六年级奥数综合解析

时间:2023-07-18 16:10:47 数学 我要投稿
  • 相关推荐

六年级奥数综合解析

  在各个领域,我们都不可避免地会接触到练习题,只有认真完成作业,积极地发挥每一道习题特殊的功能和作用,才能有效地提高我们的思维能力,深化我们对知识的理解。你所见过的习题是什么样的呢?以下是小编为大家收集的六年级奥数综合解析,仅供参考,欢迎大家阅读。

  六年级奥数综合解析1

  1、A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生。A说:“如果我被评上,那么B也被评上。”B说:“如果我被评上,那么C也被评上。”C说:“如果D没评上,那么我也没评上。”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的。问:谁没被评上三好学生。

  2、有四个人各说了一句话。

  第一个人说:“我是说实话的人。”

  第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人。”

  第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人。”

  第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人。”

  你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?

  3、甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。

  答案

  1、A没有评上三好学生。

  由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾。再由A、B所说可知:

  假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上。这样四人全被评上,矛盾。因此A没有评上三好学生。

  2、第二个人显然说的是假话。如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾。所以第三个人说假话。如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话。如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话。所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定。

  3、小强一本书也没有。

  因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。

  (1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。

  由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  (2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。

  由乙话真,推出小强的书不到1000本。

  由甲话假,也推出小强的书不到1000本。

  由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。

  (3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。

  由甲话假,推出小强的书不到1000本。

  由乙话假,推出小强的书超过1000本。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。

  其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。

  六年级奥数综合解析2

  数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得___牌,小华得___牌,小强得___牌。逻辑推理答案:

  逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。

  解:

  ①若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。

  ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.

  ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意。

  综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。

  六年级奥数综合解析3

  甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。

  (1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。

  (2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;

  (3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言;

  (4)没有人既能用日语讲话,又能用法语讲话。

  想一想:甲、乙、丙、丁四人各会说哪两种语言?

  解:由(1)、(2)、(4)得:乙不会英语,甲会日语但不会法语,丁不会日语。

  假设甲还会英语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会汉语和法语,而乙与甲、乙与丙有共同语言,且乙又不能既懂法语又懂日语,得乙会汉语和日语,由(3)得丁会英语、法语,与题已知条件"只有一种语言三人都会"有矛盾。

  假设甲还会汉语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会英语、法语,而乙与丙、乙与甲有共同语言,只能是乙会汉语、法语,由(3)知丁不会法语,得丁会汉语、英语,这样甲、丁也能相互交谈。

  所以甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。

  六年级奥数综合解析4

  我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:

  甲:2是嵩山,3是华山,

  乙:4是衡山,2是嵩山,

  丙:1是衡山,5是恒山,

  丁:4是恒山,3是嵩山,

  戊:2是华山,5是泰山。

  老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?

  解答:

  假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误。

  因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。

  六年级奥数综合解析5

  从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和尚回答:"讲真话的。"他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话。"他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和尚回答说:"讲假话的。"根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。

  解答:假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。

  六年级奥数综合解析6

  李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。

  第一盘,李明和小华对张虎和小红;

  第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。

  请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。

  解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹二人不许搭伴,所以张虎的妹妹不是小红和小林,那么只能是小华,剩下就只有两种可能了。

  第一种可能是:李明的妹妹是小红,王宁的妹妹是小林;

  第二种可能是:李明的妹妹是小林,王宁的妹妹是小红。

  对于第一种可能,第二盘比赛是张虎和小林对李明和王宁的妹妹.王宁的妹妹是小林,这样就是张虎、李明和小林三人打混合双打,不符合实际,所以第一种可能是不成立的,只有第二种可能是合理的。

  所以判断结果是:张虎的妹妹是小华;李明的妹妹是小林;王宁的妹妹是小红。

  六年级奥数:列车过桥问题

  [专题介绍]

