数学 百文网手机站

三年级奥数题与答案

时间:2021-07-06 17:00:04 数学 我要投稿

三年级奥数题与答案

三年级奥数题与答案1

  巧求周长部分题目:(高等难度)

  如图,长方形ABCD中有一个正方形EFGH,且AF=16厘米,HC=13厘米,求长方形ABCD的周长是多少厘米。

  巧求周长部分题目答案:

  由于正方形各边都相等,则AD=EH=EF,BC=FG=GH,于是长方形ABCD的周长=AF+DG+BF+BC+CG+AD=AF+DG+BE+CH=16+16+13+13=32+26=58.

  巧求周长和面积可以先把要求周长和面积表示出来,然后把未知的进行转化,通常用到特殊四边形的性质,包含于排除(容斥原理)等重要的方法。

三年级奥数题与答案2

  请同学们细心观察以下数列,找出规律,然后再作答。

  把所有的奇数依次一项,二项,三项,四项循环分为:(3),(5,7),(9,11,13),(15,17,19,21),(23),(25,27),(29,31,33),(35,37,39,41),(43),…,则第100个括号内的各数之和为多少?

  考点:数列中的规律;整数的加法和减法.

  分析:通过观察可以发现,括号内数字都是奇数,并且是连续的;同时还可以发现,括号内的奇数的个数分别是1、2、3、4、1、2、3、4…循环的,所以每4个括号可以分为一个大组,100个括号则可以分成25个大组.然后推出第100个括号内的各数再相加计算出和即可.

  解答:解:每4个括号为一个大组,前100个括号共25个大组,包含25×(1+2+3+4)=250个数,正好是从3开始的250个连续奇数,

  因此第100个括号内的最后一个数是2×250+1=501,故第100个括号内的各数之和为501+499+497+495=1992.

  故答案为:1992.

  点评:括号内数字都是连续奇数,括号内的奇数的个数又是循环的,利用数列中的规律来求出结果.

三年级奥数题与答案3

  【试题】

  现在1元、2元和5元的硬币各4枚,用其中的一些硬币支付23元钱,一共有多少种不同的支付方法?

  【答案解析】

  23=5×4+2×1+1×1, 23=5×4+1×3, 23=5×3+2×4, 23=5×3+2×3+1×2, 23=5×3+2×2+1×4。所以共有5不同的取法。

  【小结】

  对于简单的计数问题,可以用枚举法,列出满足条件的所有情况。但是对于种数比较多的计数问题常用到排列组合来解决,排列组合的知识我们将在四年级学习。

三年级奥数题与答案4

  甲乙两座城市相距530千米,货车和客车从两城同时出发,相向而行.货车每小时行50千米,客车每小时行70千米.客车在行驶中因故耽误1小时,然后继续向前行驶与货车相遇.问相遇时客车、货车各行驶多少千米?

  【答案解析】

  因为客车在行驶中耽误1小时,而货车没有停止继续前行,也就是说,货车比客车多走1小时.如果从总路 程中把货车单独行驶 小时的路程减去,然后根据余下的就是客车和货车共同走过的.再求出货车和客车每小时所走的速度和,就可以求出相遇时间.然后根据路程=速度×时间,可以分 别求出客车和货车在相遇时各自行驶的`路程.相遇时间。

三年级奥数题与答案5

  1、5年前小芳的年龄是小英年龄的7倍,10年后小芳年龄是小英年龄的2倍,问今年小芳、小英两人各多少岁?

  2、6年前,母亲的年龄是儿子的5倍。6年后母子年龄和是78岁。问:母亲今年多少岁?

  查看答案:

  1、5年前小芳的年龄是小英年龄的7倍,10年后小芳年龄是小英年龄的2倍,问今年小芳、小英两人各多少岁?

  解题思路:画线段图可以看出,因为10年后小芳的年龄是小英年龄的2倍,所以两人当时的年龄差为小英当时的年龄,即5+10+小英5年前的年龄。因为5年前小芳的年龄是小英年龄的7倍,两人的年龄差为小英当时年龄的6倍。所以15相当于小英5年前年龄的5倍,可求出小英5年前的年龄。

  解:(10+5)÷(7-1-1)=3(岁)

  小英年龄 3+5=8(岁)

  小芳年龄3×7+5=26(岁)

  2、6年前,母亲的年龄是儿子的5倍。6年后母子年龄和是78岁。问:母亲今年多少岁?

