试题

中级会计师考试财务管理考前模拟题及答案

时间:2025-01-23 08:57:10 试题 我要投稿
  • 相关推荐

2015中级会计师考试财务管理考前模拟题及答案

  一、单项选择题。

2015中级会计师考试财务管理考前模拟题及答案

  1.资金成本在企业筹资决策中的作用不包括( )。

  A.是企业选择资金来源的基本依据

  B.是企业选择筹资方式的参考标准

  C.作为计算净现值指标的折现率使用

  D.是确定最优资金结构的主要参数

  【正确答案】 C

  【答案解析】 资金成本在企业筹资决策中的作用包括:(1)是影响企业筹资总额的重要因素;(2)是企业选择资金来源的基本依据;(3)是企业选用筹资方式的参考标准;(4)是确定最优资金结构的主要参数。资金成本在企业投资决策中的作用包括:(1)在计算投资评价的净现值指标时,常以资金成本作为折现率;(2)在利用内部收益率指标进行项目可行性评价时,一般以资金成本作为基准收益率。

  2.某企业发行5年期债券,债券面值为1000元,票面利率10%,每年付息一次,发行价为1100元,筹资费率3%,所得税税率为30%,则该债券的资金成本是( )。

  A.9.37%

  B.6.56%

  C.7.36%

  D.6.66%

  【正确答案】 B

  【答案解析】 债券资金成本=1000×10%×(1-30%)/[1100×(1-3%)]×100%=6.56%

  3.企业向银行取得借款100万元,年利率5%,期限3年。每年付息一次,到期还本,所得税税率30%,手续费忽略不计,则该项借款的资金成本为( )。

  A.3.5%

  B.5%

  C.4.5%

  D.3%

  【正确答案】 A

  【答案解析】 借款资金成本=[100×5%×(1-30%)/100]×100%=5%×(1-30%)×100%=3.5%

  4.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为8%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率3%,则该股票的资金成本为( )。

  A.22.39%

  B.21.74%

  C.24.74%

  D.25.39%

  【正确答案】 D

  【答案解析】 普通股资金成本=2×(1+3%)/[10×(1-8%)]×100%+3%=25.39%

  5.某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为8%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率3%,则该企业利用留存收益的资金成本为( )。

  A.22.39%

  B.25.39%

  C.20.6%

  D.23.6%

  【正确答案】 D

  【答案解析】 留存收益资金成本=2×(1+3%)/10×100%+3%=23.6%

  6.按照( )权数计算的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。

  A.账面价值

  B.市场价值

  C.目标价值

  D.目前价值

  【正确答案】 C

  【答案解析】 目标价值权数是指债券、股票以未来预计的目标市场价值确定权数。这种权数能体现期望的资金结构,而不是像账面价值权数和市场价值权数那样只反映过去和现在的资金结构,所以使用目标价值权数计算的加权平均资金成本更适用于企业筹措新资金。

  7.某企业的资金总额中,债券筹集的资金占40%,已知债券筹集的资金在500万元以下时其资金成本为4%,在500万元以上时其资金成本为6%,则在债券筹资方式下企业的筹资总额分界点是( )元。

  A.1000

  B.1250

  C.1500

  D.1650

  【正确答案】 B

  【答案解析】 筹资总额分界点=500/40%=1250(元)。

  8.某企业2004年的销售额为1000万元,变动成本600万元,固定经营成本200万元,预计2005年固定成本不变,则2005年的经营杠杆系数为( )。

  A.2

  B.3

  C.4

  D.无法计算

  【正确答案】 A

  【答案解析】 2005年的经营杠杆系数=(1000-600)/(1000-600-200)=2。

  9.某企业2004年的销售额为1000万元,变动成本600万元,固定经营成本200万元,利息费用10万元,没有融资租赁和优先股,预计2005年息税前利润增长率为10%,则2005年的每股利润增长率为( )。

  A.10%

  B.10.5%

  C.15%

  D.12%

  【正确答案】 B

  【答案解析】 2005年财务杠杆系数=(1000-600-200)/(1000-600-200-10)=1.05,因为财务杠杆系数=每股利润增长率/息税前利润增长率=1.05,所以2005年的每股利润增长率=财务杠杆系数×息税前利润增长率=1.05×10%=10.5%

