- 生活中的数学作文 推荐度:
- 相关推荐
[通用]生活中的数学作文
在日常的学习、工作、生活中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是人们把记忆中所存储的有关知识、经验和思想用书面形式表达出来的记叙方式。那么,怎么去写作文呢?以下是小编整理的生活中的数学作文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
![[通用]生活中的数学作文](/pic/00/cafdd1a701_5fbf7ee3001e4.jpg)
生活中的数学作文1
今天,我和妈妈去商场买铅笔。
到了商场后,我看见一盒铅笔的标价是3元,我想,如果班上每个同学买一盒,共52盒,要多少钱呢?立刻,我想到了用刚刚学的两位数乘一位数的乘法来算,嘿,3×2=6,3×50=150,再将6+150=156(元)。哇,要156元哦,好贵啊!我跟妈妈说了我的想法,妈妈就夸我说:“很聪明哦,我来考考你吧!如果买80盒要多少钱?”整十数乘一位数,我的强项,我立刻回答道:“240元。”“对。那买180盒呢?”妈妈接着问。有点难度了,我想了想,说买100盒就300元,刚才的80盒是240元,合起来就是540元。我肯定的答道:“540元。”“对。”接着,妈妈问了我很多题目,我都答对了。售货员阿姨听了夸我聪明。妈妈这时候骄傲地笑了,我也乐了,原来我的.数学还真不错。
回家我把买铅笔的事情告诉了爸爸,爸爸也夸我数学进步了,变得越来越聪明了。我满足地笑了。
我希望我长大以后可以做世界上最聪明的人,所以,我上课非常专心,积极思考问题,为了我的梦想,我正在努力着。
生活中的数学作文2
在我们的生活中,数学也是必不可少的。
有一次,一位同学过生日,我想把给她的礼物装在礼品盒里,便想自己做一个礼品盒,却不知道需要用多大的纸。这时数学知识就派上用场了,我把需要的礼品盒的(长×宽+长×高+高×宽)×2后,就得知了需要用多大的`纸。
用丝带做蝴蝶结的时候,要想知道可以做多少个蝴蝶结,只需要把丝带的总长度÷做一个蝴蝶结需要用的丝带的长度,便能算出可以做多少个蝴蝶结了。
想算冰箱所占空间的大小时,我们就用到了计算体积的概念。只需要将这个冰箱的长、宽、高相乘就好了。
当掌握了数学知识,就连算出一块不规则物体的体积也很简单。首先,要把这个不规则物体放进一个装水的容器里,算出水和物体的总体积,再把物体拿出来,算算水的体积。最后用总体积-水的体积,就能算出物体的体积了。
数学知识真是奇妙,可以帮我们解决很多生活中的问题,我们一定要学好数学!
生活中的数学作文3
每年春节,相信大家有收到不少的压岁钱吧?现在,就让我给大家讲讲“压岁钱里的学问”吧!
