- 相关推荐
小学六年级数学寒假生活指导习题及答案(精选3套)
无论是在学校还是在社会中,我们经常接触到练习题,只有多做题,学习成绩才能提上来。学习就是一个反复反复再反复的过程,多做题。你知道什么样的习题才算得上好习题吗?下面是小编收集整理的小学六年级数学寒假生活指导习题及答案,仅供参考,大家一起来看看吧。

小学六年级数学寒假生活指导习题及答案 1
1.某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多。这个商品的成本是多少元?
2.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件。”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
1.答案:
1.按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本+5×11=55元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的成本+11×10=110元。一样多,说明11-10=1个的成本相当于110-55=55元。
2.答案:
解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。
那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元
所以多订了:4×5=20件
共订购:80+20=100件
现在的售价是:(100-5)×100=9500元——100件的.成本和利润
原来的售价是:80×100=8000元——80件的成本和利润
因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
小学六年级数学寒假生活指导习题及答案 2
1、一列火车长120米,以50千米一小时的速度通过长为880米的大桥,那么火车从开始上桥到完全离开桥要几秒?
解:
50千米=50000米
50000/(60x60)=125/9(米)
120+880=1000(米)
1000/(125/9)=72(秒)
答:火车从开始上桥到完全离开桥要72秒.
2、一个打字员打一篇稿件,第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打6页,这篇稿件由多少页?
解:设一共X页,则
40%X-25%X=6
X=40
答:一共40页
4、时新服装厂生产一批西服,原计划每天生产150套,24天可以完成任务。实际每天生产180套,实际生产了多少天?
解:设实际生产了χ天。
180χ=150×4,χ=20。
5、一个长方体,长、宽、高的'比是5:2:1,棱长的总和是160厘米。它的体积是多少立方厘米?
解:160÷4=40(厘米);
40×5/8=25(厘米);
40×2/8=10(厘米);
40×1/8=5(厘米);
25×10×5=1250(立方厘米)
小学六年级数学寒假生活指导习题及答案 3
一、直接写出得数。
720×40= 600×60=
0×988= 400×50=
150×4= 506×80=
102×7= 204×40=
二、填空题。
1、300个18是()。
2、某高速列车的最高速度是每小时574千米,这个速度可以写作()。
3、一辆家用轿车在高速公路上匀速行驶180千米用了2小时,这辆汽车的速度可以记作()。高速列车在正常行驶时速度可以达到家用轿车的3倍,高速列车2小时可以行驶()千米。
4、320×50的积的末尾有()个0。
5、200个18是(),125的40倍是()。
三、在里填上“>”“<”或“=”。(8分)
120×80 12×800 160×70 16×700
500×16 900×8 57×300 30×580
四、根据32×25=800,直接写出下面各题的积。
32×75=()320×25=()
64×75=()32×()=4000
五、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1、小明5分钟走325米,平均每分钟走多少米?这是一道求()的题目。
A、时间B、路程C、速度D、不能确定
2、三位数乘两位数积是()。
A、四位数B、五位数
C、四位数或五位数D、不能确定
3、两数相乘积是180,如果一个因数乘3,另一个因数也乘3,那么积()。
A、不变B、乘6 C、乘9 D、乘3
4、两数相乘,如果一个因数乘10,要使积不变,另一个因数应该()。
A、乘10 B、除以10 C、不变D、乘100
六、列竖式计算。
362×54= 560×56= 29×480=
805×70= 209×60= 350×90=
125×24= 250×60= 178×30=
七、解决问题。
1、某书店为灾区某校捐了2438本图书,平均每班发126本,发完18个班后,学校的图书还有多少本?
2、一列火车从甲地出发去乙地,平均每小时行95千米,经过12小时后,距离乙地还有240千米。甲、乙两地间铁路长多少千米?
3、一个长方形花圃的.长是132米,宽是55米,现在如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?
4、新一佳超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的批发价是180元。
(1)新一佳超市购买这些豆浆机共花多少元?
(2)超市在卖出40台后,开始搞促销活动。豆浆机全部售出后,超市一共赚了多少元?
原价:270元/台
促销价:199元/台
5、学校要为42名运动员购买统一的运动服,商场举行“买十送一”的活动,每套125元。学校买运动服至少要花多少元?
6、小明在做一道乘法题时,错把一个因数19看成了16,结果得到的积比正确的积少312。正确的积是多少?
一、28800 0 600 714 36000 20000 40480 8160
二、1、 5400
2、 574千米/时
3、 90千米/时540
4、 3
5、 3600 5000
三、= = ><
四、2400 8000 4800 125
五、1、 C
2、 C
3、 C
4、 B
六、19548 31360 13920 56350 12540 31500 3000 15000 5340
七、1、 126×18=2268(本)
2438—2268=170(本)
2、95×12+240=1380(千米)
3、132×55=7260(平方米)
132×132=17424(平方米)
17424—7260=10164(平方米)
4、(1)180×60=10800(元)
(2)(270—180)×40=3600(元)
(199—180)×(60—40)=380(元)
3600+380=3980(元)
5、42÷(10+1)=3(次)……9(套)
3×10=30(套)
125×30+9×125=4875(元)
6、312÷(19—16)×19=1976
【小学六年级数学寒假生活指导习题及答案】相关文章:
初二数学寒假生活指导答案09-14
初一数学寒假生活指导答案01-21
2018数学初一寒假生活指导答案08-27
2016小学六年级数学寒假生活指导答案10-14
2015六年级寒假生活指导答案(数学)10-28
初一数学寒假生活指导答案201808-30
六年级数学寒假生活指导答案201607-17
2017六年级数学寒假生活指导答案07-20
高一数学寒假生活指导参考答案10-26