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缴纳个税有什么好处

时间:2023-02-09 10:44:54 注册税务师 我要投稿

缴纳个税有什么好处

  新中国最早的税法规定个税起征点是800元,比较有生活经验的K友基本都知道,我国改革开放的工资收入普遍较低,别说800元,当时能拿到400元的月工资都已经能引来不少羡慕眼光了,月收入超过800元的人在当时并不多,所以其实真正缴纳个人所得税的人也非常少。下面是小编为大家带来的缴纳个税有什么好处的知识,欢迎阅读。

  缴纳个税有什么好处

  综合税制、分类税制、综合与分类相结合的税制,又称“混合所得税制”。

  综合税制,也称综合所得税制,具体指对纳税人在一定时期(通常为1年)内取得的各项所得,不分其来源渠道和所得,综合计算征收所得税的一种制度。目前,美国、英国、德国、日本都采用综合税制。所以大家经常会在这些国家的电视剧里看到个税申报的场景,每年都要进行一次。

  分类税制,指把个人的收入所得按照来源和性质进行分类,分别进行征税。目前我国实行的就是分类税制。就比如我们作为企业员工或者自己创业,这两种情况缴纳的税务就是不同的标准。

  这2种税制对个人交的税有啥影响呢?举个例子大家一看就明白了。

  A工资为3400元,劳务收入为700元;B只有工资收入4100元。虽然A和B的收入都是4100元,但是在分类税制下,由于A两项收入都没有达到起征点,A一分钱的税也不用交;而B却要交18元的个人所得税。这对于B来讲显然是不公平的。在综合税制下,A和B的收入相同,所交的税也是相同的,因此会更加公平。

  上周有报道称,工资薪金、劳务报酬等将统一纳入综合范围征税,而养老、二孩、房贷利息负担未来也有望抵扣个税。这说明我国的个人所得税正更加趋于公平合理。

  缴纳个税证明的用处

  第一、个税可以作为自己收入证明的佐证

  交税多少当然是跟收入水平呈现正相关的关系,一般来说,收入越高交税越多;交税越多,收入越高。去银行贷款时,个人所得税完税证明虽然不作为硬性规定,但是可以作为个人收入证明的佐证。也就是你现在可能会抱怨自己交税太多,但如果真的去办理贷款,有可能就比交税少的人群更有优势啦。

  第二、防止个人隐匿收入

  在离婚案件中多涉及抚养费,夫妻的一方为了少付子女抚养费,会刻意隐瞒自己的收入或者财产,但一面之词不足采信,取证机构一般还会调查父母双方的纳税证明。如果有个税完税证明,想要隐藏自己的真实收入恐怕难度大大增加。

  第三、办理居住证

  这两天北京积分落户政策一出,各位北漂都发现了,暂住证已经被居住证取代。想要办理居住证,其中有一个要求就是要求提供最近连续6个月的个人所得税缴税证明,而且单月缴税额还不能低于150元。

  第四、在北京买房

  大家都知道在北京买房很难,不单单是因为北京房价高,北京的限购政策也非常严苛。其中有一项规定是:要求购房者提供在北京连续5年的纳税证明或者在北京连续交5年的社保证明。而且是不间断的哦,非京籍人员社保只要一次中断,哪怕已经交了4年11个月,也还是要从头开始。

  第五、外地人在北京买车需要提供个人完税证明。

  北京不仅限购房子,还限购车子。外地人想在北京市买车,你不仅需要提供连续上交5年社保(不可断月,断月当年可补缴,不得补缴去年及以前的)的证明,还要提交连续缴税5年的证明(可断月,不可断年)。

  按工资薪金所得计算缴纳个税的三个特殊公式

  一、全年一次性奖金

  根据国税发[2005]9号文件规定,全年一次性奖金包括年终加薪、年薪和绩效工资。企业员工取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,按“降率不降额”的计税方法,由扣缴义务人发放时计算代扣代缴。

  计算公式:员工应纳个人所得税=(员工当月取得全年一次性奖金-员工当月工资、薪金所得与费用扣除标准的差额)x适用税率-速算扣除数。

  例1:某公司业务部职工赵某2017年12月取得全年一次性奖金36000元,当月工资5000元,计算该月收入应缴纳的个人所得税。

  解析:当月工资应纳个人所得税=(5000-3500)x3%=45(元);

  一次性奖金应纳个人所得税:

  36000÷12=3000(元),适用税率为10%,速算扣除数为105,应纳税额=36000x10%-105=3495(元)。

  当月应纳个人所得税合计=45+3495=3540(元)。

  例2:某公司公关部职工王某2017年12月取得全年一次性奖金36500元,当月工资3000元,计算该月收入应缴纳的个人所得税。

  解析:一次性奖金应纳个人所得税:

  [36500-(3500-3000)]÷12=3000(元),适用税率为10%,速算扣除数为105;

  应纳税额=[36500-(3500-3000)]x10%-105=3495(元)。

  二、一次性经济补偿收入

  根据财税[2001]157号文件规定,员工因于企业解除劳动关系而从企业取得的一次性补偿收入,低于所在地上年职工平均工资数3倍的,免征个人所得税;超过3倍的部分要按规定计算扣缴个人所得税。

  计算公式:应纳个人所得税={[(员工取得的一次性经济补偿收入-员工按规定缴存的三费一金-所在地上年职工平均工资数x3)÷员工在企业的工作年限数(超过12年的按12计算)-费用扣除标准] x适用税率-速算扣除数}x员工在企业的工作年限数(超过12年的按12计算)。

  例3:2017年12月,某公司因制度改革,与员工赵某解除劳动关合同,赵某在公司工作已经16年,取得公司补偿收入25万元(当地上年职工年均工资50000元),赵某按国家规定标准缴存“三费一金”共计52000元。

  赵某应纳个人所得税=[(250000-52000-50000x3)÷12-3500]x3%x12=180(元)。

  三、按期权计划认购股票所得

  根据财税[2005]35号等文件规定,员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,按规定应按工资、薪金所得计算纳税的,对该股票期权形式的工资、薪金所得,可区别于所在月份的其他工资、薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款。

  应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额÷规定月份数x适用税率-速算扣除数)x规定月份数

  公式中的“规定月份数”,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资、薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;适用税率和速算扣除数,以股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照现行税率表确定。

  例4:A上市公司自2012年开始对其软件开发人员实行股票期权激励计划。其中对开发部主管李某的期权奖励计划是:2012年8月1日起到2017年8月1日,在A公司任职5年,可以每股1元的价格购入公司的股票100000股。2017年9月1日,李某按公司股权激励计划规定,购入公司股票100000股,当日股票收盘价为6元/股。李某当月工资、薪金收入10000元。

  李某2017年9月应纳个人所得税:

  工资、奖金所得应纳税额=(10000-3500)x20%-555=745(元);

  股票期权所得应纳税额=[100000x(6-1)÷12x30%-2755]x12=116940(元);

  当月共计应纳个人所得税=745+116940=117685(元)。