- 相关推荐
生活中的数学作文
在平平淡淡的学习、工作、生活中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编为大家整理的生活中的数学作文,希望能够帮助到大家。

生活中的数学作文1
数学在日常生活中应用很广泛,它不仅可以解决实际问题,而且有了解社会生活用品的重要信息,提高自己严谨精确处理问题的实践能力,培养自己认真细致的行为习惯。
譬如有这样一道题:一辆运石车晴天可运20趟,阴雨天可运12趟,一共运了112趟,平均每天运14趟。问其中几天阴雨几天晴?
我思考了很久:根据平均每天运14趟,一共运了112趟,可以列出算式:112÷14=8(天)假设8天全是晴天,那就能够运20×8=160(趟),比112趟多运了160-112=48趟;把一天雨天当成晴天就多了20-12=8(趟),一共多运了48趟,就有48÷8=6(天)的雨天被算作了晴天,也就是有6天雨天,实际运送的'晴天就是8-6=2(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。
当然这道题也可以假设8天全是雨天,那就只能12×8=96(趟),比112趟少运了112-96=16趟;把一天晴天当成雨天就少了20-12=8(趟),一共少运了16趟,就有16÷8=2(天)的晴天被算作了雨天,也就是有2天晴天,实际运送的雨天就是8-2=6(天);验证:20×2+12×6=112(趟)。
对小数、分数和百分数等,许多人总误认为相互间完全可以相互转化,毫无差别可言!其实分数和小数更多用于局部占整体的比例或额度等问题,其中分数偏向于占比或对比问题的应用,如真分数和假分数以及去分母和通分等运算方法,小数却涵盖了循环小数和无限不循环小数等概念,如果当前的科学模型和验算方法能更先进的话,圆周率兀也许是一个无限循环小数,或许这又是一个大胆超前的预言了,呵呵!
如果所有分数都化成小数的话,那么运算结果将严重偏离真实结果,而全部小数都化为分数计算的话,运算过程完全失去数字量化的乐趣,只剩下繁琐枯燥了!
百分数常用于概率和让人一目了然的加减增损的比率,重要的是必须把握住和他们搭配的文字的含义,很多时候都会“失之毫厘差之千里”喔……
数学无处不在,无所不通。在这奇妙的万千世界里,还有很多的数学知识等着我们去探索、挖掘、发现……
生活中的数学作文2
平时,我们学习数学都停留在书本上,好像都是为了取得好成绩而学习。其实,学习数学的真正目的和乐趣是在我们的生活中,这是许多同学不明白的哦。那么,我们的生活中有哪些数学知识呢?
你一定去买过菜吧,你一定去买个门票吧……往往我们身边一些不经意的`举动,却包含了数学的智慧,有加法、减法、乘法、除法。我们如果弄错了这些,就会出现经济受损失、别人耻笑等情况。所以,我们一定要学好数学。
有一次,我和奶奶一起去文具店买文具,我买了3支水笔,1支1元;1个修正带,1个4元;1本笔记本6元;一副手套14元。营业员在算账时,少算了1支水笔的价钱,我看见了,可又不知道相差多少钱,所以就算了起来,“3×1+4+6+14”。我突然发现4+6=10,10是个整十数,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我说道,“你真是一个诚实的好孩子!”阿姨开心地说,旁边的人听了也直夸我,奶奶拍拍我的头说:“你真懂事呀!”
其实,数学就藏在我们的身边,只要你用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!
生活中的数学作文3
说起书数学人们定会想起枯燥的数学,呆板的符号,我曾经也是这么认为的,不过今天,我发现数学也很有趣了。
今天,我去信箱拿信,发现信上面的邮政编码都是214028,这时为什么呢?我上网查了查,原来21也就是前两个邮编是代表哪一个地区,而21则是代表江苏省苏南地区,4是代表哪个邮区,在这儿,4就是代表无锡市邮局,0是指哪个邮局,在这里,0就是等无锡本市邮局,这里一个数字就代表一个市、镇、村。而这后面的两个数就是表示哪个邮局。了解了这么多,也就是说邮递员要先把一些邮件分发到某个地区,再由这个地区上的邮局分到一个邮区,再由这个邮地局分给投递局,最后,投递局把信件送到收信人的手中,所以邮递员的工作也很困难啊!
