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注册会计师考试《税法》模拟题及答案(3)

时间:2017-10-18 17:07:51 注册会计师 我要投稿

注册会计师考试《税法》模拟题及答案

  11、下列项目应缴纳营业税的有( )。

  A、单位将不动产无偿赠送其他单位

  B、土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为

  C、将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产

  D、企业将闲置的资金贷于其他企业使用,取得的利息收入

  正确答案:AD

  解析:选项A不征收营业税;选项C免征营业税。

  12、根据营业税有关规定,下列说法正确的有( )。

  A、土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税

  B、无船承运业务按“服务业-代理业”税目计税

  C、代办电信工程按“邮电通信业”税目计税

  D、出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%

  正确答案:AB

  解析:选项C,代办电信工程按“建筑业”税目计税;选项D,个人出租住房按“服务业”税目征税,营业税税率3%减半征收。

  13、按照现行营业税制度规定,纳税人取得下列收入,不属于营业税免税范围的有()。

  A、非营利医疗机构的非医疗服务收入

  B、物业管理单位代收的住房专项维修基金

  C、对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入

  D、自建住房销售给本单位职工取得的收入

  正确答案:AD

  解析:非营利医疗机构的医疗服务收入免税,非医疗服务收入要缴税;自建住房销售给本单位职工取得的收入,按照销售不动产征收营业税。

  14、下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。

  A、一般贷款业务的加息、罚息

  B、通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

  C、修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款

  D、纳税人提供装饰劳务时,由发包方提供的材料价款

  正确答案:AC

  解析:通讯线路工程所使用的电缆、电线等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中;纳税人提供装饰劳务,发包方提供的材料价款不包括在营业税计税依据中。

  15、下列关于建筑业营业税纳税方法中,说法正确的有( )。

  A、纳税人无论是否以自用为目的,只要发生建筑劳务,均缴纳建筑业营业税

  B、纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税

  C、纳税人自建投资的不动产,不缴纳建筑业的营业税,但要按视同销售缴纳销售不动产的营业税

  D、纳税人自建出租的不动产,不缴纳建筑业的营业税,但要缴纳租赁业的营业税

  正确答案:BD

  解析:纳税人以自用为目的建筑劳务(自建自用),不纳营业税;纳税人自建投资的不动产,不纳建筑业的营业税,投资共担风险的,也不纳销售不动产的营业税。

  16、按现行营业税政策的规定,下列业务中应当征收营业税的有( )。

  A、将土地使用权转让给从事农产品加工的乡镇企业取得的转让收入

  B、商业企业向供货方收取的进场费、上架费

  C、金融机构买卖股票债券

  D、饮食业纳税人销售非现场消费的食品

  正确答案:ABC

  解析:将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免营业税,用于农产品加工企业,不属于免税范围;商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、上架费,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税;金融机构买卖股票债券,属于营业税征税范围;自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。

  17、按现行《营业税暂行条例》规定,下列计征营业税的处理正确有( )。

  A、外汇、有价证券、非货物期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

  B、保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额

  C、旅游企业组织旅游团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的代付费用后的余额为营业额

  D、建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额

  正确答案:ABCD

  解析:上述选项全部是正确的。

  18、根据营业税的有关规定,下列说法不正确的有( )。

  A、福利彩票机构以外的代销单位,代销福利彩票取得的手续费收入,免征营业税

  B、单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税

  C、对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,照章征收营业税

  D、个人将不动产无偿赠与子女,免征营业税

  正确答案:AC

  解析:选项A,福利彩票机构以外的代销单位,代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税;选项C,对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。

  19、营业税纳税人取得的下列各项收入中,能直接作为营业税计税依据的有()。

  A、物业管理公司取得的租金收入

  B、一般贷款业务收取的利息收入

  C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入

  D、单位在景区经营游船取得的船票收入

  正确答案:ABD

  解析:选项C不征收营业税。

  20、下列关于营业税各税目的计税依据,表述正确的有( )。

  A、纳税人提供建筑劳务的同时销售自产货物的行为,属于营业税的混合销售行为,应当分别核算建筑业劳务的营业额和货物销售的销售额,其建筑业劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的由主管机关核定其建筑业劳务的营业额

