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税务师《税法一》测试题及答案

时间:2025-04-04 05:54:06 试题 我要投稿

2016年税务师《税法一》测试题及答案

  一、单项选择题

2016年税务师《税法一》测试题及答案

  (1)2012年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商运费2000元由乙公司承担,甲企业先代垫2000元运费支付给承运单位,但承运单位将运输发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元,甲企业当月应纳的增值税为(  )元。

  A. 17150.60

  B. 17200.00

  C. 17290.60

  D. 17340.60

  (2)商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是(  )。

  A. 烟酒

  B. 服装

  C. 化妆品

  D. 劳保用品

  (3)某汽车修理厂会计核算健全,2011年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2012年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计58.5万元;购进的料件、零配件等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3.6万元。该修理厂本月应缴纳增值税(  )万元。

  A. 4.9

  B. 6.32

  C. 6.40

  D. 8.5

  (4)某企业转让土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为(  )。

  A. 所有权转移的当天

  B. 收到预收款的当天

  C. 收到全部价款的当天

  D. 所有权转移并收到全部款项的当天

  (5)某化妆品厂为增值税小规模纳税人,2012年7月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额25000元。2012年7月该化妆品厂上述业务应纳增值税(  )元。

  A. 4368.93

  B. 3640.78

  C. 3125.83

  D. 4077.67

  (6)下列关于增值税一般纳税人取得货物运输发票抵扣进项税的陈述,错误的是(  )。

  A. 准予计算进项税额抵扣的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票

  B. 货运发票应分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣

  C. 一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,可以计算抵扣进项税额

  D. 一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额

  (7)某经营进口汽车的汽车销售公司2012年10月进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为28万元,进口关税为20%,小轿车消费税税率为25%,该企业应纳车辆购置税(  )万元。

  A. 18.40

  B. 3.68

  C. 4.48

  D. 4.00

  (8)某制药厂(一般纳税人)从药材种植基地采购中药材(根茎)20吨,共支付货款15万元,取得农产品收购发票;途中支付运费共计1万元,其中含装卸费0.3万元,取得的公路内河货物运输业统一发票上予以分别注明。则可以抵扣的进项税是(  )万元。

  A. 1.95

  B. 2

  C. 2.12

  D. 2.6

  (9)下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是(  )。

  A. 电动汽车

  B. 高尔夫车

  C. 中轻型商务客车

  D. 企业购进货车改装生产的商务车

  (10)关于税收法律关系的特点,下列表述正确的是(  )。

  A. 作为纳税主体的一方只能是征税机关

  B. 税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件

  C. 权利义务关系具有对等性

  D. 具有财产所有权单向转移的性质

  二、多项选择题

  (1)某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2012年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有(  )。

