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税务师考试模拟试题及答案

时间:2024-09-03 13:20:20 淼荣 注册税务师 我要投稿

税务师考试模拟试题及答案

  税务师考试正在报名中,下面yjbys小编为大家分享最新税务师考试模拟试题及答案解析如下,仅供参考!

税务师考试模拟试题及答案

  税务师考试模拟试题及答案 1

  一、单项选择题

  1、公司的权利能力( )。

  A、是指公司作为法律主体依法享有权利和承担义务的资格

  B、始于公司设立,终于公司解散

  C、与公司的行为能力同时产生,同时终止,但范围和内容不一致

  D、由公司法定代表人实现

  2、下面有关公司章程的说法正确的是( )。

  A、公司变更章程需要经股东过半数表决通过

  B、必须采用书面形式,经参与制定的股东和发起人同意并在章程上签名盖章才能生效

  C、对公司、股东、董事、监事、高级管理人员具有约束力

  D、须经过出席股东会(股东大会)的股东过半数通过,才能进行修改

  3、根据相关规定,下列关于隐名股东与显名股东的表述中,正确的是( )。

  A、隐名股东只能是自然人

  B、显名股东是实际出资人

  C、隐名股东与显名股东之间的权利义务关系通常以合同约定,且不具有对抗第三人的效力

  D、隐名股东是公司章程、股东名册或其他工商登记材料记载的投资人

  4、甲股份有限公司分立为乙公司和丙公司,根据公司法的理论,下列说法正确的是( )。

  A、公司分立的决议由甲公司股东会通过

  B、公司分立的决议由甲公司董事会通过

  C、甲公司应当自作出分立决议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上公告

  D、甲公司应当自发出通知债权人的公告之日起45日内申请登记

  5、下列有关公司清算组的组成人员说法正确的是( )。

  A、有限责任公司的清算组由董事组成

  B、有限责任公司的股东会确定的人员组成

  C、股份有限公司的清算组由股东组成

  D、股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成

  6、根据《公司法》的规定,关于有限责任公司的设立,下列说法符合规定的是( )。

  A、采用募集设立和发起设立的方式

  B、公司章程由全体董事共同制定

  C、由公司的董事会申请公司设立登记

  D、公司的股东人数不能超过50人

  7、下列关于设立有限责任公司的表述中,符合《公司法》规定的有( )。

  A、股东可以用货币、劳务、实物、知识产权、土地使用权等出资

  B、公司股东出资的非货币财产实际价额显著低于章程所定价额的,其他股东承担连带责任

  C、全体股东的非货币出资比例不能超过注册资本的70%

  D、公司全体股东首次出资额不得低于注册资本的30%

  8、发起人马某、刘某、唐某三人筹备设立宏达股份有限公司,公司成立之前,发起人马某以自己的名义与元华公司签订了房屋租赁合同,约定租赁元华公司办公房屋一幢,月租金10万元。宏达公司成立后入住了该办公房并正常经营,后宏达公司和马某均未支付元华公司相应的租金,关于此案,下列说法正确的是( )。

  A、由于合同当事人为马某和元华公司,因此元华公司只能要求马某支付租金

  B、由于宏达公司成立后未对该租赁合同进行确认,如果元华公司请求宏达公司支付租金的,人民法院不予支持

  C、由于宏达公司实际已经实际享有合同权利,元华公司请求宏达公司支付租金的,人民法院应予支持

  D、马某无权以自己的名义签订该租赁合同

  9、一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,对公司债务承担( )。

  A、无限责任

  B、有限责任

  C、连带责任

  D、无限连带责任

  10、下列关于国有独资公司章程、组织机构及有关人员任职的表述中,正确的是( )。

  A、公司章程由董事会制定

  B、公司不设股东会,其职权由董事会行使

  C、董事会所有成员均由国有资产监督管理机构委派

  D、董事长未经国有资产监督管理机构同意,不得在其他公司兼职

  11、张、王、赵三位先生合资兴办了一个房地产有限责任公司,注册资本为3000万元人民币,王先生占其中的70%,赵先生占16.7%,张先生占13.3%。王先生担任公司的董事长、总经理,赵先生担任副总经理,但在后来的经营活动中,双方发生激烈冲突,已经无法继续合作下去,赵先生遂诉请法院判令该房地产公司回购其股权。那么,赵先生提出的以下诉讼理由不符合法律规定的是( )。

  A、赵先生以在股东会遭到排挤、不能正常行使股东权利为由,要求公司回购股权

  B、房地产公司连续5年不向股东分配利润,但公司该5年连续盈利,并且符合《公司法》规定的分配利润条件

  C、王先生操纵股东会作出决议转让房地产公司主要财产

  D、公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续

  12、某上市公司有董事8名,其中董事甲和乙是由上市公司的股东长青公司指派的。现长青公司欲与上市公司合作,共同进行新产品的研发。现上市公司的董事会就合作项目中的利润分配问题进行决议。根据《公司法》的规定,下列说法正确的是( )。

  A、至少要有半数以上的董事出席会议才可举行

  B、该决议至少要有三名董事同意才能通过

  C、出席董事会的无关联关系董事人数不足3人的,应将该事项提交上市公司股东大会审议

  D、董事乙可以代替不能出席会议的董事丙参加会议

  13、根据《公司法》的规定,股份有限公司股份转让限制,下列选项符合法律规定的是( )。

  A、公司董事、监事、高级管理人员离职后一年内,不得转让其所持有的本公司股份

  B、公司董事、监事、高级管理人员所持本公司股份自公司股票上市交易之日起半年内不得转让

  C、公司董事、监事、高级管理人员在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%

  D、发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让其所持有本公司股份总数的25%

  14、经人民法院调解公司收购原告股份的,公司应当自调解书生效之日起( )内将股份转让或者注销。

  A、10日

  B、1个月

  C、3个月

  D、6个月

  15、王某为甲有限责任公司的董事长和总经理,甲公司主要经营办公家具销售业务。在任职期间,王某未经股东会同意,利用职务便利,代理乙公司从国外进口一批办公家具并将其销售给丙公司。下列说法不正确的是( )。

  A、王某的行为违反了公司法律制度的规定

  B、甲公司应当决定将其从事上述行为所得收入收归本公司所有

  C、如果经过董事会同意的,王某可以从事以上的活动

  D、甲公司有权决定将王某取得的收入归入本公司

  16、根据《公司法》的`规定,公司债券可以转让,转让价格由( )。

  A、公司章程规定

  B、公司股东大会确定

  C、按照市场价格确定

  D、转让人与受让人约定

  二、多项选择题

  1、下列各项中,属于有限责任公司章程应当载明的事项有( )。

  A、公司名称和住所

  B、出资额和出资时间

  C、公司利润分配办法

  D、公司的机构及其产生办法、职权、议事规则

  E、股东的出资方式

  2、根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》的规定,出资人以其他公司股权出资,人民法院应当认定出资人已履行出资义务的条件有( )。

