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中级会计师《经济法》考前押题及答案

时间:2022-07-22 11:22:59 试题 我要投稿

中级会计师《经济法》考前押题及答案

  在日复一日的学习、工作生活中,我们都离不开试题,试题可以帮助主办方了解考生某方面的知识或技能状况。那么问题来了,一份好的试题是什么样的呢?下面是小编帮大家整理的中级会计师《经济法》考前押题及答案,希望能够帮助到大家。

中级会计师《经济法》考前押题及答案

  中级会计师《经济法》考前押题及答案

  一、单项选择题

  1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()。

  A.将外购的货物分配给股东

  B.将外购的货物用于投资

  C.将外购的货物用于集体福利

  D.将外购的货物无偿赠送他人

  答案: C

  解析: (1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。

  2.甲股份有限公司的发起人王某在公司成立后,打算将其持有的本公司股份转让,按照规定,其所持股份应当()。

  A.自公司成立之日起6个月后才可转让

  B.自公司成立之日起1年后才可转让

  C.自公司成立之日起3年后才可转让

  D.在公司存续期间不得转让

  答案: B

  解析: 发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起1年内不得转让。

  3.票据权利人为将票据权利出质给他人而进行背书时.如果未记载“质押”、“设质”或者“担保”字样,只是签章并记载被背书人名称,则该背书行为的效力是()。

  A.票据转让

  B.票据承兑

  C.票据贴现

  D.票据质押

  答案: A

  解析: 质押背书,必须记载“质押”、“设质”或者“担保”字样,否则构成转让背书。

  4.甲公司与乙公司因买卖合同发生纠纷,甲公司拟起诉乙公司。有关甲公司的起诉,下列说法正确的是()。

  A.为了照顾乙公司的面子,甲公司可以不将乙公司明确列为被告

  B.甲公司只能向乙公司住所地人民法院提起诉讼

  C.如果乙公司不服甲公司的起诉,可以在人民法院的判决作出前向上一级人民法院提起上诉

  D.甲公司起诉时应当提出具体的诉讼请求和事实、理由

  答案: D

  解析: (1)选项A:提起民事诉讼应当有明确的被告;(2)选项B:因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或合同履行地人民法院管辖;(3)选项C:当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

  5.小明今年3岁,先天腿部残疾,但智力超常,发明了“水变油”技术。下列表述正确的是()。

  A.小明虽然属于无民事行为能力人,但仍为该项“水变油”技术的发明人

  B.小明属于限制民事行为能力人,因其不具备完全民事行为能力,不能认定为该项“水变油”技术的发明人

  C.因小明发明了“水变油”技术,应当将其视为完全民事行为能力人

  D.因小明先天腿部残疾,只能认定为限制民事行为能力人,并应将其法定代理人认定为该项“水变油”技术的发明人

  答案: A

  解析: (1)自然人民事行为能力的认定与年龄和精神状况相关,与身体是否残疾、智力是否超常无关;小明仅3岁属于无民事行为能力人。(2)发明人、设计人必须是自然人,由于发明、设计是事实行为而非法律行为,因此,发明人、设计人不要求必须具有完全民事行为能力。

  6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()

  A.广告设计

  B.有形动产租赁

  C.不动产租赁

  D.鉴证咨询服务

  答案: C

  解析: (1)选项A:属于营业税改征增值税的“文化创意服务”;(2)选项BC:有形动产租赁服务已经改征增值税,但不动产租赁服务目前应缴纳营业税;(3)选项D:属于营业税改征增值税的“鉴证咨询服务”。

  7.甲公司向乙银行借款100万元,双方于10月5日签订借款合同,约定借款期限为10月5日至次年的10月4日。后因乙银行工作人员失误,直至11月5日才将款项划入甲公司账户,且预扣利息5万元,引起纠纷。根据合同法律制度的规定,下列说法正确的是()。

  A.借款合同的成立时间为11月5日

  B.甲公司有权请求乙银行承担违约责任

  C.甲公司应按照100万元本金偿还贷款

  D.甲公司应按照100万元本金支付利息

  答案: B

  解析: (1)选项AB:向金融机构的借款合同属于诺成合同,甲公司和乙银行的借款合同自10月5日签订时成立并生效,乙银行未按期放款的行为构成违约。(2)选项CD:借款的利息不得预先从本金中扣除,利息预先从本金中扣除的,应当按照实际借款数额(95万元)返还借款并计算利息。

  8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

  A.企业购买国债取得的利息收入

  B.纳入预算管理的事业单位取得的财政拨款

  C.事业单位从事营利性活动取得的收入

  D.企业转让股权取得的收入

  答案: A

  解析: (1)选项B:属于不征税收入;(2)选项CD:属于应税收入。

  9.某小型微利企业,2014年企业所得税应纳税所得额为80000元,该企业2014年应纳的企业所得税额为()元。

  A.6000

  B.8000

  C.12000

  D.16000

  答案: B

  解析: 自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元),的小型微利企业,其所得减按500计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;因此,该企业2014年应纳的企业所得税额=80000*50%*20%=8000(元)。

  10.甲打算卖房,问乙是否愿买,乙一向迷信,就跟甲说:“如果明天早上7点你家屋顶上来了喜鹊,我就出10万块钱买你的房子。”甲同意。乙回家后非常后悔。第二天早上7点差几分时,恰有一群喜鹊停在甲家的屋顶上,乙正要将喜鹊赶走,甲不知情的儿子拿起弹弓把喜鹊打跑了,至7点再无喜鹊飞来。关于甲乙之间的房屋买卖合同,下列选项中,正确的是()。

