2017年注册会计师《税法》考前练习及答案
1.税收法律主义也称税收法定主义。下列有关税收法律主义原则的表述中,不正确的是( )。

A.税收法律主义要求纳税人必须依法纳税,另外还要求课税只能在法律的授权下进行
B.税收法律主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性
C.课税要素可以由税务机关直接规定
D.税务机关无权变动法定征收程序
2.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税收法律关系体现了国家和纳税人双方的意志
B.税收法律关系的主体一方只能是法人,另一方只能是国家
C.国家与纳税人之间权利与义务的不对等,只能存在于税收法律关系中
D.税收法律关系中的财产转移,具有有偿、单向、连续等特点
3.下列税种中,课税对象与计税依据一致的是( )。
A.所得税
B.车辆购置税
C.消费税
D.资源税
4.关于税务规章,下列说法中不正确的是( )。
A.税务规章无权制定税务机关权限范围以外的事项
B.税务规章的效力低于法律、行政法规
C.税务规章由国家税务总局负责解释,税务规章解释与税务规章具有同等效力
D.税务规章与地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国家税务总局裁决
5.根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容不同,目前世界上的税收管辖权不包括( )。
A.经营地管辖权
B.来源地管辖权
C.居民管辖权
D.公民管辖权
6.清朝实行的主要税法改革是实行( )制度,是明代“一条鞭法”的继续与发展,也是我国赋税史上的一次重大改革。
A.两税法
B.摊丁入亩
C.初税亩
D.租庸调制
7.某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2012年3月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款40000元,增值税额6800元;从小规模纳税人购进商品,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款10000元;销售以前期间外购的免税农产品一批,开具普通发票注明价款33900元;销售普通商品一批,取得不含税销售额60000元。购进和销售货物支付运费,取得公路货物运输发票总金额7000元。相关发票均在当月通过认证并在当月抵扣。则该商贸企业2012年3月应缴纳增值税( )元。
A.7535.64
B.6510
C.5110
D.2610
8.下列有关增值税特点和优点的表述中,不正确的是( )。
A.不重复征税,具有中性税收的特征
B.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性
C.能够平衡税负,促进公平竞争
D.纳税人与税款的真正负担者一致
9.根据增值税的有关规定,下列业务中属于增值税征税范围的是( )。
A.修缮房屋
B.将商标权转让给境内企业
C.销售电力、热力
D.照相
10.根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,不适用13%低税率的是( )。
A.烟叶
B.原煤
C.花椒油
D.图书、报纸、杂志
11.某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年1月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额240000元,销售其他产品取得不含税销售额100000元。本月购进专门用于软件产品开发生产的材料,取得增值税专用发票注明增值税10000元。当月销售货物发生运费合计20000元,取得运输发票。取得的有关发票均在当月通过认证并申报抵扣。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A.23788.24
B.24200
C.22800
D.22611.76
12.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售化妆品取得含税销售额120000元,销售化妆品的同时向购买方出借包装物,收取包装物押金10000元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物押金32000元。则该企业当月应缴纳增值税( )元。
A.4718.45
B.4427.18
C.3786.41
D.4560
13.甲企业(增值税一般纳税人)2012年3月销售自己使用过的包装物取得含税销售额36000元;以价值250000元(含税)的产品与乙企业(小规模纳税人)等价交换原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票在当月通过认证并申报抵扣。则甲企业当月应缴纳的增值税为( )元。
A.5230.77
B.41555.56
C.29735.55
D.34274.01
14.某农产品加工企业2012年2月从农业生产者收购农产品,相关进项税均在当月抵扣;当年4月,因企业管理不善导致部分农产品霉烂变质,账面成本为17586元,其中包括运费成本186元。则该企业4月份应转出的进项税额为( )元。
A.2614
B.2276
C.2275.02
D.2972
15.某外贸企业为增值税小规模纳税人,2012年2月进口一批化妆品,买价100万元,境外运费及保险费合计10万元。假定关税税率为20%,消费税税率为30%,该企业进口环节应缴纳增值税( )万元。
A.32.06
B.22.44
C.3.96
D.5.66
参考答案见下页
1.
【答案】C
【解析】课税要素必须由法律直接规定。税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。
2.
【答案】C
【解析】选项A:税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志;选项B:构成税收法律关系主体的一方可以是任何负有纳税义务的法人和自然人,但是另一方只能是国家;选项D:在税收法律关系中,纳税人履行纳税义务,缴纳税款,就意味着将自己拥有或支配的一部分财物,无偿地交给国家,成为政府的财政收入,国家不再直接返还给纳税人。所以,税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点。
3.
【答案】A
【解析】选项A:所得税的课税对象是所得额,计税依据也是所得额,两者一致;选项B:车辆购置税以列举的应税车辆为课税对象,计税依据为应税车辆的计税价格;选项C:消费税的征税对象主要是与居民消费相关的最终消费品和消费行为,计税依据为销售额或者销售数量;选项D:资源税以部分应税资源为课税对象,计税依据为销售额或者销售数量。
4.
【答案】D
【解析】税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。
5.
【答案】A
【解析】根据行使征税权力的原则和税收管辖范围、内容不同,目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权、公民管辖权。
6.
【答案】B
【解析】清朝实行的主要税法改革是实行摊丁入亩制度,摊丁入亩是明代“一条鞭法”的继续与发展,也是我国赋税史上的一次重大改革。
7.
【答案】B
【解析】可抵扣的进项税额=6800+10000×3%+7000×7%=7590(元),当期销项税额=33900/(1+13%)×13%+60000×17%=14100(元),当月应缴纳增值税=14100-7590=6510(元)。
8.
【答案】D
【解析】选项D:增值税税负具有逐环节向前推移的特点,作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正负担者,只有最终消费者才是全部税款的负担者。
9.
【答案】C
【解析】选项ABD均属于营业税征税范围。
10.
【答案】B
【解析】原煤不属于适用13%低税率货物的范围。
11.
【答案】A
【解析】整体应纳增值税=(240000+100000)×17%-10000-20000×7%=46400(元)
销售自行开发生产的软件产品应纳增值税=240000×17%-10000-20000×7%×240000/(240000+100000)=29811.76(元)
即征即退税额=29811.76-240000×3%=22611.76(元)
企业实际负担增值税=46400-22611.76=23788.24(元)。
12.
【答案】B
【解析】该企业当月应缴纳的增值税=(120000+32000)/(1+3%)×3%=4427.18(元)。
13.
【答案】D
【解析】甲企业应缴纳增值税=(36000+250000)/(1+17%)×17%-250000/(1+3%)×3%=41555.56-7281.55=34274.01(元)。
14.
【答案】A
【解析】应转出的进项税额=(17586-186)/(1-13%)×13%+186/(1-7%)×7%=2614(元)。
15.
【答案】A
【解析】小规模纳税人进口货物不适用征收率。进口环节应缴纳增值税=(100+10)×(1+20%)/(1-30%)×17%=32.06(万元)。
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