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初级会计《经济法基础》消费税真题训练

时间:2025-04-25 20:04:10 飞宇 试题 我要投稿
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初级会计《经济法基础》消费税真题训练(三套)

  在复习经济法基础的时候,一定要多做习题,下面小编为大家带来了初级会计《经济法基础》消费税真题训练,希望对大家有用。

初级会计《经济法基础》消费税真题训练(三套)

  初级会计《经济法基础》消费税真题训练 1

  【考题·多选题】(2013年改)根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有( )。

  A.甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠

  B.乙日化厂将自产高档化妆品用于分配利润

  C.丙汽车厂将自产小汽车用于赞助

  D.丁酒厂将自产白酒用于对外投资

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面于移送时纳税。

  【考题·判断题】(2016年)委托加工的'应税消费品,除受托方为个人的外,应由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题表述正确。

  【考题·单选题】(2014年)根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是( )。

  A.粮食批发企业

  B.家电零售企业

  C.卷烟进口企业

  D.服装生产企业

  『正确答案』C

  『答案解析』在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项ABD中的粮食、家电和服装均不属于应税消费品。

  【考题·单选题】(2014年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

  A.汽车厂销售雪地车

  B.手表厂销售高档手表

  C.珠宝店销售珍珠项链

  D.商场销售木制一次性筷子

  『正确答案』B

  『答案解析』(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。

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  初级会计《经济法基础》消费税真题训练 2

  一、单选题

  1.根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是( )。

  A.电汇

  B.信汇

  C.委托收款

  D.托收承付

  【参考答案】D

  【解析】(1)选项AB:汇兑分为信汇、电汇两种,单位和个人的各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式;(2)选项C:单位和个人凭已承兑商业汇票、债券、存单等付款人债务证明款项的结算,均可以使用委托收款方式;(3)选项D:使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。

  【知识点】汇兑、托收承付、委托收款(P116、118、119)

  2.根据支付结算法律制度的规定,下列存款人,不得开立基本存款账户的是( )。

  A.临时机构

  B.非法人企业

  C.异地常设机构

  D.单位设立的独立核算的附属机构

  【参考答案】A

  【解析】下列存款人,可以申请开立基本存款账户:(1)企业法人;(2)非法人企业(个人独资企业和合伙企业)(选项B正确);(3)机关、事业团体;(4)团级(含)以上军队、武警部队及分散执勤的支(分)队;(5)社会团体;(6)民办非企业组织;(7)异地常设机构(选项C正确);(8)外国驻华机构;(9)个体工商户;(10)居民委员会、村民委员会、社区委员会;(11)单位设立的独立核算的附属机构,包括食堂、招待所、幼儿园(选项D正确);(12)其他组织(如业主委员会、村民小组等)。(P101)

  【知识点】各类具体银行结算账户的开立和使用

  3.需要在开户后五个工作日到中国人民当地支行备案的是( )。

  A.预算单位专用存款账户

  B.个人银行账户

  C.基本存款账户

  D.临时经营的临时存款账户

  【参考答案】B

  【解析】(1)基本存款账户(选项C错误)、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)(选项D错误)、预算单位专用存款账户(选项A错误)的开立需要经中国人民银行当地分支行核准;(2)个人银行结算账户的开户银行应当于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案(选项B正确)。(P98)

  【知识点】银行结算账户的开立、变更和撤销

  4.特定形式或实质要件法律形式分类( )。

  A.单方的法律行为和多方的法律行为

  B.有偿的法律行为和无偿的法律行为

  C.要式的法律行为和不要式的法律行为

  D.主法律行为和从法律行为

  【参考答案】C

  【解析】根据行为是否需要特定形式或实质要件,法律行为可以分为要式行为和非要式行为。(P7)

  【知识点】法律事实

  二、多选题

  1.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位需承担的义务有( )。

  A.告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬等

  B.不得扣押劳动者相关证件

  C.不得向劳动者索取财物

  D.不得要求劳动者提供担保

  【参考答案】ABCD

  【解析】(1)选项A:用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬,以及劳动者要求了解的其他情况;(2)选项BCD:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。(P36)