  A.合同尚未成立

  B.合同无效

  C.乙有权拒绝履行该合同

  D.乙应当履行该合同

  答案: C

  解析: (1)甲乙之间的合同属于附生效条件的合同;(2)如果乙恶意阻止条件成立的(乙亲自动手把喜鹊打跑或者让自己的儿子把喜鹊打跑),应当认定条件已经成立,合同生效,乙就应当履行该合同。在本题中,阻止条件成立的行为并非乙所为,所附条件的确没有成立,合同不生效,乙当然有权拒绝履行该合同。

  11.甲公司于2003年12月10日申请注册A商标,2005年3月20日该商标被核准注册。根据商标法律制度的规定,甲公司申请商标续展注册的最迟日期是()。

  A.2013年12月10日

  B.2014年6月10日

  C.2015年3月20日

  D.2015年9月20日

  答案: D

  解析: A商标的核准注册之日为2005年3月20日,有效期满日为2015年3月20日,加上6个月的宽展期,甲公司申请商标续展注册的最迟日期是2015年9月20日。

  12.王某刚拿驾照就买了新车,并为该车在某保险公司投了全险。不久,王某独自驾车上高速发生交通事故,但保险公司以保险合同明确约定“驾驶员在实习期内单独驾车上高速属于违法行为,不予理赔”为由拒赔。经调查,该项内容保险公司并未采取合理方式提请王某注意,亦未向王某作出说明。有关该免责条款的效力,下列说法正确的是()。

  A.该免责条款有效

  B.该免责条款无效

  C.该免责条款不产生效力

  D.该免责条款王某有权主张撤销

  答案: C

  解析: 对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示;并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。

  13.王某,住所地为A地;李某,住所地为B地;现二人因贪腐被判处刑罚,分别监禁于C地和D地。2015年5月,王某拟向人民法院提起诉讼,要求李某偿还欠款18万元。下列人民法院中,有权管辖本案的是()。

  A.A地人民法院

  B.B地人民法院

  C.C地人民法院

  D.D地人民法院

  答案: B

  解析: 双方当事人都被监禁或者被采取强制性教育措施的,由被告(李某)原住所地(B地)人民法院管辖。

  14.丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2013年6月5日,但是丙公司一直没有主张票据权利。根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是()。

  A.2013年6月15日

  B.2013年12月5日

  C.2014年6月5日

  D.2015年6月5日

  答案: D

  解析: 持票人对票据(远期商业汇票)的出票人和承兑人的权利,自票据(远期商业汇票)到期日起2年。

  15.甲、乙两个国有企业出资设立丙有限责任公司。下列关于丙有限责任公司组织机构的表述中,不符合公司法律制度规定的是()。

  A.丙公司监事会成员中应当有公司股东代表

  B.丙公司董事会成员中应当有公司职工代表

  C.丙公司董事长须由国有资产监督管理机构从董事会成员中指定

  D.丙公司监事会主席由全体监事过半数选举产生

  答案: C

  解析: (1)选项A:监事会成员包括股东代表和职工代表;(2)选项B:两个以上的国有企业投资设立的有限责任公司,董事会成员中应当包括职工代表;(3)选项C:有限责任公司董事长、副董事长的产生办法由公司章程规定(丙公司并非国有独资公司);(4)选项D:监事会主席由全体监事过半数选举产生。

  16.根据证券法律制度的规定,下列关于要约收购的表述中,不正确的是()。

  A.采取要约收购方式的,收购人在收购期限内,不得卖出被收购公司的股票

  B.在要约收购期间,被收购公司董事不得辞职

  C.采取要约收购方式的,在收购要约确定的承诺期限内,收购人不得撤销其收购要约

  D.收购期限届满,被收购公司股权分布不符合上市条件的,该上市公司的股票应当由证券交易所依法暂停上市交易

  答案: D

  解析: 选项D:收购期限届满,被收购公司股权分布不符合上市条件的,该上市公司的股票应当由证券交易所依法“终止”(而非暂停)上市交易。

  17.根据物权法律制度的规定,下列情形中,甲享有留置权的是()。

  A.甲为乙修理汽车,乙拒付修理费,待乙前来提车时,甲将该汽车扣留

  B.甲为了迫使丙偿还欠款,强行将丙的一辆汽车拉走

  C.甲为丁有偿保管某物,保管期满,丁取走保管物却未付保管费。于是,甲谎称丁取走的保管物有问题,要求丁送回调换。待丁送回该物,甲即予以扣留,要求丁支付保管费

  D.甲为了确保对戊的一项未到期债权能够顺利实现,扣留戊交其保管的某物不还

  答案: A

  解析: 留置权的成立条件:(1)债权人“合法”占有债务人的动产(选项BC错误);(2)债权人留置的动产,应当与债权属于同一法律关系,但企业之间留置的除外;(3)债务“已届清偿期”且债务人未按规定期限履行义务(选项D错误)。

  18.甲公司2014年取得一项发明专利,乙、丙、丁、戊四个公司未经甲公司许可使用其专利。根据专利法律制度的规定,下列行为中,不属于侵犯甲公司专利权的是()。

  A.乙公司购买了一批甲公司的专利产品并对外转售

  B.丙公司在甲公司获得专利授权前已经制造相同产品,并且仅在原有范围内继续制造

  C.丁公司购买甲公司的专利产品,在实验中破解了技术细节,并开始生产制造该产品

  D.戊公司未经甲公司许可,从国外进口了一批与甲公司专利产品相同的产品

  答案: A

  解析: (1)选项B:非专利权人在“专利申请日前”(而非获得专利授权前)已经制造相同产品、使用相同方法或者已经做好制造、使用的必要准备,在专利权人获得专利权后,非专利权人有权在原有的范围内继续制造、使用该专利技术,不视为侵犯专利权;(2)选项AC:专利产品或者依照专利方法直接获得的产品,由专利权人或者经其许可的单位、个人售出后,使用、许诺销售、销售、进口该产品的,不视为侵犯专利权;(3)选项D:未经专利权人许可,为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品的,构成专利侵权。

