2015注册税务师税务代理考试模拟试题
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一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)

1. 关于注册税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。
A.注册税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款
B.注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款
C.泄露委托人商业秘密的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下的罚款
D.以个人名义承接业务,由省税务机关予以警告或者处以1000元以上10000元以下罚款,责令限期改正
2. 增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。
A.厂办公室购置办公用品
B.外购钢材用于对外投资
C.外购食用油发放给职工
D.生产车间新添生产用机床
3. 下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。
A.扣缴义务人不得采取邮寄申报的方式
B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报
C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式
D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力
4. 某企业2009年12月20日购置并投入使用一台常年处于强震动、超强度使用生产用固定资产,取得增值税专用发票,发票价款为400000元,预计使用年限5年,预计净残值12000元,该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计提折旧,计算出2013年的折旧额为()元。
A.74400
B.34560
C.57600
D.37200
5. 下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。
A.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%
B.投资者及职工工资不得在税前扣除
C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧
D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除
6. 下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。
A.公路内河货物运输业统一发票应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额
B.因自然灾害、社会突发事件等不可抗力因素造成增值税扣税凭证逾期,经税务机关相应程序,可以继续抵扣进项税额
C.纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证
D.纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证
7. 下列业务的会计分录,不正确的是()。
A.小规模纳税人生产销售商品 借:银行存款 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税
B.一般纳税人处置已使用过的2009年3月份购置的生产设备 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额)
C.一般纳税人处置已使用过的2009年2月份购置的小汽车 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税(销项税额)
D.小规模纳税人处置已使用过的生产设备 借:银行存款 贷:固定资产清理 应交税费——应交增值税
8. 以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是()。
A.甲企业扩大经营范围,由单一生产销售A电子产品转为生产销售
B.C电子产品并提供设计劳务
B.乙企业的开户银行由中国工商银行变为中国农业银行
C.由于经济效益良好,丙企业扩大经营,增设销售分公司
D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京
9. 行政复议期间,下列情形中,行政复议终止的是()。
A.申请人丧失行为能力,尚未确定法定代理人
B.作为申请人的公民被宣告失踪
C.申请人的法人资格终止
D.申请人死亡,无近亲属
10. 下列属于业务类工作底稿的是()。
A.历年税务检查处理决定书
B.注册会计师的查账报告
C.代理纳税审核的工作记录
D.企业重要的租赁合同
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二、多项选择题
1. 下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。
A.到纳税人的住所检查应纳税的商品、货物和其他财产
B.责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料
C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据、凭证和资料
D.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款
E.经县税务局长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查核从事生产、经营纳税人的银行存款账户
2. 下列关于外国企业常驻代表机构按经费支出核定征收企业所得税的相关表述正确的有()。
A.代表机构缴纳的滞纳金、罚款可以作为经费支出金额
B.代表机构购置固定资产所发生的支出,应按期计提折旧作为经费支出额换算收入计税
C.代表机构的利息收入可以冲抵经费支出额
D.代表机构发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额
E.代表机构以货币形式用于我国境内的公益、救济性捐赠,不应作为代表机构的经费支出额
3. 下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有()。
A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加
B.企业生产产品销售对应的成本
C.某商业企业用于对外捐赠的产品成本
D.用于抵债的货物成本
E.生产企业出租无形资产的累计摊销
4. 注册税务师刘某为某个体户代理建账的业务中,以下不符合规定的有()。
A.刘某在审核纳税人提供的原始凭证的基础上代制会计凭证
B.为帮助仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,刘某亲手为其分别填制了一张出库单与入库单
C.该个体户采用复式账,刘某认为应向税务机关报送资产负债表、应税所得表、留存利润表
D.刘某将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张记账凭证
E.刘某按日进行现金和银行存款日记账的登记工作
5. 根据税务行政复议的管辖原则,以下情形中W省A市甲企业的决定正确的有()。
A.A市地税机关对甲企业作出偷税行为的认定,责令甲企业在规定的期限内缴纳税款、滞纳金、罚款,甲企业不服,决定向W省地方税务机关提出行政复议
B.A市国税机关对甲企业作出没有按照规定使用和保管发票的认定,责令甲企业限期改正,并处以2000元的罚款,甲企业不服,决定向A市人民政府提出行政复议
C.国家税务总局直接对甲企业作出税务具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议
D.A市国税机关稽查局对甲企业2011年度的所得税纳税情况进行了检查,认为甲企业存在少列收入、多列成本费用的情况,作出要求甲企业补缴税款、滞纳金、罚款的决定,甲企业不服,决定向W省国税机关提出行政复议
E.A市国税机关与地税机关对甲企业共同作出具体行政行为,甲企业不服,直接向国家税务总局申请行政复议
6. 下列房产中,不需要缴纳房产税的有()。
A.企业办的技工学校自用的房产
B.因大修停用3个月停用期间的房产
C.个人拥有的经营用房
D.房地产开发企业持有的未售商品房
E.公园内茶社用的房产
7. 对于土地增值税纳税申报表的理解,下列说法正确的有()。