  【知识点】劳动合同的订立

  2.钱某,王某,贾某合伙购买房屋,与房地产开发商签订买卖合同,该法律关系中的法律主体有( )。

  A.房地产开发商

  B.钱某

  C.王某

  D.贾某

  【参考答案】ABCD

  【解析】法律关系的主体,是指参加法律关系、依法享有权利和承担义务的当事人。本题中,钱某,王某,贾某与房地产开发商,均为法律关系的主体。(P3)

  【知识点】法律关系

  3.根据《仲裁法》规定,下列选项中,符合法律规定的有( )。

  A.仲裁实行级别管辖和地域管辖

  B.仲裁实行一裁终局制度

  C.仲裁采用自愿原则

  D.仲裁机构独立仲裁

  【参考答案】BCD

  【解析】选项A:仲裁不实行级别管辖和地域管辖。(P16)

  【知识点】仲裁

  4.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡当中可以透支的有( )。

  A.专用卡

  B.贷记卡

  C.转账卡

  D.准贷记卡

  【参考答案】BD

  【解析】银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,前者可以透支,后者不具备透支功能。信用卡按是否向发卡银行交存备用金分为贷记卡(选项B正确)、准贷记卡(选项D正确)两类。借记卡按功能不同分为转账卡(含储蓄卡)(选项C错误)、专用卡(选项A错误)和储值卡。(P110)

  【知识点】银行卡的概念和分类

  5.下列选项中,属于法律关系的客体有( )。

  A.法人

  B.发明

  C.行为

  D.(求补充)

  【参考答案】BC

  【解析】(1)选项A属于法律关系的主体;(2)(P5)

  【知识点】法律关系

  6.李某月工资2500元,当地最低工资1800元,李某犯错导致公司财产损失10000元,则每月最多从李某工资中扣除( )元,以逐月赔偿损失。

  A.500

  B.1800

  C.700

  D.2100

  【参考答案】A

  【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。2500-2500×20%=2000元>1800元(P44)

  【知识点】劳动合同的主要内容

  7.单位应向( )申请开立零余额账户。

  A.中国人民银行

  B.财政部门

  C.上级主管部门

  D.社保部门

  【参考答案】B

  【解析】预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。(P104)

  【知识点】各类具体银行结算账户的开立和使用

  三、判断题

  1.单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的的持票人有权要求出票人赔偿支票金额5%的赔偿金但不低于1000元的赔偿金。( )

  【参考答案】×

  【解析】单位或者个人签发空头支票或者签发与其预留的签章不符的支票,不以骗取财物为目的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。(P147)

  【知识点】法律责任

  2.失业人员领取失业保险金的期限自失业之日起计算。( )

  【参考答案】×

  【解析】失业保险金领取期限自办理“失业登记”之日起计算。(P85)

  【知识点】失业保险

  3.买卖合同当事人在仲裁裁决作出后,就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或人民法院不予受理。( )

  【参考答案】√

  【解析】仲裁实行一裁终局制度,裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。(P15)

  【知识点】仲裁

  4.办理支付结算时,单位和银行的.名称应当记载全称或者规范化简称。( )

  【参考答案】√

  【解析】单位和银行的名称应当记载全称或者规范化简称。(P97)

  【知识点】办理支付结算的基本要求

  5.关税的计征方法有从价计征,从量计征,复合计征和滑准税。( )

  【参考答案】√

  【解析】关税应纳税额的计算方法包括:从价税计算方法、从量税计算方法、复合税计算方法和滑准税计算方法。(P294)

  【知识点】关税应纳税额的计算

  四、不定项选择题

  【资料1】

  (求补充)6月22日,甲签发了一张转账支票给乙,6月28日,乙背书转让给丙,7月15日,丙去甲开户银行Q银行提示付款,Q银行拒绝付款。

  要求:

  根据上述资料,回答下列问题。

  1.根据票据法律制度的规定,该票据的付款人为( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.Q银行

  【参考答案】D

  【解析】支票的付款人为出票人的开户银行。(P142)

  【知识点】支票

  2.根据票据法律制度的规定,下列记载事项中,甲可以授权乙补记的有( )。

  A.出票日期

  B.收款人名称

  C.出票金额

  D.付款人名称

  【参考答案】BC

  【解析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。(P143)