还有一次,我无意中发现了父母的'身份证上面前6个数和我的一样,而后面全不一样,这是为什么呢?终于,我发现了前6个数字其实就是地区代码而后面的几位数就是出生的年月日0是代表站位,而最后几位数则是防止重复的编码,
看来数学与我们生活息息相关,我们的生活也离不开数学啊。
生活中的数学作文4
放了假以后,在家里没有事干,作业就剩下作文了,于是我就拿着计算机混乱的按了起来。呵呵,我看到前面有几个数字模模糊糊的看不清楚,就看见前面有两个字的游戏就开始玩了。
只看见显示屏上显示出了4个数字【4.7.5.6】咦,这是什么,要干什么呀?我的好奇心又被这个神奇的.游戏给迷住了,心想【这是什么呀?】我把目光放到了计算机键上,一看,原来是24点游戏呀,这可怎么办呀?我小心翼翼拿笔和纸记录了下来,慢慢的慢慢的时间一分一秒的过去了,最后,我成功的将这道题算出来了,步骤是这样的【7加5等于126减4等于212乘2等于24。】我当时很开心,但又觉得时间用的太长了,每天我都在被窝中带着疲倦和劳累玩这个游戏。现在我成了一个24点游戏王的称号,你听,【2.4.3.10】小意思,太简单了【10减4等于64加2等于630减6等于24】呵呵,你对这个24点游戏是不是觉得有点有趣呢?你对我这个24点游戏王的称号服不服呢?
现在,我和计算机有了难以割舍的感情,就像汉堡包一样夹着我的游戏和我的智慧。
生活中的数学作文5
晚上回家吃完晚饭,妈妈对我和爸爸说:“这几天天气越来越冷了,我去羊绒加工店里,给我们每人加工一件羊绒衫。你们猜猜花了多少钱?”爸爸说:“一定不便宜,估计1000多块钱吧!”妈妈说:“是的,还是挺贵的,共花了1430元。80元一两的线,还有每人每件加工费50元,儿子比我少一两线,又比你少三两线。儿子妈妈考考你,能算出我们每人的羊绒衫的价格吗?爸爸在旁马上迎合着说:“是啊,儿子,看你的喽!”
听了爸爸的话,立刻找来笔和纸,在纸上写出妈妈给我的几个信息数字:1430元(总花费)、50元(每件的.加工费)、80元(加工羊绒衫的毛线每两的单价)。我思考了一下,关键妈妈没直接告诉我毛线用量,但我仔细一下,她其实已间接的告诉我了呀!顿时,思路清晰了,马上写出来:首先,要扣除加工费3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我为标准算出爸妈多出来的线要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3个人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件连加工费50+320=370(元),同样妈妈的50+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。
我把这结果和解题思路告诉爸妈后,他们开心地直夸我。妈妈接着说:“儿子,这可还有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地时候早就知道了,还有两种,就是以妈妈或是爸爸为标准算!”爸爸边点头边说:“怎么样,是不是更应该好好学习数学,其实数学问题来源于生活,而生活问题又可用数学知识来解决!这就是一次数学与生活的精彩描述。
生活中的数学作文6
《数学日记(折扣),在购物中的数学》
从1月24日休业式开始,我在湖共去了三次书店,这是一个批发书店,很多东西都会在原价的基础上打折扣。也很巧妙的运用了不少数学知识。
在我收到的3张小票上,分别写着单价,数量,折扣以及金额。单价指的是原价,金额则是指现价。在小票上,折扣很奇怪的没有写上几几折,而是写上了百分率。80%、100%、85%、90%……等等。我心中暗暗自喜,还好这个学期学过,要不然真看不懂。结合学校里学过的知识,我可以知道的公式是:原价乘以折扣得到现价,现价减去原价是我现在得到的折扣,减去差的就是折扣金额。现在,我把这些死沉沉的数学知识放到生活中,放在购物中,这就是生活中的数学。拿一本<
数学不单单是在练习本上一遍遍,一道道的题目,不单单是方程中的.“x”,是几何的“a,b,h”,更是在生活中的工具,在购物中的工具。
生活中的数学作文7
一个阳光明媚的早晨,我正在写字台前做作业。
“叮咚,叮咚。”随着一阵的门铃响,我出去看了看门上的“猫眼”,原来是爸爸回来了,我打开了门,跟随着爸爸来到了厨房,看看爸爸到底买了什么饭菜。
