- 三年级数学寒假生活指导答案 推荐度:
- 相关推荐
三年级数学寒假生活指导答案大全
在各领域中,我们总免不了要接触或使用试题,借助试题可以检验考试者是否已经具备获得某种资格的基本能力。相信很多朋友都需要一份能切实有效地帮助到自己的试题吧?下面是小编帮大家整理的三年级数学寒假生活指导答案大全,欢迎大家分享。

三年级数学寒假生活指导答案 篇1
一、请你先口算,再填一填。
13 280
5000 88
5 128
0 8
810 400
34 88
13 7200
60 223
加法 减法 乘法 除法 合计
2 3 6 5 16
1. (乘法) (加法)
2. (约5)倍
(第2题有错,建议填写“约5”倍)
二、请你用竖式计算,带“★”的要验算!
14……1 14……2(要验算)
12(要验算) 10……5
13……2 8……8
三、在括号里填上适当的单位名称。
1. 千克
千米
2. 千克
米
四、写出下面阴影部分表示出分数,并比较大小。
5/8 < 7/8
3/6 = 3/6(或 1/2 = 1/2)
五、请你来解决实际问题。
1. 80×3=240(人)
答:六年级去了240人。
2. 50×3×2
=150×2
=300(米)
答:他一共游了300米。
第7页
一、请仔细看题,再来填一填!
1. 3 2
2. 2分硬币
3. 20
4. 10×10=100
50×2=100
25×4=100
二、先计算,再来比一比。
(1) 29 (2) 50
69 60
89 90
(3) 43 (4) 26
63 56
93 96
两个加数的个位数字不变,和的个位也不变。
三、用竖式计算。
12 918
1668 24……2
四、应用题。
1. 94÷6=15(千克)……4(千克)
答:平均每筐装15千克,还剩4千克。
2. 94-4×15
=94-60
=34(千克)
答:还剩34千克。
五、拼一拼,算一算。
□□□□□□ □□□
□□□
(1+6)×2 (2+3)×2
=7×2 =5×2
=14(厘米) =10(厘米)
六、会提问,会思考。
小华有几张?
11×2=22(张)
小丽有几张?
22×3=66(张)
第18页
一、在“○”里填上“>”、“<”或“=”。
<
>
=
二、请你看仔细,再来填一填!
1. 千克
千克
克
克
2. 3
3. 王老师
三、看图列式并计算。
42×6+20
=252+20
=272(个)
四、量出下面图形的周长所必需的边长,再求出它们的.周长。(以厘米为单位。)
2×4=8(厘米) (4+2)×2
=6×2
=12(厘米)
五、请你来解决实际问题。
1. (60+36)÷3
=96÷3
=32(个)
答:每次应拿出32个。
2. 15×9=135(名)
答:一共有135名队员参赛。
六、聪明小屋。
916139
第19页
一、读一读,写一写。
八千零九十
一万
三千零七十七
四千八百
二、在“○”里填上“>”、“<”或“=”。
=
<
>
<
>
>
三、用竖式计算。
2900 24
2303 2421
四、用数学的眼睛看生活。
平移:算盘、注射器
旋转:风车、方向盘
五、请你来解决实际问题。
1.(1) 28×(1+3) 或 28+28×3
=28×4 =28+84
=112(元) =112(元)
答:买大衣和围巾一共花了112元。
(2) 28×(3-1) 或 28×3-28
=28×2 =84-28
=56(元) =56(元)
答:大衣比围巾贵56元。
2. (100-28)÷8
=72÷8
=9(天)
答:9天可读完。
3. (20+12)×2
=32×2
=64(米)
64米<70米
答:够。
六、找规律。
5×5=25
答:加数5和5变成因数,积最大。
第30页
一、连连看。
①连3
②连4
③连1
④连2
二、用竖式计算。
1680 203……2
11……6 3620
三、求周长。
1. (2+2+5)×2 2. (2+5+5)×2
=(4+5)×2 =(7+5)×2
=9×2 =12×2
=18(厘米) =24(厘米)
3. 平移后,可看作正方形。 4.平移后,可看作正方形。
5×4=20(厘米) 5×4=20(厘米)
四、想一想,做一做。
1. (6-1)×4
=5×4
=20(分钟)
答:需要20分钟。
2. (10-1)×1
=9×1
=9(米)
答:队伍有9米长。
第31页
一、填空。
1. 5 25
2. 16 16
3. 72 72
二、请你当导游。
(1) 北 东北 动物园 西北
(2)(不做)
三、寒假读书我最棒。
③160页(√)
四、解决实际问题。
1. (8+8×2)×2
=(8+16)×2
=24×2
=48(米)
答:这个花园的周长是48米。
48÷2=24(棵)
答:可以种24棵。
2. 12+25+12
=37+12
=49(张)
答:他们一共有49张光盘。
3. 18×4+2
=72+2
=74(个)
答:足球有74个。
4. 18×3-3
=54-3
=51(个)
答:篮球有51个。
第42页
一、口算。
58 400
90 84
4500 5000
660 12
31 360
二、画一画。
(略)注意!是三个图形:长方形、正方形、平行四边形。
三、计算下面各题。
480×3-476 7×(90-26)
=1440-476 =7×64
=964 =448
92+58÷2 142-35+49
=92+29 =107+49
=121 =156
四、应用题。
两个班一共修补多少本书?