  【知识点】支票

  3.关于丙公司行使票据权利的下列表述中,正确的是( )。

  A.丙公司有权向乙公司行使追索权

  B.丙公司有权向Q银行行使追索权

  C.Q银行有权拒绝付款

  D.丙公司有权向甲公司行使追索权

  【参考答案】CD

  【解析】(1)选项ABD:支票的提示付款期限自出票之日起10日。支票的持票人未按照规定期限提示付款的,丧失对出票人(甲)以外的前手的追索权;(2)选项C:持票人未按照规定的期限提示付款的,支票的付款人有权拒绝付款。(P129)

  【知识点】票据权利与责任

  4.丙向甲行使追索权的期限自出票日起( )。

  A.6个月

  B.1个月

  C.2年

  D.3年

  【参考答案】A

  【解析】持票人对支票出票人的权利自出票日起6个月。(P128)

  【知识点】票据权利与责任

  【资料2】

  甲公司为居民企业。2014年有关收支情况如下:

  (1)产品销售收入2500万元,营业外收入70万元。

  (2)发生合理的工资薪金150万元、职工供暖费补贴23万元、防暑降温费20万元。

  (3)发生广告费300万元,税收滞纳金6万元、环保部门罚款5万元、非广告性赞助16万元,直接向某希望小学捐赠10万元。

  (4)缴纳增值税125万元、消费税75万元、城市维护建设税14万元和教育费附加6万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%;广告费不超过当年销售(营业)收入的15%。

  要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )。

  A.375万元

  B.385.5万元

  C.300万元

  D.10.5万元

  【参考答案】C

  【解析】(1)销售(营业)收入=2500万元(不包括营业外收入);(2)广告费税前扣除限额=2500×15%=375(万元),实际发生广告费300万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。(P235)

  【知识点】企业所得税税前扣除项目――广告费

  2.甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。

  A.环保部门罚款5万元

  B.税收滞纳金6万元

  C.直接向某希望小学捐赠10万元

  D.非广告性赞助16万元

  【参考答案】ABCD

  【解析】在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项B);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项A);(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(选项D);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。选项C:直接向某希望小学捐赠,不属于公益性捐赠支出,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。(P234、P236)

  【知识点】企业所得税不得扣除项目

  3.甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费是( )。

  A.22.5万元

  B.23万元

  C.43万元

  D.21万元

  【参考答案】D

  【解析】(1)职工供暖费补贴和防暑降温费属于职工福利费,职工福利费实际发生额=23+20=43(万元);(2)职工福利费税前扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生额超过了扣除限额,按照限额扣除。准予扣除的职工福利费是21万元。(P233)

  【知识点】企业所得税税前扣除项目――职工福利费

  4.甲公司下列税费中,在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

  A.消费税75万元

  B.城市维护建设税14万元

  C.教育费附加6万元

  D.增值税125万元

  【参考答案】ABC

  【解析】选项D:企业缴纳的增值税属于价外税,不得在企业所得税前扣除。

  【知识点】企业所得税税前扣除项目――税金(P231)

  【资料3】

  甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2014年3月有关经济业务如下:

  (1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的税额为272000元;支付运输费,取得增值税专用发票上注明税额2750元。

  (2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票上注明的税额为8500元。

  (3)销售A型洗衣机1000台,含增值税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。

  (4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机作价117元/台。

  (5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,生产成本2106元/台。

  已知:增值税税率为17%,上期留抵增值税额59000元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

  要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

  1.甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。

  A.购进低值易耗品的进项税额8500元

  B.上期留抵的增值税额59000元

  C.购进原材料的进项税额272000元

  D.支付运输费的进项税额2750元

  【参考答案】BCD

  【解析】选项A:购进低值易耗品,取得的是增值税普通发票,不得抵扣进项税额。

  【知识点】增值税进项税额的确定(P162)

  2.甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.[1000×3510+526500÷(1+17%)]×17%=673200元

  B.(1000×3510+526500+175500)×17%=716040元

  C.(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000元

  D.1000×3510×17%=596700元

  【参考答案】C

  【解析】(1)增值税销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额;(2)价外费用包括向购买方收取的包装物租金、优质费;(3)价外费用是含增值税的,需要换算为不含税销售额。所以,甲公司当月销售A型洗衣机增值税销项税额=(1000×3510+526500+175500)÷(1+17%)×17%=612000(元)。

  【知识点】增值税销项税额的计算(P159)

