四年级奥数题:真假话的问题

时间:2025-12-10 11:01:08 秦彰 数学 我要投稿
  • 相关推荐

四年级奥数题:真假话的问题

  在学习、工作中,我们最不陌生的就是试题了,试题是用于考试的题目,要求按照标准回答。什么样的试题才是科学规范的试题呢?下面是小编整理的四年级奥数题:真假话的问题,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

  四年级奥数题:真假话的问题 1

  某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四人中只有一人说了实话。问:这件好事是______做的。

  答案与解析:好事应该是C做的。

  ①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;

  ②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;

  ③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;

  ④假设D说的`是实话,那好事应该不是D做的,是C做的符合题设条件。

  所以,好事应该是C做的。

  四年级奥数题:真假话的问题 2

  一、解题核心思路

  真假话问题的关键是“找矛盾、定真假”,常见解题步骤如下:

  1. 明确条件:找出题目中所有人说的话,确定“只有1人说真话”“只有1人说假话”或“两人说真话、一人说假话”等核心条件;

  2. 寻找矛盾:观察每个人的话,找出相互矛盾的两句话(矛盾的特点:一句为真,另一句必为假,不可能同时真或同时假);

  3. 推理判断:根据矛盾关系和题目给出的“真假数量”条件,排除矛盾中的一真一假,判断剩余人的话的真假;

  4. 验证结论:将判断出的结果代入原题,检查是否符合所有条件,确保答案正确。

  二、典型例题解析

  【例题1】基础题型——只有1人说真话

  甲、乙、丙三个小朋友在玩耍时不小心打碎了玻璃,老师问他们是谁打碎的,三人分别说:

  甲:“不是我打碎的。”

  乙:“是甲打碎的。”

  丙:“也不是我打碎的。”

  已知三人中只有1人说了真话,请问是谁打碎了玻璃?

  解析:

  第一步:找矛盾。甲说“不是我”,乙说“是甲”,两人的话相互矛盾,所以甲和乙中一定有1人说真话、1人说假话;

  第二步:利用“只有1人说真话”的条件。因为甲、乙已经占了唯一的真话,所以丙说的一定是假话;

  第三步:判断结论。丙说“不是我打碎的”是假话,反过来就是“是丙打碎的”;

  第四步:验证。如果是丙打碎的,甲说“不是我”是真话,乙说“是甲”是假话,丙说“不是我”是假话,刚好只有1人说真话,符合条件。

  答案:丙打碎了玻璃。

  【例题2】进阶题型——只有1人说假话

  四年级(1)班有三个同学分别是小敏、小杰、小宇,他们其中一人获得了数学竞赛一等奖,老师问他们谁是获奖者,三人回答如下:

  小敏:“是小杰获得了一等奖。”

  小杰:“不是我获得的。”

  小宇:“不是我获得的。”

  已知三人中只有1人说了假话,请问谁是一等奖获得者?

  解析:

  第一步:找矛盾。小敏说“是小杰”,小杰说“不是我”,两人的话矛盾,所以小敏和小杰中一定有1人说假话、1人说真话;

  第二步:利用“只有1人说假话”的条件。小敏和小杰已占唯一的假话,所以小宇说的一定是真话;

  第三步:判断结论。小宇说“不是我获得的”是真话,所以获奖者在小敏和小杰中;又因为小敏和小杰矛盾,且只有1人说假话,若小敏说假话,则小杰说真话,获奖者不是小杰,此时无人获奖,不符合条件;若小杰说假话,则小敏说真话,获奖者是小杰;

  第四步:验证。获奖者是小杰,小敏说真话,小杰说假话,小宇说真话,刚好只有1人说假话,符合条件。

  答案:小杰是一等奖获得者。

  【例题3】提升题型——多人真假判断

  甲、乙、丙、丁四人在讨论各自的年龄,已知他们中只有两人说真话,两人说假话,四人的发言如下:

  甲:“我今年12岁,比乙小2岁。”

  乙:“我不是年龄最小的,丙比我大3岁。”

  丙:“我比甲大1岁,甲13岁。”

  丁:“我是年龄最大的,乙比甲大3岁。”

  请判断甲的真实年龄是多少?