  A、出资的股权由出资人合法持有并依法可以转让

  B、出资人已履行关于股权转让的法定手续

  C、出资的股权无权利瑕疵或者权利负担

  D、出资的股权已依法进行了价值评估

  E、出资的股权已经办理了股权质押手续

  3、根据我国《公司法》规定,股份有限公司合并的法定程序有( )。

  A、公司股东大会作出合并决议

  B、经公司职工大会审议通过

  C、签订公司合并协议

  D、编制表册、通告债权人

  E、向工商登记机关办理相关登记手续

  4、下列有关公司清算程序的说法错误的有( )。

  A、债权人应当自接到通知书之日起30日内,未接到通知书的自公告之日起45日内,向清算组申报债权

  B、清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,应当制订清算方案。该方案需要报人民法院确认

  C、债权人对债务清偿方案不予确认的,清算组应当依法向人民法院申请宣告破产

  D、债权人或者清算组,以公司尚未分配财产和股东在剩余财产分配中已经取得的财产,不能全额清偿补充申报的债权为由,向人民法院提出破产清算申请的,人民法院不予受理

  E、公司财产能够清偿公司债务的,支付顺序为,拖欠的税款;清算费用、职工的工资、社会保险费用和法定补偿金;公司债务

  5、根据我国公司法的规定,有限责任公司股东会的职权有( )。

  A、审议批准公司的利润分配方案和弥补亏损方案

  B、决定公司的经营计划和投资方案

  C、审议批准监事会或者监事的报告

  D、决定公司内部管理机构的设置

  E、对公司增加或者减少注册资本作出决议

  6、依法对股东会决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权的事项包括( )。

  A、公司章程规定的解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的

  B、公司章程规定的营业期限届满,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的

  C、公司转让主要财产的

  D、公司合并、分立的

  E、公司连续五年不向股东分配利润的

  7、关于股份有限公司的设立,下列说法正确的有( )。

  A、发起人之间的关系性质属于合伙关系

  B、发起人之间如发生纠纷,该纠纷的解决应当同时适用《合同法》和《公司法》

  C、采取发起方式设立股份有限公司的,不能分期缴纳出资

  D、采取募集方式设立股份有限公司的,公司成立后,发起人未按照公司章程的规定缴足出资的,应当补缴,其他发起人承担连带责任

  E、公司不能成立时,发起人对认股人已经缴纳的股款,只需返还股款

  8、股份有限公司的股东大会应当每年召开一次年会。按照规定,应当在两个月内召开临时股东大会的有( )。

  A、监事会认为必要时

  B、董事会提议召开时

  C、公司未弥补的亏损达实收股本总额1/3时

  D、董事人数不足公司法规定人数或者公司章程所定人数的1/2时

  E、单独或者合计持有公司10%以上股份的股东请求时

  9、按照《公司法》规定,必须经出席股东大会的股东所持表决权的2/3以上通过的事项有( )。

  A、修改公司章程

  B、变更公司法定代表人

  C、增加或者减少注册资本

  D、公司合并、分立、解散

  E、变更公司形式

  10、设立股份有限公司,必须符合的条件有( )。

  A、发起人必须达到5人以上

  B、发起人必须是自然人

  C、发起人认购的股本达到法定资本最低限额

  D、有公司住所

  E、股东共同制定公司章程

  11、设立国有独资公司,( )。

  A、公司章程只能由国家授权的投资机构依公司法的规定制定

  B、公司章程可由国有资产监督管理机构依公司法的规定制定

  C、公司章程可由公司的董事会制订报国有资产监督管理机构批准

  D、公司设股东会、董事会、监事会

  E、公司不设股东会

  12、上市公司下列事项中,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上通过的包括( )。

  A、上市第3年出售公司不动产

  B、担保金额超过公司资产总额10%

  C、在3年内购买、出售重大资产

  D、在1年内担保金额超过公司资产总额30%

  E、在1年内购买、出售重大资产

  13、下列关于股份公司申请股票上市条件的表述中,正确的有( )。

  A、公司股本总额不少于人民币4000万元

  B、公开发行的股份达到公司股份总数的25%以上

  C、公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例为15%以上

  D、公司最近3年无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载

  E、股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行

  14、根据相关规定,申请股票上市交易,应当向证券交易所报送的文件有( )。

  A、上市报告书

  B、持有公司股份最多的前10名股东的名单和持股数额

  C、公司营业执照

  D、法律意见书和上市保荐书

  E、最近一次的招股说明书

  15、根据《公司法》的规定,公司可以设立子公司,子公司( )。

  A、与母公司共同对外承担连带责任

  B、具有法人资格

  C、不需要办理企业工商登记

  D、独立承担民事责任

  E、属于限制行为能力的法人

  16、根据公积金的不同来源,而可以将公积金分为( )。

  A、资本公积金

  B、法定公积金

  C、任意公积金

  D、盈余公积金

  E、住房公积金

  17、下列选项中,属于发行公司债券应当符合的条件有( )。

  A、股份有限公司的净资产不低于3000万元

  B、有限责任公司的净资产不低于5000万元

  C、本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期末净资产额的50%

  D、最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券1年的利息

  E、债券的利率不超过国务院限定的利率水平

  18、出现下列( )之一,并符合《公司法》第183条规定的,单独或者合计持有公司全部股东表决权10%以上的股东,可以向人民法院提起解散公司的诉讼。

  A、公司持续两年以上无法召开股东会或者股东大会,公司经营管理发生严重困难的

  B、公司连续五年不向股东分配利润,而公司该五年连续盈利,并且符合本法规定的分配利润条件的

  C、股东表决时无法达到法定或者公司章程规定的比例,持续两年以上不能作出有效的股东会或者股东大会决议,公司经营管理发生严重困难的

  D、公司董事长期冲突,且无法通过股东会或者股东大会解决,公司经营管理发生严重困难的

  E、经营管理发生其他严重困难,公司继续存续会使股东利益受到重大损失的情形

  【参考答案及解析】

  一、单项选择题

  1、【正确答案】A

  【答案解析】本题考核公司权利能力。公司的权利能力是指公司作为法律主体依法享有权利和承担义务的资格。公司的权利能力始于成立即营业执照签发,终于终止即注销登记。公司的行为能力与公司的权利能力同时产生,同时终止,范围和内容也和权利能力一致。权利能力是一种资格,体现在公司依法实施的各项活动中,而公司的行为能力由法定代表人实现。

  【该题针对“公司概述”知识点进行考核】

  2、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核公司章程的相关规定。公司章程变更是特别决议事项,在有限责任公司中,经代表2/3以上表决权的股东通过,在股份有限公司中,经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。所以选项A、D错误。公司章程必须采用书面形式,经全体股东或发起人同意并在章程上签名盖章后生效。所以选项B错误。

  【该题针对“公司概述”知识点进行考核】

  3、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核隐名股东与显名股东。隐名股东可以是自然人也可以是公司或其他组织。所以选项A错误。隐名股东是实际出资的一方,为实际出资人。所以选项B错误。隐名股东并非公司章程、股东名册或其他工商登记材料记载的投资人。所以选项D错误。

  【该题针对“公司发起人与股东”知识点进行考核】

  4、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核公司的分立。甲公司是股份有限公司,所以应由股东大会作出批准与否的决议。所以选项A、B说法错误。公司分立的,应当自公告之日起45日后申请登记。选项D错误,不是“45日内”,而是“45日后”。

  【该题针对“公司变更”知识点进行考核】

  5、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核公司清算组的组成人员。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。

  【该题针对“公司清算”知识点进行考核】

  6、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核公司的设立方式。有限责任公司只能采用发起设立的方式。所以选项A错误。公司章程由全体股东共同制定。所以选项B错误。公司设立登记由全体股东指定的代表或者共同委托的代理人向公司登记机关提出申请。所以选项C错误。

  【该题针对“有限责任公司的设立”知识点进行考核】

  7、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核有限责任公司股东的出资。股东或者发起人可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资,但不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。所以选项A错误。有限责任公司成立后,发现作为设立公司出资的非货币财产的实际价额显著低于公司章程所定价额的,应当由交付该出资的股东补足其差额;公司设立时的其他股东承担连带责任。所以选项B错误。全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%,所以,非货币出资额不能超过70%。所以选项C正确。公司全体股东的首次出资额不得低于注册资本的20%,也不得低于法定的注册资本最低限额。所以选项D错误。

  【该题针对“公司设立原则、方式及条件”知识点进行考核】

  8、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核股份有限公司设立中发起人签订合同的问题。为了适当降低合同相对人的查证义务、加强相对人利益的保护,《最高人民法院关于适用公司法若干问题的规定(三)》按照外观主义标准确定上述合同责任的承担:一是发起人为设立公司以自己名义订立的合同,原则上应当由发起人承担合同责任。如果公司成立后确认了该合同,或者公司已实际成为合同主体,而且合同相对人也要求公司承担责任,则由公司承担合同责任。二是发起人在公司设立阶段以设立中公司名义订立合同,原则上应当由成立后的公司承担责任,如果公司有证据证明发起人是为自己利益而签订该合同,且合同相对人对此是明知的,即非善意时,则由发起人承担。本题中,由于宏达公司入住了租赁房屋,享有了合同权利,因此元华公司请求宏达公司支付租金的,人民法院应予以支持。

  【该题针对“公司设立的出资及责任”知识点进行考核】

  9、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核一人有限责任公司股东的责任承担。《公司法》规定:一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。

  【该题针对“一人有限责任公司”知识点进行考核】

  10、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核国有独资公司的章程、组织机构及有关人员的任职。国有独资公司章程由国有资产监督管理机构制定,或者由董事会制订报国有资产监督管理机构批准。国有独资公司不设股东会,由国有资产监督管理机构行使股东会职权。董事会成员中应当有公司职工代表。董事会成员由国有资产监督管理机构委派,其中职工代表由职工代表大会选举产生。国有独资公司的董事长、副董事长、董事、高级管理人员,未经国有资产监督管理机构同意,不得在其他有限责任公司、股份有限公司或者其他经济组织兼职。

  【该题针对“国有独资公司”知识点进行考核】

  11、【正确答案】A

  【答案解析】本题考核异议股东回购请求权。根据《公司法》规定,有下列情形之一的,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权:(1)公司连续五年不向股东分配利润,而公司该五年连续盈利,并且符合本法规定的分配利润条件的;(2)公司合并、分立、转让主要财产的;(3)公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的。所以选项A说法不符合法律规定。

  【该题针对“异议股东股份回购请求权”知识点进行考核】

  12、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核关联董事回避制度。上市公司董事与董事会会议决议事项所涉及的企业有关联关系的,不得对该项决议行使表决权,也不得代理其他董事行使表决权。董事会会议由过半数的无关联关系董事出席即可举行,所作决议须经无关联关系董事过半数通过。出席董事会的无关联关系董事人数不足3人的,应将该事项提交上市公司股东大会审议。

  【该题针对“上市公司”知识点进行考核】

  13、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核股份有限公司股份转让的限制。发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起1年内不得转让。公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况,在任职期间每年转让的股份不得超过其所持有本公司股份总数的25%;所持本公司股份自公司股票上市交易之日起1年内不得转让。上述人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。公司章程可以对公司董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份作出其他限制性规定。

  【该题针对“股份发行、股票上市与股份转让”知识点进行考核】

  14、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核公司收购本公司股份的规定。根据规定,经人民法院调解公司收购原告股份的,公司应当自调解书生效之日起6个月内将股份转让或者注销。

  【该题针对“公司资本制度”知识点进行考核】

  15、【正确答案】C

  【答案解析】本题考核董事、监事、高级管理人员。董事、高级管理人员不得有下列行为:(1)挪用公司资金;(2)将公司资金以其个人名义或者以其他个人名义开立账户存储;(3)违反公司章程的规定,未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财产为他人提供担保;(4)违反公司章程的规定或者未经股东会、股东大会同意,与本公司订立合同或者进行交易;(5)未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务;(6)接受他人与公司交易的佣金归为己有;(7)擅自披露公司秘密;(7)违反对公司忠实义务的其他行为。董事、高级管理人员违反上述规定所得的收入应当归公司所有。根据上述规定可知,董事、高级管理人员,不得未经股东会或者股东大会同意,利用职务便利为自己或者他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务。违反规定所得的收入应当归公司所有。所以选项C说法不正确。

  【该题针对“公司董事、监事、高级管理人员”知识点进行考核】

  16、【正确答案】D

  【答案解析】本题考核公司债券的转让。根据《公司法》的规定,公司债券可以转让,转让价格由转让人和受让人约定。

  【该题针对“公司债券制度”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、【正确答案】ABDE

  【答案解析】本题考核公司章程。公司利润分配办法属于股份有限公司章程应当载明的事项。

  【该题针对“公司概述”知识点进行考核】

  2、【正确答案】ABCD

  【答案解析】本题考核以非货币财产出资的责任。根据规定,出资人以其他公司股权出资,符合下列条件的,人民法院应当认定出资人已履行出资义务:出资的股权由出资人合法持有并依法可以转让;出资的股权无权利瑕疵或者权利负担;出资人已履行关于股权转让的法定手续;出资的股权已依法进行了价值评估。

  【该题针对“公司设立的出资及责任”知识点进行考核】

  3、【正确答案】ACDE

  【答案解析】本题考核公司的合并制度。公司合并,应当由合并各方签订合并协议,并编制资产负债表及财产清单。公司应当自合并决议作出之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书的自公告之日起四十五日内,可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保。所以选项C、D正确。另外,公司合并的决定权属于股东大会。所以选项A正确。因合并而存续的公司,其登记事项发生变化的,应当申请变更登记;因合并而解散的公司,应当申请注销登记;因合并而新设立的公司,应当申请设立登记。所以选项E正确。

  【该题针对“公司变更”知识点进行考核】

  4、【正确答案】BE

  【答案解析】本题考核公司清算程序。公司自行清算的,清算方案应当报股东会或者股东大会确认;人民法院组织清算的,清算方案应当报人民法院确认。选项B后半句说法错误。公司财产能够清偿公司债务的,按照下列顺序支付:清算费用、职工的工资、社会保险费用和法定补偿金;拖欠的税款;公司债务。选项E说法错误。

  【该题针对“公司清算”知识点进行考核】

  5、【正确答案】ACE

  【答案解析】本题考核有限责任公司股东会的职权。本题中,股东会是有限责任公司的权力机构,其职权中的动词是审批、决议之类的权力词。董事会作为执行机构,其职权中的关键词是召集、执行、制定、决定之类的执行性动词A、C、E三项是股东会的职权,B、D两项是董事会的职权。

  【该题针对“有限责任公司的组织机构”知识点进行考核】

  6、【正确答案】ABCD

  【答案解析】本题考核有限责任公司股东的股权收购请求权。按照规定,有下列情形之一的,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权:(1)公司连续五年不向股东分配利润,而公司该五年连续盈利,并且符合规定的分配利润条件的;(2)公司合并、分立、转让主要财产的;(3)公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的。自股东会会议决议通过之日起六十日内,股东与公司不能达成股权收购协议的,股东可以自股东会会议决议通过之日起九十日内向人民法院提起诉讼。选项E表述不完整,不选。