  19.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的,项目是()。

  A.向投资者支付的股息

  B.税务机关的罚款

  C.人民法院的罚金

  D.合同违约金

  答案: D

  解析: (1)选项A:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在计算应纳税所得额时扣除;(2)选项BC:罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在计算应纳税所得额时扣除。

  20.个人独资企业业主王某因业务开展急需资金,拟向商业银行贷款;考虑到其配偶刘某是甲商业银行在当地分支机构的信贷员,遂向该分支机构申请贷款。根据商业银行法律制度的规定,下列说法正确的是()。

  A.该分支机构可以向王某发放信用贷款

  B.该分支机构可以向王某发放担保贷款

  C.该分支机构不得向王某发放贷款

  D.该分支机构可以采用内部优惠利率向王某发放贷款

  答案: B

  解析: (1)选项ABC:商业银行不得向关系人发放“信用贷款”;(2)选项D:商业银行向关系人发放担保贷款的条件不得优于其他借款人同类贷款的条件。

  21.甲向某出版社发送电子邮件,询问该出版社是否出版了某种图书,该出版社收到电子邮件后,马上向甲寄送了一本该种图书,并按照图书标价的6折要求甲支付购书款。甲则认为出版社强人所难,不愿意支付货款。根据规定,下列说法正确的是()。

  A.甲的行为属于要约

  B.该出版社的行为属于要约

  C.该出版社的行为属于承诺

  D.甲应当向出版社支付货款

  答案: B

  解析: 构成要约应当同时具备两个条件:(1)内容具体确定;(2)表明一经接受即受约束的意思表示。在本题中,甲只是询问是否出版,并无“一经接受即受约束的意思表示”,其行为仅构成要约邀请,出版社的行为则构成要约。

  22.甲公司依照合同约定应于8月10日向乙公司供应一批原料,乙公司应于同年9月10日支付货款。同年7月23日,媒体曝光乙公司生产的食品添加了有毒物质,乙公司因此丧失了商业信誉,经查有确切证据证明。同年8月10日,甲公司通知乙公司,中止履行合同。根据合同法律制度的规定,有关甲公司行为的性质,下列说法正确的是()。

  A.甲公司的行为构成违约

  B.甲公司的行为构成预期违约

  C.甲公司的行为系行使不安抗辩权

  D.甲公司的行为系行使后履行抗辩权

  答案: C

  解析: 双务合同中应先履行义务的一方当事人(甲公司),有证据证明对方当事人不能或可能不能履行义务时,在对方当事人未履行合同或提供适当担保之前,可以暂时中止履行合同,该项权利为不安抗辩权。

  23.下列关于诉讼时效的表述中,不正确的是()。

  A.当事人未提出诉讼时效抗辩,人民法院不应对诉讼时效问题进行释明及主动适用诉讼时效的规定进行裁判

  B.当事人在一审期间未提出诉讼时效抗辩,在二审期间提出的,人民法院不予支持;但其基于新的证据能够证明对方当事人的请求权已过诉讼时效期间的情形除外

  C.基于投资关系产生的缴付出资请求权,对方当事人提出诉讼时效抗辩的,人民法院不予支持

  D.诉讼时效期间届满,债权人的债权随之消灭

  答案: D

  解析: 诉讼时效期间届满并不消灭实体权利(债权人的债权并不消灭)。

  24.一张汇票的出票人是甲,乙、丙、丁依次是背书人,戊是持票人。戊在行使票据权利时发现该汇票的金额被变造。经查,乙是在变造之前签章,丁是在变造之后签章,但不能确定丙是在变造之前或之后签章。根据票据法律制度的规定,下列关于甲、乙、丙、丁对汇票金额承担责任的表述中,正确的是()。

  A.甲、乙、丙、丁均只就变造前的汇票金额对戊负责

  B.甲、乙、丙、丁均需就变造后的汇票金额对戊负责

  C.甲、乙就变造前的汇票金额对戊负责,丙、丁就变造后的汇票金额对戊负责

  D.甲、乙、丙就变造前的汇票金额对戊负责,丁就变造后的汇票金额对戊负责

  答案: D

  解析: 如果当事人(甲、乙)签章在变造之前,应按原记载的内容负责;如果当事人(丁)签章在变造之后,则应按变造后的记载内容负责;如果无法辨别当事人(丙)是在票据被变造之前或之后签章的,视同在变造之前签章。

  25.甲公司于6月10日向乙公司发出要约订购一批红木,要求乙公司于6月15日前答复。6月12日,甲公司欲改向丙公司订购红木,遂向乙公司发出撤销要约的信件,于6月14日到达乙公司。而6月13日,甲公司收到乙公司的回复,乙公司表示红木缺货,问甲公司能否用杉木代替。根据合同法律制度的规定,甲公司的要约失效的时间为()。

