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《经济法基础》预习考点:税收优惠

时间:2020-08-25 18:23:11 考试辅导 我要投稿

《经济法基础》预习考点:税收优惠

  导读:2018年初级会计师考试备考开始,为了方便考生复习,应届毕业生小编整理初级经济法基础第五章企业所得税、个人所得税法律制度预习考点,希望大家认真练习。

  (四)投资资产

  1. 企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;

  2. 企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。

  (五)存货

  1. 企业使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除。

  2. 企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种;计价方法一经选用,不得随意变更。

  第一单元 企业所得税法律制度

  税收优惠——计算应用型政策★★★

  1. 符合条件的技术转让所得

  在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  【案例】居民企业甲公司2016年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入1200万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元。

  技术转让所得=1200-300=900(万元),其中500万元以内的部分免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。

  假定甲公司当年不存在其他纳税调整事项,2016年甲公司就此项业务应缴纳的企业所得税

  =(1200-300-500)×25%×50%=50(万元)。

  2. 加计扣除

  (1)“三新”研究开发费用

  企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用在计算企业所得税应纳税所得额时:

  ①未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%,加计扣除;

  ②形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。

  【例题·不定项选择题(节选)】(2015年)甲公司为居民企业,2013年……新技术研究开发费用30万元,已计入管理费用……

  【解析】

  (1)甲公司发生的新技术研究开发费用,未形成无形资产,而是计入了管理费用,在按照规定据实(30万元)扣除的基础上,还可以加计扣除50%;

  (2)准予扣除的新技术研究开发费用总额=30×(1+50%)=45(万元),或者,纳税“调减”额=30×50%=15(万元)。

  (2)安置残疾人员所支付的工资

  企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

  3. 抵扣应纳税所得额

  创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的'70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

  【案例】某企业为创业投资企业,2014年8月1日,该企业采取股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2016年度该企业利润总额900万元。假定不考虑其他纳税调整事项:

  2016年该企业应缴纳的企业所得税=(900-200×70%)×25%=190(万元)。

  4. 抵免应纳税额

  企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

  【案例】甲企业购置环保专用设备用于生产经营,取得普通发票上注明设备价款11.7万元;2016年度甲企业经税务机关审核的应纳税所得额为60万元,已知甲企业适用的企业所得税税率为25%:

  甲企业当年实际应缴纳的企业所得税=60×25%-11.7×10%=13.83(万元)。


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