  【该题针对“股权转让”知识点进行考核】

  7、【正确答案】ABD

  【答案解析】本题考核股份有限公司的设立。公司不能成立时,股份有限公司的发起人对设立行为所产生的债务和费用负连带责任。根据《公司法解释(三)》的规定,公司因故未成立,债权人请求全体或者部分发起人对设立公司行为所产生的费用和债务承担连带清偿责任的,人民法院应予支持。因此可知,发起人在公司设立过程中的相互关系属于合伙性质的关系,其权利、义务、责任可以适用合伙的有关规定。所以选项A正确。发起人不依照发起人协议约定缴纳出资的,应当按照发起人协议承担违约责任。因此可知,发起人承担公司筹备事务,必须签订发起人协议,发起人协议具有合同约束力,某一发起人违反该协议的,应当对其他发起人承担违约责任,该违约责任纠纷需要适用《合同法》的规定来解决。同时,发起人还应当遵守《公司法》的相关规定。所以选项B正确。以发起设立方式设立股份有限公司的,发起人应当书面认足公司章程规定其认购的股份;一次缴纳的,应即缴纳全部出资;分期缴纳的,应即缴纳首期出资。所以选项C错误。采取募集方式设立股份有限公司的,公司成立后,发起人未按照公司章程的规定缴足出资的,应当补缴,其他发起人承担连带责任。所以选项D正确。公司不能成立时,发起人对认股人已经缴纳的股款,负返还股款并加算银行同期存款利息的连带责任。所以选项E错误。

  【该题针对“公司设立的出资及责任”知识点进行考核】

  8、【正确答案】CE

  【答案解析】本题考核股份有限公司临时股东大会的召开。股份有限责任公司的股东大会应当每年召开一次年会。有下列情形之一的,应当在两个月内召开临时股东大会:(1)董事人数不足本法规定人数或者公司章程所定人数的2/3时;(2)公司未弥补的亏损达实收股本总额1/3时;(3)单独或者合计持有公司10%以上股份的股东请求时;(4)董事会认为必要时;(5)监事会提议召开时;(6)公司章程规定的其他情形。

  【该题针对“股份有限公司的组织机构”知识点进行考核】

  9、【正确答案】ACDE

  【答案解析】本题考核股东大会的职权行使。股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3以上通过。

  【该题针对“股份有限公司的组织机构”知识点进行考核】

  10、【正确答案】CD

  【答案解析】本题考核设立股份有限公司必须符合的条件。根据我国《公司法》的规定,设立公司应当具备以下条件:1.股东或者发起人符合法定的人数。股份有限公司发起人为2人以上200人以下,(所以选项A错误)其中须有半数以上的发起人在中国境内有住所。自然人、法人、非法人组织以及中国人和外国人都可以成为发起人。(所以选项B错误)2.股东出资或者发起人认购和募集的股本达到法定资本最低限额。(所以选项C错误)3.依法制定公司章程。股份有限公司,采取发起方式设立的,由发起人制定公司章程;采取募集方式设立的,则发起人制订公司章程后需经创立大会通过。(所以选项E错误)4.有公司名称、建立符合公司要求的组织机构。股份有限公司必须设立股东大会、董事会和监事会。5.有公司住所。(所以选项D错误)

  【该题针对“股份有限公司的设立”知识点进行考核】

  11、【正确答案】BCE

  【答案解析】本题考核国有独资公司的章程和组织机构。国有独资公司章程由国有资产监督管理机构制定,或者由董事会制订报国有资产监督管理机构批准。所以选项A错误,选项BC正确。国有独资公司不设股东会,由国有资产监督管理机构行使股东会职权。所以选项D错误,选项E正确。

  【该题针对“国有独资公司”知识点进行考核】

  12、【正确答案】DE

  【答案解析】本题考核上市公司的决议。上市公司在一年内购买、出售重大资产或者担保金额超过公司资产总额百分之三十的,应当由股东大会作出决议,并经出席会议的股东所持表决权的三分之二以上通过。

  【该题针对“上市公司”知识点进行考核】

  13、【正确答案】BD

  【答案解析】本题考核股票上市条件。股份有限公司申请股票上市,应当符合下列条件:股票经国务院证券监督管理机构核准已公开发行;公司股本总额不少于人民币3000万元;公开发行的股份达到公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过人民币4亿元的,公开发行股份的比例为10%以上;公司最近3年无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载。

  【该题针对“股份发行、股票上市与股份转让”知识点进行考核】

  14、【正确答案】ACDE

  【答案解析】本题考核股票上市程序及要求。申请股票上市交易,应当向证券交易所报送下列文件:上市报告书;申请股票上市的股东大会决议;公司章程;公司营业执照;依法经会计师事务所审计的公司最近3年的财务会计报告;法律意见书和上市保荐书;最近一次的招股说明书;证券交易所上市规则规定的其他文件。

  【该题针对“股份发行、股票上市与股份转让”知识点进行考核】

  15、【正确答案】BD

  【答案解析】本题考核子公司的法律地位。子公司是指一定数额的股份被另一个公司控制或依照协议被另一个公司实际控制支配的公司。因此其是独立法人,依法独立承担民事责任。

  【该题针对“公司概述”知识点进行考核】

  16、【正确答案】AD

  【答案解析】本题考核公积金的种类。根据公积金的不同来源,可以将公积金分为资本公积金与盈余公积金。

  【该题针对“公司财务会计制度”知识点进行考核】

  17、【正确答案】ADE

  【答案解析】本题考核公开发行公司债券的条件。根据规定,公开发行公司债券,应当符合下列条件:(1)股份有限公司的净资产不低于人民币3000万元,有限责任公司的净资产不低于人民币6000万元;(2)累计债券余额不超过公司净资产的40%;(3)最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息;(4)筹集的资金投向符合国家产业政策;(5)债券的利率不超过国务院限定的利率水平;(6)国务院规定的其他条件。

  【该题针对“公司债券制度”知识点进行考核】

  18、【正确答案】ACDE

  【答案解析】本题考核提起解散公司诉讼的情形。公司具有下列事由之一,并符合《公司法》第183条规定的,单独或者合计持有公司全部股东表决权10%以上的股东,可以向人民法院提起解散公司的诉讼:(1)公司持续两年以上无法召开股东会或者股东大会,公司经营管理发生严重困难的;(2)股东表决时无法达到法定或者公司章程规定的比例,持续两年以上不能作出有效的股东会或者股东大会决议,公司经营管理发生严重困难的;(3)公司董事长期冲突,且无法通过股东会或者股东大会解决,公司经营管理发生严重困难的,(4)经营管理发生其他严重困难,公司继续存续会使股东利益受到重大损失的情形。

  【该题针对“股东诉讼”知识点进行考核】

  税务师考试模拟试题及答案 2

  一、单项选择题(每题1.00分)

  1、2010年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2011年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2011年6月B公司将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()

  A.A居民企业应确认股息收人225万元

  B.A居民企业应确认红利收入225万元

  C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

  D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元

  【参考答案】D

  2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。

  A.收入的金额能够可靠地计量

  B.相关的经济利益很可能流入企业

  C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算

  D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方

  【参考答案】B

  3、2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元,地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率为25%)

  A.450

  B.455

  C.455.50

  D.456.25

  【参考答案】C

  4、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。

  A.从事营利活动取得的收入

  B.因政府购买服务而取得的收入

  C.不征税收入孳生的银行存款利息收入

  D.按照县级民政部门规定收取的会费收入

  【参考答案】C

  5、2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。

  A.7

  B.9

  C.12

  D.22

  【参考答案】B

  6、2011年1月1日某有限责任公司向银行借款28OO万元,期限1年;同时公司接受张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同时银行贷款年利率为7%。该公司2011年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。

  A.171.5

  B.178.5

  C.175

  D.196

  【参考答案】A

  7、下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。

  A.企业通过县级人民政府捐赠住房作为廉租住房的,属于税法规定的公益性捐赠支出

  B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,5年内不得重新申请扣除资格

  C.捐蹭方无法提供捐贈的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据

  D.公益性社会团体前三年接受捐贈总收人用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

  【参考答案】A

  8、2010年某商贸公司以经营租赁方式租入临街门面,租期10年。2011年3月公司对门面进行了改建装修,发生改建费用20万元。关于装修费用的税务处理,下列说法正确的是()。

  A.改建费用应作为长期待摊费用处理

  B.改建费用应从2011年1月进行摊销

  C.改建费用可以在发生当期一次性税前扣除

  D.改建费用应在3年的期限内摊销

  【参考答案】A

  9、下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。

  A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除

  B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除

  C.企业申报资产损失税前扣除过程不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理

  D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,经企业核实可以延期申报

  【参考答案】D

  10、2011年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1100万元,市场公允价值1300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%。2011年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。

  A.3.15

  B.49.50

  C.58.50

  D.70.00

  【参考答案】C

  11、2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。

  A.12.5

  B.15

  C.20

  D.25

  【参考答案】A

  12、某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检査时发现食品销售收人为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法査实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税()万元。

  A.1.5

  B.1.62

  C.1.88

  D.2.03

  【参考答案】D

  13、2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2011年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税()万元

  A.O

  B.7.5

  C.42.5

  D.50

  【参考答案】C

  14、某外商投资企业成立于2007年7月,符合“两免三减半”政策规定,2007—2009年经税务机关核定的亏损额分别为100万元、300万元、150万元,2010年盈利400万元,2011年盈利500万元。2.011年该外商投资企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.42

  B.52.5

  C.75

  D.87.5

  【参考答案】A

  15、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理,在跟踪管理期限内,企业向税务机关提供跟踪管理年度同期资料的期限为()

  A.跟踪年度次年的3月1日之前

  B.跟踪年度次年的5月31日之前

  C.跟踪年度次年的6月20日之前

  D.跟踪年度当年的12月31日之前

  【参考答案】C

  16、对个人股东股权转让所得征收个人所得税的主管税务机关是()。

  A.交易行为发生地税务机关

  B.个人股东户籍所在地税务机关

  C.股权变更企业所在地税务机关

  D.个人股东经常居住地税务机关

  【参考答案】C

  17、下列各项,按“个体工商户生产、经营所得”税目缴纳个人所得税的是()。

  A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

  B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

  C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

  D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款

  【参考答案】A

  18、根据个人所得税相关规定,个人再次转让所受让股权的,股权转让成本为()。

  A.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费

  B.参照同类或者类似条件下股权转让的成本核定

  C.按股权比例所对应的资产份额核定的前次股权转让收入

  D.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费和卖方发生的相关税费

  【参考答案】A

  19、下列关于年金的个人所得税处理,正确的是()。

  A.年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除

  B.年金的企业缴费计人个人账户的部分,应视为个人一个月的工资,不扣除任何费用,按照适用税率缴纳个人所得税.