  10.某企业销售收入800万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为2,总杠杆系数为3。假设固定成本增加80万元,其他条件不变,企业没有融资租赁和优先股,则总杠杆系数变为( )。

  A.3

  B.4

  C.5

  D.6

  【正确答案】 D

  【答案解析】 总杠杆系数=800×(1-40%)/[800×(1-40%)-固定成本-利息]=3,所以固定成本+利息=320(万元),固定成本增加后固定成本+利息=400(万元),所以总杠杆系数=800×(1-40%)/[800×(1-40%)-400]=6。

  11.下列说法错误的是( )。

  A.拥有大量固定资产的企业主要通过长期负债和发行股票筹集资金

  B.资产适用于抵押贷款的公司举债额较多

  C.信用评级机构降低企业的信用等级会提高企业的资金成本

  D.以技术研究开发为主的公司负债往往很多

  【正确答案】 D

  【答案解析】 以技术研究开发为主的公司负债往往很少。

  12.资金结构的调整方法中不属于存量调整的是( )。

  A.债转股

  B.增发新股偿还债务

  C.优先股转为普通股

  D.进行融资租赁

  【正确答案】 D

  【答案解析】 进行融资租赁属于资金结构的增量调整法。

  二、多项选择题。

  1.资金成本包括用资费用和筹资费用两部分,其中属于用资费用的是( )。

  A.向股东支付的股利

  B.向债权人支付的利息

  C.借款手续费

  D.债券发行费

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 资金成本包括用资费用和筹资费用两部分,用资费用是指企业在生产经营、投资过程中因使用资金而支付的代价,如向股东支付的股利、向债权人支付的利息等,这是资金成本的主要内容;筹资费用是指企业在筹措资金过程中为获得资金而支付的费用,如向银行支付的借款手续费,因发行股票、债券而支付的发行费等。

  2.资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的唯一因素,企业筹资还需要考虑( )。

  A.财务风险

  B.资金期限

  C.偿还方式

  D.限制条件

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的唯一因素,企业筹资还需要考虑财务风险、资金期限、偿还方式、限制条件等。

  3.权益资金成本包括( )。

  A.债券成本

  B.优先股成本

  C.普通股成本

  D.留存收益成本

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】 个别资金成本包括债券成本、银行借款成本、优先股成本、普通股成本和留存收益成本,其中前两项可统称为负债资金成本,后三项统称为权益资金成本。

  4.酌量性固定成本属于企业的“经营方针”成本,下列各项中属于酌量性固定成本的是( )。

  A.长期租赁费

  B.广告费

  C.研究开发费

  D.职工培训费

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】 酌量性固定成本属于企业的“经营方针”成本,即根据企业经营方针由管理当局确定的一定时期的成本。广告费、研究开发费、职工培训费等都属于这类成本。长期租赁费属于约束性固定成本。

  5.下列各项中属于半变动成本的是( )。

  A.水电费

  B.电话费

  C.化验员工资

  D.质检员工资

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 半变动成本通常有一个初始量,类似于固定成本,在这个初始量的基础上,随产量的增长而增长,又类似于变动成本,企业的公共事业费,如电费、水费、电话费均属于半变动成本;半固定成本随产量的变化呈阶梯型增长,产量在一定限度内,这种成本不变,当产量增长到一定限度后,这种成本就跳跃到一个新水平,化验员、质量检查人员的工资都属于这类成本。

  6.在边际贡献大于固定成本的情况下,下列措施中有利于降低企业复合风险的有( )。

  A.提高产量           B.提高产品单价

  C.提高资产负债率         D.降低单位变动成本

  【正确答案】 ABD

  【答案解析】 衡量企业复合风险的指标是复合杠杆系数,复合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,在边际贡献大于固定成本的情况下,A、B、D均可以导致经营杠杆系数降低,复合杠杆系数降低,从而降低企业复合风险;选项C会导致财务杠杆系数升高,复合杠杆系数变大,从而提高企业复合风险。

  7.影响资金结构的因素包括( )。

  A.企业财务状况

  B.企业资产结构

  C.投资者和管理人员的态度

  D.贷款人和信用评级机构的影响

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 影响资金结构的因素包括企业财务状况;企业资产结构;企业产品销售情况;投资者和管理人员的态度;贷款人和信用评级机构的影响;行业因素;所得税税率的高低;利率水平的变动趋势。

