寒假作业

三年级数学寒假生活指导答案

时间:2025-04-15 10:05:17 松涛 寒假作业 我要投稿

三年级数学寒假生活指导答案大全

  在各领域中,我们总免不了要接触或使用试题,借助试题可以检验考试者是否已经具备获得某种资格的基本能力。相信很多朋友都需要一份能切实有效地帮助到自己的试题吧?下面是小编帮大家整理的三年级数学寒假生活指导答案大全,欢迎大家分享。

三年级数学寒假生活指导答案大全

  三年级数学寒假生活指导答案 篇1

  一、请你先口算,再填一填。

  13 280

  5000 88

  5 128

  0 8

  810 400

  34 88

  13 7200

  60 223

  加法 减法 乘法 除法 合计

  2 3 6 5 16

  1. (乘法) (加法)

  2. (约5)倍

  (第2题有错,建议填写“约5”倍)

  二、请你用竖式计算,带“★”的要验算!

  14……1 14……2(要验算)

  12(要验算) 10……5

  13……2 8……8

  三、在括号里填上适当的单位名称。

  1. 千克

  千米

  2. 千克

  米

  四、写出下面阴影部分表示出分数,并比较大小。

  5/8 < 7/8

  3/6 = 3/6(或 1/2 = 1/2)

  五、请你来解决实际问题。

  1. 80×3=240(人)

  答:六年级去了240人。

  2. 50×3×2

  =150×2

  =300(米)

  答:他一共游了300米。

  第7页

  一、请仔细看题,再来填一填!

  1. 3 2

  2. 2分硬币

  3. 20

  4. 10×10=100

  50×2=100

  25×4=100

  二、先计算,再来比一比。

  (1) 29 (2) 50

  69 60

  89 90

  (3) 43 (4) 26

  63 56

  93 96

  两个加数的个位数字不变,和的个位也不变。

  三、用竖式计算。

  12 918

  1668 24……2

  四、应用题。

  1. 94÷6=15(千克)……4(千克)

  答:平均每筐装15千克,还剩4千克。

  2. 94-4×15

  =94-60

  =34(千克)

  答:还剩34千克。

  五、拼一拼,算一算。

  □□□□□□ □□□

  □□□

  (1+6)×2 (2+3)×2

  =7×2 =5×2

  =14(厘米) =10(厘米)

  六、会提问,会思考。

  小华有几张?

  11×2=22(张)

  小丽有几张?

  22×3=66(张)

  第18页

  一、在“○”里填上“>”、“<”或“=”。

  <

  >

  =

  二、请你看仔细,再来填一填!

  1. 千克

  千克

  克

  克

  2. 3

  3. 王老师

  三、看图列式并计算。

  42×6+20

  =252+20

  =272(个)

  四、量出下面图形的周长所必需的边长,再求出它们的.周长。(以厘米为单位。)

  2×4=8(厘米) (4+2)×2

  =6×2

  =12(厘米)

  五、请你来解决实际问题。

  1. (60+36)÷3

  =96÷3

  =32(个)

  答:每次应拿出32个。

  2. 15×9=135(名)

  答:一共有135名队员参赛。

  六、聪明小屋。

  916139

  第19页

  一、读一读,写一写。

  八千零九十

  一万

  三千零七十七

  四千八百

  二、在“○”里填上“>”、“<”或“=”。

  =

  <

  >

  <

  >

  >

  三、用竖式计算。

  2900 24

  2303 2421

  四、用数学的眼睛看生活。

  平移:算盘、注射器

  旋转:风车、方向盘

  五、请你来解决实际问题。

  1.(1) 28×(1+3) 或 28+28×3

  =28×4 =28+84

  =112(元) =112(元)

  答:买大衣和围巾一共花了112元。

  (2) 28×(3-1) 或 28×3-28

  =28×2 =84-28

  =56(元) =56(元)

  答:大衣比围巾贵56元。

  2. (100-28)÷8

  =72÷8

  =9(天)