  C.按年缴纳年金的企业缴纳部分,在计税时不得还原到所属月份,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税

  D.对因年金设置条件导致的已经计人个人账户的企业缴费不能归属个人的部分,巳经扣缴的个人所得税不得退还

  【参考答案】B

  20、根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计箅转让收入的情形是()

  A.个人用限售股接受要约收购

  B.个人持有的限售股被司法扣划

  C.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额

  D.个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股

  【参考答案】D

  21、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。

  A.135000

  B.147000

  C.180000

  D.286000

  【参考答案】A

  22、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。

  A.20460

  B.22440

  C.26400

  D.32940

  【参考答案】D

  23、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

  A.21500

  B.37500

  C.52440

  D.73995

  【参考答案】D

  24、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税()元。

  A.6320.55

  B.7266.72

  C.7199.44

  D.7374.38

  【参考答案】A

  25、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。

  A.9.5

  B.10

  C.19

  D.20

  【参考答案】C

  26、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

  A.114

  B.296

  C.341

  D.476

  【参考答案】C

  27、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为()。

  A.2%

  B.5%

  C.10%

  D.20%

  【参考答案】B

  28、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起()日内到主管税务机关办理清箅手续。

  A.30

  B.60

  C.90

  D.120

  【参考答案】C

  29、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

  A.1500

  B.1800

  C.2600

  D.3000

  【参考答案】C

  30、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。

  A.2050

  B.3030

  C.3050

  D.3550

  【参考答案】C

  31、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,()年内不得改变。

  A.1

  B.2

  C.3

  D.10

  【参考答案】A

  32、2010年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2011年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。

  A.2000

  B.6400

  C.8000

  D.10000

  【参考答案】D

  33、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2011年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的`扣除比例为20%,2011年该企业应纳房产税()万元。

  A.11.52

  B.12.16

  C.12.60

  D.12.80

  【参考答案】D

  34、某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税()元

  A.130

  B.1026

  C.1066

  D.1930

  【参考答案】B

  35、下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。

  A.取得车船所有权的次月

  B.合同、协议载明的车船交付日的次月

  C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月

  D.对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间

  【参考答案】D

  36、下列关于契税减免税优惠政策的说法,正确的是()。

  A.事业单位、社会团体承受房屋免征契税

  B.因不可抗力丧失住房而重新购房的,免征契税

  C.房屋由县级人民政府征用后重新承受房屋权属的,由县级人民政府确定是否减免契税

  D.婚姻关系存续期间,房屋原属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的,免征契税

  【参考答案】D

  37、下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。

  A.以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据

  B.以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用

  C.以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金

  D.已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金

  【参考答案】B

  38、2011年某民用机场占地100万平方米,其中飞行区用地90万平方米,场外道路用地7万平方米,场内道路用地0.5万平方米,工作区用地2.5万平方米,城镇土地使用税税率为5元/平方米。2011年该机场应缴纳城镇土地使用税()元

  A.125000

  B.150000

  C.475000

  D.500000

  【参考答案】B

  39、下列说法符合城镇土地使用税规定的是()。

  A.在建制镇使用土地的个人为城镇土地使用税的纳税义务人

  B.土地使用权权属纠纷未解决的,由税务机关根据情况确定纳税人

  C.纳税人尚未核发土地使用证书的,暂不纳税,核发土地使用证后再补缴税款

  D.经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准经省级人民政府批准可以适当提高

  【参考答案】A

  40、2012年3月某公司在郊区新建设立一家分公司,共计占用耕地15000平方米,其中800平方米修建幼儿园、2000平方米修建学校,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该公司应缴纳耕地占用税()元。

  A.244000

  B.260000

  C.284000

  D.300000

  【参考答案】A

  二、多项选择题(每题2.00分)

  41、根据企业所得税相关规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计,必须同时满足的条件有()。

  A.收入的金额能够可靠地计量

  B.己发生的成本能够可靠地核箅

  C.将发生的成本能够可靠地核算

  D.交易的完工时间能够可靠地确定

  E.交易的完工进度能够可靠地确定

  【参考答案】A,B,C,E

  42、下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。

  A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入

  B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入

  C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入

  D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入

  E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入

  【参考答案】B,C,E

  43、下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。

  A.符合条件的小型微利企业取得的所得

  B.经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得

  C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得

  D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得

  E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

  【参考答案】C,D

  44、下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有()。

  A.违约金收入

  B.股息收入

  C.债务重组收入

  D.确实无法偿付的应付款项

  E.逾期未退的包装物押金收入

  【参考答案】A,C,D,E

  45、企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有()。

  A.企业种植饮料作物取得的所得

  B.企业从事近海捕捞取得的所得

  C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入

  D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入

  E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得

  【参考答案】D,E

  46、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有().

  A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除

  B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除

  C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后5个纳税年度内抵扣

  D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除

  E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税年度抵免

  【参考答案】A,D,E

  47、2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。甲公司向乙公司支付一部分股权(计税基础为4500万元,公允价值为7000万元)以及1000万元银行存款。假定符合资产收购特殊性税务处理的其他条件,且双方选择特殊性税务处理。下列说法正确的有()。

  A.甲公司取得的乙公司资产的计税基础为6250万元

  B.乙公司取得的甲公司股权的计税基础为6000万元

  C.乙公司应确认资产转让所得250万元

  D.乙公司暂不确认资产转让所得

  E.甲公司应确认股权转让所得2500万元

  【参考答案】A,B,C

  48、下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税前扣除的有()。

  A.固定资产的大修理支出

  B.固定资产的日常修理支出

  C.融资租人固定资产的改建支出

  D.经营租人固定资产的租赁费支出

  E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

  【参考答案】A,E

  49、下列支出中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。

  A.企业按规定缴纳的财产保险费

  B.烟草企业实际发生的,不超过当年销售(营业)收入1.5%的广告费和业务宣传费

  C.工业企业向保险公司借人经营性资金的利息支出

  D.财产保险企业实际发生的,且占当年全部保费收入扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

  E.人身保险企业实际发生的,且占当年全部保费收人扣除退保金等后余额12%的手续费及佣金支出

  【参考答案】A,C,D

  50、下列各项中,属于适用预约定价安排需要同时满足的条件有()。

  A.依法履行关联申报义务

  B.年度利润总额在500万元以上

  C.按规定准备、保存和提供同期资料

  D.年度发生的关联交易金额在4000万元人民币以上

  E.自签订预约定价安排协议之日起经营期不少于5年

  【参考答案】A,C,D

  51、根据个人所得税相关规定,税务机关对个人股东股权转让计税依据进行评估和审核的内容有()。

  A.判断股权转让行为是否符合独立交易原则

  B.判断股权转让行为是否符合合理性经济行为及实际情况

  C.判断股权转让行为是否符合个人所得税的征税和优惠政策

  D.判断股权转让过程中个人股东所提供的股权登记信息是否真实和完整

  E.判断股权转让过程中个人所得税内部控管机制是否严谨、管理链条是否完整

  【参考答案】A,B

  52、下列妨得中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的有()。

  A.书法家为企业题字获得的报酬

  B.杂志社记者在本社杂志发表文章获得的报酬

  C.电视剧制作中心的编剧编写剧本获得的报酬

  D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版获得的报酬

  E.报社印刷车间工作人员在该社报纸发表作品获得的报酬

  【参考答案】D,E

  53、下列房产处置应缴纳个人所得税的有()。

  A.将房产赠与子女

  B.转让无偿受赠的房产

  C.转让离婚析产房屋

  D.通过离婚析产的方式分割房屋产权

  E.居民个人出售自用3年的生活用房

  【参考答案】B,C,E

  54、根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有()。

  A.加强利息所得征收管理

  B.加强拍卖所得征收管理

  C.加强限售股转让所得征收管理

  D.加强企业转增注册资本和股本管理

  E.加强非上市公司股权转让所得征收管理

  【参考答案】B,C,E

  55、下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。

  A.个人接受好友无偿赠与房产的所得

  B.个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金

  C.个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得

  D.个人转让专利权过程中获得的违约金

  E.企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

  【参考答案】A,B

  56、下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇箅清缴地点的情形有()。

  A.在上一次选择汇箅清缴地点满5年

  B.所投资的企业必须是实行查账征收的企业

  C.变更地点前的3年内未发生偷税、欠税等行为

  D.上一次选择汇箅清缴地点未满5年,但汇箅淸缴地所办企业终止经营

  E.上一次选择汇箅清缴地点未满5年,但个人投资者终止投资

  【参考答案】A,D,E

  57、下列各项中,应计箅缴纳土地增值税的有()。

  A.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中

  B.个人之间互换自有居住用房地产

  C.房产所有人将房屋产权用于抵债的

  D.房地产开发企业以建造商品房用于商业招租,不发生产权转移的

  E.土地使用者置换土地,未办理权属变更登记手续,但享有使用权利且取得经济利益的

  【参考答案】C,E

  58、下列关于房地产开发企业土地增值税清箅的说法,正确的有(),

  A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除

  B.对于分期开发的房地产项目,清算方式应保持一致

  C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计人拆迁补费

  D.房地产开发企业销售巳装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%

  E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除

  【参考答案】B,C,E

  59、下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。

  A.商品房销售合同

  B.土地使用权转itj合同

  C.专利申请权转让合同

  D.土地使用权出让合同

  E.商标专用权转让合同

  【参考答案】A,B,D,E

  60、下列合同或凭证中,应计箅缴纳印花税的有()。

  A.税务登记证

  B.贴息贷款合同

  C.企业出租门店合同

  D.公司签订的审计咨询合同

  E.实行自收自支的事业单位使用的营业账簿

  【参考答案】C,E

  61、下列关于印花税的说法中,正确的有()。

  A.对多贴花的凭证,不予退税

  B.印花税应当在书立或领受时贴花

  C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花

  D.伪造印花税票,I由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款

  E.财产所有人将财产贈给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税

  【参考答案】A,B,C

  62、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。

  A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

  B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

  C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

  D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

  E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

  【参考答案】A,C

  63、下列房产中,经财政部批准免征房产税的有()。

  A.政府出租的空余房产

  B.天然林保护工程房产

  C.继续使用的危险房产

  D.宗教寺庙中对外经营的房产

  E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产

  【参考答案】B,E

  64、2012年1月1日起开始实施的_《车船税法》有别于原《车船税暂行条例》的内容有()。

  A.税种性质由财产与行为税改为财产税

  B.适当提高了税额标准

  C.征税环节从保有和使用环节改为保有钚节

  D.减免税范围相对缩小

  E.加强了税源控管力度

  【参考答案】A,B,E

  65、下列车船免征车船税的有()。

  A.纯电动汽车

  B.插电式混合动力汽车

  C.燃料电池汽车

  D.非机动驳船

  E.残疾人专用摩托车

  【参考答案】A,B,C

  66、下列关于契税减免税优惠的说法,正确的有()。

  A.个人购买经济适用房免征契税

  B.个人购买家庭唯一住房的普通住房在法定税率基础上减半征收契税

  C.廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房的免征契税

  D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房的免征契税

  E.经济适用房经营管理单位回购经济适用住房作为经济适用住房房源的免征契税

  【参考答案】B,C,D,E

  67、2011年5月,李某因原有住房拆迁获得补偿款80万元;6月份与开发商签订购房合同,购置一套价值100万元、面积120平方米的期房,未办理房屋产权登记手续,契税税率为3%;7月份李某因工作调动,和开发商达成协议退掉已购住房。下列说法正确的有()。