  3.甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.50×3510×17%=29835元

  B.50×(3510-117)÷(1+17%)×17%=24650元

  C.50×3510÷(1+17%)×17%=25500元

  D.50×(3510-117)×17%=28840.5元

  【参考答案】C

  【解析】(1)除金银首饰以旧换新业务外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)题目中给出的洗衣机单价3510元/台,是含增值税的,需要进行价税分离。甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额=50×3510÷(1+17%)×17%=25500(元)。(P160)

  【知识点】以旧换新方式销售货物销售额的确定

  4.甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  A.10×2106÷(1+17%)×17%=3060元

  B.10×3510×17%=5967元

  C.10×2106×17%=3580.2元

  D.10×3510÷(1+17%)×17%=5100元

  【参考答案】D

  【解析】(1)纳税人将自产的货物用于集体福利或者个人消费的,应视同销售征收增值税(P154);(2)纳税人发生视同销售行为,没有销售额的,可以按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定,不能按照成本确定。甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额=10×3510÷(1+17%)×17%=5100(元)。(P160)

  初级会计《经济法基础》消费税真题训练 3

  一、单项选择题

  1.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围内的是()。

  A.贷款业务

  B.缝纫业务

  C.加工业务

  D.商品期货业务

  【答案】A

  【解析】营业税的征税范围包括在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产。选项BCD属于增值税的征税范围。

  2.根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是()。

  A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定

  B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

  D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定。

  【答案】D

  【解析】选项D:转让不动产所得按照不动产所在地确定。(P229)

  3.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。

  A.未投入使用的房屋

  B.以经营租赁方式租入的固定资产

  C.未投入使用的机器设备

  D.以融资租赁方式租出的固定资产

  【答案】A

  【解析】选项A:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除;未投入使用的房屋,计提的折旧可以在税前扣除。(P242)

  4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

  A.企业接受社会捐赠收入

  B.转让企业债券取得的收入

  C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款

  D.国债利息收入

  【答案】D

  【解析】选项ABC:属于企业所得税的应税收入;选项D:属于企业所得税免税收入。

  5.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

  A.名胜古迹中附设的经营性茶社

  B.公园自用的办公用房

  C.个人所有的唯一普通居住用房

  D.国家机关的职工食堂

  【答案】A

  【解析】选项A:名胜古迹中附设的营业单位所使用的房产,不属于免税范围,应征收房产税;选项B:公园自用的房产,免征房产税;选项C:个人所有非营业用的房产,免征房产税;选项D:国家机关自用的房产,免征房产税。

  6.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。

  A.出售房屋的个人

  B.受赠土地使用权的企业

  C.购买房屋的个人

  D.受让土地使用权的企业

  【答案】A

  【解析】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。

  7.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。

  A.甲企业将自有厂房出租给乙企业

  B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业

  C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商

  D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院

  【答案】B

  【解析】选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为不征收土地增值税;选项D:将房屋通过民政局捐赠给养老院,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。

  8.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

  A.城市土地

  B.县城土地

  C.农村土地

  D.建制镇土地

  【答案】C

  【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村。

  9.甲公司于2012年8月开业后,领受了工商营业执照、税务登记证、土地使用证、房屋产权证各一件。已知权利、许可证照印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税额为()元。

  A.5

  B.10

  C.15

  D.20

  【答案】C

  【解析】工商营业执照、土地使用证、房屋产权证属于印花税的征税范围,税务登记证不属于印花税的征税范围。甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元)。

  10.根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。

  A.捕捞渔船

  B.非机动驳船

  C.养殖渔船

  D.军队专用船舶

  【答案】B

  【解析】下列船舶免征吨税:(一)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(二)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;(三)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(四)非机动船舶(不包括非机动驳船);(五)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);(六)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(七)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(八)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。

  11.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理的税务登记是()。

  A.变更税务登记

  B.停业、复业登记

  C.注销税务登记

  D.外出经营报验登记

  【答案】C

  【解析】纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记。

  12.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起一定期限内,将其财务、会计制度或财务、会计处理方法报送主管税务机关备案。该期限是()。