  解题思路:6年后母子年龄和是78岁,可以求出母子今年年龄和是78-6×2=66(岁)。6年前母子年龄和是66-6×2=54(岁)。又根据6年前母子年龄和与母亲年龄是儿子的5倍,可以求出6年前母亲年龄,再求出母亲今年的年龄。

  解母子今年年龄和:78-6×2=66(岁)

  母子6年前年龄和:66-6×2=54(岁)

  母亲6年前的年龄:54÷(5+1)×5=45(岁)

  母亲今年的年龄:45+6=51(岁)

  答:母亲今年是51岁。

三年级奥数题与答案6

  从123456789101112131415…99100中划去100个数码,使剩下的数首位不是0且数值最小,则这个数是_______。

  数码答案:10000012340616263…99100。

  这个数的数位是固定的,因此若要使这个数尽可能小,则必须使其前面的数字尽可能小,最好为0,但首位不能为0,则应保留1,划去2~9及与9相邻的1,这样,这个数的第二位为0,依次划下去.当第6个数为0后,若要使第7个数也为0,则必须划去19×5+9=104个数,与题目要求矛盾,因此第7个数应为1.同理推得第8、第9、第10个数分别为2、3、4,第11个数为0.至此已划完了100个数。

三年级奥数题与答案7

  今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?

  答案与解析:

  前5个月共存:4.2*5=21(元)

  第6个月共存:21+6=27平均5元要求总存款:5*6=30(元)

  第7个月共存:21+6*2=33平均5元要求总存款:5*7=35(元)

  第8个月共存:21+6*3=39平均5元要求总存款:5*8=40(元)

  第9个月共存:21+6*4=45平均5元要求总存款:5*9=45(元)

  所求:第10个月起小明的平均储蓄超过5元。

三年级奥数题与答案8

  树林中的三棵树上共落着48只鸟.如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树上;从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟的只数相等.问:原来每棵树上各落多少只鸟?

  答案与解析:倒推时以"三棵树上鸟的只数相等"入手分析,可得出现在每棵树上鸟的只数48÷3=16(只).第三棵树上现有的鸟16只是从第二棵树上飞来的6只后得到的,所以第三棵树上原落鸟16-6=10(只).同理,第二棵树上原有鸟16+6-8=14(只).第一棵树上原落鸟16+8=24(只),使问题得解.

  解:①现在三棵树上各有鸟多少只?48÷3=16(只)

  ②第一棵树上原有鸟只数.16+8=24(只)

  ③第二棵树上原有鸟只数.16+6-8=14(只)

  ④第三棵树上原有鸟只数.16-6=10(只)

  答:第一、二、三棵树上原来各落鸟24只、14只和10只.

三年级奥数题与答案9

  一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。照这样的速度,再行驶3小时到达乙地。甲、乙两地相距多少千米?

  答案与解析:

  先求火车每小时行多少千米,再求共行了几小时,最后求出共行了多少千米(即甲、乙两地距离)。

  火车每小时行多少千米:150÷2.5=60(千米)

  火车共行了多少小时:2.5+3=5.5(小时)

  甲乙两地相距多少千米:60×5.5=330(千米)

  综合算式:150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)

三年级奥数题与答案10

  1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

  路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

  12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?

  3×(12-1)=33棵。

  一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

  200÷10=20段,20-1=19次。

  4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

  从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

  5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

  20÷1×1=20盆

  6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

  30×(250-1)=7470米。

  7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?

  [(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

  8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?

  1×2×2=4千米

  9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?

  (25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

  10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?

  16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

  11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?

  180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

  12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?

  答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

  13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?

  裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

  上衣:60×2+5=125(元)。

  14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

  如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

  15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。

  小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

  16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?

  8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

  17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。

  答案:72,3。

  18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。

  奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

  19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。

  24,2。

  20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

  21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

  22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。

  答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

  23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

  答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

  24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。

  答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

  25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。

  答案:144,377。

  26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?

  答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

  27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?

  答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

  28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。

  答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

  29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

  答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

  30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?

  答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

  31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?

  答:(8+3)×2=22(分米)

  32.计算 :18+19+20+21+22+23

  原式=(18+23)×6÷2=123

  33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114

  原式=(100+114) ×8÷2=856

  34.995+996+997+998+999

  原式=(995+999) ×5÷2=4985

  35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

  第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

【三年级奥数题与答案】相关文章:

经典的奥数题及答案07-19

《说谎题》奥数题及答案07-30

小学奥数题及答案07-23

奥数计数题及答案07-30

分数奥数题及答案07-22

奖金的奥数题及答案07-29

华罗庚奥数题及答案07-25

奥数题及答案巧克力07-25

经典逻辑奥数题及答案07-27

奥数题及答案:质数07-20