  A.李某退房应退还已缴纳的契税

  B.李某购房行为需要缴纳契税0.6万元

  C.李某应在办理契税纳税申报后7天内缴纳税款

  D.李某应向购置房屋所在地的契税征收机关办理契税纳税申报

  E.李某应在签订购房合同后7天内向征收机关办理契税纳税申报

  【参考答案】A,B,D

  68、下列关于契税计税依据的说法正确的有()。

  A.买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用

  B.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为房屋总价款

  C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免

  D.纳税人因改变土地用途而签订变更协议,契税计税依据为补缴的土地收益金

  E.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额

  【参考答案】A,B,E

  69、2011年1月某港口集团公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年租金720000元,租期3年,按年支付租金,耕地占用税税额为25元/平方米,城镇土地使用税税额为5元/平方米。下列说法中正确的有()。

  A.2011年应缴纳房产税为21600元

  B.修建仓库应缴纳耕地占用税30000元

  C.仓库租赁合同应缴纳的印花税为720元

  D.扩建港口应缴纳耕地占用税为60000元

  E.仓库应缴纳的城镇土地使用税为1500元

  【参考答案】A,B,D

  70、根据耕地占用税的相关规定,下列说法中正确的有()。

  A.军事设施占用耕地免征耕地占用税

  B.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税

  C.公路、铁路线路占用耕地减半征收耕地占用税

  D.免征耕地占用税后,改变原占地用途不再属于免征情形的应补缴耕地占用税

  E.获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税

  【参考答案】A,D,E

  三、计算题(每题2.00分)

  一、境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2011年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调査、展示活动。2012年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收人无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2011年应纳企业所得税进行核定征收。2011年该代表处发生的相关事项如下:

  (1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。

  (2)5月通过红十字会向玉树地震灾区捐款16万元-

  (3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。

  (4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。

  (5)通过调取银行对账单,得知代表处2011年银行账户存款的利息收入为15万元。

  71、核定征收2011年企业所得税时,可计入经费支出的固定资产购置费、装修费合计为()万元。

  A.3.9

  B.6

  C.12

  D.18

  【参考答案】D

  72、核定征收2011年企业所得税时,可计入经费支出的捐蹭支出为()万元。

  A.0

  B.4.8

  C.11.2

  D.16

  【参考答案】A

  73、核定征收2011年企业所得税时,该代表处经费支出总额为()万元。

  A.97

  B.112

  C.127

  D.128

  【参考答案】B

  74、经核定征收,2011年该代表处应缴纳企业所得税()万元。

  A.2.10

  B.4.94

  C.5.25

  D.6.00

  【参考答案】C

  二、中国公民李某与孙某共同出资设立一家合伙企业,协议约定李某享有70%经营成果。同时李某也是甲上市公司的个人股东兼董事,但未在甲公司任职。2011年相关业务如下:

  (1)1月李某从甲公司借款10万元,年末未归还也未用于生产经营活动。

  (2)12月李某领取甲公司董事费12万元,从中拿出_5万元通过经认证批准的非营利机构捐给受灾地区。

  (3)2011年李某和孙某每人从合伙企业各领取工资6万元。

  (4)2011年合伙企业会计利润50万元,其中包括以合伙企业名义对外投资乙上市公司分得的股息10万元。

  75、2011年合伙企业个人所得税应纳税所得额为()万元

  A.40

  B.46

  C.50

  D.52

  【参考答案】B

  76、2011年李某股息、红利性质的所得应缴纳个人所得税()万元。

  A.1.63

  B.1.7

  C.2.4

  D.2.63

  【参考答案】B

  77、2011年李某应就董事费缴纳个人所得税()万元。

  A.1.14

  B.1.18

  C.1.99

  D.3.14

  【参考答案】C

  78、2011年李某生产经营活动的所得应缴纳个人所得税()万元。

  A.10.33

  B.13.44

  C.14.49

  D.14.65

  【参考答案】A

  四、综合分析题(每题2.00分)

  一、某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率为25%。2011年生产经营情况如下:

  (1)当年销售化妆品给商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售收入6500万元,对应的销售成本为2240万元。

  (2)将自产化妆品销售给本单位职工,该批化妆品不含税市场价50万元,成本20万元。

  (3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款22OO万元、增值税374万元;向农业生产者购进300万元免税农产品,另支付运输费35万元、装卸费10万元,取得合法票据。

  (4)当年发生管理费用600万元,其中含新技术开发费用100万元、业务招待费80万元。

  (5)当年发生销售费用700万元,其中含广告费230万元;全年发生财务费用300万元,其中支付银行借款的逾期罚息20万元、向非金融企业借款利息超银行同期同类贷款利息18万元。

  (6)取得国债利息收入160万元。

  (7)全年计入成本、费用的实发工资总额200万元(属合理限额范围),实际发生职工工会经费6万元、职工福利费20万元、职工教育经费14万元。

  (8)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、广告性质的赞助支出20万元、通过当地人民政府向贫困山区捐款70万元。(其他相关资料:该企业化妆品适用的消费税税率为30%,相关发票均已通过税务机关认定,并准许抵扣)

  79、2011年企业缴纳的下列税费,正确的有()。

  A.全年应缴纳增值税698.05万元

  B.全年应缴纳消费税1965万元

  C.全年应缴纳城市维护建设税和教育费附加266.31万元

  D.全年可直接在企业所得税前扣除的税费为2929.36万元

  【参考答案】A,B,C

  80、2011年该企业实现的会计利润是()万元。A.478.69

  B.498.69

  C.510.69

  D.523.69

  【参考答案】B

  81、下列支出项目在计算企业所得税应纳税所得额时,其实际发生额可扣除的有()。

  A.支付的广告费230万元

  B.支付银行借款的逾期罚息20万元

  C.支付新技术开发费100万元

  D.支付给贫困山区的捐赠款70万元

  【参考答案】A,B,C

  82、计算企业所得税应纳税所得额时,下列说法正确的有()。

  A.实际发生的职工福利费无需调整应纳税所得额

  B.实际发生的业务招待费应调增应纳税所得额32万元

  C.实际发生的职工工会经费应调增应纳税所得额2万元

  D.实际发生的职工教育经费应调增应纳税所得额9万元

  【参考答案】A,C,D

  83、2011年该企业的应纳税所得额是()万元。

  A.369.81

  B.374.84

  C.382.3

  D.385.1

  【参考答案】D

  84、2011年该企业应缴纳企业所得裨()万元。

  A.92.45

  B.93.71

  C.95.58

  D.96.28

  【参考答案】D

  二、位于市区的某房地产开发企业,2011年发生相关业务如下:

  (1)1月份购买一宗4000平方米的土地,支付土地出让金5000.万元,缴纳相关税费200万元,月底办理好土地使用证。2月份发生“三通一平”工程费用500万元,依据建筑合同款项已支付.

  (2)3月份将其中2000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用6000万元(包括装修费用500万元),写字楼建筑面积20000平方米。

  (3)写字楼开发过程中发生利息费用400万元,能提供金融机构贷款合同证明,年利率5%。

  (4)9月份将15000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收人30000万元;10月31日,将2000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限3年,自11月起每月收取租金10万元;12月将2000平方米的写字楼转为办公使用,将1000平方米的写字楼作价2000万元对外投资并约定共同承担投资风险,有关资产过户手续均已完成

  (5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)800万元(其中业务招待费200万元)。

  (其他相关资料:该企业所在省份规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用)

  85、2011年该企业应缴纳印花税()元。

  A.124705

  B.205205

  C.212100

  D.212105

  【参考答案】D

  86、2011年该企业征收土地增值税时应扣除的地价款和开发成本合计()万元。

  A.6880

  B.7080

  C.8850

  D.9120

  【参考答案】B

  87、2011年该企业应缴纳土地增值税()万元。

  A.5730

  B.5735

  C.6735

  D.8915

  【参考答案】D

  88、2011年该企业计算企业所得税时可以扣除的税金及附加(包括印花税)合计()万元。

  A.7406.65

  B.7516.65

  C.8407.31

  D.10587.31

  【参考答案】D

  89、2011年该企业的应纳税所得额是()万元。

  A.11732.69

  B.13912.69

  C.14113.13

  D.15112.88

  【参考答案】A

  90、2011年该企业应缴纳企业所得税()万元。

  A.2933.17

  B.3228.28

  C.3478.17

  D.3528.28

  【参考答案】A

  税务师考试模拟试题及答案 3

  一、单项选择题(共40题,每题1.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

  1.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是( )。

  A.取得的不动产,包扩抵债取得的不动产

  B.转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额

  C.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法

  D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核一般纳税人转让不动产计税规则。选项B,转让2015年取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。选项C,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;选项D,应向机构所在地主管税务机关申报纳税。

  2.下列项目,允讲抵扣增值税进项税额的是( )。

  A.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费

  B.个人消费的购进货物

  C.纳税人购进的娱乐服务

  D.纳税人支付的贷款利息

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核允讲抵扣的进项税额。选项A,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。选项B,购进货物用于个人消费,不得抵扣进项税;选项C、D,纳税人购进贷款服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。

  3.某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万和1.5万,开具发票。销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税()万元。

  A.0.13

  B.0.19

  C.0.15

  D.0.16

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核小规模纳税人出售使用过的固定资产应纳税额的计算。小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按3%征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售边角料收入,按3%征收率征收增值税。应缴纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。

  4.土地增值税采用的税率形式是( )。

  A.五级超额累进税率

  B.定额税率

  C.四级超率累进税率

  D.七级超率累进税率

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核土地增值税税率形式的选择。土地增值税采用四级超率累进税率。

  5.委托加工应税消费品,除委托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是( )。A.代征代缴

  B.代收代缴

  C.代扣代缴

  D.代售代缴

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核委托加工应税消费品受托方履行的义务。委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行代收代缴消费税的义务。

  6.金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是( )。

  A.贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额

  B.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额

  C.取得的全部利息及利息性质的收入 D.结息当日收取的全部利息应计入下期销售额

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核贷款服务的计税依据。贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

  7.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。

  A.60

  B.33

  C.250

  D.150

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算。网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。

  8.下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。

  A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的

  B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的

  C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的

  D.生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核消费税视同销售征税范围。工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

  9.关于税务规范性文件的制定,说法正确的是( )。

  A.税务规范性文件以国家税务总局令发布

  B.制定税务规范性文件的机关不得将解释权授予下级税务机关

  C.县级税收机关的内设机构能以自己的义务制定税务规范性文件

  D.税务规范性文件的名称可以使用“实施绅则”

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核税务规范性文件的相关规定。选项A,税务规范性文件应当以公告形式发布;未以公告形式发布的,不得作为税务机关执法依据。选项C,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。选项D,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规秳”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施绅则”“通知”“批复”等。