34×(1+3)
=34×4
=136(本)
答:两个班一共修补136本书。
或:二班比一班多修补多少本书?(一班比二班少修补多少本书?)
34×(3-1)
=34×2
=68(本)
答:二班比一班多修补68本书。(一班比二班少修补68本书。)
五、算一算。
4/8 7/11
1 2/7
8/13 6/10
六、在括号里填上适当的数。
3~7均可 1~3均可
9 1或2
七、动脑筋。
1. (1+3)×2
=4×2
=8(厘米)
答:这个长方形的周长是8厘米。
2. 三条路同样距离。
第43页
一、填一填,画一画。
1. 右 4(之前答案有误,已更正。)
2.(画图,略。)
二、填一填。
1. 五 万
2. 余数
3. 4607
4. 6 223
5. 9000
三、下列算式的积接近几千?连一连。
①连3
②连4
③连1
④连2
四、解决实际问题。
1. 93÷6=15(天)……3(页)
15+1=16(天)
答:看完这本书需要16天。
2.(1) 956÷2=478(元)
答:六年级每个班平均捐款478元。
(2) 834÷3-300÷2
=278-150
=128(元)
答:三年级平均每班捐款比四年级少128元。
(3)略
三年级数学寒假生活指导答案 篇2
一、口算下列各题。
38+24=答案 700+600=答案 2700-900=答案 25×800=答案 82万-54万=答案 650+360=答案 485+515=答案 820-330=答案 123+98=答案 58万+63万=答案 123-98=答案 9600-350=答案 8100÷90=答案 37万+73万=答案 64万-46万=答案
二、列竖式计算并用竖式验算
4383+2647=答案 5843-3669=答案
三、求未知数X
X+572 =1486 X-360 = 235 85 + X= 188 582-X = 167
四、用简便方法计算:(要写出计算过程)
429+202=答案 278+99=答案 582-103=答案 804-397=答案
五、列出含有未知数的等式并计算。
1、 540减去一个数得136,这个数是多少?
_____________________________________
2、什么数比782少365?
_____________________________________
六、填空
1、 520加上( )得1254。
2、 一个加数是56,另一个加数是它的4倍,另一个加数是( )。这两个加数的和是( )。
3、 被减数是减数的5倍,减数是21,被减数是( ),差是( )。
4、 甲数比乙数多229,甲数是681,乙数是( )。
5、208-127=81利用加法进行验算,列式是( ), 利用减法验算应是( )。
6、 根据题意写出数量关系式或等式:
有150千克米,吃了X千克,还剩38千克。
①( )○( )= 还剩的千克数,列式:( ) ○ ( )= 38千克
② ( )○( )= 150千克,列式:( ) ○( )= 150千克
7、两个加数的和是820,如果其中一个数增加15,另一个数不变,和是( ),一个加数不变,另一个减小15,和是( )。
七、选择题
1、在计算器中表示清除键的是( )。
A . OFF B . ON/C C . CE
2、436加上51与6的积的和是多少,列式正确的是( )。
A.436+51×6 B.(436+51) ×6 C .436×6+51
3、解未知方程738-X=174.其中正确的解答是( )。
A.X=738-174=554 B.X=738+174=912 C.X=738-174=564
4、用简便方法计算式子501-298,其简便过程正确的是( )。
A.500-300-1+2 B.500-300+1-2 C.500-300-1-2 D.500-300+1+2
八、判断题:(对的在括号内打"√",错的打"×")
1、和减去一个加数。得到另一个加数。( )。
2、X+52=168的`计算结果是X=116。( )。
3、用”被减数=差+减数”可以验算加法。( )。
4、从265里减去一个数得80.减去的这个数是185。 ( )。
5、一个加数增加22,另一个加减少10.和就增加32。( )。
九、应用题
1、养牛场养公牛50头,母牛是公牛的9倍。养牛场共养牛多少头?
_____________________________________
2、一个学校的高年级有学生522人,是中年级学生的3倍,高年级比中年级多多少人?
_____________________________________
3、一捆电线长100米。第一次用去32米,第二次用去23米,这时电线比原来短了多少米?
