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注册税务师《税法一》测试题及答案

时间:2025-05-18 01:20:46 试题 我要投稿

2016注册税务师《税法一》测试题及答案

  一、单项选择题

2016注册税务师《税法一》测试题及答案

  (1)下列关于累进税率的表述正确的是(  )。

  A. 超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度高

  B. 全额累进税率计算简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式,不尽合理

  C. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率

  D. 计税基数是相对数时,超额累进税率实际上是超倍累进税率

  (2)某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社本月应纳营业税税额(  )万元。

  A. 0.75

  B. 1.15

  C. 1.35

  D. 1.75

  (3)某商业企业(增值税一般纳税人)2012年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理、清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为(  )。

  A. 4048.29元

  B. 5983.16元

  C. 4081.62元

  D. 0元

  (4)关于税法的效力,下列表述不正确的是(  )。

  A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则

  B. 税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

  C. 税法的时间效力即是指税法何时开始生效的问题

  D. 税法的限制解释是指为了更好地体现税法精神,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释

  (5)某企业为增值税一般纳税人,201 2年2月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食20吨,每吨收购价6000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为(  )万元。

  A. 1.66

  B. 4.2

  C. 3.94

  D. 3.99

  (6)单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(  )。

  A. 将委托加工收回的货物用于职工食堂

  B. 将外购的小汽车用于换取原材料

  C. 商场将购买的商品发给职工

  D. 饭店购进啤酒用于餐饮服务

  (7)按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列具有最高法律效力的是(  )。

  A. 《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

  B. 《税收征收管理法实施细则》

  C. 《税务部门规章制定实施办法》

  D. 《中华人民共和国税收征收管理法》

  (8)下列关于教育费附加的说法,正确的是(  )。

  A. 某公司被税务机关查补增值税30万元,征收滞纳金1万元,罚款0.5万元,该公司以31.5万元为计税依据缴纳教育费附加

  B. 某下岗失业人员开小吃店,2009年10月8日领取税务登记证,2011年10月8日起缴纳教育费附加

  C. 某公司进口机器设备缴纳增值税60万元,应同时按3%缴纳教育费附加

  D. 某公司出口电视机已退增值税80万元,但已缴纳的教育费附加不予退还

  (9)关于税收法律关系的概念和特点,下列表述不正确的是(  )。

  A. 对税收法律关系的性质,有两种不同的学说,即“权力关系说”和“债务关系说”

  B. 具有财产所有权单向转移的性质

  C. 权利义务关系具有对等性

  D. 作为纳税主体的一方只能是国家

  (10)某汽车制造厂2012年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车市场销售价格为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税(  )元。