  10.2020年4月某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税收收入360万,生产销售B款手表500只,取得不含税收入80万,销售手表配件取得不含税收入1.2万,该厂本月应纳消费税( )万元。

  A.88

  B.72.24

  C.16.24

  D.72

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核消费税高档手表应纳税额的计算。征收消费税的高档手表,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。B款手表不含税售价在10000元以下,不征收消费税。手表配件不属于消费税征税范围,不征收消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。

  11.甲个体工商户出租住房,2020年3月一次性收取全年租金120万(含税),甲当月应缴纳增值税( )万元。

  A.9.91

  B.0

  C.5.17

  D.1.71

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核个人出租不动产增值税应纳税额的计算。属于小规模纳税人的个体工商户出租住房,按5%征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳增值税=120÷(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。

  12.关于增值税境外旅客购物离境退税政策,说法正确的是( )。

  A.一次购买金额达到300元可以退税

  B.退税币种为退税者所在国货币

  C.退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品

  D.境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核境外旅客购物离境退税政策。选项A,境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;(2)退税物品尚未启用或消费;(3)离境日距退税物品购买日不超过90天;(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。选项B,退税币种为人民币;选项D,境外旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。

  13.根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,说法正确的是( )。

  A.扣除率为购进货物的适用税率

  B.耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定

  C.核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣

  D.卷烟生产属于核定扣除试点范围

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核农产品进项税额核定扣除方法。选项A,扣除率为销售货物的适用税率。选项C,核定扣除的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。选项D,卷烟生产不属于核定扣除试点范围。自2012年7月1日起,增值税一般纳税人购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。

  14.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。

  A.退还的增值税期末留抵税额

  B.纳税人因欠缴税款被处以的罚款

  C.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金

  D.纳税人被税务机关查补消费税款

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核的是城市维护建设税计税依据。选项A,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在城建税计税依据中扣除;选项B、C,罚款和滞纳金不计入城建税的`计税依据。

  15.下列行为中,不免征车辆购置税的是( )。

  A.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车

  B.购置农用三轮车自用

  C.长期来华定居与家进口1辆自用小汽车

  D.购置汽车挂车自用

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核车辆购置税的优惠政策。自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。选项ABC,均免征车辆购置税。

  16.某企业2018年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2020年3月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税( )元。

  A.10000

  B.8000

  C.0

  D.7000

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核车辆购置税退税额的计算。纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=已纳税额×(l-使用年限×l0%) 本题2018年2月缴纳税款,至2020年3月,满2年不足3年,应退税额=10000×(l-2×l0%)=8000(元)。

  17.某企业为增值税一般纳税人,2020年销售建材,提供运输服务,取得建材不含税销售款100万元,运输服务3万元,当期允讲抵扣的进项税款6.5万元,则本期应缴纳增值税( )万元。

  A.6.77

  B.2.77

  C.18

  D.16.89

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核一般纳税人增值税应纳税额的计算。本期应缴纳的增值税=100×13%+3×9%-6.5=6.77(万元)。

  18.从受赠方式取得自用应税车辆时无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类车辆的()。

  A.市场最高交易价格

  B.最低计税价格

  C.市场平均交易价格

  D.生产企业成本价格

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核的是车辆购置税的计税依据。纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。

  19.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售应税货物不含税销售额为600万元,销售免税货物销售额200万元,货物耗用材料的进项税额为65万元,该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

  A.67.75

  B.94.25

  C.78

  D.29.25

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核的是应税产品免税产品共用进项税,应纳增值税的计算。600×13%-65×600÷(600+200)=29.25(万元)

  20.某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税2万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元

  A.2.45

  B.2.59

  C.1.75

  D.2.31

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核的是城市维护建设税应纳税额的计算。应缴纳城市维护建设税=(20+15)×7%=2.45(万元)

  21.以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为( )年。

  A.3

  B.10

  C.8

  D.3

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核的是特定减免税进口货物的监管年限。特定减免税进口货物的监管年限为:①船舶、飞机8年;②机动车辆6年;③其他货物3年。

  22.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。

  A.0.83

  B.2.91

  C.0.91

  D.3.07

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核的是收费公路进项税额的计算。

  23.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税()万元。

  A.7.70

  B.8.55

  C.9.13

  D.10.30

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核的是进项税额加计抵减在应纳税额计算的应用。本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)

  24.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是( )。

  A.公共交通运输服务

  B.不动产经营租赁

  C.建筑服务

  D.文化体育服务

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核的是5%征收率计税的服务。选项ACD,可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。

  25.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税()元。

  A.4400

  B.5000

  C.4800

  D.4000

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核啤酒消费税的计算。啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。其中包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。每吨不含税出厂价=[57400+(3500-500)/(1+13%)]÷20=3002.74元>3000元,因此该酒厂销售的啤酒属于甲类啤酒,定额消费税率为250元/吨。该酒厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)。

  26.下列关于增值税汇总纳税的说法,正确的是( )。

  A.分支机构发生当期已预缴税款,在总机构当期应纳税额抵减不完的,可以结转下期继续抵扣

  B.总机构汇总的销售额,不包括总机构本身的销售额

  C.总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额

  D.分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核增值税汇总纳税。选项B,总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构按照增值税现行规定核算汇总的销售额,包括总机构本身的销售额。选项C,总机构汇总的进项税额,是指总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。选项D,分值机构预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。

  27.2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000万元;将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为( )万元。

  A.70056.00

  B.70000.00

  C.60000.00

  D.60056.00【参考答案】B

  【参考解析】本题考核土地增值税的应税收入。将1000平方米对外出租,所有权未发生转秱,不征收土地增值税。土地增值税的应税收入=(60000÷30000)×(30000+5000)=70000(万元)。

  28.2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨秱送加工选矿80吨,本月全部销售,取得不含税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。

  A.15.60

  B.40.60

  C.41.25

  D.53.10

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核资源税的计算。锡矿开采企业当月应缴纳的资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。

  29.关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是( )。

  A.购进复印纸可以凭取得的增值税电子普通发票抵扣进项税额

  B.销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额

  C.计税销售额为不含税销售额

  D.购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核小规模纳税人增值税的税务处理。选项A,小规模纳税人适用增值税简易计税办法计征增值税,不涉及抵扣增值税进项税额;选项B,个人出租住房,应按照5%的征收率减按1. 5%计算应纳增值税。小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳税额。选项D,小规模纳税人购置税控收款机,可按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。

  30.某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税与用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得的增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。该企业当月可抵扣的进项税额为( )万元。

  A.3.84

  B.3.60

  C.4.24

  D.4.32

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核购进农产品进项税的计算。从农业生产者购进免税农产品加工生产9%税率货物的,农产品的扣除率为9%。从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税与用发票的,以增值税与用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。。该企业当月可抵扣进项税额=(40+8)×9%=4.32(万元)。

  31.关于资源税税率,下列说法正确的是( )。

  A.有色金属选矿一律实行幅度比例税率

  B.开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或 销售数量的,从高适用税率

  C.原油和天然气税目不同,适用税率也不同

  D.具体适用税率由省级人民政店提出,报全国人民代表大会常委会决定

  【参考答案】B 【参考解析】本题考核资源税税率。选项A,有色金属中的钨、钼、中重秲土选项采用固定比例税率,其他的选矿适用幅度比例税率。选项C,原油和天然气都属于能源矿产税目,适用税率都为6%。选项D,《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政店统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

  32.某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。

  A.55.95

  B.54.28

  C.60.00

  D.53.65

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核已纳消费税的扣除以及消费税的计算。企业外购已税高档化妆品生产的高档化妆品,准予按当期生产领用数量计算扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。

  33.某工业企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具增值税与用发票注明金额300万元,在同一张发票金额栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,给不现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。该企业上述业务销项税额为()万元。

  A.32.50

  B.32.11

  C.39.00

  D.38.61

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核增值税销项税额(结合销售折扣、折扣销售)。折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。现金折扣不得在销售额中扣除。该企业上述业务销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。

  34.某企业为增值税一般纳税人,2019年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房6成新。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是( )万元。(不考虑其他相关税费)

  A.870.00B.2050.00 C.600.00 D.1470.00 【参考答案】D 【参考解析】本题考核土地增值税转让旧房及建筑物准予扣除的项目。转让旧房及建筑物能够取得评估价格的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定交纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

  评估价格 =1450×60%=870(万元)。

  地价款=600(万元)。

  该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)

  35.关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是( )。

  A.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算

  B.清算审核方法包括实地审核和通讯审核

  C.主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销

  D.配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除

  【参考答案】A

  【参考解析】本题考核土地增值税的清算。选项B,清算审核包括案头审核、实地审核。选项C,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销。选项D,配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用可以扣除。

  36.2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得增值税与用发票注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为11%,当月取得的增值税与用发票已勾选抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税()万元。

  A.338.00

  B.454.00

  C.598.00

  D.220.00

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核增值税免抵退税的计算。当月不得免征和抵扣税额=当月出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=2000×(13%-11%)=40(万元)。

  当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-40)=-454(万元)。

  当期免抵退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币折合率×出口货物退税率=2000×11%=220(万元)。

  当期免抵退税额220万元<当期期末留抵税额454万元,则当期应退增值税=当期免抵退税额=220万。

  37.2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税()万元。

  A.1.47

  B.2.00

  C.1.50

  D.4.50

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核木制一次性筷子应纳消费税的计算。该筷子生产企业销售的木制一次性筷子属于消费税应税品,金属工艺筷子不竹制一次性筷子不属于消费税应税品,不征收消费税。该筷子企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.50(万元)

  38.某生产企业为增值税一般纳税人,于2019年12月销售其2016年5月购入的不动产,开具增值税与用发票,注明金额为4500万元;该不动产不企业在同一县市,购入时取得的增值税与用发票上注明金额为2300万元,税额为253万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。该企业增值税销项税额为( )万元。

  A.108.71

  B.152.00

  C.405.00

  D.296.29

  【参考答案】C

  【参考解析】本题考核一般纳税人转让不动产的增值税处理。一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。销项税额=4500×9%=405(万元)。

  39.某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工秳劳务款1500万元(含税);支付分包工秳款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。A.17.48

  B.18.00

  C.26.21

  D.16.51

  【参考答案】D

  【参考解析】本题考核跨县(市、区)提供建筑服务预缴税款的计算。一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

  应预缴税款= (全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+适用税率)×2%

  预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)

  40.关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )

  A.应税噪声以分贝数为计税依据

  B.应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据

  C.应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据

  D.应税大气污染物排放量为计税依据

  【参考答案】B

  【参考解析】本题考核环境保护税的计税依据。选项A,应税噪声的计税依据按照超过国家颊定标准的分贝数确定。选项C,应税固体废物的计税依据照固体废物的排放量确定。选项D,应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。