_____________________________________
4、商店运来5400千克糖,卖出一部分后,还剩下690千克,卖出多少千克?(用两种方法解答)
_____________________________________
5、学校图书室有文艺书788本,比科技书少115本,科技书有多少本? (列出含有未知数X的等式,再解答。)
______________________________________
6、一台空调机2188元,王老师只带了1950元,还需回去取多少元才能买这台空调机?(列出含有未知数X的等式,再解答。)
_____________________________________
十、附加题
1、找规律,填空
① 101+102+103+104+105 =( )×( )。
② 11+13+15+17+19+21+23=( + )×3+( )。
2、一道减法算式,被减数是83,它与减数、差相加的和除以被减数,商是( )。
3、一个减法算式的被减数、减数、差三个数的和是456,并且差是减数的3倍,那么这个减法算式是:_____________________________________
4、四年级(1)班和(2)班共96人,(2)班和(3)班共89人,(3)班和(4)班共86人。(1)班和(4)班共有多少人?
_____________________________________
5、公交车上有42人,到某一停靠站时,下车一些人,又上车5人,这时车上还有35人。这一站下车的有多少人?
_____________________________________
三年级数学寒假生活指导答案 篇3
填一填。(每空1分,共30分)
1. 一个八位数,最高位上是最小的质数,百位上是最小的合数,千位上是最大的一位数,十位上是3,其余各位上都是零,这个数写作( ),读作( ),省略万位后面的尾数约是( )。
2. 2.5小时=( )小时( )分 3吨5千克=( )吨
4.05立方分米=( )升( )毫升 5m23dm2=( )dm2
3.现有含盐20%的`盐水500克,要配制成含盐10%的盐水,需加水( )克。
4.如果A×2=B÷3(A≠0),那么A∶B=( )∶( )。
5.李老师在银行存入两万元钱,存期两年,年利率3.75%,到期李老师共取出本金和利息( )元。
6.一幅地图的比例尺是 ,把它改写成数值比例尺是( );实际距离360千米在这幅地图上需画( )厘米。
7.把一根长3米的绳子平均截成5段,每段是这根绳子的( ),每段长( )。
8.一种电风扇原价300元,先后两次降价,第一次按八折出售,第二次降价10%,这种电风扇最后的价钱是( )元。
9. 0.6: 化成最简整数比是( ),比值是( )。
10. 12:()=( )25 = 35 =( )%=( )成
11.把3.14、3.14 、∏、3.14、 31.4%这五个数按从小到大的顺序排列( )。
12.如果ab=6,则a和b成( )比例;如果 = (m、n均不为0),则m和n成( )比例。
13.把一个圆柱形木料削成一个最大的圆锥,削去了2.4dm3,削成的圆锥的体积是( )。
14. 1、2、2、4、3、8、4、16、( )、( )。
三年级数学寒假生活指导答案 篇4
一、 填空题(1-10每题 3分, 第11小题 6分, 第12小题 8分, 共 44分)
1. 被减数是52,减数是8,差是( ).
2. 计算6×2和2×6时,用的是同一句口诀( ).
3. 3乘以1得( ),再加1得( ).
4. 4个3相加是( ),再减5得( ).
5. 被乘数是4,乘数是3,积是( ),再加26得( ).
6. 5个6连加是( ).
7. 3乘以2是( ),再加13得( ).
8. 两个加数都是6,和是( ).
9. 5个6相加是( ),再加上1个6是( ).
10. 6×4=( ),读作( )乘以( ),等于( ),表示( )个( )连加.
11. 看图填空.
( )个( )是( ) □×□=□
12. 看图写算式.
○○○○○○
○○○○○○
○○○○○○
加法算式:
乘法算式:
______________________
二、 口算题(第1小题 6分, 2-3每题 7分, 共 20分)
1. 5×3=
6×4=
5×1=
6×6=
4×4=
4×2=
2. 4×3=
6×5=
2×6=
5×4=
6×3=
5×5=
5+5=
3. 5×2=
6×1=
3×4=
1×1=
4+4=
1-1=
1+1=
三、 应用题(每道小题 6分 共 36分 )
1. 学校买了4盒彩色笔,6盒铅笔,一共买了几盒笔?
答:一共买了 盒.
2. 小明的.一盆花开5朵,大立的一盆开4朵花,一共开了多少朵花?
3. 每个小组有6人,5个小组有多少人?
4.
( )个( )是( ) □×□=□
5. 小华种了4棵西红柿,每棵结5个西红柿,一共结多少个?
6. 一根跳绳长3米,5根这样的跳绳长多少米?
四、 选作( 5分 )
小花有16块糖,她每天吃2块,吃了5天,吃了多少块?
【三年级数学寒假生活指导答案】相关文章:
初二数学寒假生活指导答案09-14
初一数学寒假生活指导答案01-21
2018数学初一寒假生活指导答案08-27
初一数学寒假生活指导答案201808-30
2016三年级数学寒假生活指导答案08-03
高一数学寒假生活指导参考答案10-26
三年级寒假生活指导答案07-08
初三英语寒假生活指导答案10-08
2016初一寒假生活指导答案09-15