教学设计 百分网手机站

价格变动的影响教学设计

时间:2017-09-29 教学设计 我要投稿

  《价格变动的影响》由浅入深地介绍价格变化对我们的生产和生活产生的影响。价格变化会影响消费者对该商品的需求量,但不同商品的需求量对价格变化的反应程度不同。同时价格变化还会影响相关商品的需求量。价格变化对消费者产生的这些的影响是本节的重点,也是本节的难点。

  一、课程标准的基本要求

  课程标准对本课的基本要求如下:理解价格变动的意义,评述商品和服务价格的变化对我们生活的影响。

  二、学生学习的目标要点

  1.知识目标

  ◎懂得商品价格与商品需求量之间的一般规律。

  ◎知道不同商品的需求量对价格变动的反应程度是不同的。

  ◎了解相关商品的价格变动对商品需求的影响。

  ◎了解替代品和互补品的含义。

  ◎理解商品价格变动对生产的影响。

  2.能力目标

  ◎分析商品价格变化如何影响消费者需求的实际生活能力。

  ◎运用商品价格变动影响消费者需求的有关理论,分析相关生活现象以及解决实际生活问题的实践能力。

  ◎初步根据商品价格变动对生产经营的影响,对如何搞好企业的生产经营提出合理建议的实践能力。

  ◎能辩证看待商品供求与商品价格的关系,提高参与经济活动的实践能力。

  3.情感、态度与价值观目标

  ◎以科学的态度认识价格的变动,增强参与经济生活的自主性。

  三、学生学习的重点、难点

  价格变动对人们生活、生产的影响,既是学生学习的一个重点,也是难点。

  四、教学方法

  以讨论式、探究式教学法为主。

  五、过程设计

  同学们,我们每个人都置身于经济生活之中,时刻感受着价格的变动对我们生活的影响。前一段时间,大家曾经利用周末,做过一份《关于价格上涨对于居民生活影响的调查报告》。同学们组成实践小组,或者走访各大超市,或者走进居民家庭,或者在街头巷尾,采取访问、笔录、问卷等方式,对城市居民进行了调查。综合各实践小组的调查结果,我把两份比较具有代表性的调查报告展示给大家。

  (一)调查对象:超市工作人员

  价格上涨的影响:

  ①肉类销量有所减少。

  ②鸡蛋、海产品销量有所增加。

  ③米、面、蔬菜销量没有太大变化。

  ④特价活动期间,销量增加。

  (二)调查对象:行人

  价格上涨的影响:(原话实录)

  ①加不起油,吃不起肉。

  ②每月花费增多,但食品类商品不得不买,一些贵重商品消费减少。

  ③使用私家车次数减少。

  ④用海产品、鸡蛋代替猪肉,尽量使用电器做饭。

  ⑤减少对价格上涨商品的购买。

  ⑥对生活的影响不大。

  通过以上的调查报告,我们可以深切地感受到价格变化对生活的影响。

  一、价格的变动对生活的影响

  咱班有两位同学根据自己的调查,模仿电视正在热播的家庭喜剧《家有儿女》,自编自导自演了一段小品——《家有儿女之价格篇》。下面就请同学们欣赏,请特别注意其中有关价格的情节。

  来自生活的报告

  人物:妈妈——刘梅 儿子——刘星

  地点:客厅内

  妈妈:(提着满满两大袋东西,累得气喘吁吁,推门进来)刘星刘星,快来接东西!可累死我了!

  儿子:(快步过来,接过妈妈的袋子):呵,真沉呢!咱家中大奖了?您这么可着劲儿地往家买?

  妈妈:哎,刘星,今天我可遇上好事了。今天商场在搞优惠大展销呢,让利消费者。心动不如行动,我就赶紧行动了。对了,刘星,我给你买了件羽绒服,快试试。

  儿子:啊……(看把这孩子给惊喜的。)这大夏天的您买羽绒服干啥啊……

  妈妈:(有点得意)你看哪,这些羽绒服,质量又好价格又便宜,我给你和小雨、小雪各买了一件。

  儿子:我看啊,您是被人给忽悠了。

  妈妈:小孩子你懂什么啊。

  儿子:那这一包呢,这包东西也是优惠商品?

  妈妈:哪是优惠啊?那价格,嘿,涨得比商场的电梯还快呢!

  儿子:(有些困惑)我就奇了怪了,上次我让您给我买个笔记本电脑、MP4,您非要等降价再买,现在涨价为什么还买这么多东西呢?

  妈妈:你就看吧,这猪肉、鸡蛋、大米、白糖价格虽然都在涨,可也总得买呀,总不能把脖子扎起来吧。

  儿子(噘着嘴):哎呦妈啊,告诉你买点儿猪肉回来做红烧肉,你怎么就买了这么点啊?