  8.下列关于资金结构理论的说法正确的是( )。

  A.传统折衷理论认为企业的综合资金成本由下降变为上升的转折点,资金结构最优

  B.平衡理论认为最优资金结构是由股权代理成本和债权代理成本之间的平衡关系决定的

  C.代理理论认为当边际税额庇护利益等于边际财务危机成本时,资金结构最优

  D.等级筹资理论认为,如果企业需要外部筹资,则偏好债务筹资

  【正确答案】 AD

  【答案解析】 平衡理论认为当边际税额庇护利益等于边际财务危机成本时,资金结构最优;代理理论认为最优资金结构是由股权代理成本和债权代理成本之间的平衡关系决定的。

  9.企业最佳资金结构的确定方法包括( )。

  A.因素分析法

  B.每股利润无差别点法

  C.比较资金成本法

  D.公司价值分析法

  【正确答案】 BCD

  【答案解析】 最佳资金结构的确定方法包括每股利润无差别点法;比较资金成本法;公司价值分析法。

  10.最佳资金结构是指( )的资金结构。

  A.企业价值最大

  B.加权平均资金成本最低

  C.每股收益最大

  D.净资产值最大

  【正确答案】 AB

  【答案解析】 最优资金结构是指在一定条件下使企业加权平均资金成本最低、企业价值最大的资金结构。

  三、判断题。

  1.资金成本包括用资费用和筹资费用两部分,一般使用相对数表示,即表示为筹资费用和用资费用之和与筹资额的比率。( )

  【正确答案】 错

  【答案解析】 资金成本一般使用相对数表示,即表示为用资费用与实际筹得资金(即筹资额扣除筹资费用后的差额)的比率。

  2.在所有资金来源中,一般来说,普通股的资金成本最高。( )

  【正确答案】 对

  【答案解析】 普通股股利支付不固定。企业破产后,股东的求偿权位于最后,与其他投资者相比,普通股股东所承担的风险最大,普通股的报酬也应最高,所以,在各种资金来源中,普通股的资金成本最高。

  3.某企业发行股利固定增长的普通股,市价为10元/股,预计第一年的股利为2元,筹资费率4%,已知该股票资金成本为23.83%,则股利的年增长率为2.5%。( )

  【正确答案】 错

  【答案解析】 普通股资金成本=2/[10×(1-4%)]+g=23.83%,所以g=3%。

  4.资金的边际成本需要采用加权平均法计算,其权数应为账面价值权数,不应使用市场价值权数。( )

  【正确答案】 错

  【答案解析】 资金的边际成本需要采用加权平均法计算,其权数应为市场价值权数,不应使用账面价值权数。

  5.如果企业的财务管理人员认为目前的利率较低,未来有可能上升,便会大量发行短期债券。( )

  【正确答案】 错

  【答案解析】 如果企业的财务管理人员认为目前的利率较低,未来有可能上升,便会大量发行长期债券,从而在若干年内把利率固定在较低的水平上。

  6.净收益理论认为资金结构不影响企业价值,企业不存在最佳资金结构。( )

  【正确答案】 错

  【答案解析】 净收益理论认为负债程度越高,企业价值越大,当负债比率为100%时企业价值最大;净营业收益理论认为企业价值不受资金结构的影响,企业不存在最佳资金结构。

  7.MM理论认为企业价值不受有无负债以及负债程度的影响。( )

  【正确答案】 错

  【答案解析】 MM理论认为,在没有企业和个人所得税的情况下,企业价值不受有无负债以及负债程度的影响。但是在考虑所得税的情况下,负债越多企业价值越大。

  8.从成熟的证券市场来看,企业的筹资优序模式首先是内部筹资,其次是借款、发行债券、可转换债券,最后是发行新股筹资。( )

  【正确答案】 对

  【答案解析】 从成熟的证券市场来看,企业的筹资优序模式首先是内部筹资,其次是借款、发行债券、可转换债券,最后是发行新股筹资。

  9.使用每股利润无差别点法进行最佳资金结构的判断时考虑了风险的因素。( )

  【正确答案】 错

  【答案解析】 每股利润无差别点法只考虑了资金结构对每股利润的影响,并假定每股利润最大,股票价格也最高,但是把资金结构对风险的影响置之度外。

  10.进行企业分立属于资金结构的存量调整法。( )

