数学 百文网手机站

数学思维训练题及答案

时间:2022-01-26 16:57:21 数学 我要投稿

数学思维训练题及答案

  数学思维就是用数学思考问题和解决问题的思维活动形式,思维指的是人脑对客观现实的概括和间接反映,属于人脑的基本活动形式。以下是小编为大家整理的数学思维训练题及答案相关内容,仅供参考,希望能够帮助大家。

数学思维训练题及答案

  数学思维训练题及答案1

  ab两地相距120千米,已知人的步行速度是每小时5千米,摩托车的速度是每小时50千米,摩托车后座可带一人,问有三人并配备一辆摩托车从a地到b地最少需要多少小时? (保留1位小数,还要有人驾驶车,共做2人)

  参考解答:设三人为ABC,C步行,同时A带B之x千米处B步行;A返回带C,这时C走了y;同时到达目的地。

  列方程:y=x/10+(9x/10)*(1/11)=2x/11

  x/50+(2x/11)/5=120 , x=1320/13

  所需时间=1320/13/50+1320*2/13/5=5.7小时。

  以下由[jhmath]解答:此题结合下图去考虑会更好理解,三人分别取名为甲、乙、丙,甲从A开摩托载着乙到C点,乙步行继续前行,甲返回B接丙,与乙同时到D点,根据题意知AB=DC,全程可分为6.5份(想一想为什么,可以根据速度去考虑),然后由一个人(比如甲)行A--C--B--D时间就是最少时间. 精确结果是:5又65分之47小时。

  数学思维训练题及答案2

  两地距离

  甲、乙两车分别从A,B两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,那么A,B两地相距几千米?

  解:相遇后的速度比是5×(1-20%):4×(1+20%)=5:6。

  相遇时甲行了5份,乙行了4份,

  相遇后,当甲行完余下的4份时,乙行了4×6/5=4.8份。

  所以每份是10÷(5-4.8)=50千米。

  所以AB两地相距50×(5+4)=450千米。

  最后阶段

  某造纸厂在100天里共生产20xx吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸.中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍.最后阶段由于购置了新设备,每天的产量又比中间阶段提高了一倍半.已知中间阶段生产天数的2倍比开始阶段多13天,那么最后阶段有几天?

  中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,

  因为在100天里共生产20xx吨,平均每天产量:20xx÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3。

  最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。

  中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,

  因为在100天里共生产20xx吨,平均每天产量:20xx÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3。

  最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。

  姐妹步行

  姐妹两人同时出发从甲地到乙地,妹妹走前半段路程每小时行3千米,走后半段路程每小时行6千米;姐姐在行这段路程所用的时间中,前半段时间是每小时行3千米,后半段时间是每小时行6千米.她们两人能同时到达乙地吗?为什么?

  解答:妹妹平均每小时行2÷(1/3+1/6)=4千米,

  姐姐平均每小时行(3+6)÷2=4.5千米,

  姐姐速度快,应先到。

  什锦糖定价

  某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?

  解答:3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元。

  长途班车到站

  今天长途班车比往常早到站了。汽车站立即派人骑自行车将随班车的邮件送往邮局,自行车走了半小时,遇到邮局派出取邮件的摩托车,车 手接过邮件后,一点也不耽搁掉头就返回邮局,结果比往常早到了20分钟.如果摩托车每天去车站取邮件的出发时间和行驶速度都一样,那么今天长途班车比往常 到站时间提前了几分钟?

  解答:40分钟。逆向思维 比往常早到了20分钟是说 车手少走的自行车所走的半小时的路程,即车手要少走的10分钟路程,所以长途车比往常提前了30+10=40分钟。

  与甲地的距离

  一自行车选手在相距950千米的甲、乙两地间训练.他从甲地出发,去时每90千米休息一次,到达乙地后休息一天,再沿原路返回.返回时,每100千米休息一次.他发现恰好有一个休息地点与去时的一个休息地点相同.问这个地方距离甲地有多远?

  解答:去时距离甲地是90的倍数,即90,180,270千米……处,返回时距离乙地是100的倍数,即距离甲地是950-100的倍数,两者的交集是距离甲地450千米处。把它看作一个相遇问题。

  950÷(100+90)=5

  5×90=450千米。

  甲仓库原有存货

  甲、乙两个仓库,乙仓库原有存货1200吨.当甲仓库的货物运走7/15,乙仓库的货物运走1/3以后,再从甲仓库取出剩下货物的10%放入乙仓库,这时甲、乙两仓库中的货物重量恰好相等.那么甲仓库原有存货多少吨?