  B、保险业中的初保业务以全部保费收入为营业额

  C、贷款业务以利息收入全额为营业额计征营业税,其中包括各种加息、罚息

  D、有形动产融资租赁,以收到的全部收入计征营业额

  正确答案:ABC

  解析:有形动产租赁,已纳入增值税征税范围,不再征收营业税。

  三、计算问答题

  (一)、李某为某高校退休教授,2014年上半年发生如下业务:

  (1)出租门一处门面房,取得租金收入56000元;

  (2)将位于北京的一套别墅对外转让,取得转让收入6800000元,该别墅于2007年12月购进,购进时支付价款3200000元,支付相关税费120000元;

  (3)将一套闲置住房按市场价格对外出租,一次性预收全年租金40000元;

  (4)将2013年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入360000元,该证券的购买原价为250000元,另支付相关税费12000元;

  (5)通过互联网向境外某酒店订房,网上李某支付该酒店房费15600元;

  (6)将境外的不动产转让给美国某企业,取得净收入160000元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1、计算李某出租门面房应缴纳的营业税;

  正确答案:出租门面房应按照“服务业--租赁业”税目计算缴纳营业税。

  应缴纳营业税=56000×5%=2800(元)

  解析:无

  2、计算李某转让别墅应缴纳的营业税;

  正确答案:自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购置房屋的原价后的差额征收营业税。

  应缴纳营业税=(6800000-3200000)×5%=180000(元)

  解析:无

  3、计算李某应代扣代缴的营业税;

  正确答案:支付给境外酒店的房费不需要缴纳营业税。

  李某应代扣代缴营业税=0

  解析:无

  4、计算李某应缴纳的营业税合计金额。

  正确答案:业务(3):个人出租住房,在3%税率的基础上减半征收营业税。租赁业预收的租金应于收到预收款时全额计征营业税。应缴纳营业税=40000×3%×50%=600(元)

  业务(4):个人从事外汇、有价证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。

  业务(6):转让境外的不动产,不征收营业税。

  李某合计应缴纳营业税=600+2800+180000=183400(元)

  解析:无

  (二)、某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑培训定点单位资质。2014年9月发生以下业务:

  (1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款800万元,月末完工并通过验收;

  (2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入18万元;

  (3)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑培训,取得收入40万元;为该业务采购培训教材300本,成本0.85万元;

  (4)当月将自有的工程车辆租赁给某单位使用,合同约定租赁期为5个月,当月取得前3个月收入30万元;

  (5)将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入800万元,另外收取价外费用12万元,该办公楼楼的建筑成本480万元。

  (当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为10%)

  根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

  1、公司9月份承接设备安装应缴纳的营业税。

  正确答案:承建设备安装工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)

  解析:无

  2、公司9月份提供运输劳务应缴纳的增值税。

  正确答案是:提供运输工程应缴纳的增值税=18×11%=1.98(万元)

  解析:无

  3、公司9月份提供培训业务应缴纳的营业税。

  正确答案是:提供培训应缴纳的营业税=40×3%=1.2(万元)

  解析:无

  4、公司9月份为客户提供租赁业务应缴纳的营业税。

  正确答案:为客户提供租赁应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)

  解析:无

  5、公司9月份将自建房产销售应缴纳的营业税。

  正确答案:自建办公楼销售应缴纳的营业税

  =480×(1+10%)÷(1-3%)×3%+(800+12)×5%=56.93(万元)

  解析:无

  (三)、地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2014年发生经营业务如下:

  (1)总承包本县一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给县城的某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

  (2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司外购货物提供。

  (3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的不含税运输费用30万元取得增值税专用发票。

  (4)接受某境外单位委托,在境外承接一项建筑业劳务,合同约定劳务价款人民币2000万元,建筑所需材料由境外单位自行提供,价值人民币8500万元。

  (5)建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收。台球、保龄球适用5%的营业税税率,其他娱乐业适用20%的营业税税率)。

  1、根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

  建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

  正确答案:(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加

  =(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%+2%)=66(万元)

  解析:无

  2、根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

  安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

  正确答案:(2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=3000×3%×(1+5%+3%+2%)=99(万元)

  解析:无

  3、根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。

  建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。

  正确答案:(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×11%=341.90(万元)

  建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=341.9×5%+341.9×3%+341.9×2%=34.19(万元)

  建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税和城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=341.9+34.19=376.09(万元)

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