  A.6月12日

  B.6月13日

  C.6月14日

  D.6月15日

  答案: B

  解析: (1)甲公司的要约中有承诺期限,甲公司不得撤销要约;(2)乙公司对原要约内容作了实质性变更,原要约失效。

  26.根据票据法律制度的规定,下列有关汇票与支票区别的表述中,正确的是()。

  A.汇票可以背书转让,支票不可以背书转让

  B.汇票有即期汇票与远期汇票之分,支票则仅为见票即付

  C.对汇票出票人的票据权利时效为自出票日起2年,对支票出票人的票据权利时效则为自出票日起6个月

  D.汇票上的收款人可以由出票人授权补记,支票则不能授权补记

  答案: B

  解析: (1)选项A:转账支票也可以背书转让;(2)选项C:对远期汇票出票人的票据权利时效应为自“到期日”起2年;(3)选项D:支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记。

  27.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,属于不征税收入的是()。

  A.转让股权的收入

  B.接受捐赠的收入

  C.取得的财政拨款

  D.国债利息收入

  答案: C

  解析: (1)选项AB:属于应税收入;(2)选项D:属于免税收入。

  28.下列法律行为中,须经双方当事人意思表示一致才能成立的是()。

  A.甲免除乙对自己所负的债务

  B.甲将一枚钻石戒指赠与乙

  C.甲授权乙以甲的名义购买一套住、房

  D.甲立下遗嘱,将个人所有财产遗赠给乙

  答案: B

  解析: (1)选项ACD:属于单方法律行为(根据一方当事人的意思表示而成立的法律行为);(2)选项B:赠与属于多方法律行为(两个或者两个以上的当事人意思表示一致而成立的法律行为)。

  29.甲公司注册了商标“霞露”,使用于日用化妆品等商品上。根据商标法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

  A.如果甲公司要将该商标改成“露霞”,应向商标局提出变更申请

  B.如果乙公司在化妆品上擅自使用“露霞”为商标,甲公司有权禁止

  C.如果甲公司因经营不善连续3年停止使用该商标,该商标可能被注销

  D.如果甲公司将该商标转让给丙公司,签订商标转让合同后,甲公司应单独向商标局提出转让申请

  答案: B

  解析: (1)选项A:注册商标需要改变其标志的,应当“重新”提出注册申请;(2)选项B:未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的,构成侵权;(3)选项C:注册商标没有正当理由连续3年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请“撤销”(而非注销)该注册商标;(4)选项D:转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议,并“共同”向商标局提出申请。

  30.根据保险法律制度的规定,下列各项中,人身保险的投保人对其具有保险利益的是()。

  A.与投保人关系密切的邻居

  B.与投保人已经离婚但仍一起生活的前妻

  C.与投保人有劳动关系的劳动者

  D.与投保人合伙经营的合伙人

  答案: C

  解析: (1)选项AD:只有投保人的邻居、合伙人“同意”投保人为其订立合同时,才视为投保人对被保险人具有保险利益;(2)选项B:人身保险的投保人在“保险合同订立”时,对被保险人应当具有保险利益。

  二、多项选择题

  31.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有()。

  A.销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理

  B.采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理

  C.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额

  D.销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除

  答案: ABD

  解析: 销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

  32.根据合同法律制度的规定,下列情形中,买受人应当承担标的物灭失风险的有()。

  A.买卖双方未约定交付地点,出卖人将标的物交由承运人运输,货物在运输途中意外灭失

  B.约定在出卖人营业地交货,出卖人已经将标的物置于约定地点,但买受人未按约定时间前往提货,后货物在地震中灭失

  C.出卖人依约为买受人代办托运,货交第一承运人后意外灭失

  D.出卖人已经交付货物,但与标的物相关的发票、质量保证书等相关资料未按照约定交付,后货物在运输途中遇洪水灭失

  答案: ABCD

  解析: (1)选项AC:在标的物由出卖人负责办理托运,承运人系独立于买卖合同当事人之外的运输业者的情况下,如买卖双方当事人没有约定交付地点或者约定不明确,出卖人将标的物交付给第一承运人后,标的物的毁损、灭失的风险由买受人承担;当事人另有约定的除外。(2)选项B:出卖人按照约定将标的物置于交付地点,买受人违反约定没有收取的,标的物毁损、灭失的风险自违反约定之日起由买受人承担。(3)选项D:出卖人未按照约定交付有关标的物的单证和资料的,不影响标的物毁损、灭失风险的转移。

  33.根据保险法律制度的规定,下列情形中,保险人有权解除保险合同的有()。

  A.被保险人在未发生保险事故的情形下,谎称发生了保险事故,向保险人提出赔偿请求

  B.受益人故意制造保险事故

  C.投保人未按照约定履行其对保险标的的安全应尽的责任

  D.投保人申报的被保险人年龄不真实,并且其真实年龄不符合合同约定的年龄限制,保险人订立合同时不知情

  答案: ACD

  解析: (1)选项A:“被保险人或者受益人”未发生保险事故,谎称发生了保险事故,向保险人提出赔偿或者给付保险金请求的,保险人有权解除合同,并不退还保险费;(2)选项B:“投保人、被保险人”(不包括受益人)故意制造保险事故的,保险人有权解除合同,不承担赔偿或者给付保险金的责任。

  34.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出,不得在计算应纳税所得额时扣除的有()。

  A.合理工资薪金总额14%以内的职工福利费

  B.企业所得税税款

  C.交通罚款

  D.向银行支付的贷款逾期罚息

  答案: BC

  解析: (1)选项A:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;(2)选项D:罚款、罚金不得在税前扣除,向银行支付的罚息可以在税前扣除。