  A.60日

  B.45日

  C.30日

  D.15日

  【答案】D

  【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

  13.根据税收征收管理法律制度的规定,下列发票中,属于专用发票的是()。

  A.机动车销售统一发票

  B.商品房销售发票

  C.商业零售发票

  D.铁路客票

  【答案】D

  【解析】专业发票是指由国有金融、邮电、铁路、民用航空、公路和说上运输单位等开具的专业性很强的发票。如:国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空企业和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。

  14.根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。

  A.申请人

  B.被申请人

  C.第三人

  D.行政复议机关

  【答案】D

  【知识点】行政复议参加人(P25)

  【解析】行政复议参加人是指具体参加行政复议活动全过程,以保护其合法权益不受非法侵害的人。行政复议参加人包括申请人、被申请人和第三人。

  15.根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。

  A.5日

  B.10日

  C.15日

  D.30日

  【答案】C

  【知识点】民事诉讼(判决)(P22)

  【解析】当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。

  16.下列行政责任形式中,属于行政处罚的是()。

  A.降级

  B.记大过

  C.撤职

  D.没收违法所得

  【答案】D

  【知识点】法律责任的种类(行政责任)(P31-32)

  【解析】根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留和法律、行政法规规定的其他行政处罚。选项A、B、C属于行政处分,根据《公务员法》,对违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。

  17.王某因劳动合同终止而失业,已办理登记并有求职要求,此系王某首次失业,已知王某与用人单位累计缴纳失业保险费满7年。王某领取失业保险金的最长期限是()。

  A.6个月

  B.12个月

  C.18个月

  D.24个月

  【答案】C

  【解析】失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。本题中,缴纳7年,领取失业保险金的期限最长为18个月。(P85)

  18.根据支付结算法律制度的`规定,下列各项中,属于存款人在开支一般存款账户之前必须开立的账户是()。

  A.基本存款户

  B.单位银行卡账户

  C.专业存款户

  D.临时存款户

  【答案】A

  【解析】存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户许可证等文件,说明在开立一般存款账户前,需要先行开立基本存款账户。(P102)

  19.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。

  A.可用于支取现金

  B.开证申请人可以是个人

  C.有效期最长不超过9个月

  D.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证

  【答案】D

  【解析】(1)国内信用证(以下简称信用证),是指开证银行依照申请人(购货方)的申请向受益人(销货方)开出的有一定金额、在一定期限内凭信用证规定的单据支付款项的书面承诺;(2)我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证;(3)信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于转账结算,不得支取现金。(4)信用证有效期及有效地点最长不得超过6个月。(P120)

  20.张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所得但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某,下列取得票据的当事人中,享有票据权利的是()。

  A.王某

  B.胡某

  C.陈某

  D.黄某

  【答案】A

  【解析】(1)持票人以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,不享有票据权利。胡某和陈某均不享有票据权利;(2)因税收、继承、赠与可以依法无偿取得票据的,票据权利不得优于其前手。黄某虽然是善意不知情的,但是其未支付合理对价,其票据权利不优于其前手陈某,故黄某不享有票据权利。(P125)

  21.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的是()。

  A.邮政公司发行报纸

  B.汽修公司修理汽车

  C.建筑公司修缮房屋

  D.物业公司提供物业管理服务

  【答案】B

  【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。

  22.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。

  A.117*17%=19.89万元

  B.(117+11.7)*17%=21.879万元

  C.117/(1+17%)*17%=17万元

  D.(117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元

  【答案】B

  【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。

  23.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是()。

  A.广告设计

  B.有形动产租赁

  C.不动产租赁

  D.鉴证咨询服务

  【答案】C

  【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。(P175)

  24.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。

  A.(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元

  B.(10+0.585)*10%=1.0585万元

  C.[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元

  D.[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元

  【答案】C

  【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。

  二、多项选择题

  1.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁协议必备内容的有()。

  A.仲裁事项

  B.选定的仲裁委员会

  C.选定的仲裁员

  D.请求仲裁的意思表示

  【答案】ABD

  【知识点】仲裁(仲裁协议)(P16)

  【解析】仲裁协议应当具有下列内容:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。

  2.下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。

  A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费

  B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费

  C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费

  D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用

  【答案】ABCD

  【解析】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。

  3.下列各项中,应征收印花税的有()。

  A.企业与政府签订的土地使用权出让合同

  B.……法律咨询合同

  C.