  答:9天可读完。

  3. (20+12)×2

  =32×2

  =64(米)

  64米<70米

  答:够。

  六、找规律。

  5×5=25

  答:加数5和5变成因数,积最大。

  第30页

  一、连连看。

  ①连3

  ②连4

  ③连1

  ④连2

  二、用竖式计算。

  1680 203……2

  11……6 3620

  三、求周长。

  1. (2+2+5)×2 2. (2+5+5)×2

  =(4+5)×2 =(7+5)×2

  =9×2 =12×2

  =18(厘米) =24(厘米)

  3. 平移后,可看作正方形。 4.平移后,可看作正方形。

  5×4=20(厘米) 5×4=20(厘米)

  四、想一想,做一做。

  1. (6-1)×4

  =5×4

  =20(分钟)

  答:需要20分钟。

  2. (10-1)×1

  =9×1

  =9(米)

  答:队伍有9米长。

  第31页

  一、填空。

  1. 5 25

  2. 16 16

  3. 72 72

  二、请你当导游。

  (1) 北 东北 动物园 西北

  (2)(不做)

  三、寒假读书我最棒。

  ③160页(√)

  四、解决实际问题。

  1. (8+8×2)×2

  =(8+16)×2

  =24×2

  =48(米)

  答:这个花园的周长是48米。

  48÷2=24(棵)

  答:可以种24棵。

  2. 12+25+12

  =37+12

  =49(张)

  答:他们一共有49张光盘。

  3. 18×4+2

  =72+2

  =74(个)

  答:足球有74个。

  4. 18×3-3

  =54-3

  =51(个)

  答:篮球有51个。

  第42页

  一、口算。

  58 400

  90 84

  4500 5000

  660 12

  31 360

  二、画一画。

  (略)注意!是三个图形:长方形、正方形、平行四边形。

  三、计算下面各题。

  480×3-476 7×(90-26)

  =1440-476 =7×64

  =964 =448

  92+58÷2 142-35+49

  =92+29 =107+49

  =121 =156

  四、应用题。

  两个班一共修补多少本书?

  34×(1+3)

  =34×4

  =136(本)

  答:两个班一共修补136本书。

  或:二班比一班多修补多少本书?(一班比二班少修补多少本书?)

  34×(3-1)

  =34×2

  =68(本)

  答:二班比一班多修补68本书。(一班比二班少修补68本书。)

  五、算一算。

  4/8 7/11

  1 2/7

  8/13 6/10

  六、在括号里填上适当的数。

  3~7均可 1~3均可

  9 1或2

  七、动脑筋。

  1. (1+3)×2

  =4×2

  =8(厘米)

  答:这个长方形的周长是8厘米。

  2. 三条路同样距离。

  第43页

  一、填一填,画一画。

  1. 右 4(之前答案有误,已更正。)

  2.(画图,略。)

  二、填一填。

  1. 五 万

  2. 余数

  3. 4607

  4. 6 223

  5. 9000

  三、下列算式的积接近几千?连一连。

  ①连3

  ②连4

  ③连1

  ④连2

  四、解决实际问题。

  1. 93÷6=15(天)……3(页)

  15+1=16(天)

  答:看完这本书需要16天。

  2.(1) 956÷2=478(元)

  答:六年级每个班平均捐款478元。

  (2) 834÷3-300÷2

  =278-150

  =128(元)

  答:三年级平均每班捐款比四年级少128元。

  (3)略

  三年级数学寒假生活指导答案 篇2

  一、口算下列各题。

  38+24=答案 700+600=答案 2700-900=答案 25×800=答案 82万-54万=答案 650+360=答案 485+515=答案 820-330=答案 123+98=答案 58万+63万=答案 123-98=答案 9600-350=答案 8100÷90=答案 37万+73万=答案 64万-46万=答案

  二、列竖式计算并用竖式验算

  4383+2647=答案 5843-3669=答案

  三、求未知数X

  X+572 =1486 X-360 = 235 85 + X= 188 582-X = 167

  四、用简便方法计算:(要写出计算过程)

  429+202=答案 278+99=答案 582-103=答案 804-397=答案

  五、列出含有未知数的等式并计算。

  1、 540减去一个数得136,这个数是多少?