  解析:

  第一步:找矛盾点。甲说“我12岁”,丙说“甲13岁”,两人关于甲的年龄说法矛盾,所以甲和丙中一真一假;

  第二步:确定剩余人的真假数量。题目说两人真、两人假,甲和丙已占一真一假,所以乙和丁也一定是一真一假;

  第三步:假设推理。假设甲说“我12岁”是真的,那么丙说“甲13岁”是假的,同时甲说“比乙小2岁”,则乙是14岁;

  看丁的话:“乙比甲大3岁”,若甲12岁、乙14岁,乙比甲大2岁,所以丁说的是假话;因为乙和丁要一真一假,丁是假话,所以乙说的是真话;

  乙说“我不是年龄最小的,丙比我大3岁”,乙14岁,所以丙是17岁;此时年龄排序:丙17岁>乙14岁>甲12岁,丁说自己是最大的,是假话,符合乙真丁假;

  再检查丙的话:“我比甲大1岁”,丙17岁、甲12岁,明显是假话,符合甲真丙假的假设;此时真:甲、乙;假:丙、丁,刚好两人真两人假,符合条件;

  若假设甲说“我12岁”是假的,那么丙说“甲13岁”是真的,甲说“比乙小2岁”是假的,即乙不比甲大2岁;丙说“我比甲大1岁”,则丙14岁;

  看丁的话:“乙比甲大3岁”,甲13岁,所以乙16岁;乙说“丙比我大3岁”,丙14岁、乙16岁,乙说的是假话;丁说自己是最大的`,乙16岁>丙14岁>甲13岁,丁若不是最大的,丁说的是假话;此时乙和丁都假,不符合乙丁一真一假的条件,所以该假设不成立;

  第四步:结论。甲的真实年龄是12岁。

  答案:甲12岁。

  三、专项练习题

  1. 有A、B、C三人,其中一人是医生,一人是教师,一人是工人。已知:

  A说:“我是医生。”

  B说:“我不是医生。”

  C说:“A不是医生。”

  已知三人中只有1人说真话,请问A、B、C分别是什么职业?

  2. 甲、乙、丙三人在争论今天是星期几:

  甲说:“今天是星期六。”

  乙说:“今天不是星期六。”

  丙说:“今天是星期一。”

  已知三人中只有1人说假话,请问今天是星期几?

  3. 小李、小王、小张三人参加跳绳比赛,赛后有人问他们谁得了第一名,三人回答:

  小李:“不是我。”

  小王:“是小李。”

  小张:“不是我。”

  已知三人中只有1人说真话,请问谁得了第一名?

  4. 甲、乙、丙、丁四人约定去公园,有人迟到了,老师问是谁迟到,四人回答:

  甲:“是乙迟到了。”

  乙:“是丁迟到了。”

  丙:“我没有迟到。”

  丁:“乙在说谎。”

  已知四人中只有1人说真话,请问是谁迟到了?

  四、练习题答案及解析

  1. 答案:A是工人,B是医生,C是教师。

  解析:A说“我是医生”,C说“A不是医生”,两人矛盾,必有一真一假;因为只有1人说真话,所以B说的是假话;B说“我不是医生”是假话,所以B是医生;A不是医生,C说的是真话,A说的是假话;剩余职业工人和教师,A是工人,C是教师。

  2. 答案:今天是星期六。

  解析:甲说“今天是星期六”,乙说“今天不是星期六”,两人矛盾,必有一真一假;因为只有1人说假话,所以丙说的是真话;丙说“今天是星期一”是真话?不对,重新推理:矛盾在甲和乙,唯一假话在甲或乙,所以丙说的是假话;丙说“今天是星期一”是假话,结合甲和乙的矛盾,若今天是星期六,甲真、乙假、丙假,不符合;哦,正确推理:只有1人说假话,矛盾的甲和乙占一真一假,所以丙说的是真话,丙说“今天是星期一”是真的?不对,重新来:假设今天是星期六,甲真、乙假、丙假,两假一真,不符合;假设今天是星期一,甲假、乙真、丙真,两真一假,符合“只有1人说假话”,所以答案是星期一?修正:之前思路错误,正确解析:甲和乙矛盾,一真一假;题目说只有1人说假话,所以丙必须说真话;丙说今天是星期一,所以今天是星期一,此时甲假、乙真、丙真,符合条件。答案:今天是星期一。

  3. 答案:小张得了第一名。

  解析:小李说“不是我”,小王说“是小李”,两人矛盾,必有一真一假;因为只有1人说真话,所以小张说的是假话;小张说“不是我”是假话,所以小张是第一名。

  4. 答案:丙迟到了。

  解析:乙说“是丁迟到了”,丁说“乙在说谎”,两人矛盾,必有一真一假;因为只有1人说真话,所以甲和丙说的是假话;甲说“是乙迟到了”是假话,所以乙没迟到;丙说“我没有迟到”是假话,所以丙迟到了。

【四年级奥数题:真假话的问题】相关文章:

奥数真题之最值问题08-20

名校小升初奥数真题10-18

奥数题差倍问题08-25

行程问题奥数题及答案08-01

名校小升初奥数真题及答案06-08

小考奥数行程题经典问题及解析10-18

小学奥数题:最值问题10-25

小学奥数盈亏问题应用题06-03

小学奥数应用题的行船问题07-01

2017小学奥数真题工程数论篇07-03