  D.企业签订的运输合同

  【答案】ACD

  【解析】选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不用计算缴纳印花税。

  4.下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。

  A.收取的价款

  B.收取的包装费

  C.收取的增值税销项税额

  D.收取的运输装卸费

  【答案】ABD

  【解析】选项C:资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。

  5.我国企业所得税的税收优惠包括()。

  A.免税收入

  B.加计扣除

  C.减计收入

  D.税额抵免

  【答案】ABCD

  【解析】选项ABCD均属于我国企业所得税的税收优惠。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。

  6.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有()。

  A.加收滞纳金

  B.罚款

  C.不予颁发税务登记证

  D.征收税款

  【答案】BC

  【解析】对除了税务机关作出的征税行为以外的具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项AD属于税务机关作出的征税行为,应该先申请行政复议,对复议决定不服的再申请行政诉讼。

  7.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬支付的下列表达中,正确的有()。

  A.用人单位可以采用多种形式支付工资,如货币、有价证券、实物等

  B.工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资

  C.对完成一次性临时劳动的劳动者,用人单位应按协议在其完成劳务任务后即支付工资

  D.约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付

  【答案】BCD

  【解析】选项A:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。(P42)

  8.用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中,用人单位需要支付劳动者经济补偿的有()。

  A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的

  B.用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的

  C.用人单位被责令关闭而终止劳动合同的

  D.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的

  【答案】ABCD

  【解析】用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的情形:(1)由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的;(2)劳动者符合“随时通知解除和不需事先通知即可解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(3)用人单位符合“提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后可以解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(4)用人单位符合“可裁减人员规定”而解除劳动合同的;(5)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;(6)以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的;(7)用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的(选项A);(8)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的(选BCD);(9)法律、行政法规规定解除或终止劳动合同应当向劳动者支付经济补偿的其他情形。(P54)

  9.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动派遣的下列表达中,正确的有()。

  A.劳动合同关系存在于劳动派遣单位与被派遣劳动者之间

  B.劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位

  C.被派遣劳动者的劳动报酬可低于用工单位同类岗位劳动者的劳动报酬

  D.被派遣劳动者不能参加用工单位的工会

  【答案】AB

  【解析】(1)选项C:被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实行相同的劳动报酬分配方法;(2)选项D:被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。(P58)

  10.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。

  A.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月

  B.实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月

  C.医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满

  D.病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得抵御当地最低工资标准的80%

  【答案】ABCD

  【解析】(1)选项AB:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)选项C:医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间享受医疗期待遇。(3)选项D:病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%。(P78)

  11.根据社会保险法律制度的规定,关于社会保险基金管理运营的下列表达中,正确的有()。

  A.社会保险基金专款专用

  B.按照社会保险险种分别建账、分账核算

  C.社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡

  D.基本养老保险基金逐步实行省级统筹,其他社会保险基金逐步实行市级统筹

  【答案】ABC

  【解析】选项D:基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。(P90)

  12.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

  A.将购进的货物分配给股东

  B.将购进的货物用于修缮厂房

  C.将购进的货物无偿赠送给客户

  D.将购进的货物用于集体福利

  【答案】BD

  【解析】选项BD:一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项AC:将购进的货物分配给股东和赠送给其他单位和个人,应视同销售征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。

  13.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。

  A.卷烟

  B.成品油

  C.白酒

  D.小汽车

  【答案】AC

  【解析】选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定律相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行从价定律办法计征消费税。

  14.根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。

  A.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天

  B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

  C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天、

  D.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

  【答案】BCD

  【解析】选项A:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

  15.甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。

  A.公益性捐赠支出200万元

  B.职工福利费支出160万元

  C.职工教育经费支出40万元

  D.2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元

  【答案】AB

  【解析】选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣除限额,不能全额扣除;选项D:2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税前扣除。

  三、判断题

  1、职工参加生育保险,应当由本人向社会保险经办机构缴纳生育保险费。()

  【答案】×

  【解析】职工参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。(P87)

  2、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日末能足够交存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。()

  【答案】×

  【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。(P140)

  3、纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。()

  【答案】√

  4、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()

  【答案】√

  【解析】P264

  5、进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()

  【答案】√

  【解析】P298

  6、纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。()

  【答案】×

  【解析】纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,不视同销售,不征收资源税。

  7、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。()

