教师资格 百分网手机站

小学教师资格证综合素质模拟习题(2)

时间:2018-01-29 08:58:26 教师资格 我要投稿

2017年小学教师资格证综合素质模拟习题

  13.获得奥斯卡大奖的影片《泰坦尼克号》在某州上映,这一州独家经营权给了当地一家电影发行放映公司。该公司各部门可忙坏了,宣传部史无前例地投入了170万元进行各种形式的宣传,业务部组织了8家大影院超前放映和加长档期,财务部具体实施与各影院的收入分账。最终几乎全市的老百姓都去看了这部片子,公司赚了750万元。而公司在总结此项工作时却批评了宣传部此次工作的失误。

  以下哪项如果为真,最能合理地解释上述情况?(  )

  A.公司宣传部没有事先跟其他部门沟通,宣传中缺少针对性

  B.由于忽视奥斯卡获奖片自身具有免费宣传效应,公司宣传部的投人事实上过大

  C.公司宣传部的投入力度不足,《泰坦尼克号》在某州上映时,该公司宣传投放了300万元

  D.公司宣传部的宣传在创意和形式上没有新的突破

  14.某地区的F商场为减少服装库存,实行了一次反季节销售,据统计,该商场的羽绒服在夏季三个月的销售额成倍数增长。该地区有关主管部门希望在今年冬天向该地区的几个大商场推广F商场反季节销售的方法,力争在冬季三个月使该地区的夏季衣服销售额能够大增。

  以下哪项如果为真,能够最好地说明该地区有关主管部门的这种希望可能会遇到问题?(  )

  A.羽绒服的价格可以在夏天一降再降,是因为厂家可以在羽绒服淡季的时候购买原材料,其价格可以降低三成

  B.夏季搞羽绒服反季节销售的不仅仅是F商场一家,但只有该商场推出了售后服务,这一做法赢得了消费者的信任,所以在诸多商家中销售额最好

  C.最近进行的消费者心理调查结果显示消费者买夏衣重流行、买冬衣重实惠

  D.羽绒服的生产企业为了使生产销售可以正常循环,宁愿自己保本或者微利,把利润压缩了近五成

  15.运动会上甲班、乙班、丙班各派了三名运动员参加了5000米长跑比赛。比赛之前四名评委对比赛进行了预测。评委一说:“甲班是长跑传统强队,所以前三名非甲班莫属。”评委二说:“据我所知,后起之秀的乙班和丙班有运动员能够进入前三名。”评委三说:“第一名如果不是甲班的,就是乙班的。”评委四:“这次比赛与以前比赛大不相同了,前三名甲班最多占一位。”比赛结束后,发现四名评委中,只有一人的`预测是正确的。

  根据上述信息,以下哪项最可能是该项比赛的结果?(  )

  A.前三名都是甲班的

  B.第一名是甲班的,第二名是丙班的,第三名是乙班的

  c.第一名是乙班的,第二名是甲班的,第三名是丙班的

  D.第一名是丙班的,第二名是甲班的,第三名是甲班的

  16.去年春江市的汽车月销售量一直保持稳定。在这一年中,“宏达”车的月销售量较前年翻了一番,在春江市的汽车市场上所占的销售份额也有相应的增长。今年一开始,尾气排放新标准开始在春江市实施。在该标准实施后的头三个月中,虽然“宏达”车在春江市的月销售量仍然保持在去年底达到的水平,但在春江市的汽车市场上所占的销售份额明显下降。

  如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?(  )

  A.在实施尾气排放新标准的头三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车在春江市的月销售量都明显下降

  B.在实施尾气排放新标准之前的三个月中,除了“宏达”车以外,所有品牌的汽车销售总量在春江市汽车市场所占的份额明显下降

  C.如果汽车尾气排放新标准不实施,“宏达”车在春江汽车市场上所占的销售份额会比题干所断定的情况更低

  D.如果汽车尾气排放新标准继续实施,春江市的汽车月销售总量将会出现下降

  17.贾某曾获得许多专利,其中在商品M上的创意在某知名创意大赛上获得一等奖,赛后乙地一家生产商品M的制造商将此创意进一步开发成产品并推向市场,结果这种商品销售情况并不乐观。

  以下哪项如果为真,能够最好地解释上述矛盾?(  )