  妈妈:你就别提这猪肉了。那价格涨得都快赶上火箭了!这猪肉没法吃了,以后就吃鸡蛋吧,鸡蛋也很有营养阿,我给你做蒸鸡蛋、炒鸡蛋、煎鸡蛋、鸡蛋汤……

  儿子:好了好了,您快别说了,说得我都恶心了。

  妈妈:嘿,你还恶心呢,这猪肉价格一涨,买鸡蛋的人也多了,这鸡蛋的价格也在涨呢。

  儿子:(有点疑惑)看这两大包东西,降价的买,涨价的也要买,真是想不通。

  探究问题:

  1.刘梅为什么在夏天购买羽绒服?你是否有类似的生活体验?

  2.刘星说:“现在涨价为什么还买这么多东西?我让您给我买个笔记本电脑、MP4,您却非要等降价再买。”你能给他解释一下么?

  3.“猪肉价格一涨,买鸡蛋的人也多了。”为什么呢?你能否举出生活中其他的例子。

  (学生分组讨论)

  1.一般规律

  探究1:刘梅为什么在夏天购买羽绒服?你是否有类似的生活体验?

  学生分析。

  总结:羽绒服在夏天处于销售的淡季,供过于求,价格较低,消费者此时购买可以得到价格上的实惠,因此得到消费者的欢迎。我们在生活中也有这样的体验,当一种商品价格下降时,我们会增加对它的购买。

  一般来说,也就是当其他条件不变的情况下,当某种商品的价格下降时,人们会增加对它的购买;当这种商品的价格上升时,人们会减少对它的购买。这是价格影响需求的一般性规律。

  2.不同商品的需求量对价格变动的反应程度是不同的。

  探究2:刘星说:“现在涨价为什么还买这么多东西?我让您给我买个笔记本电脑、MP4,您却非要等降价再买。”你能给他解释一下吗?

  分析:小品中涨价也买的商品:猪肉、鸡蛋、大米、白糖。这类商品,价格往往相对较低,而且对于生活是必需的,属于生活必需品。这类商品的需求量也受到价格变动的影响,但是受到价格变动的影响较小。价格涨了,也不能把脖子扎起来不买;价格跌了,也不能买很多放在家里,因为会变质。

  可以等降价再买的商品:汽车、高档家电、笔记本电脑、名贵首饰等。这类商品价格昂贵,并不是生活必需的,属于高档耐用品。当价格上涨时,人们往往显著减少对其的需求,甚至暂时无需求;而在价格下降时,人们也会显著增加对其的需求。

  生活必需品的需求量受到价格变动的影响较小,而高档耐用品的需求量受到价格变动的影响较大。

  3.人们对某种商品的需求要受到相关商品价格变动的影响。

  探究3:“猪肉价格一涨,买鸡蛋的也多了。”为什么呢?能否举出生活中其他的例子?

  分析:猪肉和鸡蛋都很有营养,可以满足人体对营养的部分需求。两种商品功能相同或者相近,可以满足消费者的同一需要,这两种商品称之为互为替代品。猪肉和鸡蛋属于互为替代品。在互为替代的两种商品中,一种商品价格的上升,人们将会减少对该商品的需求,转而消费另一种商品,导致对另一种商品需求的增加。

  我的生活体验:很多家庭主妇,包括我,在肉价上涨之后,就经常用鸡蛋炒菜了。

  类似的商品还有哪些?请同学们举例并说明他们之间的关系。

  学生举例。

  教师举例:汽油和汽车——引出疑问:汽油和汽车属于互为替代品吗?

  分析:对照含义,汽油和汽车不是互为替代品,而是互补商品。两种商品只有结合在一起才能够满足人们的某种需要,这两种商品就是互补商品。作为互补商品,一种商品价格的上升,不仅会使该商品需求减少,也会使其互补商品的需求随之减少。

  我的生活体验:我家买了汽车,油价上涨之后,如果没有特殊事情,就骑自行车上班,健身环保又省钱。

  学生举例。

  可见,消费者对于某种商品的需求,不仅受到该商品价格变动的影响,还受到相关商品价格变动的影响。

  把我们刚才共同探究学习的成果总结一下。

  一、价格影响生活

  1.一般来说,当某种商品的价格下降时,人们会增加对它的购买;当这种商品的价格上升时,人们会减少对它的购买。

  2.不同的商品的需求量对价格变动的反应程度是不同的。

  3.消费者对某商品的需求,要受到相关商品价格变动的影响。

  生活是门艺术,消费是门学问,如何利用消费的学问,创作生活的艺术是值得我们思考的。了解了价格影响需求的这些知识,有助于我们把自己有限的收入,科学、合理地安排,在价格的变动,生活的压力之下,仍然可以活得多姿多彩、有滋有味。