  列车过桥是生活中常见的现象,要正确理解这类问题,首先要懂得从车头上桥到车尾离开桥行驶的路程是多少。如果通过模拟操作,用文具盒代一座大桥,一支铅笔表示一列火车,用笔尖接触文具盒,表示车头上桥,然后将铅笔在文具盒上慢慢向前移动。直到笔尾离开文具盒,即车尾离开桥,可以看出铅笔向前移动的长,等于铅笔的长加文具盒的长,由此推知,列车从车头上桥到车尾离开桥行驶的路程是:桥长+车长。

  环形跑道是学校中常见的,建议学习此讲内容之前,同学们可以先到学校的跑道上模拟练习一下。

  [经典例题]

  例1、一列长300米的火车以每分1080米的速度通过一座大桥。从车头开上桥到车尾离开桥一共需3分。这座大桥长多少米?

  例2、某人步行的速度为每秒2米。一列火车从后面开来,超过他用了10秒。已知火车长90米。求火车的速度。

  例3、在环形跑道上,两人都按顺时针方向跑时,每12分钟相遇一次,如果两人速度不变,其中一人改成按逆时针方向跑,每隔4分钟相遇一次,问两人各跑一圈需要几分钟?

  [练习题]

  1、一列长300米的火车,以每分1080米的速度通过一座长为940米的在桥,从车头开上桥到车尾离开桥需要多少分钟?

  2、一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟。求这列火车的速度是多少米/秒,全长是多少米?

  3、铁路沿线的电杆间隔是40米,某旅客在运行的火车中,从看到第一根电线杆到看到第51根电线杆正好是2分钟,火车每小时行多少千米。

  4、一个人站在铁道旁,听见行近来的火车汽笛声后,再过57秒钟火车经过他面前。已知火车汽笛时离他1360米;(轨道是笔直的)声速是每秒钟340米,求火车的速度?(得数保留整数)

  5、一列450米长的货车,以每秒12米的速度通过一座570米长的铁桥,需要几秒钟?

  6、现有两列火车同时同方向齐头行进,行12秒后快车超过慢车。快车每秒行18米,慢车每秒行10米。如果这两列火车车尾相齐同时同方向行进,则9秒后快车超过慢车,求两列火车的车身长。

  7、李明和张忆在300米的环形跑道上练习跑步,李明每秒跑5米,张忆每秒跑3米,两人同时从起跑点出发同向而行,问出发后李明第一次追上张忆时,张忆跑了多少米?

  8、速度为快、中、慢的三辆汽车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面一个骑车人,这三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车人,现在知道快车每小时24千米,中速车每小时20千米,那么慢车每小时行多少千米?(选做题)

  9、周长为400米的圆形跑道上,有相距100米的A、B两点,甲、乙两人分别从A、B两点同时相背而跑,两人相遇后,乙立刻转身与甲同向而跑,当甲跑到A时,乙恰好跑到B.如果以后甲、乙跑的速度和方向都不变,那么追上乙时,甲共跑了多少米(从出发时算起)?

  六年级奥数试题及解析

  在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那么,丙中纯酒精的量是几千克?

  解:设丙缸酒精溶液的重量为x千克,则乙缸为(50-x)千克.

  50×48%+(50-x)×62.5%+x×(2/3)

  =100×56%,

  解得:x=18,

  所以丙缸中纯酒精含量是18×(2/3)

  =12(千克).

  答:丙缸中纯酒精的量是12千克.

【六年级奥数综合解析】相关文章:

奥数问答专题解析11-01

奥数逻辑题还有答案解析06-15

小升初奥数浓度问题经典例题解析07-04

《小学奥数系统总复习》图书解析01-19

什么是奥数及奥数的意义01-26

几何圆与扇形六年级奥数习题解析01-19

奥数火车过桥行程问题例题解析答案02-18

什么是奥数07-05

小学奥数几何的五大模型习题解析与答案01-18

小学四年级奥数题答案解析02-18