  35.根据《仲裁法》的规定,下列表述中,不正确的有()。

  A.当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以依照《民事诉讼法》的规定向人民法院申请执行

  B.当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼

  C.当事人提出证据证明裁决有依法应撤销情形的,可以在收到裁决书之日起3个月内,向仲裁委员会所在地的基层人民法院申请撤销裁决

  D.仲裁裁决被人民法院依法裁定撤销或者不予执行的,当事人可以重新达成仲裁协议申请仲裁,也可以向人民法院起诉

  答案: BC

  解析: (1)选项B:仲裁实行一裁终局制度,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷,不能再申请仲裁或者向人民法院起诉;(2)选项C:当事人提出证据证明裁决有依法应撤销情形的,可以在收到裁决书之日起“6个月”内,向仲裁委员会所在地的“中级”人民法院申请撤销裁决。

  36.根据政府采购法律制度的规定,有关公开招标的下列表述中,正确的有()。

  A.招标文件要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过采购项目预算金额的10%

  B.投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的,应予废标

  C.采用公开招标方式采购的,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于30日

  D.采购人不得将应当以公开招标方式采购的货物或者服务化整为零或者以其他任何方式规避公开招标采购

  答案: BD

  解析: (1)选项A:招标文件要求投标人提交投标保证金的,投标保证金不得超过采购项目预算金额的2%;(2)选项C:采用公开招标方式采购的,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日。

  37.根据商业银行法律制度的规定,对于个人储蓄存款,下列机关中,有权依法采取查询、冻结措施的有()。

  A.工商行政管理部门

  B.人民检察院

  C.中国证监会

  D.中国银监会

  答案: BC

  解析: 选项AD:只能查询、不能冻结。

  38.境内单位和个人提供的下列跨境服务免征增值税的有()。

  A.存储地点在境外的仓储服务

  B.会议展览地点在境外的会议展览服务

  C.标的物在境外使用的有形动产租赁服务

  D.工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务

  答案: ABCD

  解析: 免征增值税的跨境服务(包括但不限于):①向境外单位提供电信业服务;②工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务;③会议展览地点在境外的会议展览服务;④存储地点在境外的仓储服务;⑤标的物在境外使用的有形动产租赁服务;⑥为出口货物提供的邮政业服务和收派服务;⑦在境外提供的广播影视节目(作品)的发行、播映服务;⑧广告投放地在境外的广告服务。

  39.甲于2013年8月1日向国务院专利行政部门提出一个关于吸尘器的发明专利申请。在甲申请专利之前发生的下列事实中,不会影响专利申请新颖性的有()。

  A.2013年3月15日,甲在政府主办的一个国际展览会上首次展出了这种吸尘器

  B.2013年4月10日,应当承担保密义务的工作人员乙,未经甲同意擅自在一个学术会议上公布了该发明

  C.2013年5月12日,甲在国家商务部组织召开的一个技术会议上首次发表了介绍该发明的演讲

  D.2013年6月18日,甲在某国际性学术刊物上首次刊登了介绍该发明的学术论文

  答案: ABC

  解析: 申请专利的发明创造在申请日以前6个月内,有下列情形之一的,不丧失新颖性:(1)在政府主办或者承认的国际展览会上首次展出的(选项A);(2)在规定的学术会议或者技术会议上首次发表的(选项C);(3)他人未经申请人同意泄露其内容的(选项B)。

  40.根据商业银行法律制度的规定,下列对单位存款的表述中,正确的有()。

  A.单位支取定期存款只能以转账方式将存款转入其基本存款账户,不得将定期存款用于结算或者从定期存款账户中提取现金

  B.单位定期存款可、以全部或部分提前支取,但只能提前支取一次

  C.财政拨款、预算内资金及银行贷款不得作为单位定期存款存入金融机构

  D.单位定期存款到期不取,逾期部分按存入日挂牌公告的活期存款利率计付利息

  答案: ABC

  解析: 选项D:单位定期存款到期不取,逾期部分按“支取日”挂牌公告的活期存款利率计付利息。

  41.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于企业所得税不征税收入的()。

  A.财政拨款

  B.国债利息收入

  C.债务重组收入

  D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  答案: AD

  解析: (1)选项AD:属于不征税收入;(2)选项B:属于免税收入;(3)选项C:属于应税收入。

  42.甲公司为其生产的啤酒申请注册了“冬雨之恋”商标,但在使用商标时没有在商标标识上加注“注册商标”字样或注册标记。根据商标法律制度的规定,下列各项中,属于侵犯注册商标专用权的有()。

  A.乙公司误认为该商标属于未注册商标,故在自己生产的啤酒产品上也使用“冬雨之恋”商标

  B.丙公司不知某公司假冒“冬雨之恋”啤酒而予以运输

  C.丁饭店将购买的甲公司“冬雨之恋”啤酒倒入自制啤酒桶,自制“侠客”牌散装啤酒出售

  D.戊公司明知某企业生产假冒“冬雨之恋”啤酒而向其出租仓库

  答案: ACD

  解析: (1)选项A:未经商标注册人的许可,在“同一种”商品上使用与其注册商标“相同”的商标的,构成商标侵权。(2)选项BD:“故意”为侵犯他人商标专用权行为提供便利条件,帮助他人实施侵犯商标专用权行为的,构成商标侵权;在本题中,丙公司“不知”所运啤酒属于侵权商品,不构成商标侵权;戊公司“明知”涉及商标侵权仍提供帮助,构成商标侵权。(3)选项C:未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的,构成商标侵权。

  43.根据专利法律制度的规定,下列各项中,不能授予专利权的有()。

  A.医疗器械

  B.主要起标识作用的平面设计

  C.动植物新品种的培育方法

  D.智力活动的规则

  答案: BD

  解析: (1)选项A:疾病的诊断和治疗方法不能授予专利权,但用于诊断或者治疗疾病的仪器设备可以授予专利权;(2)选项B:主要起标识作用的平面设计可以考虑申请注册商标,而非授予专利权;(3)选项C:动植物品种不授予专利权,但对动植物品种的生产方法,可以授予专利权;(4)选项D:智力活动的规则和方法不授予专利权;进行智力活动的设备、装置或者根据智力活动的规则和方法而设计制造的仪器,可以授予专利权。