“啊!”我惊喜地叫道,原来爸爸买了我最喜欢吃的水果——苹果。我伸手去拿,可爸爸把那袋苹果藏在了身后,我就知道他又在出鬼主意了。爸爸对我说:“想吃苹果吗?”我说:“那是当然了,干嘛,不让我吃苹果呀!” “你想吃苹果,那倒是可以,只不过我要考你一道题,如果你做对了,我就把苹果给你吃,如果做错了,那就别想了。”爸爸笑咪咪地说。我有些犹豫,但仍得意地说:“没问题。”爸爸说:“少自夸自耀了,你还没答出我的`问题呢,这道题是这样的,怎样算出这个苹果的体积?”看来这题还真有些难,我对爸爸说:“知道了,用称。”爸爸摇了摇头,笑着说:“称是算这个苹果的重量。”想着想着,突然想到了上一次,老师在课堂说的一道题,那道题是求一块石头的体积,而这次是求一个苹果的体积,那不是一样的吗?于是,我就对爸爸说:“我知道了,就是把这个苹果放入一个长方体的容器里,倒入水,把苹果浸没,在取出苹果,从杯内量出水将下来的长、宽和高,用长、宽和高相乘,就能计算出一个苹果的体积,对不对?”爸爸笑着说:“对了,就是这样,不错,有进步,求一个形状奇怪的物体时,就是用这种方法,说明你上课有注意听,以后的每一节课,都要注意听,都要认真地去思考。”我点了点头。
从这件事中,我还明白了要努力学习,上课要认真听讲,还要去认真思考。我要把课堂上学到的知识运用到解决实际问题中去。并懂得了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,破解出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望能用自己最大的努力学好数学。
生活中的数学作文8
国庆期间,有趣的事可多了,但让我记忆最深的是跟着妈妈去买灯泡。
一大早,妈妈想去刷牙洗脸,却发现两个灯泡都坏了,用不了了。妈妈用手机那微弱的光芒刷完了牙。洗漱完毕后,妈妈换上衣服说:“我下楼去买两个灯泡。”听到后,我立刻放下手机急急忙忙穿上衣服,大声说到:“我也要去,我能帮忙的。”说完,妈妈带着我下楼去了五金店。
去到五金店后,我发现有两种灯泡适合我们。一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡要12元,而普通灯泡只要7元。节能灯泡140小时只需一度电,普通灯泡70小时就要用一度电。妈妈看到说明后,对我说:“如果我们要买两个灯泡,怎样买更划算?”我立刻联想到了之前做过的一道题:“某公司计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的LED灯泡耗电50度/万小时,单价110元。若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元。则怎样买更划算?”我想了想说:“应该买节能灯泡更划算。”妈妈又问“为什么呢?”我一时答不上来。妈妈拿上两个节能灯泡,结账后边走边对我解释道:“虽然节能灯泡比普通灯泡售价贵5元,但是假设一天开7小时的.灯,节能灯泡要二十分之一度电,普通灯泡要1度电。而电费第一档每度电0.6元,节能灯泡一天0.03元,普通灯泡一天0.6元,它们相差0.57元。我用十天后节能灯泡少付5.7元,已经补上之前的5元差价。之后每天节能灯泡都少付0.57元,所以买节能灯泡更省钱。”我听到后,觉得妈妈说得很有道理。
妈妈说完后,我仔细想了想,总结了个道理:买东西,特别是这种每个月都要付电费的家电,不能只看售价就判断哪个划算,要往长远的消费费用去考虑。
生活中的数学作文9
数学可是门不一般的学问,它不是课本上枯燥的计算,也不是人们印象中乏味的图形;相反,它细腻而广泛地渗透在我们每个人的日常生活中。不相信吗?
早晨一睁开眼,看一看钟点,“数学一日”就开始啦!
我们在日常生活中接触的很多东西都蕴含着数学因素。比如在农民收割农作物之前,人们要准确地计算收割时间,以确保在恶劣天气到来之前把粮食收割完毕。在酿制啤酒时,酒厂的技术工需要准确地计算每一炉酒的发酵、蒸煮时间以保证成品啤酒获得最佳口感。
数学就像是个隐形的朋友伴随在我们身边,甚至在我们酣然入梦的时候,脑海中仍然有数以万计的细胞活动。
不光是我们的.日常生活,在世界范围的公益活动方面,数学也发挥着无可替代的作用。在南非,平均每天有两百多名婴儿通过母婴传染的途径成为艾滋病人。对他们生活数据的精确掌握,有利于针对这一特殊人群展开救助行动。