  【正确答案】 错

  【答案解析】 进行企业分立属于资金结构的减量调整法。

  四、计算题。

  1.某企业发行普通股800万元,发行价为8元/股,筹资费率为6%,第一年预期股利为0.8元/股,以后各年增长2%;该公司股票的贝他系数等于1.2,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,风险溢价为4%。

  要求:根据上述资料使用股利折现模型、资本资产定价模型以及无风险利率加风险溢价法分别计算普通股的资金成本。

  【正确答案】 (1)股利折现模型:

  普通股成本=0.8/[8×(1-6%)]×100%+2%=12.64%

  (2)资本资产定价模型:

  普通股成本=Rf+β(Rm-Rf)=8%+1.2×(12%-8%)=12.8%

  (3)无风险利率加风险溢价法:

  普通股成本=无风险利率+风险溢价=8%+4%=12%

  2.某公司计划筹集新的资金,并维持目前的资金结构(债券占60%,普通股占40%)不变。随筹资额的增加,各筹资方式的资金成本变化如下:

  筹资方式 新筹资额 资金成本

  债券 60万元以下

  60~120万元

  120万元以上 8%

  9%

  10%

  普通股 60万元以下

  60万元以上 14%

  16%

  要求:计算各筹资总额范围内资金的边际成本。

  【正确答案】

  筹资方式及

  目标资本结构 资金成本 特定筹资方式

  的筹资范围 筹资总额分界点 筹资总额的范围

  债券 8%

  9%

  10% 60万元以下

  60~120万元

  120万元以上 60÷60%=100

  120÷60%=200 100以下

  100~200万元

  200万元以上

  普通股 14%

  16% 60万元以下

  60万元以上 60÷40%=150 150万元以下

  150万元以上

  由上表可得出四组新的筹资范围并计算资金的边际成本:

  (1)0~100万范围资金的边际成本=8%×0.6+14%×0.4=10.4%;

  (2)100~150万范围资金的边际成本=9%×0.6+14%×0.4=11%;

  (3)150~200万范围资金的边际成本=9%×0.6+16%×0.4=11.8%;

  (4)200万以上范围资金的边际成本=10%×0.6+16%×0.4=12.4%

  3.某企业只生产和销售甲产品,其总成本习性模型为y=15000+4x。假定该企业2005年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,按市场预测2006年A产品的销售数量将增长15%。

  要求:

  (1)计算2005年该企业的边际贡献总额。

  (2)计算2005年该企业的息税前利润。

  (3)计算2006年的经营杠杆系数。

  (4)计算2006年的息税前利润增长率。

  (5)假定企业2005年发生负债利息及融资租赁租金共计5000元,优先股股息300元,企业所得税税率40%,计算2006年的复合杠杆系数。

  【正确答案】 (1)根据企业成本习性模型可知,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元,所以2005年该企业的边际贡献总额=10000×8-10000×4=40000(元)

  (2)2005年该企业的息税前利润=40000-15000=25000(元)

  (3)2006年的经营杠杆系数=40000÷25000=1.6

  (4)2006年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%

  (5)2006年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000-300/(1-40%)]=1.28

  2006年的复合杠杆系数=1.6×1.28=2.05

  或2006年的复合杠杆系数=40000/[25000-5000-300/(1-40%)]=2.05

  4.某公司原有资本1000万元,其中债务资本400万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股12万股,每股面值50元),企业所得税税率为30%。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有三个:

  一是全部发行普通股:增发6万股,每股面值50元;

  二是全部按面值发行债券:债券利率为10%;

  三是发行优先股300万元,股息率为12%。

  要求:(1)分别计算普通股筹资与债券筹资以及普通股筹资与优先股筹资每股利润无差别点的息税前利润;

  (2)假设扩大业务后的息税前利润为300万元,确定公司应当采用哪种筹资方式(不考虑风险)。

  【正确答案】 (1)普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:

  (EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=(EBIT-30-300×10%)×(1-30%)/12

  EBIT=120(万元)

  普通股筹资与优先股筹资的每股收益无差别点:

  (EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=[(EBIT-30)×(1-30%)-300×12%]/12

