数学 百文网手机站

经典逻辑奥数题及答案

时间:2021-07-07 18:04:56 数学 我要投稿

经典逻辑奥数题及答案

  数学并非是一门枯燥的学科,广大小学生朋友们一定要掌握科学的`学习方法,多做题。以下是小学频道为大家提供的五年级逻辑奥数题及答案,供大家复习时使用!

  甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍.牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍.”丙说:“乙是骗子.”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

  答案与解析:

  甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师.若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意.若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾.

  提示:这是一道逻辑推理的试题,重点中学的考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

【经典逻辑奥数题及答案】相关文章:

奥数逻辑题还有答案解析07-28

奥数题及答案:逻辑推理问题07-19

经典的奥数题及答案07-19

小升初奥数题《逻辑推理》及答案(精选5篇)05-25

《说谎题》奥数题及答案07-30

小学奥数题及答案07-23

奥数计数题及答案07-30

分数奥数题及答案07-22

奖金的奥数题及答案07-29