从具体的个人,到跨越国界的拯救行动,从天文气象到地理生态,可以说,我们每个人的生活,同时也是数学的生活;生活中的数学,是真正活着的学问。
生活中的数学作文10
前,我眼中的数学只是不断学习课本中的知识,不断的解题、做题,最后取得高分才是学习数学的最终目的。可是现在,我越来越感受到数学与我们的生活息息相关,我们无时无刻不在运用数学,把数学运用到生活中才是我们学习数学的最终目的。
购物是我们休闲娱乐的一种方式,而在节假日中,我们更热衷于此。在今年的国庆节里,我就和姐姐一起去商场买衣服。南京的各家商场都开展了许多优惠活动,我们去的商场开出的活动是“满100送88元券”,听起来是一个很大的优惠。最后,姐姐买了一双鞋,这双鞋的原价是789元,一头忙着试鞋子的姐姐,让我帮她算算能送几张卷,于是,我便算了起来:789÷100=7.89,也就是说能送7张券,7×88=616(元)。然后,我们又问了营业员阿姨:“不要券能不能打折?”营业员阿姨只回答了一声:“不要券,440!”最终,我们没有要券,用440元买了这双鞋。
在回家的`路上,我一直都在想着440元是怎样算出来的,最后,我终于想出来了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其实打折和送券都是一种道理,站在消费者的角度来说,其实收益是一样的,打折只是用送券的数额占原价的百分比来算出折扣系数,最后得到打折后的价格;而站在商场的角度来说,送券更能促进消费,对商家更有利。
看来,学好数学对我们更理智的消费是又帮助的。所以,我们要不断在生活中学习数学,再把数学用到生活中。
生活中的数学作文11
今天,我在家闲得无聊,妈妈拿出一张纸,我看了一下,噢!原来是让我算客厅、主卧、小卧······的墙砖和地砖。
妈妈让我先算客厅的地砖:
客厅长是米宽是米,地砖的长是米,问客厅地面是多少平方米?一共用多少块地砖?每三片一件的话,一共多少件?
“这题这题这么多问,让我算到什么时候啊!”这是我来自内心的诉苦。我也没办法,只好做题。客厅地面太好算了,×=(平方米)第一问就解答了。地砖长是米,用×=(平方米)当然,这还没有算完,还要用客厅地面面积除以一片地砖的面积,就等于多少块。算式是÷=≈60(片)终于过五关斩六将,到了第三问了,每三片一件的话当然是总片数除以每件的`数量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客厅地面是平方米。一共用60片地砖。一共20件。下面的主卧、小卧、大卧······都是用同样的方法来计算。
地砖终于算完了,我还以为结束了呢,还有墙砖。
厨房长是米,宽是米,高是米,墙砖是30×60厘米的,门和窗的面积大约是5平方米。问一共用多少片墙砖?
我用老师教的方法,把屋子看成一个长方体,算的是四面的墙壁,长乘高乘二加宽乘高乘二减五括起来除以乘。
(××2+××2-5)÷×
=(-5)÷
= 40÷
≈223(片)
答:一共用223片墙砖。
生活中的数学作文12
一个阳光明媚的早晨,妈妈去了超市买吃的。不一会儿,妈妈就拎着沉重的食物回来了。我定睛一看!有一个红色的袋子里装了两瓶玻璃瓶饮料。
喝完饮料后,我闲来无事,想用刚开学不久时,梁老师教我们计算在圆柱里求不规则物体体积的方法(物体的体积=上升水的体积)来计算一下这个玻璃瓶的体积。于是,我先准备了一个圆形小盆子,直径大约是10厘米,高是8厘米。我往里面注入5厘米的'水,再将玻璃瓶慢慢放进去。这时,水面上升了3厘米。于是,我计算上升水的体积:直径10除以2等于半径5,那么这个圆形小盆子底面积就是5乘5乘3。14乘3=235。5平方厘米。235。5乘3(高)=706。5立方厘米。我把想法告诉妈妈,妈妈想了想,说:“还有一种方法也可以测量玻璃瓶的体积!”妈妈将我之前用的圆形小盆子注满水,再将这个小盘子放进直径大概是20厘米的圆形大盆子中间。之后,妈妈将玻璃瓶小心翼翼的放进小盆子里,紧接着,小盆子里的水就溢出来了,大概有2厘米多一点。妈妈说:“你看,20除以2的平方乘以3。14再乘以2。2就等于它的体积690。8立方厘米啦,虽然和你的结果不同,但结果都在700上下。除了这个方法,还可以用一些不规则的物体来求它的体积。”……
没想到求一个物体的体积,还有这么多方法。数学的力量真是不容小觑啊!