  解答;1200吨×1/3=400吨,乙仓运走的,

  1200吨-400=800吨.乙仓库剩下的,

  1-7/15=8/15,是甲仓库剩下的,

  8/15×(1-10%)=12/25,是甲现在剩下的,

  12/25-(8/15×10%)=32/75,是乙仓库剩下的是甲原来的几分之几,

  800÷32/75=1875吨,就是甲原来的存货。

  甲车原有速度

  甲、乙两车分别从A,B两地同时出发相向而行,6小时后相遇在C地,如果甲车的速度不变,乙车每小时多行5千米,且两车还从A,B 两地同时出发相向而行,则相遇的地点距离C地12千米;如果乙车的速度不变,甲车每小时多行5千米,且两车还从A,B两地同时出发相向而行,则相遇地点距 离C地16千米.甲车原来每小时行多少千米?

  解答:由于假设的两车速度和相等, 那么相遇时间就相同,

  相遇时间是(12+16)÷5=5.6小时。

  甲车原来每小时行12÷(6-5.6)=30千米。

  数学思维训练题及答案3

  1.在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD,妹妹分别是abcd。一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”

  B说:“C的妹妹是d。”

  C说:“D的妹妹不是c。”

  A说:“B的妹妹不是a。”

  D说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。”

  如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?

  2.有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个 小女孩有一个毛病,姐姐上午说真话,下午就说假话,而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是。”瘦的也说:“我 是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午。”“不对”,瘦的说:“应该是下午。”这下他迷糊了,到底他们说的话是真是假?

  3.有一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚,于是他便去投宿。当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的,可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌。第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆。第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的。相信我,我的话不会有错。假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据,你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?

  4.有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:

  a.每周一、二、三,哥哥说谎;

  b.每逢四、五、六,弟弟说谎;

  c.其他时间两人都说真话。

  一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?

  5.Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克。这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组。Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:

  A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;

  B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;

  C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;

  D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda

  6.电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播,参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为,冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都不可能取得冠军。比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的。那么哪个国家获得了冠军?

  7.有一个人到墨西哥探险,当他来到一片森林时,他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走,因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈,他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落,而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的人说真话,B部落的人说假话。恰在这时,他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的。甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人,A还是B?

  8.对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上标上了标号A、B、C、D、E,让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西。E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东,E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃,C是陕西。这五个人每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省吗?

  9.爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张,总值是200元,并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张。儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛,摸摸脑袋,也不知道怎么算。你能算出来吗?

  10.在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:

  同学甲:第三题是A,第二题是C。

  同学乙:第四题是D,第二题是E。

  同学丙:第一题是D,第五题是B。

  同学丁:第四题是B,第三题是E。

  同学戊:第二题是A,第五题是C。

  结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?

  a.第一题是D,第二题是A;

  b.第二题是E,第三题是B;

  c.第三题是A,第四题是B;

  d.第四题是C,第五题是B。

  1.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不 是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假 话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

  2.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的'说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

  3.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

  4.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

  假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。

  假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。

  5.B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同自己的丈夫一组”。对照以上原则,已知Jack跟Lily一组,所以Jack和Lily不能是夫妻,D选项不符合题意;再假设A正确,Jack跟Lily一组,那么剩下的两组只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,对照题目已知“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Tom的队友Sara是Jack的妻子,于是假设不成立,A不符合题意;同样的道理,假设B正确,已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再对照已知“Tom的队友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以B符合题意;假设C成立,那么已知Jack跟Lily一组,剩下的两组就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再对照已知条件“Tom的队友是Henrry的妻子”发现,Sara不是Henrry的妻子,因此,假设不成立,选项C不合题意。

  6.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了冠军。

  7.假设他是B部落的,则与他不认识的乙则为A部落的,则甲说假话,那么甲回来说的:“他说他是A部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是B部落的,这就矛盾了;假定甲是A部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙应该是B部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是A部落的人”,正好证明乙是B部落的,因此这个假设成立。所以甲是A部落的。

  8.假设甲说的第一句话正确,那么B是陕西,戊的第一句话就是错误的,戊的第二句话就是正确的;C是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那么E就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C是陕西。同理便可推出A是山东,B是湖北,C是陕西,D是吉林,E是甘肃。

  9.假设1元的人民减少4张,那么这三种人民币的总和就是604=54张,总面值就是20xx=196元,这样1元和2元的人民币数量相等,再假设56张全是5元的,这时人民币的总面值就是5×56=280元,比先假设的多280196=84元,原因是把1元和2元都当成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12张1元的和12张2元的假设成了5元,所以2元的有12张,1元的有12+4=16张,5元的就有32张。

  10.选C。假设同学甲“第三题是A”的说法正确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。

  数学思维训练题及答案4

  早上,酒吧的服务员来上班的时候,他们听到顶楼传来了呼叫声。一个服务员奔到顶楼,发现领班的腰部束了一根绳子被吊在顶梁上。这个领班对服务员说:"快点把我放下来,去叫警察,我们被抢劫了。"这个领班把经过情形告诉了警察:"昨夜酒吧停止营业以后,我正准备关门,有两个强盗冲了进来,把钱全抢去了。然后把我带到顶楼,用绳子将我吊在梁上。"警察对他说的话并没有怀疑,因为顶楼房里空无一人,他无法把自己吊在那么高的梁上,地上没有可以垫脚的东西。有一部梯子曾被盗贼用过,但它却放在门外。可是,警察发现,这个领班被吊位置的地面有些潮湿。没过多长时间,警察就查出了这个领班就是偷盗的人。想一想,没有别人的帮助,这个领班是如何把自己吊在顶梁上的?