  经济生活中,价格的涨落是最正常的一种现象了。对于商品价格的上涨,我们应该理智地看待,积极面对,乐观生活。大家一定也感受到了,最近物价已经开始逐渐下降,一直备受我们家庭关注的猪肉的价格,在持续上涨的势头下也开始有所回落了。

  二、价格影响生产

  猪肉价格下降之后,给我们的生活带来了什么样的反响呢?让我们继续来关注《家有儿女》,倾听来自生活的声音——《家有儿女之价格篇(续集)》。

  来自生活的声音(续)

  人物:妈妈——刘梅 儿子——刘星 表舅——某养猪大户

  地点:客厅内

  叮咚叮咚……

  妈妈:来喽来喽。(热情地)哟,大表哥啊,快请进快请进。刘星,快给你表舅倒水。表哥,你怎么有空来啊,听说你在乡下养猪,雇人数钱都数不过来呢?

  表舅:这倒是真的,我前些日子贷款办养猪场,银行的人在帮我数贷款呢。

  妈妈:哦,这么回事啊。表哥,你这提的啥呀?我说你来就来吧,客气啥啊。

  表舅:这是我自家宰杀的猪肉。全国人民都知道你家没肉吃了,今天我特地给刘星带了一块,自己家的,别客气。

  妈妈:我怎么听着这么别扭。刘星,快谢谢你大表舅。

  儿子:(做痛苦状)啊,又是猪肉阿,最近猪肉价格一降,我妈这两天饭桌上没别的了,吃的我都快长猪毛了我。

  妈妈:你不是爱吃吗?让你一次吃个够。

  表舅:都是让这猪肉闹得。我也是为猪肉来的。

  妈妈:怎么回事啊?

  表舅:这不前两年吧,看人家养猪赚钱,俺也养,结果猪肉价格跌到底了,没办法,俺赔了钱把猪都杀了卖了吃了。这吃下去还没消化呢,猪肉价格那涨的……(快赶上火箭了)。俺赶紧地贷款买猪建养猪场,心想这下可赶上好时候了,这投进去的钱还没回来呢,猪肉价格又跌了。俺这回回养猪回回赔,把头都想成猪脑袋了也想不明白。你家老夏是大知识分子,帮俺想想主意。

  儿子:杀猪焉用宰牛刀,不就是个猪肉的事吗,我帮你想。

  妈妈:(严厉地)刘星,大人说正事呢,你别乱吹阿,小心闪了舌头!

  儿子:妈,我今年上高中了,好歹也算个……小知识分子吧,我正学习经济学理论呢,学以致用嘛。

  表舅:外甥学问挺高的。俺就拜托你了。

  提出探究问题——

  探究问题1:猪肉为什么重新回到了刘星家的餐桌?

  学生分析:因为最近猪肉价格下降了。

  探究问题2:近期猪肉价格为什么会下降?

  学生分析。

  教师总结:猪肉价格回落的主要原因猪——

  从2007年以来,猪肉价格持续高涨,养殖户的利益显著增加;而且国家加大对养殖户的补贴力度。在各种利益刺激下,生猪饲养量迅速增加,猪肉供给得到了保证,持续高涨的猪肉价格在2008年下半年开始逐渐回落。

  (填图)

  猪肉价格上涨→农民盈利→扩大养殖规模→供过于求→猪肉价格下跌

  疑问:前期猪肉价格为什么上涨?

  学生分析。

  教师总结:猪肉价格上涨的主要原因——

  2006年,猪肉价格跌到低谷,农民养猪不赚钱;而饲料价格上涨后成本压力增大,养猪很难盈利,一些地区农户就开始退出生猪养殖。再加上南方生猪蓝耳病以及雪灾的影响,各种因素共同作用,导致猪肉价格的持续上涨。

  (填图)

  猪肉价格下跌→农民亏损→缩小养殖规模→供不应求→猪肉价格上涨

  把这两个阶段联系起来:

  可见:价格调节生产

  从价格对生产调节的这一过程,我们也可以发现供求与价格的相互影响和制约,从而使价格呈现出一种波动,这正是价值规律的体现。

  (漫画)①价格下跌,养猪户提刀杀猪,缩小规模;②价格上涨,养猪户又开始扩大规模;③结果价格又开始下跌了……

  探究问题3:该养猪户为什么总是陷入困境?

  学生分析。

  教师总结:该养猪户缺乏对价格的预测,对价格变动规律的把握。

  疑问:面对价格的下降,该养殖户应该怎么做?

