,当我得知了这回成绩以后,我激动极了,心中喜悦无法用语言来表达,整个人掉入了蜜罐子,甜美几乎把我融化掉了。
目前,小学生涯已消逝了,初中将会更紧张,任务会更加的繁重,题目将会更上一层楼。哈!又是一轮新的`挑战,不过我会用努力与钻研来克服它,开启成功的初中了。好好学习,天天向上,相信不久的将来,数学的大门会为我敞开!!!
数学作文12
明天,数学老师说要考试,阿弟说:“我还没准备好呢”!老师说:“现在马上准备,再过五分钟就要考试了”。
考试开始了,阿弟把20+1写成了121就交卷了,被老师扣了十分。阿弟在办公室里被骂了,脸上被打了一个巴掌,脸红得象大苹果。
数学作文13
老师讲评卷子时,我非常紧张,火热的心焦急地想:我可不可以拿到100分,还是95、96分的样子?测验时我检查了两个错误。老天保佑,我一定要得一个100分。老师把卷子讲评完后说:“这次测验,平均95。4分9个同学100分……。"老师的话还未说完我紧张地想:我应该是其中的个100分吧!当老师把卷子发下来时我赶紧接过试卷。"哇100分!"我高兴地说。原来我的.心思没有白用。
我终于从96分考到100分我是多么高兴啊。从今以后我一定要再接再励,取得一个个可喜的成绩。
数学作文14
我经常与妈妈一起去超市购物,也经常遇到抽奖活动。
一天,我们家的洗衣机“罢工了”,我们只好再去买一个新的洗衣机。
我和妈妈来到超市,经过妈妈的精挑细选之后,妈妈看中了一个价格为1248元的洗衣机。当时,顽皮的我东看看,西瞧瞧,看到了一个地方簇拥着人群。“啊!”原来是超市在搞抽奖活动,好奇的我快步走了过去,看见海报上写着:“满100元抽一次,有1个一等奖,2个二等奖,9个幸运奖。一等奖60元,二等奖30元,幸运奖4元,百分百中奖!”。
那时,妈妈还在忙碌的挑选,货比三家,我把我看到的都告诉了妈妈。妈妈一听,十分高兴,过了一会儿她摇着头喃喃自语说:“是买价格高的好呢?还是……”。
我忙说:“可以计算一下平均值,有12格子,一等奖的'概率为 ,二等奖的概率为 ,幸运奖的概率为 ,平均值为×60+ ×30+×4=13元,平均100元可以抽到13元,那么 13×12=156元,如果买1248元的洗衣机就可得156元,156÷1248≈0.12。1-0.12=0.88!”
“哇!”妈妈叫道,“等于打88折!我儿子学会融会贯通啦!”。
数学作文15
今天,我的数学考试成绩出来了:96加10分。对这个成绩,我心里很不满意,四道小题没做好,扣了四分,全是粗心大意造成的'。
看着试卷,我心里暗暗下决心:下次我一定要考个100分。要拿到100分,我要上课认真听讲,积极回答老师的问题,认真搞好复习,考试的时候要细心,做完后要反复检查。
【数学作文】相关文章:
数学的作文【经典】11-04
数学作文10-20
数学的作文07-26
走进数学作文08-24
“绿色”数学作文08-06
兴趣数学作文09-28
[热门]数学的作文10-20
【热门】数学的作文10-20
数学达人作文09-13
【推荐】数学作文10-30