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注册会计师《税法》考前练习试题

时间:2025-03-20 08:42:51 试题 我要投稿
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2016注册会计师《税法》考前练习试题

  练习题一

2016注册会计师《税法》考前练习试题

  1.单选题

  某航空公司为增值税一般纳税人,2015年6月购进飞机配件,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、税额102万元;开展国内航空服务取得的含税收入为832.5万元;对外提供航空培训服务取得含税收入58.3万元;另外将一架闲置飞机租赁给其他航空公司,不配备机组人员,租期为半年,一次性收取含税租金750万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。

  A、194.77

  B、95.25

  C、92.77

  D、38.12

  【正确答案】C

  【答案解析】开展国内航空服务应按交通运输业缴纳增值税,税率为11%,航空培训服务属于物流辅助服务,税率为6%。将不配备机组人员的飞机出租,属于有形动产租赁,按17%计算增值税。纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  该航空公司的销项税额=832.5÷(1+11%)×11%+58.3÷(1+6%)×6%+750÷(1+17%)×17%=194.77(万元),该公司9月应缴纳的增值税=194.77-102=92.77(万元)

  2.单选题

  某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2014年9月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品生产货物销售增值税进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为( )万元。

  A、0.52

  B、0.68

  C、0.82

  D、0.96

  【正确答案】C

  【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=8×80%×17%÷(1+17%)=0.93(万元)

  【提示】农产品耗用率为农产品外购金额占生产成本的比率。扣除率为销售货物(酸奶)的适用税率。

  直接销售牛奶当期允许抵扣农产品增值税进项税额=5÷(1-2%)×(7÷20)×13%÷(1+13%)=0.21(万元)

  当期销售酸奶和牛奶增值税销项税额=10×17%+2×13%=1.96(万元)

  当月乳制品厂应纳增值税=1.96-0.93-0.21=0.82(万元)

  3.单选题

  下列各项业务中,属于增值税应税服务的是( )。

  A、汽车修理

  B、工程勘探

  C、租赁业

  D、积分赠送的电信服务

  【正确答案】B

  【答案解析】汽车修理属于增值税劳务;工程勘探属于现代服务业中的“研发和技术服务”;租赁业要区分动产租赁还是不动产租赁;积分赠送的电信服务不属于增值税的征税范围。

  4.多选题

  农产品增值税进项税额核定扣除办法下,农产品增值税进项税额扣除标准包括( )。

  A、农产品单耗数量

  B、农产品耗用率

  C、损耗率

  D、扣除率

  【正确答案】ABC

  【答案解析】农产品单耗数量、农产品耗用率和损耗率统称为农产品增值税进项税额扣除标准。

  5.单选题

  某地板公司生产各种实木地板,2015年6月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%)

  A、5

  B、20

  C、4.5

  D、8

  【正确答案】D

  【答案解析】外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。

  应纳消费税=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(万元)

  6.单选题

  某酒厂5月生产销售果啤40吨,每吨售价2800元。生产粮食白酒200吨全部用于销售,当月取得不含税销售额960万元,同时收取品牌使用费40万元;当期月初库存外购粮食酒精余额100万元,当月购进粮食酒精150万元,月末库存外购粮食酒精80万元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

  A、2555166.67

  B、1538616.60

  C、2197992.74

  D、2209616.67

  【正确答案】C

  【答案解析】果啤属于啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售果啤应纳消费税为:40×220=8800(元);

  销售白酒应纳消费税=(9600000+400000÷1.17)×20%+200×2000×0.5=2188376.07(元);

  自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用药酒应纳消费税为:

  组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

  药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)

  合计应纳税额=8800+2188376.07+816.67=2197992.74(元)

  练习题二

  1.单选题

  北京市甲公司为一家大型租赁公司,被认定为增值税一般纳税人。2014年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后被认定为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,预收租金100万元。则该公司9月应纳增值税税额为( )元。

  A、178280

  B、2780

  C、8360

  D、8280

  【正确答案】D

  【答案解析】根据规定,有形动产租赁服务适用17%的税率;不动产出租不属于增值税征税范围。接受运输业务,可以凭取得的货运增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×17%-2000×11%=8280(元)

  2.单选题

  某进出口公司2015年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为60000元,关税税率为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( )元。

  A、715018

  B、710526.32

  C、621224.52

  D、622182

  【正确答案】B

  【答案解析】(1)关税完税价格=150×60000=9000000(元)

  (2)应纳关税=9000000×50%=4500000(元)

  (3)应纳消费税=[(9000000+4500000)÷(1-5%)]×5%=710526.32(元)

  3.单选题

  某物业管理公司2015年4月共取得收入60万元,其中包括业主支付的物业管理费47万元,代业主支付的水电费5万元,燃气费3万元,临时停车费5万元。则该物业管理公司当月应缴纳营业税( )万元。

  A、2

  B、2.4

  C、2.6

  D、3

  【正确答案】C

  【答案解析】代业主支付的水电费、燃气费可从收入总额中扣除。应纳的营业税=(60-5-3)×5%=2.6(万元)

  4.单选题

  某市化工企业2015年3月被查补去年少纳增值税10万元,营业税5万元,被加收滞纳金0.8万元,被处罚款9万元。该化工企业应补缴城市维护建设税和教育费附加以及地方教育附加为( )。

  A、1.2万元

  B、1.5万元

  C、1.8万元

  D、1.90万元

  【正确答案】C

  【答案解析】城建税、教育费附加及地方教育附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税之和,罚款和滞纳金不作为计税依据。补缴城建税、教育费附加和地方教育附加合计=(10+5)×(7%+3%+2%)=1.8(万元)

  5.单选题

  下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是( )。

  A、进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金

  B、进口人负担的向中介机构支付的经纪费

  C、进口设备报关后的维修费用

  D、货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

  【正确答案】B

  【答案解析】除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以计入进口货物完税价格的;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的基建、安装、装配、维修或者技术服务的费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格。

  6.单选题

  某生产企业2015年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )。

  A、128.4万元

  B、132.6万元

  C、146.8万元

  D、171.2万元

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目合计=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-772=428(万元),增值率=428÷772×100%=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)

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