奥数推理题

时间:2023-08-03 15:05:29 诗琳 数学 我要投稿
  • 相关推荐

有关奥数推理题

  现如今,我们都不可避免地会接触到练习题,做习题有助于提高我们分析问题和解决问题的能力。相信很多朋友都需要一份能切实有效地帮助到自己的习题吧?下面是小编整理的有关奥数推理题,仅供参考,大家一起来看看吧。

  奥数推理题 1

  立方体一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”

  张旭说:“C得第二名,D得第三名。”

  李光说:“A得第二名,D得第四名。”

  实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?

  答案

  先假设王晨说的“B得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的.。这样张旭与李光说的后半句话:“D得第三名”和“D得第四名”就应该是正确的了。

  然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。

  再假设王晨说的:“C得第一名”是正确的,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。

  总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一名,D得第三名。

  奥数推理题 2

  “有三位见习医生,他们在同一家医院中担任住院医生。

  (1)一星期中只有一天三位见习医生同时值班。

  (2)没有一位见习医生连续三天值班。

  (3)任两位见习医生在一星期中同一天休假的情况不超过一次。

  (4)第一位见习医生在星期日、星期二和星期四休假。

  (5)第二位见习医生在星期四和星期六休假。

  (6)第三位见习医生在星期日休假。

  三位见习医生星期几同时值班?

  (提示:判定星期日、星期二和星期四是谁值班;然后判定在题目中没有提到的三天中分别是谁休假。)

  答 案

  根据(4)和(5),第一位和第二位见习医生在星期四休假;根据(4)和(6),第一位和第三位见习医生在星期日休假。因此,根据{(3)任两位见习医生在一星期中同一天休假的.情况不超过一次。},第二位见习医生在星期日值班,第三位见习医生在星期四值班。

  根据(4),第一位见习医生在星期二休假。再根据(3),第二位和第三位见习医生在星期二值班。

  上述信息可以列表如下(“X”表示值班,“-”表示休假):

  星期日一二三四五六

  第一位见习医生

  第二位见习医生XX、

  第三位见习医生-XX

  根据(2),第二位见习医生在星期一休假,第三位见习医生在星期三休假。根据(5),第二位见习医生在星期六休假。因此,根据{(l)(1)一星期中只有一天三位见习医生同时值班。},三位见习医生在星期五同时值班。

  一星期中其余三天的安排,可以按下述推理来完成。根据(2),第三位见习医生在星期六休假。根据(3),第一位见习医生在星期一、星期三和星期六值班;第二位见习医生在星期三值班;第三位见习医生在星期一值班

  奥数推理题 3

  小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?

  解:1955年前29倍数的.年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议。排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。

  奥数推理题 4

  现在的奥数,其难度和深度远远超过了同级的义务教育教学大纲。而相对于这门课程,一般学校的数学课应该称为“普通基础数学”。特此为大家准备了有关推理问题的六年级奥数综合解析。

  甲、乙两所学校的学生中,有些学生互相认识。已知甲校的学生中任何一个人也认不全乙校的学生,乙校的任意两名学生都有甲校中的一个公共朋友。问:能否在甲校中找出两个学生A、B,从乙校中找出三个学生C、D、E,使得A认识C、D,不认识E,B认识D、E,不认识C?说明理由。(认识是相互的.,即甲认识乙时,乙也认识甲)。

  答案与解析:如果选乙校学生中任意两个人为C、D,那么甲校中有认识C、D的人,设它为A。因为A认不全乙校学生,所以在乙校中有学生E,A不认识E。这时A认识C、D,不认识E。按这个思路,再考虑选B时有些麻烦。虽然对于乙校的D、E,可知甲校中有学生认识D、E,如果把甲校的这个认识D、E的人选为B。这个B可能认识C,这样就达不到题目要求了。之所以陷入上述困境,原因在于C、D在乙校中太"任意"了,在乙校中任选C、D,就可能使得最后甲校中的B选不出来,看来要选特殊一点的人。

  因为甲校学生都认不全乙校的学生,所以存在甲校的认识乙校学生数目最多的人(或认识乙校学生数目最多的人之一)。选他为A。因为A认不全乙校学生,取A不认识的乙校的一名学生为E,设A认识的乙校的一名学生为D。

  对于D、E,在甲校中有一个人,设它为B,B认识D、E。因为B认识E,A不认识E,所以A、B不是同一个人。

  在A认识的乙校学生中,一定有B不认识的人,若不然,当A认识的乙校的任何一名学生都认识B时,B至少要比A多认识一个人E,这与"甲校学生中认识乙校人数最多的人之一是A"的假定矛盾。设在乙校中,学生C认识A而不认识B,这样就有:

  A认识C、D,不认识E,B认识D、E,不认识C。

【奥数推理题】相关文章:

什么是奥数及奥数的意义01-26

什么是奥数07-05

奥数怎么学07-21

如何学习奥数06-20

学奥数的好处01-27

趣味奥数习题11-03

初中奥数题07-17

小学经典奥数题目06-16

小学精选奥数题06-01

初中数学奥数01-27