  【答案】×

  【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

  8、买卖合同当事人发生纠纷,没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。()

  【答案】×

  【解析】没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。(P15)

  9、甲公司招用王某时,要求其缴纳600元的工作服押金,甲公司的做法不符合法律规定。()

  【答案】√

  【解析】在订立劳动合同时,用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人500元以上2000元以下的标准对用人单位处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。(P64)

  10、用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。()

  【答案】√

  【解析】用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。(P46)

  四、不定项选择题

  2013年4月19日,甲公司向乙公司签发了一张出票后2个月付款、金额为20万元的商业汇票,该汇票载明丙公司为付款人,丁公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。

  乙公司取得汇票后背书转让给戊公司,但未记载背书日期,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑。

  戊公司拟行使追索权实现自己的票据权利。

  要求:

  根据上述资料,分析回答下列问题。

  1.该汇票未记载被保证人名称,被保证人是()。

  【解析】保证人在票据或者粘单上未记载被保证人名称的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,丙公司以其所欠甲公司债务只有15万元为由拒绝承兑,所以被保证人为出票人甲公司。(P133)

  2.乙公司背书转让时未记载背书日期的,应视为()。

  【解析】根据规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。本题乙公司取得汇票后背书转让给戊公司时未记载背书日期,所以视为到期日前背书。(P131)

  3.戊公司有权向()追索。

  【解析】持票人可以向票据的出票人、背书人、承兑人和保证人中的任何一人、数人或者全体行使追索权。本题中,丙公司为付款人,其并未对票据进行承兑,不是票据债务人,戊公司仅有权向甲公司、乙公司、丁公司进行追索。(P134)

  4.戊公司向乙公司行使追索权的截止时间为()。

  【解析】商业汇票中,持票人对出票人、承兑人“以外”前手的追索权,在被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月行使。本题中,戊公司于2013年5月15日向丙公司提示承兑时被丙公司拒绝承兑,戊公司应当自被拒绝承兑之日起6个月内,即2013年11月15日之前向乙公司追索。(P128)

  (二)甲度假酒店设有客房部、餐饮部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务取得的收入分别核算。2013年1月有关经营业务如下:

  (1)提供住宿服务取得营业收入130万元,支出住宿成本90万元。

  (2)提供餐饮服务取得营业收入140万元,支出餐饮成本120万元。

  (3)经营游艺场取得游艺收入25万元、射击收入10万元、跑马比赛收入2万元、游戏机收入8万元。支付游艺场租金6.5万元。

  (4)举办时装表演活动取得营业收入17万元,支付演员劳务费支出……

  已知:服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,文化体育业的营业税税率为3%。

  1.甲度假酒店当月发生的下列业务中,应按服务业项目计算缴纳营业税的有()。

  A.提供住宿服务

  B.经营游艺场

  C.提供餐饮服务

  D.举办时装表演

  【答案】AC

  【解析】选项B:按娱乐业计算缴纳营业税;选项D:按文化体育业计算缴纳营业税。

  2.甲度假酒店当月住宿、餐饮服务应缴纳营业税税额的下列计算公式中,正确的是()。

  A.(130-90)×5%+(140-120)×3%=2.6万元

  B.(130-90)×3%+(140-120)×5%=2.2万元

  C.(130+140)×5%=13.5万元

  D.(130+140-90-120)×20%=12万元

  【答案】C

  【解析】营业税一般是按照全额计算缴纳营业税的,只有税法上明确规定有扣除项目的,才需要差额征税,没有规定扣除项目的是按全额计算缴纳营业税的。住宿、餐饮是按服务业计算缴纳营业税的,没有扣除项目,所以是按照全额计算缴纳营业税的,不得扣除任何项目。

  3.甲度假酒店当月游艺场应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的有()。

  A.(25+10)×5%=1.75万元

  B.(25+10+2)×3%=1.11万元

  C.(25+10+2+8)×20%=9万元

  D.(25+10+2+8-6.5)×20%=7.7万元

  【答案】C

  【解析】娱乐业按照全额计算缴纳营业税,不得扣除任何项目(如支付的租金)。

  4.举办时装表演活动应缴纳的营业税为( )。

  【解析】考核营业税的计算。应缴纳的营业税=17*13%=0.51(万元)

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