  解答:他是这样做的:他利用梯子把绳子的一头系在顶梁上,然后把梯子移到了门外。然后他从冷藏库里托出一块巨大的冰块带到顶楼。他立在冰块上,用绳子把自己系好,然后等时间。第二天当服务员发现他的时候,冰块已完全都融化了,这个领班就被吊在半空中。

  数学思维训练题及答案5

  【知识视窗】:能识别求一个数的几分之几是多少的应用题的结构特征,分辨分数带单位和不带单位的区别。

  【典例精析】

  例1、一根绳子长36米,第用去 ,第二次用去 米,问还剩下多少米?

  【分析】:分数不带单位表示两个数量的倍数关系,带单位表示一个具体的量,因此题中所给的两个 表示不同意思,不能混为一谈。

  【解答】:36—36× —

  =36—9—

  =26 (米)。

  答:还剩下26 米。

  例2、一件衣服原价100元,先降价 ,再涨价 ,问衣服现在的价格是多少?

  【分析】:这题先降价 ,再涨价 ,看似降价和涨价一样多,实际上是不一样的。第是在100元的基础上降价,第二次是在降价后的价格(90)上涨价,因此衣服的价格发生了变化。

  【解答】:100×(1— )=90(元)

  90×(1+ )=99(元)

  答:衣服现在的价格是99元。

  例3、一篮子鸡蛋有81个,第一位顾客买走 ,第二位顾客买走剩下的 ,第三位顾客买走剩下的 ,第四位顾客买走剩下的 ,这时篮子里还剩多少个鸡蛋?

  【分析】:把原来篮子里的鸡蛋看作单位“1”,那么第买走了总数的 ,第二次买走了总数的 ,第三次买走了总数的 ,第四次买走了总数的 ,也就是说每次买走的都是总数的 ,共买了四次,还剩下总数的 。

  【解答】: (个)

  答:还剩下45个鸡蛋。

  例4、甲、乙、丙、丁四人共植树60棵,甲植树的棵树是其余三人的 ,乙植树是其余三人 ,丙植树是其余三人的 ,丁植树几棵?

  【分析】:题目中出现三次“其余三人”但“其余三人”所包含的对象不同,因此,三个单位“1”不同。我们可以把四人的种棵树作为单位“1”,“甲植树的棵数是其余三人的 ”,就可理解为甲植树的棵数占1份,其余三人占2份,那么甲植树的棵数占总棵数的 = ,同理,乙植树的棵数占总棵数的 = ,丙植树的棵数占总棵数的 = ,这些过程就是所谓的转化单位“1”,使单位“1”统一为总棵数。

  【解答】:丁植树的棵数占总棵数的:

  1- - - =

  丁植树棵数是:60× =13(棵)

  答:丁植树13棵。

  数学思维训练题及答案6

  三堆苹果共48个,先从第一堆中拿出与第二堆个数相等的苹果并入第二堆;再从第二堆中拿出与第三堆个数相等的苹果并入第三堆;最后又从第三堆中拿出与这时第一堆个数相等的苹果并入第一堆。这时,三堆苹果数恰好相等。问三堆苹果原来各有多少个?

  答案:

  最后三堆的数恰好相等

  可知此时每堆有48÷3=16

  由第三次从第三堆中拿出与这时第一堆个数的苹果并入第一堆,此时,三堆的数恰好相等

  可知没拿之前

  第一堆苹果为16÷2=8

  第三堆苹果为:16+8=24

  第二堆苹果为16

  由第二次从第二堆中拿出与第三堆中个数相等的苹果并入第三堆

  可知没拿之前第一堆苹果8

  第二堆苹果16+12=28

  第三堆苹果24÷2=12

  由第一次从第一堆中拿出与第二堆个数相等的苹果并入第二堆

  第一堆: 22

  第二堆:14

  第三堆:12

【数学思维训练题及答案】相关文章:

《面试》训练题及答案05-17

小升初数学应用题综合训练及答案10-08

小升初数学应用题综合训练题及答案参考10-09

小升初数学应用题归类讲解及训练及答案10-07

关于小升初数学应用题综合训练题及答案参考10-08

小升初数学应用题综合训练及答案分析10-08

小升初数学应用题经典综合训练及答案10-07

2017托福训练题及答案10-26

小升初数学应用题及答案11-13

英语专四语法知识训练题及答案08-21