生活中的数学作文13
星期六,我们家来了两位客人——姐姐和姑姑,生活中的数学。爸爸和妈妈忙着招待她们,没时间买些零食让我和姐姐吃。于是,我自告奋勇地说:“爸爸妈妈,你们就让我去试试看,让我去买吧,好吗?”爸爸妈妈笑着点了点头,给了我50元钱。
超市里的东西可真多啊,琳琅满目,让我眼花缭乱。我先推着小推车快速地跑到我和姐姐的最爱——薯片区,拿了两包番茄味的“乐事”薯片,一包2.5元,两包就是5元。接着,我又到了面包区,一阵香味扑鼻而来,好香啊!我都不知道从哪个面包开始挑了。我拿起一个面包,闻了一闻,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一个面包,闻了一闻,这回是甜的,一看价格,10元,太贵了,所以放了回去。最后我在面包区里拿了一个7元5角的面包。
然后,我推着推车来到了酸奶区,看到了两种价格都是14元5角的酸奶,但一种是250毫升的,一种是230毫升的。我刚想去拿230毫升的,突然想到,如果价格相同,就要选多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生产日期,是20xx年8月1日的`,是昨天的,我把它放到了小推车里。
我算了算,5+7.5+14.5=27元,没超过50元,就去收银台付了钱,拿着东西回家了。
数学在生活中起到了很重要的作用啊!
生活中的数学作文14
搬到新房子以后,妈妈说:“家里的开销真大啊,每个月水电煤气还有物业费、电梯费要不少钱呢,要节约一点了,还是先去开通分时电表吧!”六个月以后,供电公司的电费账单来了。我问妈妈:“你开通的分时电表真的节约钱了吗?”妈妈说:“你自己去研究一下吧。”我打开账单一看,20xx年1月到6月,我们家一共用了3500度电,其中峰时用电量是3050千瓦时,谷时用电量是450千瓦时,峰谷用电量比例是61:9。到底节约了多少钱呢?我拿出笔来一算,如果没有分时电表,我们家应该支付1750元,开通后,只要支付1400元。“妈妈,我们节约了350元钱。”我对着在厨房做饭的.妈妈喊道。妈妈从厨房探出头来,说:“分时电表确实节约了,不过,我们还要想想别的节电的方法。你和爸爸也出出主意。”爸爸说:“空调可以把温度调到24度,房间的门窗关严实了,可以节约不少电。”妈妈点点头说:“我记得有首儿歌‘高档启动低档转,慢慢转着就省电,风由凉处吹热处,蒸蒸暑气不愁散。’”我说:“妈妈说得真好,我老是不节约用电,以后我看完电视就及时关掉,上完卫生间一定记着关灯了。”正说着,家里的洗衣机嘟嘟嘟地提醒已经洗好了,我脑袋里灵光一闪:“洗衣机也可以晚上九点以后再洗啊!”妈妈笑着点点头:“确实是个好主意!”我高兴地对妈妈说:“节约了电费,我们就可以买别的好东西了。”妈妈说:“节约电费不仅为家里省了钱,更重要的是节约一度电等于节约4升水等于节约0。4千克煤,等于减少排放0。997千克二氧化碳呢!”我恍然大悟,原来节约用电就是节约能源,就是在保护我们生活的地球啊。我一定要节约用电。
生活中的数学作文15
8月18日早晨,我报名参加了《南京晨报》的卖报活动。早晨8:00整,我和妈妈便来到了报社门口。
领报纸时,我问报社的阿姨:“阿姨,您好!我是来领报纸卖的,请问要多少钱?”“7角钱1份,每位同学领15份。”阿姨回答说。我算了算报纸的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向妈妈要了10.5元钱,给了报社的阿姨,领了15份报纸,往地铁站走去。
来到地铁站,妈妈先给了我20元的`零钱作为备用金。然后,我便开始在地铁出口处卖起了报纸。“《南京晨报》,1元钱1份!”我大声招呼着过往的行人。在我的热情叫卖下,大约过了40分钟的时间,我就把15份报纸全部卖完了。
回家的路上,妈妈问我:“宝贝,今天你一共挣了多少钱呀?”我数了数口袋里的钱,一共34元,又在心里算了算:34元-20元备用金-10.5元本金=3.5元。我大声告诉妈妈:“我算过了,今天卖报一共挣了3.5元钱。”妈妈说:“不对呀?1份报纸0.7元,卖出去时是1元钱,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么会少1元钱呢?”这时,我才想起来,在卖报时,有一位叔叔拿了1份报纸,还没给钱,就急匆匆地走了。
通过今天的卖报活动,我发现:原来生活中也蕴藏着丰富的数学知识,我们不光要学好书本上的数学知识,还要学会将书本上的知识,灵活地运用到生活中来,活学活用,这样才真正达到学习数学的目的。
【生活中的数学作文】相关文章:
生活中的数学作文02-22
(经典)生活中的数学作文02-20
生活中数学的作文04-08
生活中的数学作文08-14
生活中的数学作文(精选)09-12
(经典)生活中的数学作文08-19
(精选)生活中的数学作文12-01
生活中的数学01-11
生活中的数学04-07
生活中的数学作文(必备)11-18