  44.根据《合同法》的规定,提供格式条款一方拟订的下列格式条款中,属于无效的有()。

  A.内容理解发生争议的格式条款

  B.排除对方主要权利的格式条款

  C.以合法形式掩盖非法目的的格式条款

  D.造成对方人身伤害得以免责的格式条款

  答案: BCD

  解析: 选项A:对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释;对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释(只是需要解释,而非直接导致无效)。

  45.债务人甲因债权人乙下落不明,遂将作为合同标的物的名贵西服一套交当地公证机关提存。根据合同法律制度的规定,下列关于提存期间当事人权利义务的表述中,正确的有()。

  A.西服提存后,甲负有通知义务

  B.保管西服产生的保管费由乙承担

  C.如果西服因为地震灭失,损失由乙承担

  D.如果自提存之日起5年后,乙仍没有领取西服,甲可以在交付保管费后取回西服

  答案: BC

  解析: (1)选项A:除债权人“下落不明”的以外,债务人应当及时通知债权人或者债权人的继承人、监护人;(2)选项BC:标的物提存后,毁损、灭失的风险由债权人承担,标的物的孳息归债权人所有,提存费用由债权人负担;(3)选项D:债权人领取提存物的权利,自提存之日起5年内不行使而消灭,提存物扣除提存费用后归“国家”所有。

  三、判断题

  46.王某投资设立一个人独资企业,在企业登记中载明以其家庭共有财产作为个人出资;当该个人独资企业财产不足清偿企业债务时,债权人有权要求王某以家庭共有财产清偿相关债务。()

  答案: Y

  解析: 个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿;如果个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以家庭共有财产对企业债务承担无限责任。

  47.被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的`,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。()

  答案: Y

  解析:

  48.特殊的普通合伙企业的合伙人在执业活动中非因故意或者重大过失造成的合伙企业债务,全体合伙人可以以其在合伙企业的财产份额为限承担责任。()

  答案: N

  解析: 特殊的普通合伙企业的合伙人在执业活动中非因故意或重大过失造成的合伙企业债务,由全体合伙人承担“无限连带责任”(而非有限责任)。

  49.某小型微利企业经主管税务机关核定,2013年亏损50万元,2014年未弥补亏损前的应纳税所得额为80万元。该企业2014年度应缴纳的企业所得税税额为7.5万元。()

  答案: N

  解析: (1)企业某一纳税年度发生的亏损,准予向以后年度。结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不超过5年;(2)符合规定的小型微利企业,减按20%税率征收企业所得税;(3)该企业2014年度应缴纳的企业所得税税额=(80-50)*20%=6(万元)。

  50.甲、乙合作开发完成了一项技术成果。若甲希望申请专利,而乙不同意,则甲有权单独申请,但将来实施该专利获得的收益应当在甲、乙之间合理分配。()

  答案: N

  解析: (1)当事人一方不同意申请专利的,另一方不得申请专利;(2)当事人一方放弃申请专利的,另一方可以申请专利。

  51.国务院确定的关系国家安全的大型国家出资企业由国务院国有资产监督管理机构代表国家履行出资人职责。()

  答案: N

  解析: 国务院所确定的关系国民经济命脉和国家安全的大型国家出资企业、重要基础设施和重要自然资源等领域的国家出资企业,由国务院代表国家履行出资人职责。

  52.在政府采购中,经采购人同意,中标、成交供应商可以依法采取分包方式履行合同。政府采购合同分包履行的,中标、成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。()

  答案: Y

  解析:

  53.境内单位和个人向境外单位提供的研发服务,适用增值税零税率。()

  答案: Y

  解析:

  54.王某通过甲银行申购一只开放式基金,因资金短缺,2015年3月15日通过该银行递交了赎回申请。王某的赎回当日生效。()

  答案: N

  解析: 基金份额持有人“递交”赎回申请,赎回成立;基金份额登记机构“确认”赎回的,赎回生效。

  55.甲、乙、丙共同投资设立一家有限责任公司,甲以房屋作价100万元出资,并自公司设立时将房屋实际交付给公司使用,但直至公司成立半年后才办理了产权转移手续,乙、丙主张甲在房屋产权手续办理完毕之前不享有相应的股东权利。乙、丙的主张是合法的。()

  答案: N

  解析: 出资人以房屋、土地使用权或者需要办理权属登记的知识产权等财产出资,已经交付公司使用但未办理权属变更手续,公司、其他股东或者公司债权人主张认定出资人未履行出资义务的,人民法院应当责令当事人在指定的合理期间内办理权属变更手续;在前述期间内办理了权属变更手续的,人民法院应当认定其已经履行了出资义务;出资人主张“自其实际交付财产给公司使用时”享有相应股东权利的,人民法院应予支持。

  四、简答题

  56.