  EBIT=184.29(万元)

  (2)扩大业务后各种筹资方式的每股利润分别为:

  增发普通股:每股利润=(300-30)×(1-30%)/(12+6)=10.5(元/股)

  增发债券:每股利润=(300-30-300×10%)×(1-30%)/12=14(元/股)

  发行优先股:每股利润=[(300-30)×(1-30%)-300×12%]/12=12.75(元/股)

  因为增发债券的每股利润最大,所以企业应当选择债券筹资方式。

  5.某公司原资金结构如下表所示:

  筹资方式 金额(万元)

  债券(年利率8%) 3000

  普通股(每股面值1元,发行价12元,共500万股) 6000

  合计 9000

  目前普通股的每股市价为12元,预期第一年的股利为1.5元,以后每年以固定的增长率3%增长,不考虑证券筹资费用,企业适用的所得税税率为30%。

  企业目前拟增资2000万元,以投资于新项目,有以下两个方案可供选择:

  方案一:按面值发行2000万元债券,债券年利率10%,同时由于企业风险的增加,所以普通股的市价降为11元/股(股利不变);

  方案二:按面值发行1340万元债券,债券年利率9%,同时按照11元/股的价格发行普通股股票筹集660万元资金(股利不变)。

  采用比较资金成本法判断企业应采用哪一种方案。

  【正确答案】 筹资前企业的加权平均资金成本:

  债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%

  普通股资金成本=1.5/12×100%+3%=15.5%

  加权平均资金成本=3000/9000×5.6%+6000/9000×15.5%=12.2%

  使用方案一筹资后的加权平均资金成本:

  原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%

  新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%

  普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%

  加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%

  =11.88%

  使用方案二筹资后的加权平均资金成本:

  原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%

  新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%

  普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%

  加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%

  =12.37%

  因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一进行筹资。

  6.某公司年息税前盈余为1000万元,资金全部由普通股资本组成,股票账面价值2000万元,所得税率为30%。该公司认为目前的资本结构不合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费率)购回部分股票的办法予以调整。经过咨询调查,目前的税后债务资本成本和普通股资本成本的情况如表所示:

  债券的市场价值(万元) 税后债务资本成本 股票β值 无风险报酬率(Rf) 平均风险股票必要报酬率(Rm)

  0   1.2 10% 12%

  200 6% 1.25 10% 12%

  400 6% 1.30 10% 12%

  600 7% 1.40 10% 12%

  800 8% 1.50 10% 12%

  1000 9% 1.60 10% 12%

  要求:(1)假定债券的市场价值等于其面值,分别计算各种资本结构时公司的市场价值(精确到整数位),从而确定最佳资本结构。

  (2)分别计算各种资本结构时的加权平均资本成本,从而确定最佳资本结构。

  【正确答案】 (1)

  债券的市场价值(万元) 股票的市场价值(万元) 公司的市场价值(万元)

  0 5645 5645

  200 5504 5704

  400 5365 5765

  600 5140 5740

  800 4892 5692

  1000 4621 5621

  因为在债务为400万元时,公司的市场价值最大,所以,债务为400万元的资本结构为最佳资本结构。

  (2)

  债券的市场价值(万元) 税后债务资本成本 普通股成本Ks=Rf+β(Rm-Rf) 加权平均资本成本

  0   12.4% 12.4%

  200 6% 12.5% 12.27%

  400 6% 12.6% 12.14%

  600 7% 12.8% 12.19%

  800 8% 13.0% 12.30%

  1000 9% 13.2% 12.45%

  因为在债务为400万元时,公司的加权平均资本成本最低,所以,债务为400万元的资本结构为最佳资本结构。

【中级会计师考试财务管理考前模拟题及答案】相关文章:

2015中级会计考试《财务管理》考前模拟题答案及解析09-23

2017中级会计师考试《财务管理》模拟题及答案11-04

2017中级会计师考试《经济法》考前模拟题及答案06-04

中级会计师考试《中级会计实务》考前模拟题10-01

2015中级会计师考试《财务管理》全真模拟题答案10-04

中级会计师考试《会计实务》考前模拟题06-12

中级会计师《财务管理》考前试题及答案201706-24

中级会计师《财务管理》考前练习题及答案10-04

2015中级会计考试财务管理考前模拟题09-23