数学 百文网手机站

五年级奥数题三个人

时间:2021-07-06 16:27:08 数学 我要投稿

五年级奥数题三个人

  甲、乙、丙三人中有一人是牧师,一人是骗子,一人是赌棍。牧师只说真话,骗子只说假话,赌棍有时说真话有时说假话。甲说:“丙是牧师。”乙说:“甲是赌棍。”丙说:“乙是骗子。”那么请问甲、乙、丙三人各是什么职业?

  答案与解析:

  甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子

  牧师说真话,不可能说别人是牧师,因此甲一定不是牧师。若乙是牧师,则甲一定是赌棍,那么丙就是骗子,符合题意。若丙是牧师,则乙就是赌棍,甲是骗子,此时甲不可能说出“丙是牧师”这句真话,因此矛盾。

  提示:

  这是一道逻辑推理的试题,重点中学的.考试中很愿意考这样的题型,解答这类问题时首先要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确的答案。

【五年级奥数题三个人】相关文章:

经典的奥数题及答案07-19

做奥数题07-30

初中奥数题精选07-30

小学奥数题07-31

趣味奥数题07-26

数列的奥数题07-28

时间的奥数题07-23

五年级奥数题数的整除07-26

《说谎题》奥数题及答案07-30

奥数题分糖题07-22