  税务师考试模拟试题及答案 4

  一、单项选择题(每题1.00分)图片

  1、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是( )。

  A.程序优于实体

  B.实体从旧,程序从新

  C.特别法优于普通法

  D.法律不溯及既往

  【参考答案】A

  2、最高司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释为( )。

  A.税收立法解释

  B.税收司法解释

  C.税收行政解释

  D.税收限制解释

  【参考答案】B

  3、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。下列不属于纳税期限决定因素的是( )。

  A.税种的性质

  B.应纳税额

  C.交通条件

  D.企业会计制度

  【参考答案】D

  4、税款征收是税收征管的目的。下列不属于税款征收内容的是( )。

  A.征收方式的确定

  B.核定应纳税额

  C.欠税的追缴

  D.税务稽査的实施

  【参考答案】D

  5、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是( )。

  A.国家税务总局

  B.财政部

  C.国务院

  D.全国人大常务委员会

  【参考答案】C

  6、在国际税收中,国际反避税合作的主要内容是( )。

  A.税收转让定价

  B.国际税收协定

  C.国际税收抵免制度

  D.税收情报交换

  【参考答案】D

  7、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后( )日内。

  A.15

  B.20

  C.30

  D.40

  【参考答案】D

  8、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

  B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额

  C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

  D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

  【参考答案】D

  9、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。

  A.销售旧货

  B.销售自己使用过的固定资产

  C.销售边角余料

  D.销售免税货物

  【参考答案】C

  10、某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

  A.0

  B.1.2

  C.2.4

  D.10.2

  【参考答案】D

  11、某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。

  A.903.51

  B.111.05

  C.1112.62

  D.1165.05

  【参考答案】A

  12、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为( )元。

  A.16993.20

  B.17340.00

  C.19992.00

  D.20400.00

  【参考答案】B

  13、甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8.月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。

  A.甲企业不需要转出进项税额

  B.甲企业应转出进项税额102万元

  C.甲企业应转出进项税额86.7万元

  D.甲企业应计提销项税额86.7万元

  【参考答案】C

  14、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额( )元。

  A.5422.60

  B.6218.39

  C.8822.60

  D.9618.39

  【参考答案】B

  15、某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已人库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额( )万元。

  A.0

  B.22.20

  C.29.00

  D.72.80

  【参考答案】B

  16、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税( )元。

  A.6920

  B.8040

  C.20520

  D.28560

  【参考答案】C

  17、根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。

  A.批发环节

  B.加油站加油环节

  C.生产销售环节

  D.消费者购车环节

  【参考答案】C

  18、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。

  A.169500

  B.205500

  C.207000

  D.208500

  【参考答案】D

  19、某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

  A.95.60

  B.102.57

  C.112.57

  D.121.00

  【参考答案】A

  20、某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)

  A.6000.00

  B.6750.00

  C.7941.18

  D.20250.00

  【参考答案】C

  21、某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2011年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。

  A.0.6098

  B.0.6115

  C.1.3598

  D.2.2615

  【参考答案】A

  22、下列消费品中,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。

  A.大客车

  B.中轻型商务客车

  C.卡丁车

  D.电动汽车

  【参考答案】B

  23、2011年10月,某企业将自行开发的生物技术专利权对外投资,该专利权开发成本1500万元,市场价格2800万元;转让抵债取得的土地使用权,抵债时作价1200万元,取得转让收入1900万元,转让时发生手续费0.6万元。该企业当月应纳营业税( )万元。

  A.34.97

  B.35.00

  C.74.00

  D.119.00

  【参考答案】B

  24、2011年6月,中国公民贾某将2009年购置的一栋别墅出售,取得销售收人680万元;购置该别墅时,房价420万元,缴纳相关税费6.7万元;购进后发生装修费90万元。贾某转让该别墅应纳营业税( )万元。

  A.8.17

  B.8.50

  C.13.00

  D.34.00

  【参考答案】D

  25、甲企业为试点物流企业,2011年6月取得的收入如下:取得运输收入86万元;仓储服务收入158万元,由于企业仓库容量所限,将承揽的部分仓储业务分给乙企业,支付仓储费60万元;取得货物打包劳务费20万元。甲企业当月应纳营业税( )万元。

  A.8.48

  B.10.20

  C.11.48

  D.13.20

  【参考答案】A

  26、下列关于营业税税目的说法,正确的是( )。

  A.单位将委托方预付的餐费转付给餐饮企业,并向委托方和餐饮企业收取服务费的业务,属于服务业一餐饮业

  B.代办电信工程业务属于服务业一代理业

  C.房屋的装饰装潢业务属于建筑业一装修装饰业

  D.经营游览场所属于娱乐业一游艺业

  【参考答案】C

  27、2011年5月,某勘察设计院承担一项水利工程的设计施工任务,收取爆破勘探费75万元、设计费105万元;该设计院通过招标,将部分设计业务分包给甲企业,支付分包款60万元。该勘察设计院当月应纳营业税( )万元。

  A.4.50

  B.7.50

  C.6.00

  D.9.00

  【参考答案】A

  28、根据营业税规定,纳税人转让土地使用权,可以从转让收入中扣除的费用是( )。

  A.以出让方式取得土地使用权时支付的土地出让金和相关费用

  B.以行政划拨方式取得土地使用权时补交的出让金

  C.以转让方式取得土地使用权时支付的地价款和相关费用

  D.以其他方式取得土地使用权时支付的地价款和土地平整费

  【参考答案】B

  29、某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

  A.1.50

  B.7.35

  C.8.40

  D.10.50

  【参考答案】D

  30、根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是( )。

  A.缴纳资源税的国有企业

  B.缴纳土地使用税的私营企业

  C.缴纳营业税的外商投资企业

  D.缴纳房产税的外国企业

  【参考答案】C

  31、2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购巳税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场当月应纳资源税( )万元。(液体盐资源税税额为3元/吨;固体盐资源税税额为25元/吨)

  A.80

  B.260

  C.500

  D.920

  【参考答案】B

  32、根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品(本企业有相同矿种的矿产品),代扣代缴资源税适用的税额标准是( )。

  A.原产地的税额标准

  B.独立矿山相同应税产品的税额标准

  C.矿产品购买地的税额标准

  D.税务机关核定的税额标准

  【参考答案】B

  33、某油田2012年1月生产原油50万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元/吨,收购联合企业同品种的巳税原油3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)

  A.750

  B.5000

  C.5525

  D.5750

  【参考答案】B

  34、某矿山企业2012年2月份开采锰矿石150吨,销售100吨;开采铬矿石300吨,销售200吨;移送50吨铬矿石继续精加工并在当月销售。该企业当月应纳资源税( )元。(锰矿石适用税率6元/吨,铬矿石适用税率3元/吨)

  A.1200

  B.1350

  C.1500

  D.1650

  【参考答案】B

  35、下列资源产品应征资源税的是( )。

  A.液体盐

  B.洗煤

  C.煤矿生产的天然气

  D.人造石油

  【参考答案】A

  36、下列关于车辆购置税的说法,正确的是( )。

  A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税

  B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税

  C.巳税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报

  D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税

  【参考答案】C

  37、王某2011年2月购买一辆1.4排量的小汽车自用,支付含增值税价款99800元,配件费3000元,改装费1500元,另支付代收的保险费4000元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。王某应纳车辆购置税( )元。

  A.4628.21

  B.8529.91

  C.8914.53

  D.9256.41

  【参考答案】D

  38、某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

  A.76000

  B.94200

  C.102000

  D.208200

  【参考答案】B

  39、2010年5月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为110万元,经调试后投入使用的设备账面原值120万元,使用年限10年,海关监管期5年。2011年11月5日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧12万元。该企业转让设备应补缴关税( )万元。(设备关税税率8%)