  A.丙地生产该商品M的制造商在同期推出了一种更为新型的商品M,吸引了很多消费者

  B.这种新型的商品M比原来的商品M售价要贵很多,有的消费者觉得不值

  C.创意比赛后,许多商品M的制造商都选择了这项创意开发生产,几乎同时推向市场

  D.贾某经常受到电视台的采访,在某次采访过程中曾介绍过商品M的创意

  18.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。

  甲说:“我不是罪犯。”

  乙说:“丁是罪犯。”

  丙说:“乙是罪犯。”

  丁说:“我不是罪犯。”

  经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。

  根据以上条件.下列哪个判断为真?(  )

  A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

  B.乙说的是真话,丁是罪犯

  C.丙说的是真话,乙是罪犯

  D.丁说的是假话,丁是罪犯

  19.政府的教育投入不见得真正有利于学生。在七十年代和八十年代,美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,而此期间,学生在标准考试中的成绩却逐年下降。

  上述论证基于以下哪个假设?(  )

  A.学生在标准考试中的成绩是衡量教育项目有效性的一个重要标准。

  B.在七十年代和八十年代,越来越多的学生对各种教育项目,包括政府资助的项目失去兴趣。

  C.七十年代和八十年代,学生在美国人口中的比例没有很大的提高。

  D.七十年代和八十年代美国的教育投入本来是可较好地用于健康和福利事业的。

  20.所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?(  )

  A.所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋

  B.所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人

  C.所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警

  D.所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔

  参考答案及解析

  1.【参考答案】A

  【名师点睛】甲的说法与乙和丁两人的说法都矛盾,由“已知四人中只有一人说假话”可知.甲的话为假.乙、丙、丁三人的话均为真。由乙、丙的话可以推出。甲得到了年终奖,丙没有得到年终奖.而乙和丁不确定。故本题选A。

  2.【参考答案】C

  【名师点睛】假设丁说的是真话.则乙或丙是真公主,那么甲和乙说的都是真话,与“只有一人说的是真话”矛盾,故丁说的是假话,进而推出甲和乙说的也都是假话,因此,丙说的是真话,则甲或乙是真公主.又因为甲说的是假话,所以乙不是真公主,甲是真公主。故本题选C。

  3.【参考答案】D

  【名师点睛】由题干可知,赵+钱=孙+李,赵+李>钱+孙,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李的体重最重。

  4.【参考答案】D

  【名师点睛】题干的推测是:意外身亡导致葬礼匆忙而简单。A项说明墓室墙壁的厚度比较小,增加了一个葬礼简单的论据.但没有解释与意外身亡的联系,不能支持推测。B项指出古代平民的葬礼都十分简单,与死亡原因没有关系,削弱了论证。C项列举埃及法老的例子,增加了一个样本,有一定的支持作用,但中国和埃及属于不同地域,丧葬习俗有很大的差异,故支持力度有限。D项指出自西周以来我国民间就有非正常死亡丧事从简的传统,从而推出西汉时期意外身亡的人葬礼会从简.支持了推测。故本题选D。

  5.【参考答案】D

  【名师点睛】由题干可知,(1)张三不是最高的;(2)孙六>赵二;(3)李四>张三。因此,站在中间的不是张三、王五、赵二,而且不能得出其他人的身高之间的关系,所以或者李四,或者孙六排中间。

  6.【参考答案】A

  【名师点睛】专家的观点是“低收入家庭的孩子也很容易进入私立大学”,论据是私立大学会减免低收入家庭的孩子的学费和生活费。A项说明来自低收入家庭的学生申请私立大学录取率较低,说明私立大学录取的低收入家庭的学生很少,直接反驳了专家的论点,构成质疑。B、C、D三项都是补充论据,均支持了专家的观点。本题选A。

  7.【参考答案】D

  【名师点腈】题干的结论是:8至12岁的农村儿童中有20%是全年不上学的,其论据是一年中任何月份,8至12岁的农村儿童中有80%接受义务教育。要削弱题干结论,就需要切断论据与论点之间的关系。如果D项为真,则由于事实上许多农村儿童辍学后又被家长劝回学校,因此,上述条件很难成立,这就严重削弱了题干论证。其余各项均不能削弱题干的论证。

  8.【参考答案】A

  【名师点睛】本题的论点是:集体户外散步能大大减少患抑郁症的概率,帮助减压,有利于心理健康。A项通过增加论据“遭受重病、失去至爱、经历婚姻破裂或者失业的人,参加集体户外散步后,心情有明显好转”支持了论点;B、C两项属于他因削弱,D项属于无关选项,无法支持论点。故本题选择A。