  A. 商场应按420万元确认销项税额

  B. 商场应按247万元计算销项税额

  C. 商场当月准予抵扣的进项税额为384.11万元

  D. 商场当月准予抵扣的进项税额为19.7万元

  E. 商场当月应纳增值税税额为35.89万元

  (2)根据营业税有关规定,下列说法正确的有(  )。

  A. 水利工程单位向用户收取的水利工程水费,按“服务业”征收营业税

  B. 交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“转让无形资产”税目征税

  C. 远洋运输企业的“期租”业务按“服务业一租赁业”税目计税

  D. 经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业一租赁业”税目计税

  E. 纳税人受托进行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用权人支付拆迁补偿费的行为应按照“服务业——代理业”征收营业税

  (3)按照现行政策规定,下列关于车辆购置税的说法正确的有(  )。

  A. 三轮农用运输车免征车辆购置税

  B. 中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免征车辆购置税

  C. 进口旧车按照纳税人提供的统一发票或有效证明的价格为计税依据,需要缴纳车辆购置税

  D. 防汛部门购置的由指定厂家生产的用于报汛的专用车辆免征车辆购置税

  E. 免税条件消失的车辆,应该按照最新核发的最低计税价格的10%计征车辆购置税

  (4)下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有(  )。

  A. 进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费’

  B. 进口人向中介机构支付的经纪费

  C. 进口设施的保修费用

  D. 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

  E. 为在境内复制进口货物而支付的费用

  (5)下列属于法定减免关税的进口货物的有(  )。

  A. 进口科教用品

  B. 关税税额在人民币50元以下的货物

  C. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资

  D. 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  E. 残疾人专用品

  (6)根据税收征管法对税款追征制度的规定,下列表述正确的有(  )。

  A. 因税务机关的责任致使纳税人未缴或少缴税款的,追征期为5年,不加收滞纳金

  B. 因纳税人失误造成的未缴或少缴税款,追征期一般为5年

  C. 对偷税行为,税务机关追征偷税税款的期限为10年

  D. 由于纳税人的责任造成未缴或少缴税款的,税务机关除追征税款外,还要追征滞纳金

  E. 因扣缴义务人计算错误等失误造成的少缴税款,追征期一般为3年

  (7)下列满于税收法律关系消灭的原因的有(  )。

  A. 税法的修订或调整

  B. 纳税人履行纳税义务

  C. 纳税义务的免除

  D. 税务机关组织结构或管理方式变化

  E. 纳税主体消失

  (8)在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有(  )。

  A. 原油

  B. 铜矿石

  C. 天然气

  D. 石棉矿

  E. 煤炭

  (9)根据现行规定,下列关于营业税的说法正确的有(  )。

  A. 以无形资产投资入股,共同承担风险的行为,不征收营业税

  B. 纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  C. 营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额

  D. 土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为,不征收营业税

  E. 营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

  (10)根据关税的现行规定,下列表述正确的有(  )。

  A. 出口货物关税的完税价格不包含出口关税

  B. 进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

  C. “FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”

  D. “CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称

  E. “CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”

  答案和解析

  一、单项选择题

  (1) :A

  运费由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业取得运费发票可以计算进项税额抵扣。甲企业应缴纳的增值税=1000 ×100×17%+2000÷(1+17%)× 17%-2000×7%=17150.60(元)。

  (2) :D

  商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

  (3) :D

  根据《增值税暂行条例实施细则》第三+四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%=8.5(万元)

  (4) :B

  营业哦规定,转让不动产或土地使用权,采用预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  (5) :B

  应纳增值税税额=150000÷(1+3%)×2%+25000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)

  (6) :C

  一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额。

  (7) :C

  纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。该企业应纳车辆购置税=28×(1+20%)÷(1-25%)×10%=4.48(元)

  (8) :B

  购进中药材(根茎)可以适用农产品计算抵扣进项税的规定;运费也可以计算抵扣。中药材的抵扣额=15×13%=1.95(万元),运费的抵扣额=(1-0.3)×7%=0.05(万元),可抵扣的进项税=1.95+0.05=2(万元)

  (9) :C

  电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。

  (10) :D

  构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家,而不是征税机关,所以选项A是错误的;税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志。其成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件,所以选项B是错误的;税收法律关系中权利义务关系具有不对等性,选项C不正确。

  二、多项选择题

  (1) :A,C,E

  税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元,进项税额=420-247÷(1+17%)×17%=384.11(万元)

  该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)

  (2) :A,E

  交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”中的“租赁”项目征收营业税;远洋运输企业的“期租”业务按“交通运输业”税目计税;融资租赁业务属于金融业务,按照金融保险业征收营业税。

  (3) :A,B,C,D

  选项E,免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;超过10年的,计税依据为零。未满1年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格。

  (4) :B,C

  《完税价格办法》规定,除买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格;选项D、E不计入货物完税价格中。(5) :B,C,D

  选项BCD属于法定减免,选项A、E属于特定减免。(6) :D,E

  选项A,因税务机关责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不加收滞纳金。选项B,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下,追征期是5年。对于由于这种原因造成未缴或少缴税款,税务机关在追征税款的同时,还要追征滞纳金。选项C,对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无限期地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。

  (7) :B,C,E

  选项A、D是引起税收法律关系变更的原因,而不是税收法律关系消灭。

  (8) :B,D

  扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

  (9) :A,C,D

  选项B,纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;选项E,营业税的组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

  (10) :A,C,E

  进口货物的保险费无法确定时,海关应按照“货价加运费”的千分之三计算保险费;“CFR”的含义是“成本加运费”的价格术语简称,叉称“离岸加运费价格”。

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