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注册会计师《税法》考前测试题

时间:2022-11-28 11:30:16 试题 我要投稿
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2016年注册会计师《税法》考前测试题

  1、某法国籍净吨位为2500吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,法国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。假定2000净吨~10000净吨的船舶,30天期的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,其应纳的船舶吨税为( )元。

2016年注册会计师《税法》考前测试题

  A.10025

  B.7250

  C.3625

  D.5012.5

  【答案】C

  【解析】非机动驳船按相同净吨位船舶的税率的50%计征税款。应纳船舶吨税=2500×2.9×50%=3625(元)。

  2、根据税法最新规定,工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人缴入国库的期限是( )。

  A.次月5日内

  B.次月7日内

  C.次月10日内

  D.次月15日内

  【答案】D

  【解析】工资、薪金所得的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表。

  3、某地板厂(增值税一般纳税人)生产各种实木地板,2015年3月外购已税实木地板500箱,取得增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,本月生产领用外购实木地板的80%继续加工成豪华实木地板。本月销售豪华实木地板500箱,取得不含税销售额500万元。2015年3月该地板厂应纳增值税与消费税合计(  )万元。(实木地板的消费税税率5%)

  A.44

  B.47

  C.57.2

  D.59

  【答案】B

  【解析】外购已税实木地板用于连续生产应税实木地板的,可以抵扣领用部分已纳消费税税款。

  该实木地板厂应纳消费税=500×5%-300×5%×80%=13(万元)

  应纳增值税=500×17%-51=34(万元)

  应纳增值税与消费税合计=13+34=47(万元)。

  4、某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税( )。

  A.240元

  B.360元

  C.440元

  D.600元

  【答案】C

  【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,分别按照加工承揽合同和购销合同计税,两项税额相加即为该合同应纳印花税。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。

  5、根据车船税的有关规定,下列表述正确的是( )。

  A.在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

  B.在单位内部场所作业的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

  C.依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶不属于车船税的征收范围

  D.依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围

  【答案】D

  【解析】车船税的征税范围包括依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,故D选项正确。

  6、某铁矿山2015年8月份销售铁矿石原矿6万吨,另外将部分铁矿移送入选精矿2.5万吨,当月全部销售,已知:选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。

  A.26

  B.85

  C.143.5

  D.49

  【答案】D

  【解析】资源税实行从量定额征收的,计税依据是纳税人开采或生产应税产品的销售数量或自用数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿的销售数量按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)× 10 ×40%=49(万元)。

  7、对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是( )。

  A.规划申报项目

  B.审批备案项目

  C.商业推广项目

  D.设计建筑项目

  【答案】B

  【解析】土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。

  8、2015年12月,某企业(增值税一般纳税人)年末盘点,发现上月从农民手中购进的玉米(已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,账面成本减少38140元;由于玉米市场价格下降,发生跌价损失1100元。该企业上述业务应转出进项税额(  )元。

  A.5500

  B.4500

  C.5699.08

  D.4600.23

  【答案】C

  【解析】进项税额转出额=38140÷(1-13%)×13%=5699.08(元)。

  9、以下关于关税税率运用的表述中,正确的是( )。

  A.查获的走私进口货物需补税时,按查获日期实施的税率征税

  B.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,按缓税批准当日实施的税率征税

  C.对由于税则归类的改变而需补税的,按税则归类改变当日实施的税率征税

  D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报暂时进口之日实施的税率征税

  【答案】A

  【解析】选项B:对经批准缓税进口的货物以后缴税时,按货物原进口之日实施的税率征税;选项C:对由于税则归类的改变而需补税的,按原征税日期实施的税率征税;选项D:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按其申报正式进口之日实施的税率征税。

  10、下列不属于税务行政处罚实施主体的是( )。

  A.某省级地方税务局

  B.某省会城市的市级税务局

  C.某县级税务局

  D.某县检察院

  【答案】D

  【解析】税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关。

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