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注册会计师考试《税法》仿真题及答案(2)

时间:2017-10-19 17:22:52 注册会计师 我要投稿

2016注册会计师考试《税法》仿真题及答案

  二、多项选择题

  1、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品无需缴纳消费税的有()。

  A、日化厂自产化妆品用于促销赠品

  B、木筷厂将自产高档木筷用于本企业职工食堂

  C、地板企业自产实木地板用于装修办公室

  D、卷烟企业自产烟丝用于连续生产卷烟

  正确答案:BD

  解析:选项B,高档木筷不属于消费税征税范围,只有“一次性木筷”才属于消费税征收范围;选项D,自产烟丝用于连续生产卷烟,属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,对于自产的烟丝不需要缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税。

  2、下列货物销售征收消费税的有( )。

  A、汽车销售公司代销小汽车

  B、汽车修理厂销售汽车轮胎

  C、金店零售金银首饰

  D、手表厂生产销售高档手表(不含税价为12000元/块)

  正确答案:CD

  解析:选项A,代销应税消费品时,向委托方征收消费税;选项B,轮胎已经不属于消费税征收范围。

  3、下列有关消费税的表述正确的有( )。

  A、进口环节消费税除国务院另有规定外,一律不得给予减免税

  B、委托加工的已税化妆品已由受托方代收代缴的消费税,准予按规定从连续生产化妆品应缴纳的消费税税额中抵减

  C、纳税人委托个体经营者加工应税消费品的,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

  D、进口的应税消费品直接在国内销售时征收消费税

  正确答案:ABC

  解析:选项D错误,因为消费税实行单一环节征税,进口的应税消费品在进口环节已经缴纳了消费税,在国内销售时,就不再缴纳消费税了。

  4、下列不同用途的应税消费品应缴纳消费税的有( )。

  A、将自产的应税消费品用于广告宣传

  B、将自产的应税消费品用于对外投资

  C、将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售

  D、将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)以高于受托方的计税价格出售

  正确答案:ABCD

  解析:选项AB属于视同销售应缴纳消费税;选项C,对新生产的应税消费品对外销售的,需计算缴纳消费税;选项D,委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税。但是以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税、

  5、某企业进口汽油100吨,关税完税价格是人民币3000元/吨,假定关税税率为10%,则下列表述正确的有()。(1吨=1388升汽油;消费税单位税额为1.4元/升)

  A、缴纳关税为30000元

  B、缴纳增值税为89134.4元

  C、缴纳消费税为25580元

  D、缴纳消费税为194320元

  正确答案:ABD

  解析:应纳关税=100×3000×10%=30000(元)

  应纳消费税=100×1388×1.4=194320(元)

  应纳增值税=(300000+30000+194320)×17% =89134.4(元)  6、下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有( )。

  A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天

  B、纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天

  C、委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天

  D、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

  正确答案:ACD

  解析:进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当;委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间是纳税人提货的当天;纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

  7、下列关于消费税纳税地点的阐述正确的有( )。

  A、赠送他人应税消费品,向受赠地主管税务机关申报纳税

  B、委托加工的应税消费品(除受托人为个体经营者或个人),受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税

  C、进口的应税消费品,进口人或代理人向报关地海关申报纳税

  D、委托外地代销自产应税消费品的,向代销地税务机关申报纳税

  正确答案:BC

  解析:自产自用应税消费品,向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关纳税;委托外县(市)代销自产应税消费品,于销售后向机构所在地或居住地主管税务机关纳税。

  8、下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有( )。

  A、委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳

  B、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳

  C、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

  D、纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳

  正确答案:AC

  解析:选项A错误是因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳。选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  9、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有( )。

  A、加工费用

  B、委托方提供加工材料的实际成本

  C、受托方代垫辅助材料的价格

  D、受托方代收代缴的消费税金

  正确答案:ABCD

  解析:委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率),公式中材料成本为B,加工费为A、C,消费税为D。

  10、根据消费税的有关规定,下列纳税人自用应税消费品缴纳消费税的有( )。

  A、炼油厂用于本企业管理部门车辆的'自产柴油

  B、酒厂外购的酒精用于生产白酒

  C、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  正确答案:AC

  解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税;外购酒精用生产白酒,酒精是不需要再交纳消费税的。

  11、下列各项中,应当征收消费税的有( )。

  A、白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

  B、某珠宝公司进口钻石一批

  C、某商场零售粮食白酒

  D、某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司

  正确答案:AD

  解析:钻石、金银首饰改在零售环节征税,进口环节不征收消费税;粮食白酒在零售环节不征收消费税。

  12、根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有( )。

  A、汽车厂赞助比赛用雪地车

  B、酒厂以福利形式发放给职工白酒

  C、化妆品厂无偿发放香水试用

  D、国内代理商销售进口环节已纳消费税的游艇

  正确答案:BC

  解析:选项A,雪地车不征收消费税;选项D,消费税是单一环节征收的,游艇消费税在进口环节缴纳过,进口后直接销售的,不再征收消费税。

  13、关于消费税纳税地点的说法,不符合现行政策规定的有( )。

  A、纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税

  B、纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税

  C、纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税

  D、纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税

  正确答案:BCD

  解析:纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

  14、下列有关消费税的表述正确的有( )。

  A、进口环节消费税一律不得给予减免税

  B、纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税

  C、纳税人将自产应税消费品赠送他人的,不应按最高售价计征消费税

  D、以10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款

  正确答案:BCD

  解析:选项A,进口的属于国内不能生产的科学研究和教学用品,直接用于科研和教学的,可以免征进口关税、增值税和消费税;选项B,纳税人以1个月或以1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;选项C,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税,这条规定中不包括赠送;选项D,以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