  _____________________________________

  2、什么数比782少365?

  _____________________________________

  六、填空

  1、 520加上( )得1254。

  2、 一个加数是56,另一个加数是它的4倍,另一个加数是( )。这两个加数的和是( )。

  3、 被减数是减数的5倍,减数是21,被减数是( ),差是( )。

  4、 甲数比乙数多229,甲数是681,乙数是( )。

  5、208-127=81利用加法进行验算,列式是( ), 利用减法验算应是( )。

  6、 根据题意写出数量关系式或等式:

  有150千克米,吃了X千克,还剩38千克。

  ①( )○( )= 还剩的千克数,列式:( ) ○ ( )= 38千克

  ② ( )○( )= 150千克,列式:( ) ○( )= 150千克

  7、两个加数的和是820,如果其中一个数增加15,另一个数不变,和是( ),一个加数不变,另一个减小15,和是( )。

  七、选择题

  1、在计算器中表示清除键的是( )。

  A . OFF B . ON/C C . CE

  2、436加上51与6的积的和是多少,列式正确的是( )。

  A.436+51×6 B.(436+51) ×6 C .436×6+51

  3、解未知方程738-X=174.其中正确的解答是( )。

  A.X=738-174=554 B.X=738+174=912 C.X=738-174=564

  4、用简便方法计算式子501-298,其简便过程正确的是( )。

  A.500-300-1+2 B.500-300+1-2 C.500-300-1-2 D.500-300+1+2

  八、判断题:(对的在括号内打"√",错的打"×")

  1、和减去一个加数。得到另一个加数。( )。

  2、X+52=168的`计算结果是X=116。( )。

  3、用”被减数=差+减数”可以验算加法。( )。

  4、从265里减去一个数得80.减去的这个数是185。 ( )。

  5、一个加数增加22,另一个加减少10.和就增加32。( )。

  九、应用题

  1、养牛场养公牛50头,母牛是公牛的9倍。养牛场共养牛多少头?

  _____________________________________

  2、一个学校的高年级有学生522人,是中年级学生的3倍,高年级比中年级多多少人?

  _____________________________________

  3、一捆电线长100米。第一次用去32米,第二次用去23米,这时电线比原来短了多少米?

  _____________________________________

  4、商店运来5400千克糖,卖出一部分后,还剩下690千克,卖出多少千克?(用两种方法解答)

  _____________________________________

  5、学校图书室有文艺书788本,比科技书少115本,科技书有多少本? (列出含有未知数X的等式,再解答。)

  ______________________________________

  6、一台空调机2188元,王老师只带了1950元,还需回去取多少元才能买这台空调机?(列出含有未知数X的等式,再解答。)

  _____________________________________

  十、附加题

  1、找规律,填空

  ① 101+102+103+104+105 =( )×( )。

  ② 11+13+15+17+19+21+23=( + )×3+( )。

  2、一道减法算式,被减数是83,它与减数、差相加的和除以被减数,商是( )。

  3、一个减法算式的被减数、减数、差三个数的和是456,并且差是减数的3倍,那么这个减法算式是:_____________________________________

  4、四年级(1)班和(2)班共96人,(2)班和(3)班共89人,(3)班和(4)班共86人。(1)班和(4)班共有多少人?

  _____________________________________

  5、公交车上有42人,到某一停靠站时,下车一些人,又上车5人,这时车上还有35人。这一站下车的有多少人?