  9.【参考答案】B

  【名师点睛】该经济学家认为,可由一个国家政治上的稳定推出财富得到公正分配,财富得到公正分配将结束经济风险,结束经济风险可得到经济无法有效率运作,所以政治上的稳定和经济上的有效率动作是不能共存的,所以B项的结论是正确的。

  10.【参考答案】C

  【名师点睛】由(1)和(2)可知.小张既不是作家也不是老师,因此小张是公务员,再结合(3)可知小李和小张不在同一座城市,因此小李是老师,则小王是作家。

  11.【参考答案】D

  【名师点睛】用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符;假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题干不符;假设C项是正确的.那么丙的说法全都正确,与题干不符。故正确答案为D。

  12.【参考答案】B

  【名师点睛】根据题意可知条件(6)为真。由于3人中只有一人是泄题者,且只有2条信息是真实的,所以条件(2)(4)必定是一真一假,条件(1)(3)(5)都是假的,与“3人中只有一个不是电脑高手”相符。假设条件(2)为真、条件(4)为假,则可得出张寒不是电脑高手却泄了题,与己知条件不符,所以条件(2)为假、条件(4)为真,于是得出,李涛是电脑高手且泄了题;张寒不是电脑高手,也没有泄题。因此本题答案为B。

  13.【参考答案】B

  【名师点睛】B项如果正确,则很好地解释了公司在工作总结时为什么会批评宣传部。A项和D项所说的问题题干并没有提到,属于无中生有。C项由“几乎全市的老百姓都去看了这部片子”可知不存在投入力度不足的问题。故本题正确答案为B。

  14.【参考答案】C

  【名师点睛】该地区有关主管部门建议的依据是:夏季反季节销售冬季服装获得了成功,所以假如在冬季反季节销售夏季服装也将获得成功。题干的要求是说明该部门的冬季反季节销售会遇到问题,也就是要证明这个结论是错误的。选项A、B、D都只是部分说明了F商场反季节销售羽绒服获得成功的原因,与“反季节销售夏装是否成功”不相干。C项指出“买冬衣重实惠”,在夏天买冬衣便宜,所以夏季反季节销售容易成功;“买夏衣重流行”,而冬天无法知道来年夏天流行什么,所以冬季反季节销售夏衣不容易取得成功。故选C。

  15.【参考答案】D

  【名师点睛】假设A项成立,则评委一的话为真,评委三的话也为真.与题干中“四名评委中,只有一人的预测是正确的”矛盾,所以A项不成立。假设B、C项成立,则评委二、三、四的预测是正确的,与题干矛盾,所以B、C项不成立。故选D。

  16.【参考答案】A

  【名师点睛】题干断定:在尾气排放新标准实施后的头三个月中,“宏达”车在春江市的月销售量仍然保持在去年年底达到的水平,但在春江市的汽车市场上所占的销售份额明显下降。由此可推出结论:这三个月春江市汽车销售总量明显增加。因此,A项不可能为真。

  17.【参考答案】C

  【名师点睛】如果C项为真,说明题干中所提及的商品M的制造商在将创意推向市场的同时,受到了激烈的竞争,所以销售情况不乐观。这能很好地解释为什么创意很好而销售不好。A、B两项都可以在一定程度上对题干的矛盾做出解释,但解释的力度都不如C项。D项为无关项。故选C。

  18.【参考答案】A

  【名师点睛】由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。

  19.【参考答案】A

  【名师点睛】题干是一个论证,其中.论题是:政府的教育投入不见得真正有利于学生;论据为:在七十年代和八十年代.美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,而此期间,学生在标准考试中的成绩却逐年下降。显然,只有以学生在标准考试中的成绩作为衡量教育项目投入有效性的重要标准,题干才能从论据中得出“政府的教育投入不见得真正有利于学生的结论”,所以说.选项A是题干论证所基于的假设。选项B、C、D均与题意无关。

  20.【参考答案】D

  【名师点睛】只有D项跟题干的推理形式一样。

【2017年小学教师资格证综合素质模拟习题】相关文章:

1.2017小学教师资格证《综合素质》模拟习题(附答案)

2.2017年小学教师资格证《综合素质》模拟练习题及答案

3.2017年小学教师资格证《综合素质》复习模拟习题及答案

4.2017年小学教师资格证综合素质模拟习题及解析

5.2017小学教师资格证考试综合素质模拟习题

6.2017小学教师资格证综合素质习题及答案

7.2017小学教师资格证综合素质备考习题

8.2017小学教师资格证综合素质习题