妈妈告诉我:“钱存在银行里,在固定的时间内,会像妈妈生小孩似的,生出许多小钱来呢!这个小钱被大家称为利息。”我还是不理解,钱不就是钱吗,怎么还叫做利息呢?“那,什么是利息?”我继续问妈妈。妈妈解释道:“银行的存款利息都是按照年化利率计算的,假如定期存款一年期利率为1。75%,意思就是把100元钱存入银行,一年后就可以获得1。75元的利息,总额就变成100+1。75=101。75(元)了。”
按照家乡的习俗,上学前和学生时代都可以获得长辈的压岁钱哦!那我就来算一算,等到大学毕业时,我总共可以获得多少压岁钱吧。计算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共获得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1。75%×22+5700=7894。5(元)。以5700为平均每年得到的压岁钱来计算,总共会有5700×1。75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442。25(元)。
我刚算完,妈妈还告诉我,不同的银行,不同的`存期,年利率都不一样,第一年产生的利息可以成为第二年的本金,但是这样计算起来会更加复杂。听着妈妈这样介绍,我感觉很迷惘,看来只有继续学好数学,才能把生活中的这些数学问题统统解惑了。
生活中的数学作文4
数字在我们生活中无处不在。
今天放学后,爷爷接我放学,我和爷爷一起去超市买菜。我发现所有的.商品价格都是用数字来标识的,比如价格牌上写着芹菜3元1斤,西红柿4.98元1斤,鸡蛋5.50元1斤……,爷爷一共买了1斤芹菜、2斤西红柿、4斤鸡蛋,最后爷爷去收银台结账一共给了收银员阿姨34.96元钱。
我觉得生活中处处都是数学,没有数字不能交易,我们一定要学好数学,才能更好地生活和工作。不学数学,不认数字,就什么也干不了。学好了数学,长大才有出息。
生活中的数学作文5
生活中有许多有趣的数学现象,比如:在烧茶的时候可以节省下许多时间,今天,我们就来讲讲这个问题。
正巧,今天姑姑要泡普洱茶喝,她告诉我:“必须要完成四道工序,才能喝到美味的普洱茶,这六道工序是:1、烧茶:10分钟
2、洗茶壶、茶杯:10分钟
3、泡茶:5分钟
4、倒茶:2分钟
我问姑姑:“姑姑,你平时就这样按照步骤泡茶喝吗?”姑姑回答:“当然喽!难不成你还有什么好办法?要是有的'话,给我介绍介绍,不然的话,老按照这样,那得浪费了我多长时间啊!”我赶紧恭维道:“是,您是大忙人!不过,我倒有个好办法可以一试,这比你平时按照工序泡茶喝会节省时间。你要不要试试?”姑姑赶紧说道:“那当然喽!有好的办法,我肯定得试一试!”我微笑了一下,对姑姑说道:“方法就是:你先烧茶,然后在烧茶的同时洗茶壶茶杯,这样的话,时间就可以抵掉了,但是泡茶、倒茶的时间你没有办法避免哦!但是你也节省了好多时间了,按你平时的工序,喝道普洱茶需要27分钟,但你现在只需要等7分钟了,已经节省了20分钟了!这叫“生活中的数学”!”姑姑摸了摸我的脑袋说道:“还是你聪明,帮我节省了这么多的时间!下次我再遇到类似的问题,你可还得帮助我呀!”我笑道:“那肯定得帮呀!谁叫你是我姑姑呢?哈哈!”
这就是“生活中的数学”!如果你认真地去观察,也会发现“生活中的数学的”!
生活中的数学作文6
这个国庆节,我回了姥姥家。
姥姥一见到我,就说几天不见,又长高了,衣服又该短了吧?于是,很会做衣服的姥姥便决定给我做几件了。说做就做,姥姥一贯都很麻利。只见她,三步并作两步,走进卧室,打开大衣柜,拿出布料、剪刀、尺子和针线,就准备开工了。
姥姥说:“做衣服首先要量尺寸,这包括身高、肩宽、胸围和袖长,然后才能量体裁衣,现在我量你记。”我点点头,愉快的'答应了,这种事,我以前还真没做过呢。姥姥拿出尺子,量了起来,只见她头也不抬地报道“衣长120厘米,肩宽60厘米,胸围75厘米,袖长80厘米”,我一听,赶紧默记在心里,一量完,立即记在了本子上,生怕一会儿忘记了或记混了。
接下来,姥姥让我选布料,在一堆五颜六色的布料中我选了我喜欢的蓝色。姥姥看了,也觉得不错,就让我用尺子量量布料的长和宽,看够不够做一件衣服。
“长150厘米,宽120厘米,够用吗,姥姥?”
“够了够了”,姥姥高兴地回答我,“你长大了,成了姥姥的好帮手了。”
这时,妈妈走了进来,看着一床的布料说,我问你一个数学问题。我一听,大叫一声“不好”,就准备开溜,结果妈妈一把抓住我说:“就一个简单问题,答对了就放你走。”没办法,我只有嘿嘿笑着应对我这老爱给我出数学题的老妈了。
“我这儿一共有10个布料,每个都有10米长,一共多少米?”
“100米”,我不假思索地回答道。
“那么,假设一件衣服用1.5米,这些布料最多可以做几件布料?”