  _____________________________________

  三年级数学寒假生活指导答案 篇3

  填一填。(每空1分,共30分)

  1. 一个八位数,最高位上是最小的质数,百位上是最小的合数,千位上是最大的一位数,十位上是3,其余各位上都是零,这个数写作( ),读作( ),省略万位后面的尾数约是( )。

  2. 2.5小时=( )小时( )分 3吨5千克=( )吨

  4.05立方分米=( )升( )毫升 5m23dm2=( )dm2

  3.现有含盐20%的`盐水500克,要配制成含盐10%的盐水,需加水( )克。

  4.如果A×2=B÷3(A≠0),那么A∶B=( )∶( )。

  5.李老师在银行存入两万元钱,存期两年,年利率3.75%,到期李老师共取出本金和利息( )元。

  6.一幅地图的比例尺是 ,把它改写成数值比例尺是( );实际距离360千米在这幅地图上需画( )厘米。

  7.把一根长3米的绳子平均截成5段,每段是这根绳子的( ),每段长( )。

  8.一种电风扇原价300元,先后两次降价,第一次按八折出售,第二次降价10%,这种电风扇最后的价钱是( )元。

  9. 0.6: 化成最简整数比是( ),比值是( )。

  10. 12:()=( )25 = 35 =( )%=( )成

  11.把3.14、3.14 、∏、3.14、 31.4%这五个数按从小到大的顺序排列( )。

  12.如果ab=6,则a和b成( )比例;如果 = (m、n均不为0),则m和n成( )比例。

  13.把一个圆柱形木料削成一个最大的圆锥,削去了2.4dm3,削成的圆锥的体积是( )。

  14. 1、2、2、4、3、8、4、16、( )、( )。

  三年级数学寒假生活指导答案 篇4

  一、 填空题(1-10每题 3分, 第11小题 6分, 第12小题 8分, 共 44分)

  1. 被减数是52,减数是8,差是( ).

  2. 计算6×2和2×6时,用的是同一句口诀( ).

  3. 3乘以1得( ),再加1得( ).

  4. 4个3相加是( ),再减5得( ).

  5. 被乘数是4,乘数是3,积是( ),再加26得( ).

  6. 5个6连加是( ).

  7. 3乘以2是( ),再加13得( ).

  8. 两个加数都是6,和是( ).

  9. 5个6相加是( ),再加上1个6是( ).

  10. 6×4=( ),读作( )乘以( ),等于( ),表示( )个( )连加.

  11. 看图填空.

  ( )个( )是( ) □×□=□

  12. 看图写算式.

  ○○○○○○

  ○○○○○○

  ○○○○○○

  加法算式:

  乘法算式:

  ______________________

  二、 口算题(第1小题 6分, 2-3每题 7分, 共 20分)

  1. 5×3=

  6×4=

  5×1=

  6×6=

  4×4=

  4×2=

  2. 4×3=

  6×5=

  2×6=

  5×4=

  6×3=

  5×5=

  5+5=

  3. 5×2=

  6×1=

  3×4=

  1×1=

  4+4=

  1-1=

  1+1=

  三、 应用题(每道小题 6分 共 36分 )

  1. 学校买了4盒彩色笔,6盒铅笔,一共买了几盒笔?

  答:一共买了 盒.

  2. 小明的.一盆花开5朵,大立的一盆开4朵花,一共开了多少朵花?

  3. 每个小组有6人,5个小组有多少人?

  4.

  ( )个( )是( ) □×□=□

  5. 小华种了4棵西红柿,每棵结5个西红柿,一共结多少个?

  6. 一根跳绳长3米,5根这样的跳绳长多少米?

  四、 选作( 5分 )

  小花有16块糖,她每天吃2块,吃了5天,吃了多少块?

【三年级数学寒假生活指导答案】相关文章:

初二数学寒假生活指导答案09-14

初一数学寒假生活指导答案01-21

2018数学初一寒假生活指导答案08-27

初一数学寒假生活指导答案201808-30

2016三年级数学寒假生活指导答案08-03

高一数学寒假生活指导参考答案10-26

三年级寒假生活指导答案07-08

初三英语寒假生活指导答案10-08

2016初一寒假生活指导答案09-15