  A. 45000

  B. 54000

  C. 252000

  D. 306000

  二、多项选择题

  (1)下列环节既征消费税又征增值税的有(  )。

  A. 卷烟的批发环节

  B. 小汽车的生产和零售环节

  C. 金银首饰的零售环节

  D. 化妆品的生产销售环节

  E. 进口金银首饰

  (2)关于金银首饰消费税政策,下列表述中正确的有(  )。

  A. 委托代销金银首饰的,受托方也是纳税人

  B. 金银首饰的修理、清洗业务也需要交纳消费税

  C. 镀金首饰在生产环节缴纳消费税

  D. 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,仅就金银首饰的销售额计征消费税

  E. 金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额计征消费税

  (3)在法定减免税之外,国家按照国际通行规则和我国实际情况,制定发布的有关进出口货物减免关税的政策,称为特定或政策性减免税。下列货物属于特定减免税的有(  )。

  A. 边境贸易进口物资

  B. 境外捐赠用于扶贫、慈善性捐赠物资

  C. 出口加工区进出口货物

  D. 无商业价值的广告品和货样

  E. 海关放行前损失的货物

  (4)下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有(  )。

  A. 采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天

  B. 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

  C. 采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天

  D. 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款或发出货物满180天的当天

  E. 纳税人发生视同销售货物行为,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

  (5)下列各项中,符合城市维护建设税规定的有(  )。

  A. 对增值税实行先征后退的,同时退还附征的城市维护建设税

  B. 对增值税实行先征后退的,一律不予退还附征的城市维护建设税

  C. 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建设税

  D. 海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税

  E. 对于应代扣代缴城建税,而没有代扣代缴的,应由纳税人回其所在地申报纳税

  (6)关于营业税的减免税优惠政策,下列说法正确的有(  )。

  A. 对中国境内单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税

  B. 自2011年12月1日起,注册在福建省平潭综合实验区的保险企业向注册在平潭的企业提供国际航运保险服务取得的收入

  C. 残疾人员个人提供的劳务收入减半征税

  D. 对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税

  E. 对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按5%的税率征收营业税

  (7)税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有(  )。

  A. 具有法律强制力

  B. 具有主动性

  C. 具有裁量性

  D. 具有效力滞后性

  E. 是无责行政行为

  (8)关于税收法律关系的特点,下列表述正确的有(  )。

  A. 具有财产所有权单向转移的性质

  B. 主体的一方只能是国家

  C. 权利义务关系具有不对等性

  D. 税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件

  E. 调整平等主体问的财产关系

  (9)根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有(  )。-

  A. 移动公司销售移动电话并为客户提供电信增值服务

  B. 纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务取得的收入

  C. 饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料

  D. 批发企业销售货物并实行送货上门

  E. 销售辅导书籍,同时对购书的客户提供辅导书籍的后续服务

  (10)某酒厂2012年4月用10吨某品牌粮食白酒投资某专卖店,合同规定,该粮食白酒按平均售价计价,酒厂开具了税款为7.48万元的增值税专用发票,为生产该批白酒耗用一批原材料,购入原材料时取得的增值税专用发票上注明税款共计6.8万元。该品牌白酒平均售价22元/斤;最高售价25元/斤。下列关于酒厂的业务正确的有(  )。

  A. 酒厂应按该品牌酒的平均售价计算消费税

  B. 本期应缴纳消费税为11万元

  C. 本期计算消费税时,从价采用最高价25元/斤

  D. 本期应该缴纳增值税为0.68万元

  E. 用粮食白酒投资属于视同销售

  参考答案与解析

  一、单项选择题

  (1) :B

  超额累进税率下的税收负担的透明度较差;超倍累进税率计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率,因为可以把递增倍数换算成递增额;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率,因为可以把递增倍数换算成递增率。

  (2) :A

  纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该旅行社本月应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)

  (3) :A

  镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)

  (4) :C

  税法的时间效力是指税法何时开始生效、何时终止效力和有无溯及力的问题。

  (5) :D

  从量税=2× 2000×0.5÷10000=0.2(万元)

  酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1—20%)× 20%+0.2=3.99(万元)

  (6) :A

  选项B属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

  (7) :D

  选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高,其余选项均是国务院及其部门制定的,其效力低于全国人大及其常委会通过的法律。

  (8) :D

  选项A,教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不作为教育费附加计税依据;选项B,下岗失业人员从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加。所以2011年该失业人员还可以免征教育费附加;选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

  (9) :C

  税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

  (10) :B

  对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车制造厂,所以,这两项业务汽车制造厂不缴纳车辆购置税;自产自用3辆,这是汽车制造厂所有,能取得购置价格,则按购置价格计税,不能取得该型车辆购置价格或低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元) 二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)

  二、多项选择题

  (1) :A,C,D

  选项B,小汽车在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项E,金银首饰在零售环节缴纳消费税,生产环节和进口环节不缴纳消费税。

  (2) :A,C,E

  选项B,金银首饰的修理、清洗业务不缴纳消费税;选项D,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

  (3) :A,B,C

  选项D、E均是法定减免。

  (4) :A,B,D

  选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;选项E,纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。

  (5) :B,C,D,E

  选项A,对增值税实行先征后退的,不予退还附征的城市维护建设税。

  (6) :A,B,D

  选项C,残疾人员个人提供的劳务收入免征营业税;选项E,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。

  (7) :A,B,C

  税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、是有责行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性。

  (8) :A,B,C

  税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因是多方面的,但是不以双方意思表示一致为要件。税法调整的是不平等主体之间的财产关系,在这个关系里,国家处于主导地位。

  (9) :B,D,E

  电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务、饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料,属于征收营业税的混合销售行为。

  (10) :B,C,D,E

  用应税消费品换取生产资料和消费资料、抵债、投资,应按最高售价计算消费税。

  应纳消费税=10×2,000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(万元)

  应纳增值税=7.48-6.8=0.68(万元)

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