  A.6.05

  B.6.16

  C.6.40

  D.8.80

  【参考答案】B

  40、在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的.关税是( )。

  A.选择税

  B.滑动税

  C.复合税

  D.差别税

  【参考答案】B

  二、多选题图片

  41、下列不属于我国税法结构类型的有( )。

  A.宪法加税收法典

  B.宪法加税收基本法加税收单行法律法规

  C.宪法加税收单行法律法规

  D.税收法典

  E.税收法典加税收法规

  【参考答案】D,E

  42、下列属于税收法律关系性质的学说有( )。

  A.权力关系说

  B.债务关系说

  C.国家分配说

  D.公共需要说

  E.单一关系说

  【参考答案】A,B

  43、我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有( )。

  A.超率累进税率

  B.定额税率

  C.负税率

  D.超倍累进税率

  E.超额累进税率

  【参考答案】C,D

  44、下列关于税收执法特征的说法,正确的有( )。

  A.具有单方面的意志性

  B.具有被动性

  C.具有裁量性

  D.是具体行政行为

  E.是无责行政行为

  【参考答案】A,C,D

  45、按照《税收规范性文件制定管理办法》,无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有( )。

  A.县级以下税务机关

  B.省级税务机关的内设机构

  C.市级税务机关

  D.省级税务机关的直属机构

  E.市级税务机关的派出机构

  【参考答案】A,B,D,E

  46、下列关于税收协定的说法,正确的有( )。

  A.税收协定具有高于国内税法的效力

  B.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法

  C.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇

  D.税收协定的缔结在税收实践中,绝大多数是多边税收协定

  E.税收协定的主要内容是税收情报交换

  【参考答案】A,B,C

  47、从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括( )。

  A.3%

  B.4%

  C.6%

  D.11%

  E.15%

  【参考答案】C,D

  48、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有( )。

  A.预售销售额

  B.免税销售额

  C.稽査查补销售额

  D.纳税评估调整销售额

  E.税务机关代开票销售额

  【参考答案】B,C,D,E

  49、根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。

  A.将自产的办公桌用于财务部门办公使用

  B.将外购的服装作为春节福利发给企业员工

  C.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

  D.将新研发的玩具交付某商场代为销售

  E.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

  【参考答案】C,D

  50、根据增值税规定,下列税务处理,正确的有( )。

  A.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税

  B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税

  C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税

  D.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税

  E.某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应一并计算缴纳增值税

  51、下列关于软件产品征收增值税的说法,正确的有( )。

  A.销售软件产品的同时一并收取的软件安装费,应计算缴纳增值税

  B.销售软件产品的同时一并收取的软件培训费,应计算缴纳增值税,但不得享受增值税即征即退政策

  C.软件产品交付使用后,按期或按次收取的技术服务费,不征收增值税

  D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的,征收增值税

  E.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的,不征收增值税

  【参考答案】A,C,E

  52、下列关于增值税纳税人放弃免税权的说法,正确的有( )。

  A.纳税人放弃免税权,应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关审批

  B.纳税人放弃免税权,应当自放弃免税权的下一个纳税年度起开始正常计算缴纳增值税

  C.纳税人既可以放弃全部货物和劳务的免税权,也可以选择某一免税项目放弃免税权

  D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税

  E.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣

  【参考答案】D,E

  53、根据增值税规定,自发生特殊情形之日起两年内出口企业申报出口货物退(免)税时,必须提供出口收汇核销单,下列各项属于特殊情形的有( )。

  A.有骗取出口退税记录的

  B.纳税信用等级评定为B级及以下的

  C.办理出口退(免)税登记不满2年的

  D.未在规定期限内办理出口退(免)税登记的

  E.财务会计制度不健全,日常申报出口货物退(免)税时多次出现错误的

  【参考答案】A,D,E

  54、下列关于消费税纳税人的说法,正确的有( )。

  A.零售金银首饰的纳税人是消费者

  B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业

  C.携带卷烟人境的纳税人是携带者

  D.邮寄人境的应税消费品纳税人是收件人

  E.批发卷烟的纳税人是生产企业

  【参考答案】C,D

  55、下列关于卷烟消费税适用税率的说法,正确的有( )。

  A.进口卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

  B.卷烟由于接装过滤嘴提高销售价格,应按照新的销售价格确定适用税率

  C.残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟价格的一半确定价格和适用税率

  D.白包卷烟一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

  E.手工卷烟按照雪茄烟的税率征税

  【参考答案】B,D

  56、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。

  A.集资款

  B.增值税销项税额

  C.未逾期的啤酒包装物押金

  D.白酒品牌使用费

  E.装卸费

  【参考答案】A,D,E

  57、下列关于消费税征税范围的说法,正确的有( )。

  A.农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

  B.工程车专用轮胎征收消费税

  C.手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税

  D.收割机专用轮胎征收消费税

  E.公共汽车专用轮胎不征收消费税

  【参考答案】A,B,C

  58、下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有( )。

  A.卷烟的计税价格由财政部核定,报发改委备案

  B.白酒的计税价格由国家税务总局核定,报财政部备案

  C.小汽车的计税价格由省级国家税务局核定,报国家税务总局备案

  D.化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定

  E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定

  【参考答案】B,D

  59、根据营业税规定,下列各项业务中,免征或不征营业税的有( )。

  A.高校学生食堂为师生提供餐饮服务

  B.境外单位在境外为境内单位提供仓储服务

  C.境内单位提供的垃圾处置劳务

  D.甲地的建筑企业在乙地提供建筑劳务

  E.单位将不动产无偿赠送给希望小学

  【参考答案】A,B,C

  60、下列业务应按“服务业”缴纳营业税的有( )。

  A.旅游景点经营观光电车

  B.经营游览场所

  C.经营音乐茶座

  D.交通部门有偿转让高速公路收费权

  E.航空勘探

  【参考答案】A,D

  61、下列关于营业税税收优惠的说法,正确的有( )。

  A.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售,免征营业税

  B.单位将不动产无偿赠送给非营利性老年福利院,免征营业税

  C.家政服务企业取得单独核箅的由员工制家政服务员提供家政服务的收入,免征营业税

  D.境外单位向境内科普单位转让科普影视作品播映权取得的收入,免征营业税

  E.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的应税收入,暂免征营业税

  【参考答案】C,D,E

  62、下列关于营业税纳税地点的说法,正确的有( )。

  A.单位出租设备,纳税地点为设备使用地

  B.单位在境内提供建筑业劳务,纳税地点为劳务发生地

  C.境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地

  D.境内单位通过网络为其他单位提供检测服务,纳税地点为劳务发生地

  E.银行总行以下机构的纳税地点是核算单位的机构所在地

  【参考答案】B,C,E

  63、下列关于营业税计税依据的说法,正确的有( )。

  A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款

  B.学校从事技术开发业务,营业税计税依据为取得的收入减去开发支出后的余额

  C.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用

  D.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款

  E.开发票纳税人从事联运业务,营业税计税依据为代开的货物运输业发票注明的应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用

  【参考答案】A,D,E

  64、下列各项中,属于营业税应税行为的有( )。

  A.我国公民王先生将其在日本的公寓出租

  B.美国人史密斯先生将其于2007年在北京购置的别墅转让

  C.美国甲公司派人来华为我国境内乙房地产公司设计施工图

  D.德国某汽车厂派人来华为该厂生产的汽车提供维修指导

  E.我国某汽车厂将其拥有的非专利技术转让给美国丙公司使用

  【参考答案】B,C,D

  65、下列关于城市维护建设税减免税的说法,正确的有( )。

  A.进口货物缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税

  B.出口货物退还增值税,同时退还城市维护建设税

  C.下岗失业人员从事餐饮服务业的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税

  D.新办商业零售企业安排城镇退役士兵达到职工总数25%的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

  E.自谋职业的城镇退役士兵从事广告业的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税

  【参考答案】A,C

  66、资源税的纳税义务人包括( )。

  A.在中国境内开采并销售煤炭的个人

  B.在中国境内生产销售天然气的国有企业

  C.在中国境内生产自用应税资源的个人

  D.进口应税资源的国有企业

  E.进口应税资源的外商投资企业

  【参考答案】A,B,C

  67、下列关于资源税计税依据的说法,正确的有( )。

  A.纳税人自产天然气用于福利,以自用数量为计税依据

  B.纳税人对外销售原煤,以销售数量为计税依据

  C.纳税人以自产原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据

  D.纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据

  E.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据

  【参考答案】A,B,D,E

  68、根据车辆购置税规定,下列车辆应计算缴纳车辆购置税的有( )。

  A.大客车

  B.公共汽车

  C.三轮农用运输车

  D.残疾人摩托车

  E.设有固定装置的非运输车辆

  【参考答案】A,B,D

  69、纳税人B经缴纳车辆购置税,在办理车辆登记注册手续前,可以申请退还车辆购置税的有( )。

  A.被盗的车辆

  B.因自然灾害被毁的车辆

  C.因设计制造缺陷召回的车辆

  D.因质量原因退回的车辆

  E.公安机关车辆管理机构不予办理登记注册手续的车辆

  【参考答案】D,E

  70、下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。

  A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

  B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

  C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

  D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

  E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费

  【参考答案】A,C,D,E

  三、计算题(每题2.00分)图片

  一、甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2011年12月发生下列经营业务:

  (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元,取得合法的货运发票。

  (2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费共585元。

  (3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将其转交给该超市。

  (4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲公司支付运费3000元,根据事先约定,乙公司负担其中900元,运输企业将运费发票开具给甲公司,甲公司另开普通发票向乙公司收取该运费。

  (5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。

  (6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费1000元,已取得合法的货运发票。

  (7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(含应分摊的运费100元)。

  相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。

  71、甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。

  A.280

  B.287

  C.322

  D.350

  【参考答案】D

  72、甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为( )元。

  A.85.00

  B.130.77

  C.215.77

  D.252.45

  【参考答案】C

  73、甲公司当月应转出进项税额( )元。

  A.390.00

  B.440.33

  C.440.86

  D.510.00

  【参考答案】C

  74、甲公司当月应纳增值税额( )元。

  A.-4493.37

  B.-4642.14

  C.26176.63

  D.77218.63

  【参考答案】A

  二、赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:

  (1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。

  (2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。

  (3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。

  (4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。

  (5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。

  (6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。

  75、赵教授提供建筑设计劳务应缴纳营业税( )元。

  A.12000

  B.13500

  C.20000

  D.22500

  【参考答案】D

  76、赵教授转让别墅行为应缴纳营业税( )元。

  A.0

  B.125000

  C.130000

  D.240000

  【参考答案】C

  77、赵教授应代扣代缴营业税( )元。

  A.0

  B.1000

  C.1075

  D.10075

  【参考答案】C

  78、除代扣代缴营业税外,赵教授合计应缴纳营业税( )元。

  A.152950

  B.154000

  C.162400

  D.166400

  【参考答案】A

  四、综合分析题(每题2.00分)图片

  一、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:

  (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得运输发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。

  (2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

  (3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。

  (4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。

  (5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。

  (6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)

  相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。

  79、该卷烟厂当月进口环节缴纳税金( )万元。

  A.79.90

  B.85.54

  C.125.93

  D.142.98

  【参考答案】D

  80、该卷烟厂当月应缴纳增值税( )万元。

  A.12.28

  B.15.01

  C.56.82

  D.59.34

  【参考答案】B

  81、乙企业应代收代缴消费税( )万元。

  A.5.78

  B.7.31

  C.7.58

  D.8.55

  【参考答案】A

  82、该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税( )万元。

  A.154.11

  B.154.48

  C.233.84

  D.255.75

  【参考答案】A

  83、该卷烟厂当月应自行申报并缴纳城市维护建设税( )万元。

  A.11.84

  B.11.86

  C.18.95

  D.20.35

  【参考答案】A

  84、根据有关规定,对卷烟厂本月业务的税务处理,正确的有( )。

  A.进口环节缴纳的增值税准予从销项税中抵扣

  B.进口烟丝的关税完税价格包括成交价、境内外运费

  C.外购烟丝发生非正常损失应转出进项税额0.82万元

  D.采用赊销方式销售M牌卷烟,应按合同规定的本月应收货款-50万元计算缴纳增值税和消费税

  【参考答案】A,C,D

  二、某运输企业位于市区,系自开票纳税人,2011年10月发生如下业务;

  (1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,装卸收入3万元,仓储保管费2万元,交货时发现因管理不善,部分原材料丢失,另行支付对方赔偿金4万元。

  (2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,并全额开具了运输发票,同时支付给甲运输企业运费30万元,并取得甲运输企业开具的运输发票。

  (3)承接一项工业用硫酸的公路运输业务,取得货运代理收入50万元,另加收快运费5万元,并将该运输业务委托给乙运输企业完成,支付给乙企业运输费用35万元。

  (4)将部分自有车辆对外出租,取得租金收入15万元,车辆保证金6万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业按照租赁合同没收承租方缴纳的保证金,并对该车辆进行维修,支付维修费5万元。

  (5)将两辆运输用船对外出租,一辆签订程租合同,收取租金10万元;另外一辆签订光租合同,收取租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

  (6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,巳计提折旧280万元。

  (7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

  (8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。

  (9)因企业自身原因,终止一项运输合同,并按照合同规定退还运费7万元,该笔款项已在上个月申报缴纳了营业税,因恰逢月底,企业计划在下个月向主管税务机关说明退还运费的具体情况。

  啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

  卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%;每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条=200支粮食白酒、薯类白酒比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

  (三)娱乐业营业税税率为20%。

  85、该企业前三项货运业务应缴纳营业税( )万元。

  A.2.74

  B.3.79

  C.4.85

  D.4.89

  【参考答案】D

  86、该企业对外出租汽车和船只业务应缴纳营业税()万元。

  A.1.55

  B.1.80

  C.1.82

  D.2.00

  【参考答案】B

  87、该企业销售宿舍楼和办公楼应缴纳营业税( )万元。

  A.72

  B.75

  C.107

  D.110

  【参考答案】D

  88、该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

  A.7.63

  B.8.06

  C.11.37

  D.11.67

  【参考答案】D

  89、该企业应缴纳车辆购置税( )万元。

  A.0.44

  B.0.80

  C.1.10

  D.2.00

  【参考答案】B

  90、关于该企业因终止合同退还运费税务处理的说法,正确的有( )。

  A.允许退还已缴纳的营业税

  B.可以从退款当期的营业额中扣减

  C.可以从企业以后的营业额中减除

  D.如果从企业的营业额中减除,在计算城市维护建设税和教育费附加时不予减除

  【参考答案】A,C

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