我一想,这不就是小数除法吗?简单。“把除数1.5扩大10倍,变成15;把被除数也相应扩大10倍,变成1000;算式就是1000÷15,得数是66.66666……这是一个无限循环小数,四舍五入后,可以算出最多能做67件衣服。”
听完我清楚响亮地回答,妈妈满意地笑了,我也赶紧脚底抹油,跑出去玩了。
生活中的数学作文7
时光似箭、岁月如梭。经过一年的学习,又要放暑假了。
又是一个天气晴朗,万里无云的日子。早上6点,我床边上的闹钟忠心耿耿的把我吵醒了,我气极了,只出一掌飞飞掌,把闹钟拍飞了。好了,起床干正事,我站在老爸床边喊了n次起床,他都不理我。这真是对牛弹琴――白费劲。我自顾自的吃早饭去了。老爸终于起床了,一看钟呀!7:20了,还差十分钟就要迟到了!迟到了,又要扣钱,舍不得呀!临走时说:“儿子!要是你今天上午写完十章练习题,我下午就带你出去玩。”我兴奋得一蹦三尺高,到了12点,我终于写完了,手上一丁点力气也没了,最终倒在床上呼呼大睡。
吃过午饭,老爸去开车一开发现轮胎爆了,只能先去修车了。修轮胎的人说:“我这有四辆三轮车,都是两个轮胎爆了,还有两辆小汽车,一个一个轮胎爆了,另一个三个轮胎爆了,修一个轮胎十分钟,你们可以等,也可以过会儿来。”
老爸见状露出邪恶的坏笑:“儿子,算算什么时候来,别让你的.玩耍计划泡汤。”唉,认命了!我想:有四辆三轮车,两个轮胎爆了,修一个要十分钟,所以就用4 X(2X10)=80(分),而有两辆小汽车,小汽车有四个轮胎,四个轮胎有一个是一个轮胎爆了,另一个是三个轮胎爆了。一共爆了四个轮胎。所以就用(1+3)x10=40(分),再用40+80=120(分)。加上我们家爆的个轮胎,…所以一共是130(分)130=2(小时)……10(分)。老爸夸奖道:“儿子真棒!”
生活中处处有数学,要有一双善于发现的慧眼。
生活中的数学作文8
今天早上,妈妈想烙5个饼做为我们的早餐,可是我们都起晚了,可现在已经7点10分了,吃饼时间要10分钟,我7点30分要去上课,妈妈只有10分钟的时间烙饼。
妈妈说:“一个锅,最多只能烙2个饼,每一面需要烙2分钟,正反面都要烙,两个饼就要烙4分钟。另外两个饼一起烙也要4分钟,最后一个饼正反面都要烙,还是要4分钟,这样烙5张饼就要4乘3等于12分钟了,时间来不及了。”妈妈急着团团转。
这时我灵机一动,想出了一个好办法,告诉妈妈:“妈妈,来得及的,10分钟可以烙好5张饼。”妈妈说:“那怎么烙呢?”我说:“这样烙:先把第1、2张饼放入锅中,正反面都烙完用4分钟。再烙第3、4张饼的正面,需要2分钟。然后拿出第4张饼,先不要烙它的反面,再烙第3张饼的反面和第5张饼的.正面,需要2分钟,这时第3张饼就烙好了。最后把第4张饼的反面和第5张饼的反面一起烙,需要2分钟。这样5张饼都烙好了,大功告成啦!总共花了4+2+2+2=10分钟,时间正好是7点20分,大家都能吃上香喷喷的早餐饼啦,也没有耽误事情。”
妈妈说:“你是怎么想到这么巧妙的方法?”我说“这就是我们数学课堂上学过的烙饼问题呀!想不到它就在我们的生活中。”妈妈高兴地笑了,又问:“如果烙7张饼最快需要几分钟呢?”我说:“很容易呀!原理就是每次烙两个饼,也就是用了两个位置,每次不要让这两个位置空着就是最快的时间。那么烙7张饼最快需要2乘以7等于14分钟。如果烙9张饼最快需要2乘以9等于18分钟。如果烙N张饼最快需要2乘以N分钟。”妈妈听完以后夸我说:“你真聪明还会学以致用呢!”