  某汽车制造厂为增值税一般纳税人,该厂生产的汽车出厂单价为10万元(不含增值税),2015年6月该厂发生如下经济业务:

  (1)以异地托收承付结算方式向A经销商销售汽车50辆,6月20日发出货物并于当天办妥托收手续,但至6月30日仍未收到货款。

  (2)捐赠给B公司(增值税一般纳税人)汽车8辆,并根据B公司的要求开具了增值税专用发票。

  (3)为C公司提供汽车设计服务,收取不含税设计费12万元。

  (4)为销售汽车接受D货运公司(增值税一般纳税人)的运输服务,支付不含税运费3万元,取得货物运输业增值税专用发票。

  (5)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,取得的当地税务机关代开的增值税专用发票上注明税款6万元。

  (6)本厂不动产基本建设工程领取上月购进的已经抵扣进项税额的生产用钢材一批,该批钢材账面成本10万元。

  已知:本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。

  要求:计算该汽车制造厂当期应纳增值税税额。

  答案:

  (1)当期可以抵扣的进项税额=3*11%+6-10*17%=4.63(万元)

  (2)当期销项税额=(50+8)*10*17%+12*6%=99.32(万元)

  (3)当期应纳增值税税额=99.32-4.63=94.69(万元)

  解析:

  【解析1】采用托收承付结算方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天,因此向A经销商销售汽车50辆应计入当期的销售额计算销项税额。

  【解析2】将自产的8辆汽车捐赠给B公司视同销售,应计入当期的销售额计算销项税额。

  【解析3】一般纳税人取得的由税务机关为小规模纳税人代开的增值税专用发票,可以按增值税专用发票上注明的税额作为进项税额抵扣。

  【解析4】本厂不动产基本建设工程领取上月购进的10万元钢材,其进项税额应从当期的进项税额中转出。

  【解析5】汽车、钢材适用的增值税税率为17%;设计服务适用的增值税税率为6%;交通运输业服务适用的增值税税率为11%。

  57.

  2015年1月8日,养鸡厂向饲料厂购买鸡饲料5吨,货款共计12万元。同日,养鸡厂开出了以其开户银行A银行为付款人、以饲料厂为收款人、票面金额为12万元、出票后一个月付款的商业汇票一张,并向A银行提示承兑,获得承兑后将汇票交付给饲料厂。1月10日,饲料厂向机械厂购买了一台饲料粉碎机,欲将所持汇票背书转让给机械厂,机械厂要求提供票据保证人方可接受。于是饲料厂请求出票人养鸡厂为此提供保证,养鸡厂表示同意;棉纺厂也同意提供保证。1月13日,养鸡厂和棉纺厂分别在汇票上作成保证签章并记载保证日期,但未注明被保证人名称。1月14日,饲料厂将经过保证的汇票作成背书转让给机械厂并交付。2月15日,机械厂以该汇票向A银行提示付款,A银行以养鸡厂尚未存足票据金额为由拒绝付款。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。

  (1)出票人养鸡厂为饲料厂提供票据保证的做法是否符合规定?并简要说明理由。

  (2)棉纺厂提供票据保证未记载被保证人名称,被保证人是谁?

  (3)养鸡厂的开户银行拒绝付款的理由是否成立?并简要说明理由。

  (4)机械厂可以向哪些人依法行使票据追索权?

  答案:

  (1)出票人养鸡厂为饲料厂提供票据保证的做法不符合规定。根据规定,已成为票据债务人的,不得再充当票据上的保证人。

  (2)该票据已经承兑,应视为为承兑人提供保证,被保证人为A银行。

  (3)A银行拒绝付款的理由不成立。根据规定,票据债务人不得以自己与出票人之间的抗辩事由对抗持票人。

  (4)机械厂可以向A银行、养鸡厂、饲料厂、棉纺厂依法行使票据追索权。

  解析:

  58.

  甲公司欲购买乙公司生产的塔吊,因缺乏资金,遂由丙公司提供融资租赁。4月1日,甲公司与丙公司签订了融资租赁合同。4月10日,丙公司根据甲公司的选择,与乙公司签订了买卖合同。由于塔吊存在质量问题,吊装的物品坠落并砸伤行人丁,甲公司被迫停产修理。

  要求:根据上述内容,分别回答下列问题:

  (1)甲公司是否有权请求丙公司承担修理塔吊的费用?简要说明理由。

  (2)甲公司能否以塔吊存在质量问题并发生事故为由,延付或拒付租金?简要说明理由。

  (3)丁是否有权请求丙公司承担赔偿责任?简要说明理由。

  答案:

  (1)甲公司无权请求丙公司承担修理塔吊的费用。根据规定,融资租赁期间,维修义务由承租人承担。

  (2)甲公司不得以塔吊存在质量问题并发生事故为由,延付或拒付租金。根据规定,在融资租赁合同中,租赁物不符合约定或者不符合使用目的的,出租人不承担责任,但承租人依赖出租人的技能确定租赁物或者出租人干预选择租赁物的除外。

  (3)丁无权请求丙公司承担赔偿责任。根据规定,在融资租赁合同中,承租人占有租赁物期间,租赁物造成第三人的人身伤害或者财产损害的,出租人不承担责任。

  解析:

  综合题(每题10分)

  59.

  某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和果酒。2015年6月生产经营情况如下:

  (1)从国内购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款80万元、增值税

  13.60万元,由于运输途中保管不善,原材料丢失3%。

  (2)从国内购进一台生产用机器设备,取得增值税专用发票,注明价款100万元、增值税17万元;另外支付运费10万元(不含税),取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。

  (3)从国内购进一辆小汽车自用,取得的机动车销售统一发票上注明的增值税税额3.40万元。

  (4)酒厂不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本5万元,该材料适用的增值税税率为17%。

  (5)采用分期收款方式销售白酒,合同规定,不含税销售额共计200万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款50万元;另收取优质费3.51万元。

  (6)销售果酒取得不含税销售额15万元,另收取包装物押金2.34万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。

  (7)将其自用的、2008年4月1日购进的一台生产设备出售,含税售价为103万元。假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。该酒厂财务人员在申报增值税时计算过程如下:

  准予从销项税额中抵扣的进项税额=13.60+17=30.6(万元)

  当期销项税额=(50+15)*17%=11.05(万元)

  当期应纳增值税额=11.05-30.6=-19.55(万元)

  要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题:

  (1)指出该酒厂财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

  (2)计算该酒厂当期应纳增值税税额(计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

  答案:

  (1)该酒厂财务人员申报增值税时存在下列问题:

  ①运输途中因保管不善丢失的3%的原材料的进项税额不得抵扣。根据规定,因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不得抵扣进项税额。

  ②外购机器设备时支付的运费未抵扣进项税额。根据规定,外购固定资产时支付的运费,可以按照取得的货物运输业增值税专用发票上注明的增值税税额进行抵扣。

  ③购进自用小汽车未抵扣进项税额。根据规定,自2013年8月1日起,纳税人购进应征消费税的小汽车、摩托车、游艇自用,可以抵扣购进时支付的增值税税额。

  ④不动产在建工程领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料未作进项税额转出处理。根据规定,用于非增值税应税项目的购进货物、应税劳务或者应税服务的进项税额,不得抵扣;已经抵扣的,需要做进项税额转出处理。

  ⑤采取分期收款方式销售货物不应按照实际收到的款项计算当期销项税额。根据规定,以分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

  ⑥销售白酒收取的优质费未作为价外费用计算缴纳增值税D根据规定,优质费属于价外费用,应当并人销售额计征增值税。

  ⑦销售果酒收取的包装物押金未计入当期销售额计算缴纳增值税。根据规定,对销售除“啤酒、黄酒”外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额中征税。

  ⑧销售自己使用过的设备未计算缴纳增值税。根据规定,一般纳税人销售自己使用过的,2009年1月1日之前购进的固定资产,自2014年7月1日起,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

  (2)计算该酒厂当期应纳增值税税额当期销项税额=200*60%*17%+3.51/(1+17%)*17%+15*17%+2.34/(1+17%)*17%=23.80(万元)当期准予抵扣的进项税额=13.60*(1-3%)+17+10*11%+3.40-5*17%=33.84(万元)出售自用的生产设备应缴纳的增值税=103/(1+3%)*2%=2(万元)

  当期应纳增值税税额=23.80-33.84+2=-8.04(万元)

  拓展:中级会计师《会计实务》专项试题和答案

  1.下列各项中,体现实质重于形式会计信息质量要求的是()。

  A.或有事项符合一定条件时确认预计负债

  B.融资租入固定资产视同自有资产核算

  C.应收账款计提坏账准备

  D.公布财务报表时提供可比信息

  答案: B

  解析: 融资租入固定资产视同自有资产核算,符合会计信息质量要求的实质重于形式原则,其他选项不符合。

  2.2014年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为300万元。2015年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司400万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,2014年度财务报告批准报出日为2015年3月31日,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,该事项导致甲公司2014年12月31日资产负债表“未分配利润”项目“期末余额”调整减少的金额为()万元。

  A.75

  B.67.5

  C.90

  D.100

  答案: B

  解析: 该事项对甲公司2014年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目“期末余额”调整减少的金额=(400-300)*(1-25%)*(1-10%)=67.5(万元)。

  3.2015年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。根据国家政策,甲公司向有关部门提出补助500万元的申请。2015年6月,政府批准了甲公司的申请并拨付500万元,该款项于2015年6月30日到账。2015年6月5日,甲公司购入该实验设备并投入使用,实际支付价款900万元(不含增值税额)。甲公司采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素,甲公司因购入和使用该台实验设备对2015年度损益的影响金额为()万元。

  A.-40

  B.-80

  C.410

  D.460

  答案: A

  解析: 甲公司取得的与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态时起,在该资产的使用寿命内平均分配,分次计入以后各期间的损益。甲公司因购入和使用该台实验设备对2015年度损益的影响金额=(-900/5+500/5)*1/2=-40(万元)。

  4.下列各项中,制造企业应当确认为无形资产的是()。

  A.自创的商誉

  B.购入的专利技术

  C.企业合并产生的商誉

  D.开发项目研究阶段发生的支出

  答案: B

  解析: 自创的商誉、企业合并产生的商誉,以及开发项目研究阶段发生的支出,不符合无形资产的定义,不确认为无形资产。

  5.2013年1月1日,B公司为其100名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务4年,即可自2016年12月31日起根据股价的增长幅度获得现金,该增值权应在2016年12月31日之前行使完毕。2013年12月31日“应付职工薪酬一股份支付”科目期末余额为100000元。2014年12月31日每份现金股票增值权公允价值为50元,至2014年年末有20名管理人员离开B公司,B公司估计未来两年还将有9名管理人员离开;则2014年12月31日“应付职工薪酬一股份支付”贷方发生额为()元。(假定B公司“应付职工薪酬一股份支付”仅核算该事项)

  A.77500

  B.100000

  C.150000

  D.177500

  答案: A

  解析: 2014年12月31日“应付职工薪酬”贷方发生额=(100-29)*100*50*2/4-100000=77500(元)。

  6.某企业采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,适用的所得税税率为25%。该企业2015年度利润总额为200000元,发生的可抵扣暂时性差异为40000元,均影响会计利润,且预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用于抵扣该可抵扣暂时性差异。经计算,该企业2015年度应交所得税为60000元。则该企业2015年度的所得税费用为()元。

  A.50000

  B.60000

  C.35000

  D.20000

  答案: A

  解析: 发生可抵扣暂时性差异而产生递延所得税资产10000元(40000*25%),2015年度所得税费用=当期所得税费用60000-递延所得税费用10000=50000(元)。

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