  【我来支招】

  (提示材料)

  2006年,猪肉价格大跌,养殖场饲养成一头100公斤重的猪,出栏后收入在700元左右,除去生产成本,一般每头猪都要亏损100元上下。饲养户面对的是入不敷出的尴尬局面。

  但有着15年的养猪经验的某养殖户,他家饲养的20头母猪,趁低价时完全地更新了品种,以一种瘦肉率较高的猪种为当家品种,受到市场的欢迎;年内400多头小猪,一半自养,一半小猪提前出售,饲养周期相对短,加上不请帮工,夫妻俩全身心投入,减少了管理成本。到06年底,他家已出售生猪200头,不仅不亏本,每头猪还略有节余。

  养猪户只有沉着应对市场变化,力求低价时不赔或者少赔钱,以待价格回升时有更大的增收空间。

  思考:结合所学的知识,并借鉴以上的事例,你认为面对猪肉价格的下降,养殖户怎样才能摆脱困境?

  ①提高劳动生产率,减少成本,有更大的利润空间。

  ②注重猪的品种改良,提高猪肉的品质,适应市场的需要。

  ……

  总结:

  二、价格变动对生产的影响

  1.调整生产

  2.提高劳动生产率

  3.生产适销对路的产品

  作为生产者面对的市场,机遇与挑战并存。价格瞬息万变,竞争如火如荼,把握了价格影响生产的这些知识,就好像握一卷《孙子兵法》在手,在危机四伏的市场中,可以运筹帷幄,决胜千里,做竞争的强者,做市场的赢家。

  课堂小结:通过我们这节课的学习,我们了解到,不仅供求影响价格,价格也影响供求,即价格广泛地影响着人们的生产和生活。我希望我们通过这节课的学习,同学们不仅仅学习到了经济理论,并且能够用这些理论来分析我们日常生活中的种种现象,更重要的是能够运用这些理论来指导我们幸福地生活。

  【我思我行】

  同学们,我们生活在经济生活中,价格涨落对我们的生活有密切的影响,但是,你在生活中是否真切地感受到价格的影响呢?

  有这样一户普通的三口之家,父亲、母亲是普通工人,每月收入来自工资,父亲800元,母亲760元。女儿在高中读书,是父母的骄傲和希望。

  在每月的收支计划中,有400元的储蓄是雷打不动的,因为这是为女儿将来的大学教育,以及应付生活中的突发事件所作的准备。另外高中教育的学杂费、书籍资料费分摊到每月大约225元。每月孝敬老人大约100元。剩下的835元,要保证全家人一个月正常的生活,特别是要保证女儿身体成长和脑力消耗的营养需要,父母精打细算,安排如下。

支出类别

主要商品

支出金额

日常食品

米、面、油、肉、蛋、奶、海产品、蔬菜、水果等

450

能源类

水、电、煤气、电视闭路、电话费等

140

交通费用

父母上班骑摩托车,女儿上学坐公交的费用等

140

洗刷用品

卫生纸、洗衣粉、肥皂、洗发洗脸用品等

30

服装类

(主要是为女儿)

80

  每月支出总计大约840元,日子过得虽不宽裕,也还尚可,但突如其来的涨价,打乱了他们脆弱的日常收支平衡。

支出类别

物价上涨的影响

日常食品

食品类商品价格全面上涨。特别是花生油和猪肉上涨幅度较大,月平均多支出约110元。

能源类

主要是煤气上涨幅度较大,月平均多支出约20元。

交通费用

油价上涨之后,摩托车每月要多支出约30元。

  涨价后每月多支出约160元。这多出来的160元的支出可愁坏了父母,如果你是这家女儿,你来为父母提出几条合理的消费建议,并阐明你的理由。

  通过以上我们对生活的体验和参与,结合本节课的探究学习,你有哪些体会和收获?

  学生发言。

  教师总结:听了同学们的发言,我也有很多感触。我们生活在经济社会中,我们应当将学习的经济学理论学以致用,现在用它来指导我们科学合理地安排生活;将来用它来创造社会财富,好好报答父母,报答社会,报效祖国。

  附:《价格是什么?》

  价格是什么?

  价格是一枝画笔,色彩绚烂,我们用它来描绘生活,或浓或淡,深浅相宜;

  价格是一首乐曲,跌宕起伏,我们用心聆听,感受生活的喜怒哀乐,悲伤和欢喜;

  价格是多变的天气,有风雨也有彩虹,我们从容应对,机遇和挑战一一经历;

  价格是循环的四季,有寒冬也有酷暑,我们随机而变,每个季节都会有付出也有收益。

  价格是一把钥匙,希望同学们能够用心把握它,正确地使用它,幸福和成功会属于你!