数学陈老师对我说过:“数学来源于生活,学好数学就能解决生活中的实际问题。”我觉得老师说的太对啦!。生活中处处离不开数学,我要学好数学,用好数学。
生活中的数学作文9
生活中,数学无处不在,商场里、课本上、大街上到处都是它。下面来讲讲我和数学的故事。
星期天早上,妈妈在家忙家务活,拿了100元钱让我去超市买两斤排骨,妈妈还说如果有剩钱,就让我挑选自己喜爱的东西。听到这个消息后,我兴奋地以“迅雷不及掩耳之势”冲下楼去。到了超市,我连忙走向鲜肉区,微笑着对我说:“新鲜猪肉,小朋友,要买点什么吗?”我毫不犹豫地问:“排骨一斤多少钱?”“一斤18元,要吗?”“给我称两斤吧。”“好嘞!”只见锋利的.刀子在扑通扑通地砍着......这时,我脑子开始算着:18*2=36(元),还剩:100-36=64(元),我心里偷乐了一下:竟然还有64元的零花钱。这时,叔叔已经把切好的排骨递给了我。我朝着食品区走去,眼光瞄到一盒山楂球,价格是10元,于是,我便拿起了它,之后我又拿了一瓶标价是6.5元的乳酸菌,同时心里想着:两样东西的价钱等于多少呢?10+6.5=16,5(元)。于是我从手里拿出20元递给收银员阿姨,阿姨立刻找给我3.5元。我拿着钱转身就跑,我一边跑一边想,我还剩多少钱交给妈妈呢?心里算着:64-20=3.5=40,5(元),在数数手中的钱,哈哈,一分不少。
数学的作用真大,我一定要学好数学。俗话说:“学好数理化,走遍全天下。”我终于明白了这个道理。
生活中的数学作文10
今天,阳光明媚,我们一家四口来到富克斯购物广场去购物。一走进富克斯购物广场,只见人山人海,物品琳琅满目,应有尽有,我们来到鞋类专柜,只见专柜上面挂着一个牌子 ,上面写着:鞋类全场打5折。
于是,妈妈先给我买了一双价格150元的鞋。然后,又左挑右挑,给我买了价格是350元的运动衣和价格是500元的运动裤。接着,我们又来到了一家李宁专卖店。我东张西望,左看看,右看看,看中了一双鞋子,我试穿了一下,穿起来很轻松,于是就买下了这双价格为235元的鞋子。爸爸也看中了一双鞋子,说:“管他哪,反正是打6折的。”于是,就买下这双300元的鞋子。接着,我们就提着大包小包的东西回家了。
回到家里,我和妈妈算起了一共比原来优惠了多少元。
150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),现在用了75+175+250+141+180=820(元)。原来用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。
通过计算,我们也看清了:其实,原价是500元的运动裤打5折等类似的'促销方法也都是吸引消费者的一种手段,虽然能给大家带来一些优惠,但如果因优惠而买回一些用不到的东西,那样也许比不打折更不划算。
生活中的数学作文11
今天中午,我和妈妈一起到超市去购物。走进超市一看,哇!各种各样的食品展现在我们的眼前。……首先我们来到了饮料和牛奶区,我随手拿起了一大瓶可乐看了看,发现右下角有“净含量”800克,我问妈妈这是一瓶可乐的重量吗?妈妈笑笑点点头。然后我又拿起一袋牛奶仔细看了一下,每袋牛奶的“净含量”是200克,妈妈问我:“要想牛奶和一瓶可乐一样重,那么需要买几袋这样的牛奶呢?”我思索了一下说:“一瓶可乐是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我们需要买4袋这样的牛奶就和可乐一样重了对吗?妈妈微笑的说:“对的,每一个食品都有它们的净含量。”
接着我们又来到的卖面粉的地方,我观察了一下,每袋面粉的'重量是1.5千克,现在我们家每次做饼是300克,那么一袋面粉要做几次饼呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次饼。妈妈摸着我的头说:“真聪明”。我的心里暗自高兴着。
最后我们又买了15个鸡蛋大约1千克,一个火龙果大约550克,看着满满的收获真开心啊!让我感受到了数学中克和千克的知识,其实我们生活中也有不少关于数学的奥秘哦!