  15、下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,不能按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。

  A、外购已税烟丝生产卷烟

  B、外购已税酒精生产白酒

  C、外购已税珠宝制造18K金镶嵌戒指

  D、外购已税石脑油生产应税消费品

  正确答案:BC

  解析:外购酒精生产白酒不在消费税准予扣除已纳消费税的列举范围内;18K金镶嵌戒指属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能扣除上一环节已纳的消费税。

  16、下列各项中不在零售环节征收消费税的应税消费品有( )。

  A、翡翠手镯

  B、镀金耳环

  C、钻石戒指

  D、玛瑙项链

  正确答案:ABD

  解析:只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税。其他贵重首饰和珠宝玉石不在零售环节纳税。

  17、消费税的纳税义务人包括( )。

  A、个体经营者

  B、外商投资企业

  C、行政单位

  D、军事单位

  正确答案:ABCD

  解析:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。

  18、下列关于消费税纳税义务人的说法,不正确的有( )。

  A、零售金银首饰的纳税人是消费者

  B、携带卷烟入境的纳税人是携带者

  C、委托加工实木地板的纳税人是受托方

  D、从事卷烟批发业务的纳税人是卷烟批发商

  正确答案:AC

  解析:选项A,零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项C,委托加工实木地板的纳税人是委托方,受托方只是代收代缴。

  19、下列各项中,应征收消费税的有( )。

  A、外购的小客车改装成小货车

  B、委托某个体户加工的鞭炮

  C、进口后用于生产轮胎的橡胶

  D、商场销售的金银首饰

  正确答案:BD

  解析:税法规定,个体工商户受托加工应税消费品不能代扣代缴,其消费税应由委托方自行申报交纳;金银首饰在零售环节交纳消费税。选项A不正确,改装的小货车不属于消费税的征税范围;进口橡胶不交纳消费税。

  20、下列各项中,不纳消费税的有( )。

  A、自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

  B、自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的

  C、有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

  D、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的

  正确答案:ACD

  解析:自产的应税消费品,用于生产非应税消费品的,于移送使用时缴纳消费税。

  三、计算问答题

  (一)、某礼花厂2015年2月发生以下业务:

  (1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元。月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。

  (2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该企业自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。

  (3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票;剩余的50箱作为福利发给职工。

  (其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%。)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1、计算礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。

  正确答案:销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=800×100×15%=80000×15%=12000(元)

  2、计算礼花厂销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税。

  正确答案:销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=1100×250×15%=275000×15%=41250(元)

  3、计算礼花厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。

  正确答案:门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=850×20×15%=17000×15%=2550(元)

  4、计算礼花厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。

  正确答案:用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=1100×200×15%=220000×15%=33000(元)

  5、计算礼花厂将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。

  正确答案:将鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=1100×50×15%=55000×15%=8250(元)

  6、计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。

  正确答案:当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300-8000)×15%=14100(元)

  7、计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。

  正确答案:当月实际应缴纳消费税=12000+41250+2550+33000+8250-14100=82950(元)

  (二)、某化妆品生产企业为一般纳税人,2014年9月发生如下业务:

  (1)本月销售化妆品300套,每套价格为98元,另将10套无偿赠送给客户。

  (2)化妆品生产企业提供材料成本为2万元的香水精,委托甲加工厂(增值税一般纳税人)加工香水,取得甲开具的增值税专用发票,发票上注明加工费6800元。本月收回后,销售100瓶,每瓶不含税价格为400元,10瓶作为样品赠送给了顾客。

  (3)购进化妆品生产材料,增值税专用发票上注明的金额为1.8万元,另支付运费0.2万元,取得了货运增值税专用发票;

  (4)本月特别生产了25支高档眉笔,赠送经常与企业有往来关系的客户,特制眉笔的成本为每支56元。

  假定本月取得的相关票据符合税法的规定并在本月认证抵扣。化妆品的消费税税率为30%。

  要求:根据上述资料,回答下列问题:

  1、计算9月化妆品企业应纳的增值税;

  正确答案:应纳增值税=(300+10)×98÷10000+(100+10)×400÷10000+25×56×(1+10%)×17%÷10000-0.68×17%-1.8×17%-0.2×11%=6.78(万元)

  2、计算甲加工厂代收代缴的消费税;

  正确答案:代收代缴的消费税=(2+0.68)÷(1-30%)×30%=1.15(万元)

  3、计算化妆品生产企业9月应缴纳的消费税;

  正确答案:应纳消费税=[(300+10)×98÷10000+(100+10)×400÷10000+25×56×(1+10%)÷10000]×30%=2.28(万元)

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