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注税师考试《税法一》练习试题及解析

时间:2020-10-12 09:09:30 试题 我要投稿

注税师考试《税法一》练习试题及解析

  一、单项选择题

注税师考试《税法一》练习试题及解析

  1. 下列各项中,征收资源税的是()。

  A.人造石油

  B.洗煤

  C.与原油同时开采的天然气

  D.地面抽采煤层气

  2. 某油田2011年12月份开采销售原油1万吨,销售油田开采天然气200万立方米。该油田适用的单位不含税售价为每吨5000元,天然气适用的单位不含税售价为每万立方米1800元;按照当地规定,原油、天然气资源税税率为5%,该油田10月份应纳资源税为()元。

  A.2400000

  B.3200000

  C.2518000

  D.4800000

  3. 资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。

  A.支付货款的当天

  B.收到货物的当天

  C.出售所购货物的当天

  D.主管税务机关确定的时间

  4. 在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。

  A.原油

  B.铜矿石

  C.天然气

  D.煤炭

  5. 2011年12月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。

  A.357.14

  B.200

  C.250

  D.140

  6. 某油田2011年12月生产原油20万吨,加热、修井用0.5万吨,当月销售19.5万吨,取得不含税收入1800万元;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额187.2万元。按照当地规定,原油资源税税率为6%,天然气资源税税率为5%,则该油田本月应纳资源税为()万元。

  A.116.28

  B.116

  C.213.5

  D.215

  7. 某纳税人本期以自产液体盐60000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税()万元。

  A.10

  B.12

  C.16

  D.20

  二、多项选择题

  1. 下列原则属于资源税立法原则的有()。

  A.普遍征收原则

  B.个别征收原则

  C.效率优先原则

  D.平等互利原则

  E.级差凋节原则

  2. 关于伴采矿资源税的税务处理,下列说法正确的有()。

  A.伴采矿不缴纳资源税

  B.伴采矿全部按照主矿产品资源税单位税额标准计算缴纳资源税

  C.伴采矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准计算缴纳资源税

  D.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准

  E.伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关对其核定资源税单位税额标准

  3. 下列各项中,属于资源税纳税人的有()。

  A.开采原煤的国有企业

  B.进口铁矿石的私营企业

  C.开采石灰石的个体经营者

  D.开采锡矿石的个人

  E.开采盐矿的集体企业

  4. 根据相关规定,下列关于资源税的纳税地点,表述正确的有()。

  A.资源税纳税人应向开采或生产所在地主管税务机关纳税

  B.跨省开采的,在开采所在地纳税

  C.扣缴义务人应向收购地税务机关缴纳

  D.省内开采的,在机构所在地主管税务机关缴纳

  E.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,应一律向开采所在地主管税务机关纳税

  5. 按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。

  A.代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品

  B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

  C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

  D.联合企业收购未税矿产品,按应税产品生产开采地适用税额计税

  E.扣缴义务人代扣代缴资源税的地点为应税未税矿产品的收购地

  6. 纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有()。

  A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各个应税产品适用的税率计税

  B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率计税

  C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税

  D.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税

  E.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税

  参考答案

  一、单项选择题

  1

  [答案]:C

  [解析]:选项A,人造石油不征收资源税;选项B,洗煤、选煤和其他煤炭制品,不征资源税;选项D,从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。

  [该题针对“资源税征税范围”知识点进行考核]

  2

  [答案]:C

  [解析]:自2011年11月1日起,原油、天然气改为从价定率计征资源税。

  该油田2011年12月应纳资源税=(10000×5000+200×1800)×5%=2518000(元)

  [该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核]

  3

  [答案]:A

  [解析]:资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是支付货款的当天。

  [该题针对“资源税纳税义务发生时间”知识点进行考核]

  4

  [答案]:B

  [解析]:扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。

  [该题针对“资源税应纳税额的代扣代缴”知识点进行考核]

  5

  [答案]:B

  [解析]:对于连续加工前无法正确计算原煤使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。应纳资源税为:28÷70%×5=200(万元)

  [该题针对“资源税应纳税额计算的特殊规定”知识点进行考核]

  6

  [答案]:A

  [解析]:纳税人开采或者生产应税产品销售的,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=1800×6%+187.2÷1.13×5%=116.28(万元)

  [该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核]

  7

  [答案]:A

  [解析]:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的'已纳税额准予抵扣。应纳资源税 = 12000×10-10000×2 = 100000(元)=10(万元)

  [该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核]

  二、多项选择题

  1

  [答案]:AE

  [解析]:资源税立法原则概括为两点,即普遍征收、级差调节。

  [该题针对“资源税概述”知识点进行考核]

  2

  [答案]:CD

  [解析]:伴采矿是指开采单位在同一矿区内开采主产品时,伴采出来非主产品元素的矿石。例如铜矿山在同一矿区内开采铜矿石原矿时,伴采出铁矿石原矿,则伴采出的铁矿石原矿就称伴采矿。伴采矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税。

  [该题针对“资源税征税范围”知识点进行考核]

  3

  [答案]:ACDE

  [解析]:进口矿产品是不征资源税的。

  [该题针对“资源税纳税人与扣缴义务人”知识点进行考核]

  4

  [答案]:ABC

  [解析]:纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳;纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地或者生产地纳税。

  [该题针对“资源税纳税地点”知识点进行考核]

  5

  [答案]:ACE

  [解析]:选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。收购地没有相同品种矿产品的,按收购地主管税务机关核定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。

  [该题针对“资源税(综合)”知识点进行考核]

  6

  [答案]:ABDE

  [解析]:选项C,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量。

  [该题针对“资源税应纳税额计算的一般方法”知识点进行考核]

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