生活中的数学作文12
今天下午我和小伙伴玩扑克“算24”这个数学速算游戏。游戏的规则是双方每人出两张扑克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、减、乘、除等方法计算,能先算出结果为24的得胜,牌就归胜利者所有,倘若双方均算不出的可各自收回自己的牌。
我和小彦开始比赛,第一轮我出的牌分别是7和10,他出的是4和10。牌刚出齐,我一看就不假思索算出来,马上脱口而出:“10除以10等于1,7减1等于6,4乘6等于24。”我算完了,只见对方还在冥思苦想的.,一见我这么快算出来真有点目瞪口呆的。第二轮开始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道给怎么算了,生怕备他抢先于是赶紧说:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24。”说完就把牌都收走了,他还没反应过来呢!更别说是算出来!等到第三轮开始时,对方见我这么厉害,估计都甘拜下风了,出牌时收还在抖呢!这次出的牌是9、8、2、9。“这还真有点难!”我说,“但还是难不倒我,嘻嘻。”我脑筋一转立马就说出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。”我又赢了。直到最后一轮,牌一出,我依然抢在对手前头说出了算法,他全军覆没了。
今天我玩得好高兴啊!因为我取得了又一次的胜利了,这都得益于平时的勤学苦练啊!
生活中的数学作文13
海珠区新开了一家游乐场,妈妈带我前去游玩。我们先到了滑滑梯区,我发现地板漂亮极了,铺满了彩色的爬爬垫,我特变喜欢,对妈妈感叹道:“这里好大好漂亮呀!”妈妈说:“是呀,你学习了面积的知识,能估计一下这有多大吗?”我仔细观察了一下,爬爬垫的每块边长是1米,整个区域是一个长方形,长边有6块爬爬垫,短边有5块爬爬垫,那总共就有6×5=30(块)爬爬垫,每块爬爬垫的面积是1×1=1(平方米),总的面积就是1×30=30(平方米),我回答妈妈:“这里有30平方米呢。”我再观察了一下,发现游乐场有6个这样的区域,我接着告诉妈妈:“妈妈这里有180平方米呢,因为这里有6个相同的区域呢。”妈妈称赞我说:“不错呀,能学会应用自己学过的数学知识了!那妈妈再问你,如果买一张这样的爬爬垫要4元钱,铺满游乐场需要多少钱?”我想了想回答道:“一共720元,因为180×4=720。”妈妈听完开心的笑了。
我特别喜欢游乐场的爬爬垫,希望妈妈也把我的房间装饰一下,铺上一模一样的`爬爬垫。妈妈说:“你计算一下,算对了我就给你买。”我太想要铺一样的垫子了,小心翼翼的计算起来,我的房间是18平方米,每个垫子是1平方米,那总共需要18块这样的爬爬垫,每块垫子4元钱,那总共就是18×4=72(元)。妈妈开心的答应了我的要求。看来学好数学太重要了!
生活中的数学作文14
在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的关系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的.让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的好帮手。
生活中的数学作文15
今天,我们学校卖书。
刚下课,我就迫不及待地跑出教室。
我选中了一本《世界未解之谜》,我带了11元,这本书6元,要找回几元呢?我用数学老师教的减法,算了算,11减去6等于5,还剩5元呢,还可以再买一本书。
下午,我又买了一本书,也是6元,我用数学老师教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。
【生活中的数学作文】相关文章:
生活中的数学作文02-22
(经典)生活中的数学作文02-20
生活中的数学作文(精选)09-12
生活中的数学作文08-14
生活中数学的作文04-08
(精选)生活中的数学作文12-01
(经典)生活中的数学作文08-19
生活中的数学作文10-25
生活中的数学01-11
生活中的数学04-07