A.房地产企业兼有免税和征税项目单位的,应当分别填报
B.同时转让两个或两个以上计税单位的,可以在一份申报表中填报
C.表中各主要项目内容应根据土地增值税的基本计税单位计算填报
D.工业企业销售旧房缴纳的印花税在“与转让房地产有关的税金”中扣除
E.房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的价款和房地产开发成本合计数的10%以内计算扣除
8. 下列一般纳税人企业涉税会计核算处理正确的有()。
A.“已交税金”专栏,核算企业当月缴纳当月增值税税额
B.退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记“进项税额”专栏
C.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费-应交个人所得税”科目
D.税务师事务所对某企业纳税情况进行指导时发现的增值税涉税账务调整,应通过“应交税费-增值税检查调整”专门账户
E.企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费-未交增值税”科目,贷记“银行存款”
9. 关联交易企业发生的下列业务中,可以免予准备同期资料的有()。
A.年度发生的关联购销金额1.5亿元人民币,无其他关联交易
B.年度发生的关联交易经税务机关审核,并选用可比非受控价格法进行了调整
C.年度发生的关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围
D.外资股份65%,年度内仅与境内关联方发生关联交易
E.年度关联购销交易金额2.5亿元人民币(另有关联融通资金支付利息500万元)
10. 下列项目中,属于增值税一般纳税人的企业应计入收回委托加工物资成本的有()。
A.支付的委托加工费
B.随同加工费支付的取得增值税专用发票注明的增值税
C.支付的收回后直接销售的委托加工物资的消费税
D.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税
E.发出的用于委托加工物资的材料成本
三、简答题:
(一)、【例题?简答题】(2009年,6分)某省国家税务局拟在2008年8月~10月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查,根据计划布署,要求各个相关企业于2008年7月底前自行或者委托税务师事务所进行检查,并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县(或市)税务稽查局。
2008年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的执业注册税务师王某,要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查,出具增值税纳税情况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。
按照注册税务师执业的有关要求签订协议后,王某及其辅助人员于2008年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核,发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题,且数额巨大,超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。
问题:
1.王某能否代综合超市撰写向县税务稽查局的自查报告?为什么?
2.此项业务王某能否个人收款?并简述理由。
3.对综合超市虚开农产品收购凭证问题,王某在执业时应如何处理?
『正确答案』
(1)王某可以代综合超市撰写自查报告,这属于注册税务师执业范围中的“代为制作涉税文书”业务。
(2)王某个人不可以收款,注册税务师执业应该由税务师事务所委派,个人不得承接业务。
(3)委托人示意注册税务师作不实报告或者不当证明,注册税务师应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议。
(二)、【例题简答题】(2010年,6分)个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。
问题:
1.根据税法规定,应如何处理甲的行为?
2.分析税务所的执法行为有何不妥。
『正确答案』
(1)甲发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍未申报,造成了不缴或少缴应纳税款的结果,构成了逃避缴纳税款,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(2)税务所执法行为的不妥之处在于:
①经县以上税务局(分局)局长批准,才可以采取强制执行措施。税务所未经批准就采取强制执行措施,做法不妥。
②纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权利,有申诉、抗辩权,税务所未听其申诉,做法不妥。
③税务机关采取强制执行措施时,应扣押、查封、依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲某价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值,该做法不妥。
④所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售,做法不妥。
(三)【例题2简答题】(2007年)工程师高某接受某市区的企业委托设计一项新型生产技术。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。
要求:(1)高某应如何取得合法的票据?(2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?
『正确答案』
(1)高某应向当地地方税务局申请代开劳务费普通发票
因为依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。
(2)高某在税务机关为其代开劳务费普通发票时,应当按服务业计算缴纳营业税、城建税及教育费附加,并按劳务报酬所得缴纳个人所得税。
应缴纳营业税=50000×5%=2500(元)
应缴纳城建税=2500×7%=175(元)
应缴纳教育费附加=2500×3%=75(元)
应缴纳个人所得税:
应纳税所得额=(50000-2500-175-75)×(1-20%)
=37800(元)
应纳个人所得税=37800×30%-2000=9340(元)
(四)、(2011年)某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:
(1)所属某仓库多提折旧100000元:
(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:
借:在建工程 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:
借:营业外支出 120000
贷:库存商品 120000
问题:
1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。
2.作出相应的调账分录。
[答疑编号6496070211]
『正确答案』
1.上述处理对企业相关税费的影响
(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。
(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。
(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。
2.调账
(1)业务1的调账分录为:
借:累计折旧 100000
贷:以前年度损益调整 75000
应交税费——应交企业所得税 25000
(2)业务2中的调整分录为:
借:在建工程 34000
贷:应交税费——增值税检查调整 34000
借:以前年度损益调整 3400
贷:应交税费——应交城建税 2380
应交教育费附加 1020
借:应交税费——应交企业所得税 850
贷:以前年度损益调整 850
(3)业务3中的调整分录为:
借:库存商品 35000
贷:应交税费——增值税检查调整 20400
——应交城市维护建设税 1428
——应交教育费附加 612
——应交企业所得税 3140
以前年度损益调整 9420
以前年度损益调整=35000-20400-1428-612=12560(元)
补交企业所得税=12560×25%=3140(元)
以前年度损益调整余额=12560-3140=9420(元)
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